Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о русском языке в Москве

Автор From_Odessa, июня 17, 2013, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Imp от июня 29, 2013, 07:08Видимо в Одессе просто меньше оврагов, чем в Запорожье ;D
Ну, как минимум три Одессит перечислил. :) А овраг с крутыми склонами обычно называют яром или крутояром (тоже часто в топонимы попадает: наверняка все помнят Бабий Яр в Киеве).
В Запорожье действительно много оврагов - чернозём на супеси достаточно легко размывается.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от июня 29, 2013, 07:26
А овраг с крутыми склонами обычно называют яром или крутояром
Час от часу не легче... :green: Никогда не знал, что слов "яр" именно это обозначает :) В поезде Москва - Абакан обсуждал с попутчиками из Екатеринбурга, которые родом из Кирова, что такое "яр". И ни я, ни они не знали, что это такое.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Toman

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2013, 07:30
Час от часу не легче... :green: Никогда не знал, что слов "яр" именно это обозначает
Я почему-то всегда думал, что яр - это просто крутой высокий (подмываемый) берег реки. Какой-нибудь серьёзной реки обычно. А не овраг с каким-то ручейком посередине.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от июня 29, 2013, 13:11
Цитата: From_Odessa от июня 29, 2013, 07:30Час от часу не легче... :green: Никогда не знал, что слов "яр" именно это обозначает
Я почему-то всегда думал, что яр - это просто крутой высокий (подмываемый) берег реки.
Аналогично. Но это общелитературное значение. Впрочем, у Ожегова есть и 2. глубокий заросший овраг.
Вообще Ожигов не перестает удивлять. Всё-таки есть какой-то принцип, по которому он включал в свой словарь слова и значения?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр