Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете этот объект?

Автор From_Odessa, июня 15, 2013, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как вы называете объект, изображенный на фото? Какие названия, не употребляемые Вами, слышали от родных, друзей, вообще других людей? Только просьба отвечать, не заглядывая в поисковик и не выясняя, как сей предмет называют. Только Ваш лексикон. Лучше до ответа не читать тему. О себе отвечу позже.

Дополнение: это металлический объект, не шкатулка.


Lodur

Фотка маленькая. Если это металлический контейнер для готовой пищи, а не какая-нибудь шкатулка, то "судок".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от июня 15, 2013, 20:23
Если это металлический контейнер для готовой пищи
Угу.

Lodur

Откуда конкретно Вы родом, где провели детство? И еще вопрос: в Вашем московском окружении этот объект так же называют?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:17
Как вы называете объект, изображенный на фото? Какие названия, не употребляемые Вами, слышали от родных, друзей, вообще других людей? Только просьба отвечать, не заглядывая в поисковик и не выясняя, как сей предмет называют. Только Ваш лексикон. Лучше до ответа не читать тему. О себе отвечу позже.



Судок. Или никак — просто:
— Где эта хрень железная, квадратная, эмалированная с крышкой?
— ?
— Ну, для холодца.
— А.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Я бы сказал «контейнер».

А слово «судочек» я недавно узнал из выступления команды КВН из Днепропетровска.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2013, 20:25
Судок
В вашем окружении все так говорят?

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2013, 20:25
Или никак — просто:
— Где эта хрень железная, квадратная, эмалированная с крышкой?
— ?
— Ну, для холодца.
— А.

А почему так? В смысле, почему с этим словом такое происходит? С "тарелкой", "кастрюлей" и т.д. такого ведь не будет, верно?

Про холодец - это Вы просто в качестве примера или привыкли к тому, что в данном объекте только холодец держат?

From_Odessa

Hellerick

Вы всю жизнь живете в Красноярском края (или вообще в Сибири)?

Цитата: Hellerick от июня 15, 2013, 20:27
Я бы сказал «контейнер».
В Вашем окружении это всех касается?

Цитата: Hellerick от июня 15, 2013, 20:27
А слово «судочек» я недавно узнал из выступления команды КВН из Днепропетровска.
Оно там присутствовало только в таком виде, уменьшительно-ласкательном?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:27
В вашем окружении все так говорят?

Нет, не говорят. Но все знают, что это судок. :yes:

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:27
А почему так? В смысле, почему с этим словом такое происходит? С "тарелкой", "кастрюлей" и т.д. такого ведь не будет, верно?

Потому что очень редко требуется. Пока вспомнишь, что это судок, проще описательно сказать.

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:27
Про холодец - это Вы просто в качестве примера или привыкли к тому, что в данном объекте только холодец держат?

Мы вообще сто лет уже холодец не делали, но судков этих разного размера вагон лежит. Они неудобные — тяжёлые, крышка не крепится никак, громыхают.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:30
Оно там присутствовало только в таком виде, уменьшительно-ласкательном?

Судок — уже уменьшительное. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Для чего-то еще, кроме холодца, используете?

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2013, 20:33
Судок — уже уменьшительное.
А от чего, кстати?

Тогда тот свой вопрос перефразирую в просто "оно там было только в таком виде?".

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:34
Для чего-то еще, кроме холодца, используете?

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2013, 20:33
Они неудобные — тяжёлые, крышка не крепится никак, громыхают.

:yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Я понял, но это же не значит, что Вы обязательно вообще больше ни для чего их не используете :) А почему для холодца именно они?

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2013, 20:36
Как от чего? От слова суд «ёмкость».
Я никогда не знал, что у слова "суд" есть такое значение... Оно в таком значении сейчас не употребляется, да?

Alexi84

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:17
Как вы называете объект, изображенный на фото?
В голову приходит только "посудина для холодца". Больше ничего.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:24Lodur

Откуда конкретно Вы родом, где провели детство? И еще вопрос: в Вашем московском окружении этот объект так же называют?
У меня же в профиле написано. Родился и вырос в Запорожье. В моём московском окружении именно так и называют, поскольку у нас эти штуки есть. А в детстве я таких штуковин не видал. Тогда тоже были судки, но другие, типа таких:



8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:36
Вы обязательно вообще больше ни для чего их не используете :)

Вообще не используем. У меня дома эти штуковины вовсе не такие срамные, как на той фотографии, что вы выложили — они у меня белые, без рисунков, всё чинно и строго. :dayatakoy: ;D

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:36
А почему для холодца именно они?

Потому что они кроме холодца или желе какого, больше и не подходят ни для чего. Конечно, придумать применение можно любое, но на практике — :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:30
Hellerick

Вы всю жизнь живете в Красноярском края (или вообще в Сибири)?

Я — да.
Мать с Кубани, и слово «судок» она знает. Похожие железные штуки у нее есть, но я не слышал, чтобы она их так называла.

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:30
Цитата: Hellerick от июня 15, 2013, 20:27
Я бы сказал «контейнер».
В Вашем окружении это всех касается?

Вроде бы да. Если бы он был пластмассовым, его могли бы для большего дизамбига назвать таппервэром. Но обычно мы всё это контейнером назваем.

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:30
Цитата: Hellerick от июня 15, 2013, 20:27
А слово «судочек» я недавно узнал из выступления команды КВН из Днепропетровска.
Оно там присутствовало только в таком виде, уменьшительно-ласкательном?

«Судочек», но речь идет о пластиковом.


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:37
Я никогда не знал, что у слова "суд" есть такое значение... Оно в таком значении сейчас не употребляется, да?

У слова суд нет такого значения. Это другое слово. :yes: Нет, это слово сейчас не употребляется в общеразговорном языке. Омонимическое вытеснение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Я этот объект называю судком. У меня дома в Одессе их несколько штук, мы ими регулярно пользуемся (собственно, постоянно), держим там все, что угодно - готовую еду, сыр, брынзу, масло, ягоды и т.д. Я с детства привык к судкам. При этом холодец я привык видеть, скорее, в кастрюле, чем в судке. Потому удивился тому, что многие тут связывают судок именно с холодцом. Моя жена сказала, что не знает, как назвала бы эту емкость, но ее бабушка там держит холодец...

Я и пластиковые контейнеры, думаю, называл бы судками, но у меня дома их практически не используют, я с ними стал постоянно сталкиваться уже в Омске, а тут супруга называет их только контейнерами, и я уже привык к тому, что пластиковое - это контейнер. Но если бы они появились у меня дома, то, полагаю, я бы без особых сомнений называл их судками.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2013, 20:42
Я и пластиковые контейнеры, думаю, называл бы судками, но у меня дома их практически не используют, я с ними стал постоянно сталкиваться уже в Омске, а тут супруга называет их только контейнерами, и я уже привык к тому, что пластиковое - это контейнер. Но если бы они появились у меня дома, то, полагаю, я бы без особых сомнений называл их судками.

Контейнер — это слишком длинно, сложно, как-то «по-магазинному». И вообще, контейнер — это вот:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2013, 20:40
Потому что они кроме холодца или желе какого, больше и не подходят ни для чего. Конечно, придумать применение можно любое, но на практике —
Ха-ха :) Интересно для меня звучит, учитывая, что я с детства привык к тому, что в них держат кучу всего, как выше написал :)

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2013, 20:40
У меня дома эти штуковины вовсе не такие срамные, как на той фотографии, что вы выложили — они у меня белые, без рисунков, всё чинно и строго.
У нас и с рисунками есть, и без :) А вот в Омске мы с женой такими вообще не пользуемся.

Дома, напротив, никто никогда не говорил "контейнер". Правда, повторюсь, пластиковых и не было, не знаю, как бы мы их называли. Думаю, что судками, но точно не знаю.

Цитата: Hellerick от июня 15, 2013, 20:41
для большего дизамбига
Что-что?

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2013, 20:42
У слова суд нет такого значения. Это другое слово.
Понял...


Алалах

пожалуй, либо первоначальная версия Воллигера, либо салатница.
А, ну и посудина тоже.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр