Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянские названия планет

Автор amdf, июня 16, 2013, 11:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Семь могли и христиане занести. До пяти зато удобнее считать. Наблюдать лунный цикл в условиях частой облачности несколько труднее — а значит, регулярность ритуалов, привязанных, скажем, к новолунию, могла нарушаться — следовательно, они не могли быть надежной точкой отсчета для недели.

Вопрос в том, существовало ли у дохристианских славян общепринятое чередование рабочих и выходных вообще, или неделю принесли христиане?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Лом d10

Цитата: Python от июня 30, 2013, 13:15
Семь могли и христиане занести. До пяти зато удобнее считать. Наблюдать лунный цикл в условиях частой облачности несколько труднее — а значит, регулярность ритуалов, привязанных, скажем, к новолунию, могла нарушаться — следовательно, они не могли быть надежной точкой отсчета для недели.

Вопрос в том, существовало ли у дохристианских славян общепринятое чередование рабочих и выходных вообще, или неделю принесли христиане?
вы смеётесь , какая облачность ?) причём тут рабочие и выходные ?)) 

Rachtyrgin

Цитата: Python от июня 30, 2013, 13:15
Семь могли и христиане занести. До пяти зато удобнее считать.
Насчет 5-дневной недели не знаю, но вот если пантеон состоит из эннеады, можно смело предположить наличие 9-месячного года (по 40 дней в месяце) и 10-дневную неделю.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Lodur

Цитата: Лом d10 от июня 30, 2013, 13:04лунный цикл , скорее всего неделя была семидневная
Лунный месяц - 29,5 дней. На семь не делится. :umnik:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Лом d10

Цитата: Lodur от июня 30, 2013, 13:41
Цитата: Лом d10 от июня 30, 2013, 13:04лунный цикл , скорее всего неделя была семидневная
Лунный месяц - 29,5 дней. На семь не делится. :umnik:
солнечный год тоже не 365 дней  :umnik: (у нас до сих пор не правильный календарь , и что?))

Lodur

Цитата: Лом d10 от июня 30, 2013, 13:54солнечный год тоже не 365 дней  :umnik: (у нас до сих пор не правильный календарь , и что?))
Так как пришла идея сделать неделю именно семидневной, если из продолжительности лунного месяца оная семёрка никак не выводится? Как раз 30-дневный месяц гораздо ближе к реальному положению вещей, чем 28-дневный. А 30 тоже на 7 не делится.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Лом d10

Цитата: Lodur от июня 30, 2013, 13:59
Цитата: Лом d10 от июня 30, 2013, 13:54солнечный год тоже не 365 дней  :umnik: (у нас до сих пор не правильный календарь , и что?))
Так как пришла идея сделать неделю именно семидневной, если из продолжительности лунного месяца оная семёрка никак не выводится? Как раз 30-дневный месяц гораздо ближе к реальному положению вещей, чем 28-дневный. А 30 тоже на 7 не делится.
фаз Луны по современным понятиям 8 вообще , только почему тогда во всей "ойкумене" было 7 ?

Pawlo

Цитата: Lodur от июня 30, 2013, 11:14
Цитата: I. G. от июня 30, 2013, 11:10Весь этот "пантеон" вилами по воде писан...
Вы считаете ПВЛ подделкой? Или считаете, что Владимир поставил в капище не самых влиятельных/популярных богов (кроме, возможно, Перуна, явно "профессионального" бога воинского сословия, который, если так, не мог быть особо популярным у крестьян)?
Все проще. Это искувственная попітка систематизация очень разных региональных и племенных клуьтов
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

Цитата: Pawlo от июня 30, 2013, 14:57Все проще. Это искувственная попітка систематизация очень разных региональных и племенных клуьтов
Разве так не везде было? Как только возникало государство, возникала и гос. религия. Бхудх выше правильно написал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Lodur от июня 30, 2013, 11:14
Перуна, явно "профессионального" бога воинского сословия, который, если так, не мог быть особо популярным у крестьян)?
Почему же? Бог грома, с распространением христианства замещенный Ильей-громовержцем.  Есть у нас поговорка «Ілля калачі везе» — когда идет дождь с грозой, что обещает в дальнейшем урожай. Т.е., Перун (как и Илья) мог также почитаться и земледельцами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Цитата: Lodur от июня 30, 2013, 13:59
Так как пришла идея сделать неделю именно семидневной, если из продолжительности лунного месяца оная семёрка никак не выводится?
Древние месопотамцы не занимались арифметическим делением, они отметили, что каждая из четырёх фаз длится примерно 7 дней.

Iskandar

Все недели мира в конечном счёте месопотамского происхождения.
Праславяне были провинциально-римской культурой, поэтому их неделя так сравнительно архаична.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от июня 30, 2013, 15:11
Праславяне были провинциально-римской культурой...
— Вот это действительно новое слово в науке и технике!

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Lodur от июня 30, 2013, 15:00
Цитата: Pawlo от июня 30, 2013, 14:57Все проще. Это искувственная попітка систематизация очень разных региональных и племенных клуьтов
Разве так не везде было? Как только возникало государство, возникала и гос. религия. Бхудх выше правильно написал.
Не везде в большинстве своем все же процесс был более естественным. И самое главное одно дело когда продукт готов другое дело когда нет.
Если бы таким искуственным образом был бы склепан пантеон который прослужил быть хоть век то да то уже был бы пантеон а поскольку его вскоре отправили в утиль то он так и остался полуфабрикатом
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Iskandar

Цитата: Wolliger Mensch от июня 30, 2013, 15:13
:fp:
Зря.
Это нормальный археологический термин, означающий культуры, подвергавшиеся воздействию со стороны культуры Римской империи.

I. G.

Цитата: Iskandar от июня 30, 2013, 15:11
Праславяне были провинциально-римской культурой, поэтому их неделя так сравнительно архаична.
Жжете!  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iskandar


I. G.

Цитата: Iskandar от июня 30, 2013, 15:21
Цитата: I. G. от июня 30, 2013, 15:16
Жжете!  ;D
Я понимаю, что хочется хиханек, но вы не правы.
Как человек, который занимался немного славянской культурой, могу сказать, что никакого "провинциально-римского" я не увидела.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Она самобытна и более архаична (=менее продвинута), на мой взгляд.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iskandar

Цитата: I. G. от июня 30, 2013, 15:23
Как человек, который занимался немного славянской культурой, могу сказать, что никакого "провинциально-римского" я не увидела.
Археологи применяют этот термин, в частности, к Пражско-корчакской. И к другим.
Очевидно, вам претит термин, а не суть.

I. G.

Цитата: Iskandar от июня 30, 2013, 15:25
Цитата: I. G. от июня 30, 2013, 15:23
Как человек, который занимался немного славянской культурой, могу сказать, что никакого "провинциально-римского" я не увидела.
Археологи применяют этот термин, в частности, к Пражско-корчакской. И к другим.
Очевидно, вам претит термин, а не суть.
Культура - это не только горшки.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iskandar

Цитата: I. G. от июня 30, 2013, 15:26
Цитата: Iskandar от июня 30, 2013, 15:25
Цитата: I. G. от июня 30, 2013, 15:23
Как человек, который занимался немного славянской культурой, могу сказать, что никакого "провинциально-римского" я не увидела.
Археологи применяют этот термин, в частности, к Пражско-корчакской. И к другим.
Очевидно, вам претит термин, а не суть.
Культура - это не только горшки.
Вместе с материальными технологиями с юга шли и культурные заимствования (и идея недели одно из них).

I. G.

Цитата: Iskandar от июня 30, 2013, 15:29
Вместе с материальными технологиями с юга шли и культурные заимствования (и идея недели одно из них).
Это не делает славян "провинциальными римлянами".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iskandar

Цитата: I. G. от июня 30, 2013, 15:30
Цитата: Iskandar от июня 30, 2013, 15:29
Вместе с материальными технологиями с юга шли и культурные заимствования (и идея недели одно из них).
Это не делает славян "провинциальными римлянами".
Такого слова я и не употреблял.

I. G.

Это не делает славянскую культуру "провинциально-римской".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр