Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шоколад

Автор From_Odessa, июня 18, 2013, 03:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

वरुण

Цитата: From_Odessa от июня 18, 2013, 14:22
Wolliger Mensch

Спасибо. Я уже со своим идиотизмом разобрался...
Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2013, 14:21
Цитата: From_Odessa от июня 18, 2013, 03:53
Почему у слова "шоколад" такое специфическое произнесение? Здесь "о" в первом слоге произносится так, Как будто там "е"/"э" или "и", как если бы слово писалось "шиколад", "шеколад" ил "шэколад". Не могу вспомнить, чтобы в русском где-то еще безударная "о" произносилась подобным образом (я об акающих говорах, конечно).

После шипящих в неударном слоге — [ә] на месте /а/, /э/, /и/, /о/: [шәкалат], [жәлат'], [шәсэ], [лошәт'], [ч'әстата]. :yes:

Не надо его благодарить. То что он написал не соответствует действительности. Это его личные фантазии.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

From_Odessa

वरुण

Мне кажется, что соответствует. Просто это неполное описание, это да.

वरुण

Цитата: From_Odessa от июня 18, 2013, 14:29
वरुण

Мне кажется, что соответствует. Просто это неполное описание, это да.

Нет, не соответствует. В фонетической записи это немецкое произношение лично Менша. Русские так не говорят.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

From_Odessa

वरुण

Я не знаю точно, что означает тот символ. Какой звук он передает хотя бы примерно?

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 18, 2013, 14:33Я не знаю точно, что означает тот символ. Какой звук он передает хотя бы примерно?
Любой безударный гласный с неясным произношением.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Эм... Если так, то я не понял смысл поста Менша...

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 18, 2013, 14:53Эм... Если так, то я не понял смысл поста Менша...
А что непонятно-то? Произносится недифиринцированный гласный, а его конкретная реализация у каждого своя. У кого-то ближе к [ы], у кого-то к [а], у третьих к [э], и т.д. Да и у одного и того же человека шва в разных словах может реализовываться по разному. Например, под влиянием орфографии, в слове [шәкалат] биже к [а], а в слове [жәлат'] - ближе к [э] (или к [ы]). (А у других они будут одинаковы).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Никогда не слышал в слове "шоколад" звука, близкого к "а", только близки к "ы". Видимо, везде, где сталкивался с произнесением этого слова, там царили диалекты, где это произношение именно таково.


Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня 18, 2013, 15:10
Никогда не слышал в слове "шоколад" звука, близкого к "а", только близки к "ы". Видимо, везде, где сталкивался с произнесением этого слова, там царили диалекты, где это произношение именно таково.
я тоже не слышал.

Drundia

Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2013, 14:21После шипящих в неударном слоге — [ә] на месте /а/, /э/, /и/, /о/: [шәкалат], [жәлат'], [шәсэ], [лошәт'], [ч'әстата]. :yes:
Протестую.
В «шоколад», «желать», «шестой»,  гласный в первом слоге один, а, например, в «шоссе», «шаловливый», «шалун» — другой.
Значит в Днепропетровске, вероятно, «шоколад» имеет исключительное произношение.

Wolliger Mensch

Цитата: Drundia от июня 18, 2013, 15:28
В «шоколад», «желать», «шестой»,  гласный в первом слоге один, а, например, в «шоссе», «шаловливый», «шалун» — другой.

Всё там одинаково. А вот «шаканье» очень по ушам долбит: [шасэ], [ләшад'эй]. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

kemerover

Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2013, 15:30
Цитата: Drundia от июня 18, 2013, 15:28
В «шоколад», «желать», «шестой»,  гласный в первом слоге один, а, например, в «шоссе», «шаловливый», «шалун» — другой.

Всё там одинаково. А вот «шаканье» очень по ушам долбит: [шасэ], [ләшад'эй]. :3tfu:
Не знаю как у вас, но у меня:
ж/ы/лать, ш/ы/стой, но ш/а/ссе, ш/а/ловливый.

वरुण

Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2013, 15:30
Цитата: Drundia от июня 18, 2013, 15:28
В «шоколад», «желать», «шестой»,  гласный в первом слоге один, а, например, в «шоссе», «шаловливый», «шалун» — другой.

Всё там одинаково. А вот «шаканье» очень по ушам долбит: [шасэ], [ләшад'эй]. :3tfu:
:fp:
[ʂ(ᵻрус.-ɐ̆мос.)kala:d],[ʐᵻla:t'],[ʂᵻctoˑj] - [ʂɐsɛ̠ˑ], [lɐ̆ʂad'eˑj],[ʂɐ'lun] - (московское произношение в основном)
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Wolliger Mensch

Цитата: kemerover от июня 18, 2013, 15:38
но ш/а/ссе, ш/а/ловливый.

Ух. :stop: :3tfu:

Кстати, а с какого бодуна у вас во втором предударном слоге [а]?! :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2013, 15:30
Всё там одинаково
Если и одинаково, то далеко не везде. В "шоколад" совсем не тот звук, что в "шаловливый", например, во всяком случае, в очень многих местах.

kemerover

Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2013, 15:52
Цитата: kemerover от июня 18, 2013, 15:38
но ш/а/ссе, ш/а/ловливый.

Ух. :stop: :3tfu:

Кстати, а с какого бодуна у вас во втором предударном слоге [а]?! :what:
Это ближайшие по звучанию фонемы.

Pawlo

Цитата: Евгений от июня 18, 2013, 08:48
Цитата: From_Odessa от июня 18, 2013, 03:53
Не могу вспомнить, чтобы в русском где-то еще безударная "о" произносилась подобным образом (я об акающих говорах, конечно).
В шоколаде безударное "о" произносится точно так же, как любое "о" во втором предударном слоге (после твёрдого). Точно так же, как, например, в слове "молоко."
Быть того не может
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: From_Odessa от июня 18, 2013, 09:15
Цитата: Евгений от июня 18, 2013, 08:48
В шоколаде безударное "о" произносится точно так же, как любое "о" во втором предударном слоге (после твёрдого). Точно так же, как, например, в слове "молоко."
На мой слух оно никогда не произносилось таким образом. В смысле, я никогда не слышал такого произнесения. Я там слышу звук, который обычно присутствует, когда пишется буква "е", "и", "э" или "ы" не под ударением. Как если бы было "мылоко". Ну, примерно так, поскольку там звук "ш" перед ним идет.
Может быть когда мы и белорусы акаем у нас обычная "а" а не специфический шваобразный звук,  а в обычном русском как раз он?
Тогда возникает второй вопрос почему после ш и вцелом после шипящих ситуация иная
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: mrEasyskanker от июня 18, 2013, 09:49
Цитата: Awwal12 от июня 18, 2013, 07:44
Шыкалат.
у меня шыкалад и шыкалат в зависимости от звука после него
Не у вас одного, инфа 146%. Если шва и слабое [ы] тут, в сущности, вариации, то всеобщую ассимиляцию по звонкости в русском никто не отменял.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 18, 2013, 16:46
Если и одинаково, то далеко не везде. В "шоколад" совсем не тот звук, что в "шаловливый", например, во всяком случае, в очень многих местах.

Там же второй предударный слог.  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2013, 20:02
Там же второй предударный слог.
В "шаловливый"? Так Вы про "о"?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 18, 2013, 20:07
Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2013, 20:02
Там же второй предударный слог.
В "шаловливый"? Так Вы про "о"?

У вас что, ударение шаловливы́й? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2013, 20:02
Цитата: From_Odessa от июня 18, 2013, 16:46
Если и одинаково, то далеко не везде. В "шоколад" совсем не тот звук, что в "шаловливый", например, во всяком случае, в очень многих местах.

Там же второй предударный слог.  :donno:

Причем тут это? Вы чрезвычайно обобщаете. В русском языке масса диалектов, даже аканье есть очень разнообразное (минимум четыре основных типа). И по немецки так как вы редуцируют единицы. Так что не надо выдавать свои мысли за реальное положение дел. Для русского языка вообще конкретная фонетика вторична, русские очень вариативно произносят, фонология важнее она более общая.

Для примера, в СРЛЯ первый предударный \а\ выражается как [ɐ] (основной аллофон), но москвичи сейчас часто произносят там [a], в других говорах тоже может быть по другому. Причем русские вообще не ощущают эти гигантские вариации, таких больших вариаций вообще говоря нет (ни в одном) другом языке мира (наверное).

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

watchmaker


sonko

шеколат в петёрочке подешевел

шиколат в питёрочке подешивел

дишовый шеколат в питёрке!
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр