Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете этот объект?

Автор From_Odessa, июня 15, 2013, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Tys Poc от июня 16, 2013, 12:38
А как называете вот это?
Аполонник.

Почитал тему. Больше всего мне нравится тут, что тут несколько человек пытаются доказать друг другу, что каждый из них что-то неправильно называет. Вероятно, есть какие-то конкретные определения для чашки, кружки и т.д. Может быть, в госстандарте, может, еще где-то. И то, не уверен. Но, в любом случае, здесь разговор идет о том, где какое наименование распространено. И доказывать тут просто нечего, ибо в разных местах и даже у разных людей по-разному.

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от июня 16, 2013, 13:10
Я выше написал, что есть два вида блюдец: маленькие блюда и подчашницы.

:o Умереть — не встать! И даже, заметьте, грамматический род поменялся.  :donno:

FA

Цитата: Tys Poc от июня 16, 2013, 12:38
А как называете вот это?
половник, черпак, поварешка.
Цитата: Margot от июня 16, 2013, 12:39
Тем более если это маленькое блюдечко, к примеру, для варенья.
для варенья - это розетка называется.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

From_Odessa

У меня дома в Одессе те штуки, что для варенья, называются так:

- стеклянные зовутся розетками;
- керамические именуются пиалками (или только пиалочками. Вот не уверен. Но, по-моему, все же пиалками. Да, практически уверен).

Марго


FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Hironda

Цитата: Wolliger Mensch от июня 16, 2013, 12:37
Цитата: do50 от июня 16, 2013, 12:36
на ваших картинках нет чашки!

Как это? — На всех картинках — чашки:
Цитата: Hironda от июня 16, 2013, 11:26
Чашки - это круглые
Это в контексте разговора о судках. В отличие от судков, чашки круглые.
Дальше уже прочую посуду начали разбирать.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от июня 16, 2013, 16:01
И даже, заметьте, грамматический род поменялся.  :donno:

Где это поменялся? Тарелка под чашкуподчашница.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: FA от июня 16, 2013, 16:04
для варенья - это розетка называется.

Нет же. Розетки, мало что с более высокими и отвесными бортами, так ещё (по-правильному) — фигурные, как на фото выше.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня 16, 2013, 16:06
У меня дома в Одессе те штуки, что для варенья, называются так:

- стеклянные зовутся розетками;
- керамические именуются пиалками (или только пиалочками. Вот не уверен. Но, по-моему, все же пиалками. Да, практически уверен).
Забираю свои слова обратно. То, что мы называем пиалкой, может быть и стеклянным. Просто у нас дома только керамические. А розетка имеет еще и особую форму, не знаю, как ее описать. И не знаю, может ли она быть керамической или металлической. У нас дома только две стеклянных, в Омске у нас с супругой их вообще нет.

From_Odessa

do50

Касаемо чашки. Вот с Грамоты:

Цитировать2. Разг.
Миска. Поставить на стол чашку с супом. Глиняная ч. //
Количество чего-л. в такой миске. Съесть чашку каши.

Для меня это тоже стало новостью. Но, как видите, никаких региональных помет нет. А в средне поваров, возможно, распространен такой вариант значения этого слова. А, может, и нет, просто ФА с таким столкнулся в конкретном месте.

From_Odessa

Цитата: Rwseg от июня 16, 2013, 12:22
Чашка имеет форму полушария. Кружка имеет форму цилиндра или близкую к нему.
У совсем не так. Я, скорее, кружкой назову то, что имеет виду полушария, пузатое такое. Но, скорее, назову это чашкой. Цилиндрической формы до определенного размера - тоже чашкой, хотя могу и кружкой. А вот если большого размера, то это для меня однозначно кружка. С какого размера начинается "большой"? Не знаю, в том-то и дело... Не знаю, где для меня конкретно проходит эта грань...

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 16, 2013, 18:38
Я, скорее, кружкой назову то, что имеет виду полушария, пузатое такое. Но, скорее, назову это чашкой.

:what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

do50

Цитата: From_Odessa от июня 16, 2013, 18:34
Касаемо чашки.
уважаемый, речь идёт о суповых чашках


видите с двумя ручками! и это вовсе не похоже на миску
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

Wolliger Mensch

Да, плоховато написал.

Если сравнивать то, что имеет цилиндрическую форму, и то, у чего форма полушария (в означенном контексте), то первое до определенного размера я почти всегда буду называть чашкой, а второе иногда могу и кружкой поименовать, но чаще тоже чашкой.

From_Odessa

Цитата: do50 от июня 16, 2013, 18:42
и это вовсе не похоже на миску
Уважаемый, напишите это тем, кто заполнял статью на Грамоте. Я там не работал, если что. Я просто процитировал.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=чашка&all=x



Марго

Цитата: Wolliger Mensch от июня 16, 2013, 18:21
Где это поменялся? Тарелка под чашкуподчашница.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 16, 2013, 13:10
Я выше написал, что есть два вида блюдец: маленькие блюда и подчашницы.

Виляем?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от июня 16, 2013, 18:23
Цитата: FA от июня 16, 2013, 16:04
для варенья - это розетка называется.

Нет же. Розетки, мало что с более высокими и отвесными бортами, так ещё (по-правильному) — фигурные, как на фото выше.
Мне вообще, когда впервый раз услышал, було дико, что розеткой называют, что то кроме электрической розетки
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»


کوروش

Цитата: Wolliger Mensch от июня 16, 2013, 14:07
Цитата: کوروش от июня 16, 2013, 13:46
Показал маме - назвала ванночнкой.

Какая у вас мама продвинутая. Спасибо, что не кюветкой обозвала... ;D
Что тут такого?

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от июня 16, 2013, 19:11
Мне вообще, когда впервый раз услышал, було дико, что розеткой называют, что то кроме электрической розетки

А подумать, какое отношение электророзетка к розе имеет? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: کوروش от июня 16, 2013, 19:23
Что тут такого?

Не называют посуду для еды такими словами: ни ванночками, ни кюветками, ниже бюксами и под. — это всё емкости для другого.

— Сегодня мама сделала холодец в ванночке.

—  :o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: FA от июня 16, 2013, 10:41повара называют чашкой емкость без ручки - глубокую тарелку или миску.
:+1:
только у нас не только повара так называют.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 16, 2013, 11:22
Это диминутив чашка от чаша:
;up: он самый

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр