Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хӑнты ясӑӈ - Хантыйский язык

Автор Nina-S, ноября 11, 2006, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

polakko

Если кому нужно есть Русско-хантыйский разговорник (Казымский диалект), составители: Е.А. Немысова, С.Р. Кононова, Е.Н. Божакова, Москва, 1996, качество сканов среднее, формат DjVu, 148с.

depositfiles.com/files/qfjelfti7

Sobir evi

Мансийский язык схож с приуральским диалектом хантыйского языка, особенно в усть-собском говоре. Отмечаются фонетические и лексические сходства. Можно предположить, что какая-то часть манси способствовала распрастранению своего языка на территории ЯНАО, т.к. нет фактических сведений о том, что эти территории были заселены манси ранее, чем ханты...

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Xico

Veni, legi, exii.

Albert Magnus

Как-то разговорились с одним знакомым и он сказал, что егО знакомый утверждал, что хантыйский якобы похож на итальянский. Аж 20% общих слов. По-моему, чушь.

Погуглил, и вычитал, что родственный хантыйскому венгерскому по благозвучию схож с итальянским. А как с этим у хантыйского?:))

Хворост

Цитата: Albert Magnus от апреля 13, 2010, 08:14
Как-то разговорились с одним знакомым и он сказал, что егО знакомый утверждал, что хантыйский якобы похож на итальянский. Аж 20% общих слов. По-моему, чушь.
А знакомый вашего знакомого знает хотя бы хантыйский?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Rómendil

Это слишком субъективный вопрос, чтобы просто так сказать, что де венгерский так же благозвучен как итальянский. Тут каждый для себя решает сам - слушать и сравнивать!  ;up:
Мне вот романские вообще не очень нравятся, так что это не показатель  :eat:

autolyk

Цитата: Albert Magnus от апреля 13, 2010, 08:14
Погуглил, и вычитал, что родственный хантыйскому венгерскому по благозвучию схож с итальянским. А как с этим у хантыйского?:))
На мой взгляд хантыйский мало похож на итальянский, но лучше один раз услышать (северо-хантыйский):
http://www.youtube.com/watch?v=5iyOWZwWOUk
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Dana

Offtop
Цитата: Rómendil от апреля 13, 2010, 15:39
Мне вот романские вообще не очень нравятся
Та вы шо? Впервые вижу человека, которому не нравятся романские :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rómendil

Ну, не то что бы не нравятся, но в сравнении с другими...  ;D Если только румынский  ::)

Rómendil

В частности:
финно-волжские (в первую очередь финский, эстонский и мордовские), балтийские, скандинавские германские, немецкий, японский, корейский, украинский и, скорее всего, турецкий :eat:

По сравнению с ними для меня романские звучат и выглядят как-то... не знаю  :??? Просто не возникает желания особого их изучать.
Таково моё субъективное восприятие  :)

LOSTaz

Послe прослушивaния dzvali зaхотeлось грузинский выучить,мощный,рeзкий тaкой язык

Rómendil


Hema

Цитата: Sobir evi от марта 19, 2009, 12:31
Мансийский язык схож с приуральским диалектом хантыйского языка, особенно в усть-собском говоре. Отмечаются фонетические и лексические сходства. Можно предположить, что какая-то часть манси способствовала распрастранению своего языка на территории ЯНАО, т.к. нет фактических сведений о том, что эти территории были заселены манси ранее, чем ханты...

Очерк Ромбандеевой Е. И. "Мансийский язык" в сети

Viktoriiii

А еще есть хантыйская газета "Лунх авт" выходит в Г.Салехард на шурышкарском диалекте.

autolyk

Цитата: Viktoriiii от июня  8, 2010, 09:01
хантыйская газета "Лунх авт"
Вы уж определитесь с диалектом "Лух Авт" или "Лунх Авэт" :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Skvodo

Учитывая всё разнообразие хантыйской орфографии и диалектов, хотелось бы увидеть что-то наподобие сводной таблицы хантыйских букв и соответствия их международной фонетической транскрипции.

Iyeska

Вот здесь можно послушать шурышкарский диалект ханты:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Skvodo

Обработанный мной вариант книги Хăнты ясăӈн путăртԓув (Поговорим по-хантыйски) (учебное пособие)
http://www.mirrorcreator.com/files/1RBWCPZT/Pogovorim_po_xantyjski_2004.rar_links
Взято с этого сайта:
http://www.babel.gwi.uni-muenchen.de/index.php?abfrage=TM_KH
Там же отдельные уроки из Практический курс мансийского языка. Часть 1:
http://www.babel.gwi.uni-muenchen.de/index.php?abfrage=TM_MA

Фанис

Цитата: Viktoriiii от июня  8, 2010, 09:01
А еще есть хантыйская газета "Лунх авт" выходит в Г.Салехард на шурышкарском диалекте.
Шурышкар - населенный пункт?

Geoalex

Цитата: Фанис от октября 11, 2012, 02:34
Цитата: Viktoriiii от июня  8, 2010, 09:01
А еще есть хантыйская газета "Лунх авт" выходит в Г.Салехард на шурышкарском диалекте.
Шурышкар - населенный пункт?

Есть в Ямало-Ненецком АО Шурышкарский район. Населённого пункта с таким названием вроде бы нет.

Borovik

Шурышкары - это ж посёлок на Оби. Туда ещё вертолёты летают из Салехарда

Geoalex

Цитата: Borovik от октября 11, 2012, 11:03
Шурышкары - это ж посёлок на Оби. Туда ещё вертолёты летают из Салехарда

Да, пардон, ошибся. Меня смутило то, что центр Шурышкарского района - не Шурышкары.

Yitzik

Цитата: Skvodo от октября 10, 2012, 22:10
Обработанный мной вариант книги Хăнты ясăӈн путăртԓув (Поговорим по-хантыйски) (учебное пособие)
Хорошо бы еще правила чтения добавить.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Skvodo

Цитата: Yitzik от октября 11, 2012, 15:54
Хорошо бы еще правила чтения добавить.
Орфография хантыйских диалектов очень непоследовательная и менялась за последние 70 лет несколько раз. Здесь можно посмотреть приблизительное соответствие хантыйского алфавита и IPA http://www.babel.gwi.uni-muenchen.de/index.php?language=ru
Я связался с авторами сайта и мне сказали, что планируют в будущем оцифровать видеозаписи из учебника "Поговорим по-хантыйски". Ещё, на следующей неделе, возможно, появятся аудиозаписи к текстам из "Практического курса мансийского языка"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр