Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете этот объект?

Автор From_Odessa, июня 15, 2013, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго


behemothus

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:17
Как вы называете объект, изображенный на фото? Какие названия, не употребляемые Вами, слышали от родных, друзей, вообще других людей? Только просьба отвечать, не заглядывая в поисковик и не выясняя, как сей предмет называют. Только Ваш лексикон. Лучше до ответа не читать тему. О себе отвечу позже.

Дополнение: это металлический объект, не шкатулка.

Формочка. Или корыто. Обычно в ней делался холодец (не студень, кстати ;)) или заливное. А также лежал в холодильнике "прошлогодний" оливье. Других названий не слышал.
О судке узнал много позже - и назвали так совсем не такую штуку, а маленькую "кастрюлько-сковородку" типа сотейника.

По источникам слышал, что судок  - действительно никакое не корыто, а совсем даже сковородка, но размером  едва ли не с противень и с высокими бортами. Но я лично в таком употреблении не слыхал.

Москва,  до того - Харьков (до пяти лет).  Ну и много всяких "агентов влияния": от Севастополя до Питера и от Белоруссии до Поволжья.  А в чем-то - и до Дальнего Востока. Долго рассказывать, всякого намешано.

-----------------

Напчал читать тему - и понял, что надо добавить. До ответа я не читал ничего, кроме стартового поста и нескольких фраз в другой теме, откуда сюда и попал, там был упомянут только "судок".  Сам удивляюсь, что совла и холодец и "эта фигня, в кjторой холодец делают". Так тоже было. ;)

"Лоток", кстати,  тоже было, но как-то не прижилось, просто так называли вообще любую "широкую" емкость, поддон в холодильнике, например.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Цитата: behemothus от июля  5, 2013, 03:14
Формочка. Или корыто.

Не, behemothus, с корытом перебор. Для меня корыто — это только вот такое:



:)

behemothus

Ну, понимаете, это у вас, городских - лотки ;)
А мои дворяне еще корову держали... Долго все рассказывать.  ;)

Представляете, на Новый год - корыто холодца  "Памяти Борова", ведро бабкиной воды "Непорочное зачатия", бадья винегрета "Русские Горки", бочонок сельди "Шутки прапорщика" с позапрошлого "призыва" в подполе дозревшей... 
Не у нас - так у соседей. Это видеть надо было...

Вполне себе гармонично вписывается. Если уж не корыто - то уж корытце точно.  Литров на пять.


отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Drundia

Цитата: Python от июня 17, 2013, 18:11
Да, наверное, стеклянная большая — все же кружка. Хотя металлическая кружка ни при каких размерах чашкой не становится.
Эээээ! Я из металлической чашки чай пью!

Марго

Цитата: behemothus от июля  6, 2013, 00:36
Представляете, на Новый год - корыто холодца  "Памяти Борова", ведро бабкиной воды "Непорочное зачатия", бадья винегрета "Русские Горки", бочонок сельди "Шутки прапорщика" с позапрошлого "призыва" в подполе дозревшей... 
Не у нас - так у соседей. Это видеть надо было...
Не представляю. :) Кто же мог все это съесть?!  :o

behemothus

Вот на этот вопрос мне самому хотелось бы знать ответ.  ;)

На самом деле там вряд ли много больше было тех тазов что сейчас крутят. Просто у "культурных" все это по тарелкам да мискам разложено, в когда все просто, поставил лоханку в центр стола - там разберутся.  А что останется, так оно до марта на холоде простоит, если коты соседские не сожрут. 

Тут атмосфера не в том, что вообще всего много, а в том, что в большой посудине еды больше кажется. В попугаях и удавы гораздо длиннее.



отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр