Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хӑнты ясӑӈ - Хантыйский язык

Автор Nina-S, ноября 11, 2006, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Skvodo

Вся реформа алфавита как всегда сводится к этому:
http://оуипиир.рф/node/352
Цитировать
РЕЗОЛЮЦИЯ
семинара «Пути совершенствования графики и орфографии хантыйского языка»
.....
4) утвердить использование единого шрифта на основе TimesNewRoman при подготовке к публикации текстов на казымском диалекте хантыйского языка;
5) утвердить для обозначения специфических фонем казымского диалекта хантыйского языка использование следующих букв в определенном графическом оформлении: [λ] – ., [ŋ] – y, [λ'] – љ, [ń] – њ, [t'] – m;
6) обратиться к разработчикам Microsoft Office с просьбой о включении в стандартный набор шрифта TimesNewRoman букв n иN для обозначения среднеязычного согласного [t'] для казымского диалекта и буквы «о с пояском и галочкой» для обозначения краткого гласного [о] сургутского диалекта, а также букв «х с хвостом», «к с хвостом», «ч с хвостом», начертание которых должно соответствовать облику других букв с округлыми «хвостами»;
....
3. По вопросам издания литературы на хантыйском языке:
1) по итогам семинара подготовить к публикации:
а) материалы семинара «Пути совершенствования графики и орфографии хантыйского языка», разъясняющие принципы написания наиболее проблемных слов, адресованный жителям округа (5000 экз.; отв. –  З. С. Рябчикова, срок – 1 ноября 2013 г.);
б) рабочие материалы «Хантыйская письменность: справочник по орфографии хантыйского языка с кратким орфографическим словарем» (отв. к.пед.н. Е. А. Немысова, д.ф.н. В. Н. Соловар, к.ф.н. З. С. Рябчикова, д.ф.н. Н. Б. Кошкарева; срок – 1 декабря 2013 г.);
2) подготовить к изданию грамматические справочники хантыйского языка;
3) подготовить к изданию разные виды школьных словарей: тематические, фразеологические, омонимов, синонимов и др.;

Что за бред? Почему бы не обратиться в Apache Software Foundation или Adobe Systems. Они вообще о Юникоде слышали? Щас Билл Гейтс всё бросит и побежит рисовать для хантов новые буквы. И действительно, сколько времени пройдёт пока всё это внесут в Юникод (кстати буквы «х с хвостом», «к с хвостом» в последней версии TimesNewRoman уже есть, что они тогда имеют в виду?) Такой ужасный непрофессионализм в подготовке новой орфографии, то же самое было с чувашской языковой комиссией и с казахской латиницей.
Если кто-то имеет связь с орфографической комиссией хантыйского языка, напишите им, пусть не позорятся.
Есть очень большие подозрения, что вся эта реформа задумана для очередного распила бюджета, немалые деньги на «новую» учебную литературу власти, как всегда выделят, качество же никто не сможет потом проверить, хантыйским не владеют.

Iyeska

Мда, грустно... :(
И такой бред на каждом шагу, с каждым практически младописьменным языком...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Geoalex

Цитата: Skvodo от октября 25, 2013, 01:55
Вся реформа алфавита как всегда сводится к этому:

Правильно ли я понял, что в хантыйском алфавите теперь будет какая-то ять-образная буква для обозначения [t']?

Пепел

Цитата: Dana от августа 15, 2008, 14:50
Да, я так понимаю, газета на казымском диалекте.
А что за алфавит в Википедии приведён? В газете-той совсем другой алфавит используется.

Там используются буквы ӑ, ў, є, ә, ң, ӆ.
Я так понимаю, казымский диалект взят за лит.норму языка. Вы не подскажите, какой из поддиалектов используется: усть-казымский или верхнеказмыский?

Skvodo

Цитата: Geoalex от ноября  3, 2013, 13:52
Цитата: Skvodo от октября 25, 2013, 01:55
Вся реформа алфавита как всегда сводится к этому:
Правильно ли я понял, что в хантыйском алфавите теперь будет какая-то ять-образная буква для обозначения [t']?
Она использовалась в публикациях давно, по новой утверждённой системе были напечатаны словари:
Хантыйско-русский словарь (казымский диалект) В. Н. Соловар 2006
Диалектологический словарь хантыйского яызка (шурышкарский и приуральский диалекты) 2011pdf (обратите внимание как она выглядит в курсиве)
Подробное обсуждение новой системы можно почитать здесь. Ещё надо учитывать, что буква "л" с хвостиком - это не саамская "ӆ" будет внесена в 7-ю версию Юникод.
Про дополнительные буквы для восточных диалектов ничего не знаю, материалов нет.
Как они пишут можно употреблять и сочетание "ть". Сами авторы реформы 20 лет писали суррогатными шрифтами, Юникода не знают, и будут продолжать писать "пиратским" Times New Roman ещё 20 лет. Поэтому про кодирование новых букв у них спрашивать бессмысленно. Имеет смысл написать Майклу Эверсону, он всю дополнительную кириллицу раньше кодировал.
ЦитироватьЯ так понимаю, казымский диалект взят за лит.норму языка. Вы не подскажите, какой из поддиалектов используется: усть-казымский или верхнеказмыский?
Казымский один из равноправных литературных, как я понимаю, просто из-за большего числа носителей занимает лидирующее положение. Про поддиалекты не знаю.

Чайник777

Offtop
Цитата: Skvodo от ноября  3, 2013, 20:09
Сами авторы реформы 20 лет писали суррогатными шрифтами, Юникода не знают, и будут продолжать писать "пиратским" Times New Roman ещё 20 лет. Поэтому про кодирование новых букв у них спрашивать бессмысленно. Имеет смысл написать Майклу Эверсону, он всю дополнительную кириллицу раньше кодировал.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Skvodo

Цитата: Чайник777 от ноября  3, 2013, 20:27
Не проще ли подождать 50 лет - тогда вымрут не только эти фейспальмные авторы, но и сам язык?
Этот язык вымрет всё равно, от реформы алфавита это не зависит. Ведь хантыйский, как и большинство миноритарных языков в России, не нужен большинству носителей.

Kaiyr

Есть ли данные по численности носителей каждого диалекта и карта диалектов?

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

DarkMax2

Цитата: Dana от августа 15, 2008, 14:50
Да, я так понимаю, газета на казымском диалекте.
А что за алфавит в Википедии приведён? В газете-той совсем другой алфавит используется.

Там используются буквы ӑ, ў, є, ә, ң, ӆ.
И как они читают украинское є?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Skvodo

Цитата: DarkMax2 от февраля 12, 2014, 15:38
И как они читают украинское є?
Это открытый [ɛ]. В некоторых работах его не отличают от обычного [e] он нефонематичный. Йотированный вариант в старой орфографии є̈

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

polakko

Хантыйский язык в таблицах (казымский диалект) : пособие для учащихся 5-9 кл. общеобразоват. учреждений Е.А. Немысова, Н.А. Лыскова, СПб. Просвещение, 2004. 112с.
Скачать

Улукиткан

Прошу прощения,что поднимаю уже существующую тему.Но,может,кто-нибудь знает,как читаются специфические хантыйские буквы,используемые в самоучителе Русской?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

lammik

Вот этого я вообще не понимаю - носителей скоро не останется, а они с алфавитом никак не определятся.
http://www.ugrainform.ru/materials/opinion/85850/

Agabazar

Вообще-то, чем меньше носителей, особенно активных носителей, тем легче реформировать письменность.
Легче всего реформировать письменность мёртвого языка. Ну, можно сказать, это идеальная ситуация для реформаторов.

lammik

Ну если реформы ради реформ, то тогда да. Есть ощущение, что бюджеты пилят.

Nevik Xukxo

Цитата: lammik от января 30, 2015, 16:58
Вот этого я вообще не понимаю - носителей скоро не останется, а они с алфавитом никак не определятся.
Хантыйских языков по факту вообще овер миллион.
Как вообще им угораздило литературный придумывать?

lammik

Цитата: Nevik Xukxo от января 30, 2015, 17:21
Цитата: lammik от января 30, 2015, 16:58
Вот этого я вообще не понимаю - носителей скоро не останется, а они с алфавитом никак не определятся.
Хантыйских языков по факту вообще овер миллион.
Как вообще им угораздило литературный придумывать?
3 вроде.


Nevik Xukxo

Цитата: lammik от января 30, 2015, 17:24
3 вроде.
На старлинге такой список обско-угорских:
"Languages included: North Mansi [oug-msn], Middle Lozva Mansi [oug-mlm], Lower Lozva Mansi [oug-mlu], Pelymka Mansi [oug-msp], Konda Mansi [oug-msk], Tavda Mansi [oug-mst], Vakh Khanty [oug-khv], Verkhne-Kalymsk Khanty [oug-kvk], Vasjugan Khanty [oug-kvj], Vartovskoje Khanty [oug-kvr], Likrisovskoje Khanty [oug-klk], Malyj Jugan Khanty [oug-kmj], Tremjugan Khanty [oug-ktr], Jugan Khanty [oug-khj], Upper Demjanka Khanty [oug-kdn], Konda Khanty [oug-kko], Nizjam Khanty [oug-kni], Sherkaly Khanty [oug-ksh], Kazym Khanty [oug-kkz], Synja Khanty [oug-ksy], Obdorsk Khanty [oug-kho]."
6 мансийских и 15 хантыйских, если правильно насчитал. :smoke:

lammik

Это список диалектов, но они в группы определяются.

ЦитироватьПредставлен тремя
наречиями –
северным, южным
(вместе называются
западными) и
восточным,
взаимопонимание
между к-рыми
отсутствует

Nevik Xukxo

Цитата: lammik от января 30, 2015, 17:32
Это список диалектов, но они в группы определяются.
Почему тогда там: "Languages included..." :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр