Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Очки - очей

Автор From_Odessa, июня 10, 2013, 06:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2013, 09:51
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2013, 09:49
Трудно навскидку подобрать аналогию
Вы лучше попробуйте подобрать аналогию для своей версии, где изначально изменилась именно форма в каком-то падеже.
Может, быть, она уникальна. Отсутствие аналогий не означает невозможности возникновения.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2013, 09:48
А Вы предположили, что почему-то видоизменилась форма родительного падежа множественного числа. Кроме того, сходных случаев я не припоминаю. А Вы знаете такие?

Сначала обратный диминутив появился в форме род. падежа мн. числа как в наиболее употребительной форме при числительных (очей — это не форма парадигмы слова очко, а словообразовательно отдельная единица), а потому уже были образованы остальные падежные формы.

Да, такие явления бывают, когда сперва появляется неиконичная форма слова, а потом она уже «обрастает» парадигмой (как напр., заимствованное из пунического междометие avē! «привет!» в латинском, совпавшее по форме с императивом и к позднелатинскому времени обзаведшееся другими формами: avēte, avēre, aveō и т. д.).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

RockyRaccoon

Понял Вашу мысль... Хм, хм.... Интересно... Если брать разговоры о спорте, то там форма "очки" тоже часто весьма употребляется ("взять очки", "набрать очки", "потерять очки"), хотя все равно род.п. мн.ч., вероятно, встречается чаще. А при игре в настольные игры, наверное, и правда, вообще намного реже "очки" встречается, чем "очков"... Не могу далее анализировать, ибо не знаю о природе появления таких вещей, как "родаки", "комп" и пр., если тут вообще одна природа ((( Мне только кажется, что "родаки" и "комп" - это сокращение, а "очей" - нет. Но это кажется, и я просто отметил, ибо за истину это принимать нельзя вообще ни под каким соусом... Понимаете, само то, что форма "очей" очень сходна со склонением типа "ключи" - "ключей", "грачи" - "грачей" и т.п., у меня возникает подозрение, что это не выдуманная каким-то образом форма, а обусловленная тем, что человек неосознанно просклонял именно по только что приведенной схеме (как "ключи"). Потому версия с изначальным появлением "о́чи" в значении "очки" мне кажется более правдоподобной. С другой стороны, странно (или странно?), что эта форма употребляется теми, кто говорит в им.п. "очки". В общем, я Вашу версию понял :)

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2013, 09:55
Может, быть, она уникальна. Отсутствие аналогий не означает невозможности возникновения.
Конечно :) Я просто сказал, что надо бы поискать:)

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 10, 2013, 09:57
(очей — это не форма парадигмы слова очко, а словообразовательно отдельная единица)
Вот этот момент тупому объясните, пожалуйста, подробнее :) Тупому - это мне :)

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 10, 2013, 09:57
(очей — это не форма парадигмы слова очко, а словообразовательно отдельная единица),
Хотя я понял, наверное. "Очей" - образование от "очков", да? Кстати, возможно, и по аналогии с "ключей", наверное.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр