Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по слову "подруга"

Автор From_Odessa, июня 3, 2013, 08:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Когда примерно слово "подруга" стало широко использоваться в значении "женщина"? Оно в таком контексте может обозначать любую женщину или только в определенном возрасте? У него обязательно есть какая-то дополнительная окраска, или оно нередко употребляется нейтрально? Пришло из какой-то среды или нет?

Flos

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 08:37
Когда примерно слово "подруга" стало широко использоваться в значении "женщина"?
20 лет назад было.

From_Odessa

Flos

В советские времена встречали? Или только после них?

Flos

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 08:44
В советские времена встречали? Или только после них?
Не встречал, только после. Но я в советские времена молодой был еще.


From_Odessa


Lodur

В студенческие годы встречал в молодёжном "жаргоне". Поступил в институт я в 1983 году.

Но, думаю, слово употреблялось в этом значении и раньше. Намного-намного раньше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 08:50
И что? :) Не понял :)
Молодой я мало сталкивался с нелитературным русским языком.

Flos

Цитата: Lodur от июня  3, 2013, 08:53
Но, думаю, слово употреблялось в этом значении и раньше. Намного-намного раньше.
Чего-то там такое было в военных песнях...

From_Odessa

Lodur

Ясно... Интересно, как оно вообще обрело такое значение? И откуда это пришло?..

Цитата: Flos от июня  3, 2013, 08:57
Молодой  я мало сталкивался с нелитературным русским языком.
Вы говорили и слышали вокруг себя иной язык, да?

Mewok kuwok

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 08:37
Когда примерно слово "подруга" стало широко использоваться в значении "женщина"? Оно в таком контексте может обозначать любую женщину или только в определенном возрасте? У него обязательно есть какая-то дополнительная окраска, или оно нередко употребляется нейтрально? Пришло из какой-то среды или нет?
Чего-то такого употребления слова никогда не встречал. Как можно незнакомую женщину назвать подругой? :donno:
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Flos


Flos

Цитата: Mewok kuwok от июня  3, 2013, 09:19
Чего-то такого употребления слова никогда не встречал. Как можно незнакомую женщину назвать подругой?
Типа, разговорный слэнг.  Могли не замечать просто в речи. Представьте:
Цитировать- Знаешь Машку?  Я тут сижу, блин, никого не трогаю, курю, а эта подруга, блин,  выходит и давай на меня орать.
:)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 08:37
Когда примерно слово "подруга" стало широко использоваться в значении "женщина"?
В Самаре - никогда. Ни широко, ни узко.

From_Odessa

Цитата: Mewok kuwok от июня  3, 2013, 09:19
Чего-то такого употребления слова никогда не встречал. Как можно незнакомую женщину назвать подругой?
Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 09:31
В Самаре - никогда. Ни широко, ни узко.
Возможно, не везде распространено. В Одессе я встречал регулярно, как понимаю, это далеко не только там есть. Именно в значении "женщина".

Кстати, а о вообще незнакомых так говорят? Я думаю, что да.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 09:03
Lodur

Ясно... Интересно, как оно вообще обрело такое значение? И откуда это пришло?..
Гм. Вы у меня спрашиваете? Я ж не лингвист, я сисадмин. :)

Помедитируйте над пушкинскими строками: «Подруга дней моих суровых, | Голубка дряхлая моя!». Такой ли уж прямой смысл несут слова, которыми Александр Сергеич называет няню? А ведь написано около двух веков назад. За прошедшее время слово могло стопиццот раз расширить (и опять сузить) лексический диапазон.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от июня  3, 2013, 09:36
Вы у меня спрашиваете?
Нет, всех :)

Цитата: Lodur от июня  3, 2013, 09:36
Помедитируйте над пушкинскими строками: «Подруга дней моих суровых, | Голубка дряхлая моя!». Такой ли уж прямой смысл несут слова, которыми Александр Сергеич называет няню?
Как по мне, так здесь "подруга" употреблено исключительно в значении "женщина-друг", то есть, своем основном смысле.

mnashe

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 09:38
Цитата: Lodur от июня  3, 2013, 09:36Помедитируйте над пушкинскими строками: «Подруга дней моих суровых, | Голубка дряхлая моя!». Такой ли уж прямой смысл несут слова, которыми Александр Сергеич называет няню?
Как по мне, так здесь "подруга" употреблено исключительно в значении "женщина-друг", то есть, своем основном смысле.
:+1:
Это совершенно не то, о чём эта тема.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mewok kuwok

Цитата: Flos от июня  3, 2013, 09:26
Цитата: Mewok kuwok от июня  3, 2013, 09:19
Чего-то такого употребления слова никогда не встречал. Как можно незнакомую женщину назвать подругой?
Типа, разговорный слэнг.  Могли не замечать просто в речи. Представьте:
Цитировать- Знаешь Машку?  Я тут сижу, блин, никого не трогаю, курю, а эта подруга, блин,  выходит и давай на меня орать.
:)
Так Машка и есть подруга в самом прямом значении этого слова.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

From_Odessa

Цитата: Mewok kuwok от июня  3, 2013, 09:43
Так Машка и есть подруга в самом прямом значении этого слова.
Это был не очень удачный пример, потому Вы не поняли. Можете просто поверить на слово, что в этих контекстах оно обозначает "женщина", "девушка", а не то, что Вы имели в виду. Хотя в примере Флоса слово "подруга", скорее, заменяет слово "дура" или подобное ему. Кстати, да, еще может быть и такое употребление.

Flos

Цитата: Mewok kuwok от июня  3, 2013, 09:43
Так Машка и есть подруга в самом прямом значении этого слова.
Нет, в этой фразе "подруга" - слово нейтральное, даже с уклоном в  негатив. Можно заменить на  "дура", "зараза", "истеричка" по вкусу.

А, Одесса опередил...

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 09:46
Хотя в примере Флоса слово "подруга", скорее, заменяет слово "дура" или подобное ему. Кстати, да, еще может быть и такое употребление.
Кстати, да, слышал такое употребление: "Ну ты, подруга!" Иронично-пренебрежительно. Но это не в значении "женщина". Аналогия - "ну ты, друг!" Тоже в иронично-пренебрежительном смысле.

From_Odessa


mnashe

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 09:53
Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 09:51"ну ты, друг!"
Ух ты, а вот такого вроде никогда не встречал.
Я вдруг сообразил, что в мужском роде в таком значении (не в енотовом примере, а в том, о котором тема, в частности, в примере Floris) употребляется (во всяком случае, употреблялось) слово «товарищ». «Подруга», очевидно, пришло как его полная аналогия для женского пола.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 09:53
Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2013, 09:51
"ну ты, друг!"
Ух ты, а вот такого вроде никогда не встречал.
Сам лично употребляю. Но "ну ты, подруга!" не употребляю, грубо уж слишком звучит, не по-джентльменски...

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2013, 08:37
Когда примерно слово "подруга" стало широко использоваться в значении "женщина"? Оно в таком контексте может обозначать любую женщину или только в определенном возрасте? У него обязательно есть какая-то дополнительная окраска, или оно нередко употребляется нейтрально? Пришло из какой-то среды или нет?
Никогда не слышал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр