Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рыпаться

Автор Солохин, июня 16, 2013, 07:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Я осознал, что уже много лет не слышу этого слова. Пожалуй, все время, сколько я живу в Центральной России.
А в детстве на Урале слышал часто.

Оно что, диалектное?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Марго

Не думаю.

ЦитироватьБольшой толковый словарь Кузнецова
РЫПАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; нсв. (обычно с отриц.). Разг.-сниж. Порываться что-л. сделать, предпринять. Сиди дома и не рыпайся. Будешь р. - свяжем.

Скорее, малораспространенное в широких кругах по причине выделенного.

Солохин

Да, может быть. В детстве много общался с хулиганьём - наверное, поэтому...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa

В Одессе от своей мамы и, по-моему, бабушки слышал. Думаю, они произносят это с чувством некоторого специфического оттенка, в нейтральном тоне вроде никогда не говорят. Жена говорит, что тоже знает это слово, она из Алтайского края (знаю, что уже писал это, но отмечаю каждый раз на всякий случай), много лет живет в Омске.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sasza

Я, вроде, до сих пор его употребляю. Даже на письме.

serge-kazak

И у нас на Украине его употребляют, напр.: "мовчи і не рипайся".

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Солохин

Я уже понял. Не диалектное, а просто грубое. Потому в детстве слышал, а теперь перестал :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Python

Не украинизм ли? Если «рипатись» (буквально, скрипеть дверью, выходя из дома) — производная от «рипіти», «рипати», аналогичный переход от «скрипеть» к «рыпаться» в русском кажется более затруднительным.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин

Да, этимология загадочная.
Лично у меня "рып-" ни с чем (кроме разве  "рыбы" :)) пока не ассоциируется.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Tys Pats

Цитата: Солохин от июня 16, 2013, 16:27
Я уже понял. Не диалектное, а просто грубое. Потому в детстве слышал, а теперь перестал :)
По достижении определённого возраста, уже не слышно: "Ей пацан, дай двадцать копеек!", а проходят ещё годы и тот же контингент уже даже не обращается с просьбой: "Брат, дай закурить!" :)

Солохин

:)

Цитата: Tys Poc от июня 16, 2013, 16:47тот же контингент
У "контингента" у самого уже либо лысина, либо седина.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Tys Pats

Цитата: Солохин от июня 16, 2013, 16:43
Да, этимология загадочная.
Лично у меня "рып-" ни с чем (кроме разве  "рыбы" :)) пока не ассоциируется.

:tss:

Tys Pats

Цитата: Солохин от июня 16, 2013, 16:50
:)

Цитата: Tys Poc от июня 16, 2013, 16:47тот же контингент
У "контингента" у самого уже либо лысина, либо седина.

ZZZy

Цитата: Солохин от июня 16, 2013, 16:43
Да, этимология загадочная.
Лично у меня "рып-" ни с чем (кроме разве  "рыбы" :)) пока не ассоциируется.
От трепаться, трепыхаться,  с потерей начального "т"не могло? И извините за офтоп, к вам вопрос в соседней теме" Мысль за одну кавказскую идею", не могли бы ответить?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Python

В украинском есть полный ряд переходов: звукоподражание «рип-рип», «рипати» (поскрипывать, обычно о двери, калитке, воротах и т.п.), «рипатися» (ходити туди-сюди, відчиняючи раз у раз двері), выражение «сиди й не рипайся» (букв., сиди и из дому не выходи), «не рипатись» в значении «даже не пытаться что-либо предпринять».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин

Цитата: ZZZy от июня 16, 2013, 16:57к вам вопрос в соседней теме" Мысль за одну кавказскую идею", не могли бы ответить?
Ой, а я не нахожу темы с таким названием
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ZZZy

Цитата: Солохин от июня 16, 2013, 17:30
Цитата: ZZZy от июня 16, 2013, 16:57к вам вопрос в соседней теме" Мысль за одну кавказскую идею", не могли бы ответить?
Ой, а я не нахожу темы с таким названием
А-а, вы видать в группе "Политика" не состоите. Вопрос касается христианства и вас вспомнили как специалиста.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Солохин

Не состою. И даже не знаю, как туда зайти  :???
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ZZZy

В вашем профиле есть пункт "членство в группах", напротив строки "Политика" нужно активировать ссылку "Запрос на членство в группу"
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ZZZy

Спасибо, еще раз извиняюсь за офтоп.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Rwseg


Wolliger Mensch

Цитата: Python от июня 16, 2013, 16:38
Не украинизм ли? Если «рипатись» (буквально, скрипеть дверью, выходя из дома) — производная от «рипіти», «рипати», аналогичный переход от «скрипеть» к «рыпаться» в русском кажется более затруднительным.

Праслав. *rypati, *rypajǫ — итератив к *rъpěti «копать(ся)», «возиться» (< балтослав. статив *rupētei > лит. rupėti; ср. также каузатив *rupiti «копать», «заботить» и o-аблаутное имя действия *rupa «яма») — производное от глагола *ryti, *ryjǫ (ср. также a-основное переоформление *rъvati, *rъvǫ) и родственное лат. rumpere, rūpī «рвать» и ruere, «разваливаться».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр