Лучше знать один очень хорошо или несколько, но на разговорном уровне

Автор Setrakovich, июня 1, 2013, 13:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Setrakovich

Цитата: Leo от июня 29, 2013, 15:40
Попробуйте учить какой-нибудь третий язык на английском, тогда у вас уйдёт подсознательная необходимость русского.
Точно, спасибо.

Цитата: RockyRaccoon от июля  5, 2013, 11:10
Цитата: Rwseg от июня 27, 2013, 02:07Как тут сказали, обычная лингвофилия и это не лечится.
Правильно зачеркнули. Кажется, лечится. У меня за время пребывания на этом Форуме сильно снизился уровень беспорядочной лингвофилии. Чуть ли не до нуля. Не знаю, почему. То ли насмотрелся тут на некоторых особо сильно страдающих, то ли... Не знаю.
Цитата: Rwseg от июля  5, 2013, 21:49
У меня ещё до форума. Последнее сильное обострение было где-то пару лет назад. Но форум помогает немного, да. :)
Вы думаете, чего я против малых языков? ;) Сам себя же отговариваю, что они не нужны (прежде всего мне, но и другим не советую), а то вдруг опять «заболею».
По-моему пребывание на этом форуме - уже в какой-то степени лингвофилия. Можно же просто говорить на разные темы про языки, чем изучать какой-то определённый.

-Dreamer-

Цитата: Setrakovich от июня  2, 2013, 08:48
В моём понимании, хорошо знать язык - это когда ты говоришь на нём рефлекторно. Я, допустим, говорю по-русски и по-армянски, можно и английский сюда приписать. Словарный запас английского у меня больше, чем армянского, но по-армянски я говорю не задумываясь, как говорят, думаю на нём.
Это как же так? Армянский родной, но словарный запас небольшой. Это из-за разницы между литературным и разговорным? Просто в армянском же неологизмов последних двух десятилетий полно. Вы не читаете ничего на армянском?

Rwseg

Цитата: Setrakovich от июля  7, 2013, 22:59
Можно же просто говорить на разные темы про языки, чем изучать какой-то определённый.
Мы тут этим и занимаемся. Но лингвофилия — это немного другое. Это не изучать какой-то определённый, а изучать бесцельно и безразборно все языки подряд, которые случайно приглянулись, при этом обычно без каких-то практических результатов.

Setrakovich

Цитата: Rwseg от июля  8, 2013, 02:15
Мы тут этим и занимаемся. Но лингвофилия — это немного другое. Это не изучать какой-то определённый, а изучать бесцельно и безразборно все языки подряд, которые случайно приглянулись, при этом обычно без каких-то практических результатов.
Посмотрите на это с другой стороны. Представьте, что Вы непонятным образом очутились в непонятном месте без каких-либо средств коммуникаций, где все говорят на другом языке. Вам будет легче освоиться в языке, чем не лингвофилу. Вы находитесь в эдакой "лингвистической суперпозиции" (это так, и в шутку, и немного не в шутку :-) ).

Цитата: -Dreame- от июля  7, 2013, 23:08
Это как же так? Армянский родной, но словарный запас небольшой. Это из-за разницы между литературным и разговорным? Просто в армянском же неологизмов последних двух десятилетий полно. Вы не читаете ничего на армянском?
Я с детства говорю и по-русски, и по-армянски (по-армянски начал говорить где-то на год раньше). Так как я живу в России, то пользуюсь им в основном дома. Смотрю армянское телевидение, всё понимаю. Читать могу, но не читаю. Ну а так, в полной мере, не пользуюсь всем лексиконом. У меня ещё диалект, который не знаю к какому отнести, что-то близкое к карабахскому.

Leo

Цитата: Setrakovich от июля  8, 2013, 10:06
У меня ещё диалект, который не знаю к какому отнести, что-то близкое к карабахскому.

гянджинский или бакинский ?


Tys Pats

Цитата: RockyRaccoon от июня  1, 2013, 21:44
...
т.е. если каждое слово какого-либо языка - ваша любимая игрушка, без которой вам скучно жить на этом свете (практически невозможно),
...
;up:

winter cat

Под знанием языка как я понял имеется введу лексический запас. Без практики он забывается, даже пассивный. Грамматика же лучше в голове держится. Вот на неё и следует делать напор если изучать языков много, а слова вспомнятся когда надо по контексту же. Какая разница, знать 1000 слов родного языка или по 100 слов из десятка языков?

Setrakovich

Цитата: Leo от июля  8, 2013, 13:14
гянджинский или бакинский ?

Ни тот и ни другой, мой отец родился в Ханларе (в царской России назывался Еленендорф), а мать село Кущий Армавир. Там каждое село и каждый город имели свой говор.
На том, на котором мы дома разговариваем, доходит вплоть до грамматических изменений (например по-другому образуется будущее время глагола). Много интересных фишек, но это уже будет оффтоп.

-Dreamer-

Цитата: Setrakovich от июля 10, 2013, 21:37
На том, на котором мы дома разговариваем, доходит вплоть до грамматических изменений (например по-другому образуется будущее время глагола). Много интересных фишек, но это уже будет оффтоп.
А вы оживите одну из тем об армянском языке в соответствующем разделе. Будет интересно.

Leo

Цитата: Setrakovich от июля 10, 2013, 21:37

Ни тот и ни другой, мой отец родился в Ханларе (в царской России назывался Еленендорф),

это ж старое поселение кавказских немцев !  :o

Rwseg

Цитата: Setrakovich от июля  8, 2013, 10:06
Представьте, что Вы непонятным образом очутились в непонятном месте без каких-либо средств коммуникаций, где все говорят на другом языке. Вам будет легче освоиться в языке, чем не лингвофилу. Вы находитесь в эдакой "лингвистической суперпозиции"
Лично для меня такие случайности маловероятны. Я вообще домосед.

Passerby


Leo


mwanamaji

Цитата: Rōmānus от июня 26, 2013, 22:52
Цитата: rebecapologini от июня 26, 2013, 22:09
А я считаю, что возможно.
Возможно знать 10+ языков.
На уровне А1 - может быть, на уровне С - никогда.
ЦитироватьНо у Вас должна быть железная мотивация.
На 10 языков мотивации не хватит.
ЦитироватьЯ лично в этом году заканчиваю изучения немецкого/английского.
Смешно, даже родной язык приходится учить всю жизнь. Всё время появляются какие-то новые слова и понятия, с которыми надо разбираться. Или даже не "новые", на слуху с детства, но знаешь только слово, а не владеешь понятием. Я только на прошлой неделе выяснил, что за дерево "ясень", и с удивлением обнаружил, что там, где я живу, ясень - чуть ли не каждое второе дерево. А что уже говорить об иностранных языках.
Цитировать
Буду сдавать немецкий - C2.
И английский - C1.
Вы удивитесь, но есть уровни языка, которые в эту шкалу не помещаются. Почитайте британский The Economist, тогда поймёте, чего стоит ваш английский  ;D

как хорошо сказано! действительно,родной язык можно учить всю жизнь

fulushou3

Так это не язык, если я узнаю значения слов "фосфодиэстераза", "орегано" или "девясил" это не значит, что я восполняю пробелы в знании русского языка. Можно прийти к абсурдному равенству "знать язык=иметь в голове все знания, доступные на этом языке", а значит, ни один человек никогда не знал ни одного языка, еще не родился такой человек, который бы знал хоть один язык и никогда не родится.

mwanamaji

Цитата: Nevik Xukxo от июня 27, 2013, 10:38
Цитата: Rōmānus от июня 26, 2013, 22:52
Я только на прошлой неделе выяснил, что за дерево "ясень", и с удивлением обнаружил, что там, где я живу, ясень - чуть ли не каждое второе дерево.

Я вот попытался представить себе ясень и понял что не помню как он выглядит. Придётся в википедию лезть... :)

я вот тоже не помню
названия грибов и цветов и деревьев придётся учить всю жизнь
:green:

mwanamaji

Цитата: fulushou3 от июля 18, 2013, 02:49
Так это не язык, если я узнаю значения слов "фосфодиэстераза", "орегано" или "девясил" это не значит, что я восполняю пробелы в знании русского языка. Можно прийти к абсурдному равенству "знать язык=иметь в голове все знания, доступные на этом языке", а значит, ни один человек никогда не знал ни одного языка, еще не родился такой человек, который бы знал хоть один язык и никогда не родится.

ну что значит знать язык? положить его в карман и поставить галочку? это процесс познвания мира. если я узнаю, как называется ясень по-русски или подорожник по-английски, я узнаю что-то новое в мире. Мне кажется слово знаю по отношению к языку плохо применимо.


Marius

Цитата: mwanamaji от июля 18, 2013, 03:47
http://www.babelnomore.com/2011/10/22/hyperpolyglot-in-action/

день полиглота
Жизнь - малина, а на хлеб как и когда заработать? Круто что ему нравится этим заниматься, интересно какие у него успехи и как он извлекает пользу из этих знаний.

Валер

Цитата: mwanamaji от июля 18, 2013, 03:32
Цитата: fulushou3 от июля 18, 2013, 02:49
Так это не язык, если я узнаю значения слов "фосфодиэстераза", "орегано" или "девясил" это не значит, что я восполняю пробелы в знании русского языка. Можно прийти к абсурдному равенству "знать язык=иметь в голове все знания, доступные на этом языке", а значит, ни один человек никогда не знал ни одного языка, еще не родился такой человек, который бы знал хоть один язык и никогда не родится.

ну что значит знать язык? положить его в карман и поставить галочку? это процесс познвания мира. если я узнаю, как называется ясень по-русски или подорожник по-английски, я узнаю что-то новое в мире. Мне кажется слово знаю по отношению к языку плохо применимо.
Знание языка можно например соотнести со степенью освоенности грамматики до уровня, позволяющего свободно строить любые высказывания без нарушения соответствующих законов, а то и творчески экспериментировать с ними :) По идее, такой уровень и в отношении лексики предполагает немалый объём. Её же состав может быть и довольно различным - откуда черпать повезёт) Ну, ещё есть всякие уровни и стили
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rōmānus

Цитата: fulushou3 от июля 18, 2013, 02:49
Так это не язык, если я узнаю значения слов "фосфодиэстераза", "орегано"
Между знанием названий химсоединений (которые мне лично даром ненужны) и названий обычных деревьев, которые мы ежедневно видим - дистанция огромного размера.

з.ы. А орегано я не "знаю", а ем практически каждый второй день, с ним у меня никаких вопросов нет, могу по запаху определить  ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rwseg

Вопрос даже не в конечном объёме знаний. Любой иностранный язык требует времени и сил для поддержания в рабочем состоянии. 1-2 языка можно поддерживать легко, 3-4 — уже труднее, но возможно, 5-6 — уже на грани, а 7 и более — я не знаю, как это будет выглядеть. А жить когда? :donno: Главное, зачем всё это нужно?

Jumis

Цитата: Rōmānus от июля 18, 2013, 12:02
ненужны

Литовский субстрат на русской почве как побочное явление многоязычия носителя детектед :)


Цитата: Rwseg от июля 18, 2013, 16:00
1-2 языка можно поддерживать легко

Узус уточнить было бы недурственно. Год назад под Палангой с моими сыновьями на детской площадке игрались литовские пацанята из Вильнюса. Изумительный к 12 годам у них был русский: пока не поинтересуешься, ни в жизнь не подумаешь, что пацаны-то тово, с шенгенской песочницы :) Пока не дошло до детских прибауток, считалочек, идиом, диктуемых конкретной культурной ситуацией в странах. Слово "партизанить" у Романа не вызовет затруднений, а те пацанята уже вне совкового контекста сварены. В итоге, те ребята смогут запросто узнать, "как пройти в библиотеку", может быть, поговорят с каким-нить деканом МГУ о квантовой механике, но элементарно попить пива со сверстниками из России им будет не совсем комфортно.

Можно всю зрелую жизнь быть кабинетным лингвистом, и сесть в лужу там, где школиё запросто общается полуфразами. Можно мыть посуду на Брайтон-бич, не понимая текстов Эдгара По. Можно нердить в универе Уичито, не понимая речевок в исполнении универовской же черлидерши... Так какое применение подпадает под "рабочее состояние"?

:green: а все идиомы никогда знать не будешь, хотя бы потому, что половины из них десяток лет назад еще просто не существовало...

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Setrakovich

Цитата: Jumis от июля 18, 2013, 18:40
Пока не дошло до детских прибауток, считалочек, идиом, диктуемых конкретной культурной ситуацией в странах.
А интересно, можно ли этот, "живой" язык "выучить", находясь за пределами культурной зоны. Имеется в виду не только детский язык, а вообще весь "живой".  К примеру, как передать понятие "прикалываться" по-английски. Есть ли ресурсы, которые рассказывают (или обучают) вот этому языку. В интернете я знаю только urbandictionary (английский язык).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр