Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько ударений - столько и слов?

Автор Anixx, июня 8, 2013, 05:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anixx

Недавно один лингвист заявил мне, что в любой фразе столько же слов, сколько ударных гласных. А то, что некоторые безударные слова пишутся отдельно - так это просто особенности правописания и к научному определению слова отношения не имеют. То есть, "в путь" - это одно слово по-научному, и языки, у которых нет письменности анализируются именно так.

Прав ли он?

Easyskanker


Anixx

Цитата: mrEasyskanker от июня  8, 2013, 06:10
плюс к этому в одном слове может быть два ударения.

Ну в этом случае, как он утверждает, на самом деле два слова, которые пишутся слитно.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

Непонятно. Есть языки тональные и с музыкальным ударением. Как там искать слова?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Я сейчас как раз на эту тему читаю книгу.
"Морфология" Плунгяна.
Главная мысль там: что между крайними случаями - "словоформа" и "морфема" (часть слова, типа корень, суффикс...) лежит несколько промежуточных:

Сильно автономная словоформа — слабо автономная словоформа — клитика — полуклитика — формант — аффикс.

Сильно автономная словоформа - это то, что может быть использовано в качестве самостоятельного высказывания. Например, ответа на вопрос.
Морфема (в частности, аффикс) - это часть слова, которую уж точно никак не отделишь от слова.

Где именно провести границу между "словом" и "не словом" - это вопрос вкуса.

То, что утверждает Ваш знакомый, можно выразить так: клитика - это не слово. Это его личное мнение, имеющее право на существование.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Anixx от июня  8, 2013, 06:13
Цитата: mrEasyskanker от июня  8, 2013, 06:10плюс к этому в одном слове может быть два ударения.
Ну в этом случае, как он утверждает, на самом деле два слова, которые пишутся слитно.
Во многосложных английских словах фактически два ударения. Обязательно.
Правда, одно из них слабее другого.
Revolution
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Anixx от июня  8, 2013, 05:52Недавно один лингвист заявил мне, что в любой фразе столько же слов, сколько ударных гласных.
Посоветуйте ему, если он правда лингвист, вспомнить, что он учил про проклитики и энклитики.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tom d`Cat

Цитата: Anixx от июня  8, 2013, 05:52Недавно один лингвист заявил мне, что в любой фразе столько же слов, сколько ударных гласных.
Он пропустил одно уточнение: "фонетических слов".
Тогда всё становится на своё место: есть знаменательное слово (несущее ударение), а к нему лепятся разные там проклитики с энклитиками, составляя при этом фонетическое слово...
Я по натуре не Моцарт, я по натуре - Сальери...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр