Интересно, а сами англичане-то такие стихи понимают?

Автор Devorator linguarum, июня 12, 2013, 17:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Robert Dunwell

Цитата: Rwseg от июня 17, 2013, 13:42
Цитата: Robert Dunwell от июня 17, 2013, 13:04
Я лично его считаю скорее диалектом.
Тогда почему вы считаете, что этот стих не поймут? :) Вы сказали «не поймут, потому что это на скотсе». Поймут же при желании. Я прежде чем написал, сам провёл эксперимент. Все потенциально труднопонятные слова посмотрел в толковом словаре. Лишь несколько не нашлось.

Заметьте я не говорю, что Стивенсон никогда не писал на скотсе, а только об этом стихе.

Цитата: Nevik Xukxo от июня 17, 2013, 13:06
А варианты самого-то скотса взаимопонятны?

Где вы тут увидели политику?

Я сказал, что многие не поймут. Это оттого, что едва ли приложат достаточно усилий, чтобы разобраться в шотландской лексике. Если стихотворение читается еще шотландцем (как в ленте из Youtube), большинство англичан поймут только отдельные слова.

Политика оттого, что национализм склоняет людей к тому, чтобы искать национальные различия, а не сходства.

Rwseg

Цитата: Robert Dunwell от июня 17, 2013, 15:06
Это оттого, что едва ли приложат достаточно усилий, чтобы разобраться в шотландской лексике.
Ну если так, то да. Тогда стих на скотсе. ;)
И ещё моё мнение предвзятое. Может, в чём-то я и не прав. Для меня скотицизмы никак не удивительны. Подумаешь, 60 скотицизмов, разве этого много для английского текста? ;D Для меня, чтобы текст был на скотсе, нужно побольше различий. :)

Цитата: Robert Dunwell от июня 17, 2013, 15:06
Цитата: Rwseg от июня 17, 2013, 13:42
Цитата: Nevik Xukxo от июня 17, 2013, 13:06А варианты самого-то скотса взаимопонятны?
Где вы тут увидели политику?
Политика оттого, что национализм склоняет людей к тому, чтобы искать национальные различия, а не сходства.
Вы как-то неправильно процитировали...
Где вы видите политику, что люди хотят сохранить свой язык (гаэльский), говорить на нём и смотреть на нём ТВ? Причём тут сходства-различия?

Со скотсом тоже. Что плохого, что люди хотят сохранить свои особенности, сохранить язык своих дедов и прадедов, своё литературное наследие, а не говорить на однообразном безликом BBC English? Никто ведь не собирается изгонять стандартный английский из Шотландии. Это же вам не бСССР.

वरुण

Цитата: Rwseg от июня 17, 2013, 15:59
Это же вам не бСССР.

СССР не изгонял языки, разве что в Грузии и в Прибалтики изгоняли русский.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Rwseg

Цитата: वरुण от июня 17, 2013, 16:04
СССР не изгонял языки, разве что в Грузии и в Прибалтики изгоняли русский.
А я о чём? О русском, о нём бедном. :yes:

Robert Dunwell

Цитата: Rwseg от июня 17, 2013, 15:59
Вы как-то неправильно процитировали...
Где вы видите политику, что люди хотят сохранить свой язык (гаэльский), говорить на нём и смотреть на нём ТВ? Причём тут сходства-различия?

Со скотсом тоже. Что плохого, что люди хотят сохранить свои особенности, сохранить язык своих дедов и прадедов, своё литературное наследие, а не говорить на однообразном безликом BBC English? Никто ведь не собирается изгонять стандартный английский из Шотландии. Это же вам не бСССР.
Тогда мы полностью согласны. Я сам шотландского происхождения и не вижу ничего плохого или предосудительного в стремлениях шотландцев подчеркивать свое национальную самобытность.  В особенности после того, как англичане столько столетий это подавляли. Я приветствую распространение шотландского гаэльского. С другой стороны, я скорее сторонник орфографии Стивенсона, чем Википедии, поскольку различия между скотсом он английским чрезмерно преувеличить также нежелательно. (Именно в этом, по-моему, заключается политика).

Rwseg

Цитата: Robert Dunwell от июня 17, 2013, 16:19
С другой стороны, я скорее сторонник орфографии Стивенсона, чем Википедии, поскольку различия между скотсом он английским чрезмерно преувеличить также нежелательно.
Почему нежелательно?

Pawlo

Мне вот интеерсно откуда такие тупые двойные стандарты захватить страну подавить ее язык ис амоуправление это как бы нормально а попытка хоть ненмого это отыграть назад это уже политика это уже национализм.
Отдельно хотелось бы пожелать шотландским патрыотам успеха на референдуме о независимости который если не имзеняет память должен быть в следующем году
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Rwseg от июня 17, 2013, 16:11
Цитата: वरुण от июня 17, 2013, 16:04
СССР не изгонял языки, разве что в Грузии и в Прибалтики изгоняли русский.
А я о чём? О русском, о нём бедном. :yes:
У русского есть огромная страна и миллионы носитеелй пусть не лезет как раковая опухоль в другие страны и не душит их национальные языки
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Rwseg

Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 16:43
У русского есть огромная страна и миллионы носитеелй пусть не лезет как раковая опухоль и не душит другие национальные языки
Ну вот, о чём я говорил, логика жителя бСССР во все красе. А русских в Рязань вообще отправить, ага.
К радости, за пределами бСССР такой логики нет, поэтому боятся развития гаэлика или скотса просто бессмысленно.

Pawlo

Я никогда не призывал никого геноцидить, кроме скинов, гопников и сталинистов независимо от национальности :green:,

Что вы подразумеваете под развитием? Хотим мы того или нет но если есть два языка в обществе они неизбежно ьбудут конкурировать в плане обслуживания социальных комуникаций и если один из них объективно доминирует в них то развивай миноритарные не развивай все равно будет как мертвому припарка
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Easyskanker

Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 16:41Отдельно хотелось бы пожелать шотландским патрыотам успеха на референдуме о независимости который если не имзеняет память должен быть в следующем году
вам-то это зачем? Даже если Шотландия отделится, Украина ее завоевать никогда не сможет :green:

Rwseg

Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 16:57
Хотим мы того или нет но если есть два языка в обществе они неизбежно ьбудут конкурировать в плане обслуживания социальных комуникаций и если один из них объективно доминирует в них то развивай миноритарные не развивай все равно будет как мертвому припарка
Поэтому надо один язык запретить, носителей притеснять, вынудить их уезжать и т.д. Но нигде за пределами СССР такие вещи не проходят, это чисто ваши заморочки. Один тут уже предлагал навязать всем гаэлик, потому что именно так надо по его мнению.

Pawlo

Цитата: mrEasyskanker от июня 17, 2013, 17:09
Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 16:41Отдельно хотелось бы пожелать шотландским патрыотам успеха на референдуме о независимости который если не имзеняет память должен быть в следующем году
вам-то это зачем? Даже если Шотландия отделится, Украина ее завоевать никогда не сможет. :green:
Это у меня чисто такой порыв солидарности что ли. необусловленый прямой выгодой. :)

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Easyskanker

Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 17:11
Цитата: mrEasyskanker от июня 17, 2013, 17:09
Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 16:41Отдельно хотелось бы пожелать шотландским патрыотам успеха на референдуме о независимости который если не имзеняет память должен быть в следующем году
вам-то это зачем? Даже если Шотландия отделится, Украина ее завоевать никогда не сможет. :green:
Это у меня чисто такой порыв солидарности что ли. необусловленый прямой выгодой. :)
а ваша область что, тоже собирается выходить из состава Украины? :what:

Pawlo

Цитата: Rwseg от июня 17, 2013, 17:11
Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 16:57
Хотим мы того или нет но если есть два языка в обществе они неизбежно ьбудут конкурировать в плане обслуживания социальных комуникаций и если один из них объективно доминирует в них то развивай миноритарные не развивай все равно будет как мертвому припарка
Поэтому надо один язык запретить, носителей притеснять, вынудить их уезжать и т.д. Но нигде за пределами СССР такие вещи не проходят, это чисто ваши заморочки. Один тут уже предлагал навязать всем гаэлик, потому что именно так надо по его мнению.
Как я уже писал в другой теме, ее уже наверное снесли в политику хотя не уверен, у нас ни кого не притесняют, не заставляют уезжать и т п по языковому или нацоынальному признаку. Учитывая что у меня у самого смешаная семья я могу об этом говорить вполне со знанием ситуации.
Во вторых навязать не навязать а сделать обязательным екзамен, или тестирование или еще что то по этому языку для получения документа о среднем образовании вполне можно. 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: mrEasyskanker от июня 17, 2013, 17:14
Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 17:11
Цитата: mrEasyskanker от июня 17, 2013, 17:09
Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 16:41Отдельно хотелось бы пожелать шотландским патрыотам успеха на референдуме о независимости который если не имзеняет память должен быть в следующем году
вам-то это зачем? Даже если Шотландия отделится, Украина ее завоевать никогда не сможет. :green:
Это у меня чисто такой порыв солидарности что ли. необусловленый прямой выгодой. :)
а ваша область что, тоже собирается выходить из состава Украины? :what:
Неа я сравниваю Шотландию с самой Украиной до распада СССР. Хотя это чоень грубое и не вполне корреткное сравнение
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Easyskanker

Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 17:16
Неа я сравниваю Шотландию с самой Украиной до распада СССР. Хотя это чоень грубое и не вполне корреткное сравнение
ну да, англичане шотландских младенцев хотя бы не ели в отличие от. :yes:

Hellerick

Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 16:57
Я никогда не призывал никого геноцидить,

Вы лишь требуете проведения государственной политики навязывания одних языков и чморения других.

Rwseg

Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 17:16
Неа я сравниваю Шотландию с самой Украиной до распада СССР. Хотя это чоень грубое и не вполне корреткное сравнение
Не надо так делать. Некорректное. Вы понятия не имеете о стране.

Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 17:15
Во вторых навязать не навязать а сделать обязательным екзамен, или тестирование или еще что то по этому языку для получения документа о среднем образовании вполне можно.
Прямо так в Эдинбурге навязать экзамен на гаэлике? Вы точно не в теме.

И вообще, вы со своей политикой и Украиной уже просто надоедаете, даже сюда пришли.

Pawlo

Цитата: Hellerick от июня 17, 2013, 17:20
Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 16:57
Я никогда не призывал никого геноцидить,

Вы лишь требуете проведения государственной политики навязывания одних языков и чморения других.
Действие равно противодействию знаете ли
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Rwseg от июня 17, 2013, 17:22
Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 17:16
Неа я сравниваю Шотландию с самой Украиной до распада СССР. Хотя это чоень грубое и не вполне корреткное сравнение
Не надо так делать. Некорректное. Вы понятия не имеете о стране.

Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 17:15
Во вторых навязать не навязать а сделать обязательным екзамен, или тестирование или еще что то по этому языку для получения документа о среднем образовании вполне можно.
Прямо так в Эдинбурге навязать экзамен на гаэлике? Вы точно не в теме.

И вообще, вы со своей политикой и Украиной уже просто надоедаете, даже сюда пришли.
Ну а чем гелик хуже латыни и греческого который должны были сдавать гнимназисты несколкьо поколений назад?
И потом в Эдинбурге наверное таки не геллик а скотс.
Во вторых вы первый начали тут говорить о "бСССР"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 17:15Как я уже писал в другой теме, ее уже наверное снесли в политику хотя не уверен, у нас ни кого не притесняют, не заставляют уезжать и т п по языковому или нацоынальному признаку.
Разумеется, бо пол-страны же нужно было бы выселять.
Ах да... Давайте, всё-таки, за скотс в этой теме, ну, за гэльский шотландский, а Украину с Россией с их языками оставим для более подходящих тем. Очень всех прошу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rwseg

Цитата: Pawlo от июня 17, 2013, 17:26
Во вторых вы первый начали тут говорить о "бСССР"
Я к слову сказал. Никто вас не заставлял развивать эту тему.
Английский не повторит судьбу русского, потому что таких как вы тут нет.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

cetsalcoatle

Цитата: Robert Dunwell от июня 17, 2013, 12:59
Цитата: cetsalcoatle от июня 17, 2013, 11:43
Роберт, а грамматика скотса сильно отличается от английского?
Не сильное. В основном в формах глагола.
А можно примеры? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр