Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете этот объект?

Автор From_Odessa, июня 15, 2013, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июня 15, 2013, 21:14
Вспомнил,мои знакомые тоже эту штуковину холодцовкой называют, вродь нормальное емкое название и понятно о чем речь
Для меня оно звучит дико, потому что мне странно ассоциировать эту штуку именно с холодцом :) Но это я просто отмечаю :)

do50

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 21:15
Вы написали, что это судок с крышкой. А если просто судок?
точно такой же, но без крышки
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Алалах

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:52
Цитата: Алалах от июня 15, 2013, 20:48
либо салатница.
Интересно, а почему так? Вы привыкли к тому, что в этом держат салаты? Или причина в другом?

Цитата: Алалах от июня 15, 2013, 20:48
А, ну и посудина тоже.
"Посудина", как обозначение именно этого объекта, или как более широкое, употребляемое из-за незнания того, как называется данная конкретная посудина?
я салаты вообще не привык есть, не люблю особо. Просто что еще можно такого сунуть в квадратную посудину. Салат проще всего. Суп неудобно в таком деражть. Тесто тоже.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

From_Odessa

do50

Понял. Хм... Вроде бы никогда не встречал судков без крышки и не думал, что можно словом "судок" обозначать емкость, для которой не предназначена крышка... Вероятно, для меня "судок" - это емкость, которая закрывается крышкой, то есть крышка - обязательное условие. А как бы я назвал то же самое, но без крышки (не в смысле, что она снята, а в том плане, что не идет в комплекте)? Даже не знаю... Может быть, сказал бы "судок без крышки". Не знаю...

From_Odessa

Цитата: Алалах от июня 15, 2013, 21:17
Просто что еще можно такого сунуть в квадратную посудину
По моим меркам - очень многое, что, собственно, мы дома и делаем (в Одессе, в смысле) - творог, масло, сыр, брынзу, кислую капусту, разную готовую пищу, ягоды и т.д.


do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

Цитата: do50 от июня 15, 2013, 21:23
в холодильник удобно складывать
Да-да, у меня дома их так и использую в основном - для того, чтобы нечто держать в холодильнике и потом доставать оттуда.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 21:18
do50

Понял. Хм... Вроде бы никогда не встречал судков без крышки и не думал, что можно словом "судок" обозначать емкость, для которой не предназначена крышка... Вероятно, для меня "судок" - это емкость, которая закрывается крышкой, то есть крышка - обязательное условие. А как бы я назвал то же самое, но без крышки (не в смысле, что она снята, а в том плане, что не идет в комплекте)? Даже не знаю... Может быть, сказал бы "судок без крышки". Не знаю...
Гляньте ещё раз на фотку набора судков, что я вешал выше. Там четыре судка, а крышка - только одна, поскольку они друг в друга ставятся. Вот из четырёх три получаются без крышки.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от июня 15, 2013, 21:25
Гляньте ещё раз на фотку набора судков, что я вешал выше. Там четыре судка, а крышка - только одна, поскольку они друг в друга ставятся. Вот из четырёх три получаются без крышки.
То вообще другой объект, который я сам никогда не назвал бы судком (в толковых словарях это называется "судки" с пометой "только мн.". Я просто отметил по ходу дела). А я в данном случае рассуждаю именно о таких судках, как на фото в титульном посте.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 21:26в толковых словарях это называется "судки" с пометой "только мн.".
Кто бы растолковал составителям толковых словарей, что если набор называется "судки" во множественном числе, то отдельная ёмкость из него называется "судок" в единственном? :-\ Странные они какие-то, если всерьёз поставили эту помету "только мн.".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

чашка или салатница, в зависимости от скорости, с которой надо назвать этот предмет :)

From_Odessa

Цитата: mrEasyskanker от июня 15, 2013, 21:31
чашка
О, а вот и новый вариант :) Для меня назвать этот объект чашкой - то же самое примерно, что назвать слона бегемотом :) Это я не к тому, что сие правильно или неправильно, а к тому, насколько серьезные лексические отклонения. Чашка для меня - это только, грубо говоря, небольшая кружка.


From_Odessa

Lodur

Таки поставили... Вот, например:

Цитировать3. только мн.: судки, -ов.
Приспособление для переноски кушаний в виде нескольких кастрюлек, поставленных одна на другую и скрепляющихся ручкой. Обед в судках. Алюминиевые судки. < Судочек, -чка; м. Уменьш.-ласк. С. с горчицей. Суп в судочках. Судковый, -ая, -ое. С. прибор.

alant

Судок. Как эмалированный так и пластиковый.
Для холодца, салата, блинов, творога.
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 21:34О, а вот и новый вариант :) Для меня назвать этот объект чашкой - то же самое примерно, что назвать слона бегемотом :) Это я не к тому, что сие правильно или неправильно, а к тому, насколько серьезные лексические отклонения. Чашка для меня - это только, грубо говоря, небольшая кружка.
для нас это обычно большая тарелка или салатница. Мы знаем, что чашкой называется маленькая кружка для чая, но в обиходе вместо нее пиала, а кофе у нас пьют только из обычной кружки.

From_Odessa

Цитата: mrEasyskanker от июня 15, 2013, 21:50
для нас это обычно большая тарелка или салатница
В смысле, то, что на фото в титульном посте?

Цитата: mrEasyskanker от июня 15, 2013, 21:50
Мы знаем, что чашкой называется маленькая кружка для чая, но в обиходе вместо нее пиала.
Для меня чашка не только для чая или кофе, я их нее могу пить и молоко, и воду, и компот и т.д. Даже не знаю, где конкретно для меня проходит грань между чашкой и кружкой. Для меня есть "чашечка" - это маленькая чашка, из которой пьют кофе или чай в кафе (не только, но чтобы понятно было). Есть "чашка" - это нечто побольше, дома используется для чая, кофе, сока, молока и т.д. Есть "кружка" - это как бы большая чашка. В какой момент чашка переход у меня в кружку - не знаю...

From_Odessa

Цитата: mrEasyskanker от июня 15, 2013, 21:50
но в обиходе вместо нее пиала
Вы не могли бы найти фото того, что Вы называете пиалой, и выложить ссылку на него, пожалуйста?

Цитата: mrEasyskanker от июня 15, 2013, 21:50
а кофе у нас пьют только из обычной кружки.
Видимо, Вы так называете то, что у меня дома (в Одессе) называется чашкой...

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 21:54
В смысле, то, что на фото в титульном посте?
любая подобная емкость, но в тот момент я говорил про само слово "чашка"
Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 21:54
Цитата: mrEasyskanker от июня 15, 2013, 21:50
Мы знаем, что чашкой называется маленькая кружка для чая, но в обиходе вместо нее пиала.
Для меня чашка не только для чая или кофе, я их нее могу пить и молоко, и воду, и компот и т.д. Даже не знаю, где конкретно для меня проходит грань между чашкой и кружкой. Для меня есть "чашечка" - это маленькая чашка, из которой пьют кофе или чай в кафе (не только, но чтобы понятно было). Есть "чашка" - это нечто побольше, дома используется для чая, кофе, сока, молока и т.д. Есть "кружка" - это как бы большая чашка. В какой момент чашка переход у меня в кружку - не знаю...
"чашечка" не слышал. Насколько замечал, у нас все называют кружку именно кружкой.

Марго

Разница между чашкой и кружкой, по-моему, не столько с размере, сколько в форме. А кофе лично я давно уже пью именно из кружки, чашки маловато будет. :)


From_Odessa

Цитата: Margot от июня 15, 2013, 22:00
Разница между чашкой и кружкой, по-моему, не столько с размере, сколько в форме
Попробую предположить, что кружка для Вас - это нечто более пузатое, с бОльшим диаметром. Ошибаюсь?

Вот это для меня чашка - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=кружка&pos=0&rpt=simage&uinfo=sw-1349-sh-574-fw-1124-fh-448-pd-1&img_url=http://www.psmedia.ru/accel/content/images/1381_3.jpg

Кружкой тоже могу бы назвать, но скорее все же чашка.

FA

судок. в моей семье его только так и называли. других слов для именования сего объекта я не слышал.    г. Ярославль.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Драгана

Это контейнер для еды? Я бы сказала - баклажка, чаплыжка. У нас так говорят.

Drundia

Судочек, конечно же. Хотя, вроде и лоток или лоточек слышал, хотя это может быть под влиянием таки прочтения темы :D

Насчёт чашек/кружек соглашусь с Марго. Видел я литровую чашку. А кружка, она близкая к цилиндрической ёмкость.

Tys Pats

Цитата: Margot от июня 15, 2013, 22:00
Разница между чашкой и кружкой, по-моему, не столько с размере, сколько в форме. А кофе лично я давно уже пью именно из кружки, чашки маловато будет. :)

krūze - кружка



tase - чашка


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр