Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете этот объект?

Автор From_Odessa, июня 15, 2013, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: do50 от июня 16, 2013, 21:37
Цитата: bellachiara от июня 16, 2013, 21:34
Цитата: mrEasyskanker от июня 16, 2013, 21:34
:fp:
я бы даже сказал:  :fp: :fp: :fp:
я представляю, что борщ прямо из кастрюли и без столовых приборов, как в условии спора, вы ели бы именно так :green:

alant

Цитата: mrEasyskanker от июня 16, 2013, 21:40
Цитата: do50 от июня 16, 2013, 21:37
Цитата: bellachiara от июня 16, 2013, 21:34
Цитата: mrEasyskanker от июня 16, 2013, 21:34
:fp:
я бы даже сказал:  :fp: :fp: :fp:
я представляю, что борщ прямо из кастрюли и без столовых приборов, как в условии спора, вы ели бы именно так :green:
Но не без рук же. ;D
Я уж про себя молчу

Марго

Цитата: do50 от июня 16, 2013, 21:17
ни виртуальный борщ, ни виртуальная водка меня не интересуют
А Вы что же, когда писали, что с меня борщ и водка, приглашали меня к себе в гости с этими самыми продуктами? Адресок тогда хотя бы дайте, я подумаю.  :)

mrEasyskanker,   ;up: Примерно так я себе этот процесс хлебания борща из кастрюли и представляю.  ;D

Цитата: alant от июня 16, 2013, 22:03
Но не без рук же. ;D
Типо, руками капусту из кастрюли вылавливать и запихивать в рот? Это еще круче выйдет.  :yes:

do50

Цитата: Margot от июня 17, 2013, 11:23
А Вы что же, когда писали, что с меня борщ и водка, приглашали меня к себе в гости с этими самыми продуктами?
хорошенькое дельце, вы хотите полюбоваться, как я ем, а угощать не хотите?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:17
Как вы называете объект, изображенный на фото?
Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:17
Только просьба отвечать, не заглядывая в поисковик и не выясняя, как сей предмет
называют.
масленица - в нём хранится сливочное масло
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Марго

Цитата: do50 от июня 17, 2013, 11:27
хорошенькое дельце, вы хотите полюбоваться, как я ем, а угощать не хотите?
Гдей-то я сказала, что не хочу, когда адрес уже спрашиваю. ;)

Марго

Цитата: Ion Bors от июня 17, 2013, 11:27
масленица - в нём хранится сливочное масло
Это вряд ли: туда килограмма полтора влезет. Зачем такие запасы делать?

From_Odessa

Цитата: Ion Bors от июня 17, 2013, 11:27
масленица - в нём хранится сливочное масло
О, еще один вариант, интересно :) У меня дома в Одессе масло в судках (так мы называем этот объект, если Вы еще не читали тему) хранится все время, собственно, только там мы его и храним (если оно куплено на развес). Но это никогда никак не выделялось, потому что масло - это всего лишь один из продуктов, которые мы держим в судках.

Ion Borș

Цитата: Margot от июня 17, 2013, 11:29
Цитата: Ion Bors от июня 17, 2013, 11:27
масленица - в нём хранится сливочное масло
Это вряд ли: туда килограмма полтора влезет. Зачем такие запасы делать?
то что я видел - как раз под размер пачки масло 200 г.
Дошло :) - на фото 1.5 литра - тогда не знаю
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

do50

Цитата: Margot от июня 17, 2013, 11:28
Цитата: do50 от июня 17, 2013, 11:27
хорошенькое дельце, вы хотите полюбоваться, как я ем, а угощать не хотите?
Гдей-то я сказала, что не хочу, когда адрес уже спрашиваю. ;)

Цитата: Margot от июня 16, 2013, 20:20
Цитата: do50 от июня 16, 2013, 20:18
Цитата: Margot от июня 16, 2013, 20:13
А можно прям из кастрюли и без половника?
можно
Хотела бы я посмотреть на этот процесс.   ;D




Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

Цитата: Margot от июня 17, 2013, 11:29
Это вряд ли: туда килограмма полтора влезет. Зачем такие запасы делать?
А зачем всю емкость заполнять? :) Правда, мы масло держим не в таком судке, а поменьше.

Марго

do50, не хотите приглашать меня в гости, нечего и воду мутить.

Rwseg

Цитата: From_Odessa от июня 16, 2013, 18:43
Если сравнивать то, что имеет цилиндрическую форму, и то, у чего форма полушария (в означенном контексте), то первое до определенного размера я почти всегда буду называть чашкой, а второе иногда могу и кружкой поименовать, но чаще тоже чашкой.
Специально посмотрел чашку и кружку в Яндекс.Картинки. «Цилиндр с ручкой» чашкой называют в основном сайты с Украины. Так что у нас разные русские. У меня русский стандартный российский, соответствующий толковым словарям:
Цитироватькружка I 1. Сосуд для питья в виде стакана с ручкой (иногда с крышкой) .
Цитироватьчашка I 1. Небольшой сосуд округлой формы - обычно с ручкой - из фарфора, фаянса и т.п., из которого пьют чай и другие напитки.

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от июня 17, 2013, 12:17
Специально посмотрел чашку и кружку в Яндекс.Картинки. «Цилиндр с ручкой» чашкой называют в основном сайты с Украины. Так что у нас разные русские. У меня русский стандартный российский, соответствующий толковым словарям:
Цитироватькружка I 1. Сосуд для питья в виде стакана с ручкой (иногда с крышкой) .

Это не очень удачное толкование: у стакана наклонные борта, бывают, конечно, и кружки такие, но куда чаще у кружки вертикальные борта, а вот стаканов с вертикальными бортами — поди сыщи...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

А мне пофиг стакан или бокал или кружка или чашка. Это такая штука из которой пьют.

Wolliger Mensch

Кстати, ещё одно наблюдение: у чашки чаще ширина превосходит высоту, у кружки — наоборот.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от июня 17, 2013, 12:22
А мне пофиг стакан или бокал или кружка или чашка. Это такая штука из которой пьют.

Drinkilo. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

alant

Цитата: Rwseg от июня 17, 2013, 12:17
Цитата: From_Odessa от июня 16, 2013, 18:43
Если сравнивать то, что имеет цилиндрическую форму, и то, у чего форма полушария (в означенном контексте), то первое до определенного размера я почти всегда буду называть чашкой, а второе иногда могу и кружкой поименовать, но чаще тоже чашкой.
Специально посмотрел чашку и кружку в Яндекс.Картинки. «Цилиндр с ручкой» чашкой называют в основном сайты с Украины. Так что у нас разные русские.
Это точно. Кружка для меня только металлическая или стеклянная.
Я уж про себя молчу

Ion Borș

Offtop
Цитата: Nevik Xukxo от июня 17, 2013, 12:22
А мне пофиг стакан или бокал или кружка или чашка. Это такая штука из которой пьют.
:)
более пофигово будет не только обойтись без названия предмета, но обойтись и без слов
Цитата: Nevik Xukxo от июня 17, 2013, 12:22
Это такая штука из которой пьют.
и мимикой, пантомимой показать – т.е. обойтись без языка
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Bors от июня 17, 2013, 12:26
и мимикой, пантомимой показать – т.е. обойтись без языка [/off]

Язык мимики и жестов — тоже язык.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: alant от июня 17, 2013, 12:25
Это точно. Кружка для меня только металлическая или стеклянная.

Внезапно:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от июня 17, 2013, 12:30
Цитата: alant от июня 17, 2013, 12:25
Это точно. Кружка для меня только металлическая или стеклянная.

Внезапно:

Жене показал картинку - говорит чашки. Говорю: а в России это кружки. Точно, говорит, кружки. :)
Я уж про себя молчу

Ion Borș

Цитата: Wolliger Mensch от июня 17, 2013, 12:28
Цитата: Ion Bors от июня 17, 2013, 12:26
и мимикой, пантомимой показать – т.е. обойтись без языка [/off]

Язык мимики и жестов — тоже язык.
Согласен - не подумал об этом.
Имел ввиду вообще обойтись без слов.
Offtop
язык, буквально язык с помощью языка
Язык мимики и жестов - язык (танца :)) с помощью других частей тела
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

From_Odessa

Цитата: alant от июня 17, 2013, 12:25
Кружка для меня только металлическая или стеклянная.
Кстати, как раз сегодня утром посмотрел на металлический объект такого рода и подумал о том, что металлическое цилиндрическое для меня - это кружка, а никак не чашка. Стеклянное? Небольших размеров - чашка, пожалуй. Как и керамическое. А вот больших - кружка. Кружка вообще ассоциируется с большим размером. Округлой формы - скорее, чашка, хотя могу и кружкой назвать. А вообще ощущения тут плавающие.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр