Лучше знать один очень хорошо или несколько, но на разговорном уровне

Автор Setrakovich, июня 1, 2013, 13:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: rebecapologini от июня 26, 2013, 23:11
Можно и до С1.
Да я не выучу, я буду иметь знание языка достаточное для того чтобы сдать экзамен на высокий уровень.
Вы подменяете знание языка мерилом этих знаний. Как и все экзамены, эти тесты на уровни несовершенны. Реально они проверяют не ваше владение языком, а то, насколько вы владеете грамматическим и лексическим минимум, предусмотренным в программе. Если внимательно и вдумчиво прочитать описание языковых уровней, то станет очевидно, что иностранцы редко поднимаются выше уровня B, даже если они сдадут экзамен на С2, так как даже В уровень предполагает полное понимание новостных выпусков, что в реальной жизни невозможно. Темы новостей бывают абсолютно непредсказуемы: от горных оползней до редких рыб в Марианской впадине и владеть всем этим лексиконом удаётся немногим. Уровень С предполагает полное понимание художественных фильмов, что без знания реалий той страны тоже невозможно. В данном случае даже не важно, сколько ты учишь язык, один тот факт, что ты рос в другой стране, ел другие булочки и смотрел другие мультфильмы делает многие обороты речи не до конца понятными. А где ещё архаичная лексика, которой пестрят художественные фильмы?
Цитировать10-12 языков возможно, 3 языковых семей.
Всё возможно, смотря на каком уровне. "Твоя моя не понимать" можно и на 30 языков знать.
ЦитироватьЯ почитал The Economist? И?
Почитайте ещё, видно, что так ничего и не поняли.
ЦитироватьАмир Ордабаев - 5 языков (С1-С2)
Лука (thepolyglotdream.com) - 8 языков, из которых 6 (С1-С2), 2(B1-B2)
И они еще молоды.
Это какая-то бесцельная охота за сертификатами, а не изучение языков  :what:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от июня 26, 2013, 22:52
Я только на прошлой неделе выяснил, что за дерево "ясень", и с удивлением обнаружил, что там, где я живу, ясень - чуть ли не каждое второе дерево.

Я вот попытался представить себе ясень и понял что не помню как он выглядит. Придётся в википедию лезть... :)

Rōmānus

Цитата: Rwseg от июня 27, 2013, 02:07
Вряд ли больше, чем игра в бридж или, например, любительское программирование. Или любое другое интеллектуальное занятие.
Не, ну вы сравнили  :no: Языки - настолько сложный процесс, что практически весь мозг подключается, это даже на томографе видно, как светятся оба полушария. Ниодно интеллектуальное занятие даже рядом не валялось
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rwseg

Цитата: Leo от июня 27, 2013, 02:26
лучше чем игра в 21 очко не развивает ничто. а адреналин она как гоняет
Где там работает мзго? Я ещё давно читал, что игры типа 21 изначально устроены так, что выиграть в них невозможно, всё расчитанно на проигрыш лоха клиента.

Цитата: rebecapologini от июня 26, 2013, 23:11
Амир Ордабаев - 5 языков (С1-С2)
Лука (thepolyglotdream.com) - 8 языков, из которых 6 (С1-С2), 2(B1-B2)
А дальше что они собираются делать? Выучил язык, получил медальку сертификат и всё? Хочу посмотреть, как они будут поддерживать все эти >10 языков в рабочем состоянии.

Цитата: Imp от июня 27, 2013, 05:09
Потом ситуация у большинства несколько изменяется, появляется работа, а учеба, не всегда лингвистического характера, а даже если, то эта учеба во многом примиряет человека с таким простым фактом: даже один язык можно изучать всю жизнь и не знать его
+1. Любой человек минимум тратит 8 часов на сон, 8 на работу, плюс время на семью/личную жизнь/домашний быт/транспорт, в итоге остаётся максимум 2-3 часа свободного времени в сутки. Хочется мне посмотреть, как они в эти два часа всунут свои 10 языков. И потом, а жить когда? Языки для жизни, а не жизнь для языков.

Цитата: Rōmānus от июня 27, 2013, 10:39
Языки - настолько сложный процесс, что практически весь мозг подключается, это даже на томографе видно, как светятся оба полушария. Ниодно интеллектуальное занятие даже рядом не валялось
Всё-равно очень сильно сомневаюсь. Мзго работает даже когда спит.
И потом разве 1-2 иностранных языков не достаточно для развития мзга?

Leo

Цитата: Rwseg от июня 27, 2013, 20:09
Цитата: Leo от июня 27, 2013, 02:26
лучше чем игра в 21 очко не развивает ничто. а адреналин она как гоняет
Где там работает мзго? Я ещё давно читал, что игры типа 21 изначально устроены так, что выиграть в них невозможно, всё расчитанно на проигрыш лоха клиента.

:D

Lodur

Цитата: Rwseg от июня 27, 2013, 20:09Где там работает мзго? Я ещё давно читал, что игры типа 21 изначально устроены так, что выиграть в них невозможно, всё расчитанно на проигрыш лоха клиента.
Leo пошутил. А что за слово такое: "мзго"? Один раз можно принять за опечатку, но вы так три раза написали...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rwseg

Цитата: Lodur от июня 28, 2013, 08:07
А что за слово такое: "мзго"? Один раз можно принять за опечатку, но вы так три раза написали...
: Так надо. :tss:

Setrakovich

Цитата: Rōmānus от июня 26, 2013, 22:52
Смешно, даже родной язык приходится учить всю жизнь. Всё время появляются какие-то новые слова и понятия, с которыми надо разбираться. Или даже не "новые", на слуху с детства, но знаешь только слово, а не владеешь понятием. Я только на прошлой неделе выяснил, что за дерево "ясень", и с удивлением обнаружил, что там, где я живу, ясень - чуть ли не каждое второе дерево. А что уже говорить об иностранных языках.
узнать какое понятие включает в себя слово на родном языке одно (легко), потому что появляется связка "образ-слово" или "понятие-слово" (как удобно). А вот у меня до сих пор при разговоре на английском языке появляется связка "образ-слово на русском-слово на английском". Есть какие-нибудь методы, чтобы убрать среднюю часть и говорить рефлекторно (пусть хоть и не с большим словарным запасом)?

Leo

Цитата: Setrakovich от июня 29, 2013, 15:21
Цитата: Rōmānus от июня 26, 2013, 22:52
Смешно, даже родной язык приходится учить всю жизнь. Всё время появляются какие-то новые слова и понятия, с которыми надо разбираться. Или даже не "новые", на слуху с детства, но знаешь только слово, а не владеешь понятием. Я только на прошлой неделе выяснил, что за дерево "ясень", и с удивлением обнаружил, что там, где я живу, ясень - чуть ли не каждое второе дерево. А что уже говорить об иностранных языках.
узнать какое понятие включает в себя слово на родном языке одно (легко), потому что появляется связка "образ-слово" или "понятие-слово" (как удобно). А вот у меня до сих пор при разговоре на английском языке появляется связка "образ-слово на русском-слово на английском". Есть какие-нибудь методы, чтобы убрать среднюю часть и говорить рефлекторно (пусть хоть и не с большим словарным запасом)?

Попробуйте учить какой-нибудь третий язык на английском, тогда у вас уйдёт подсознательная необходимость русского.

ginkgo

Цитата: Imp от июня 27, 2013, 05:09
и без постоянной серьезной практики действительно хорошо владеть даже тремя иностранными - это работа. С тремя она человеку вполне под силу, а вот дальше ...
Если для человека изучение и поддержка иностранных языков - работа (т.е. нечто серьезно-суровое, куда надо вкладывать силы и напрягаться.. в общем, противоположность удовольствию), - то, наверное, ему действительно не стоит изучать их больше одного (нужного, приносящего выгоду, деньги, карьеру и т.п.).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Leo от июня 29, 2013, 15:40
Попробуйте учить какой-нибудь третий язык на английском, тогда у вас уйдёт подсознательная необходимость русского.
+1, хороший совет!
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Leo

Цитата: ginkgo от июня 29, 2013, 16:52
Цитата: Imp от июня 27, 2013, 05:09
и без постоянной серьезной практики действительно хорошо владеть даже тремя иностранными - это работа. С тремя она человеку вполне под силу, а вот дальше ...
Если для человека изучение и поддержка иностранных языков - работа (т.е. нечто серьезно-суровое, куда надо вкладывать силы и напрягаться.. в общем, противоположность удовольствию), - то, наверное, ему действительно не стоит изучать их больше одного (нужного, приносящего выгоду, деньги, карьеру и т.п.).

На самом деле лучше работать с двумя языками - один ходовой и один редкий. Ходовым зарабатывать на ежедневный хлеб, а редким иногда на большие куски масла :)

ginkgo

Цитата: Leo от июня 29, 2013, 16:55
На самом деле лучше работать с двумя языками - один ходовой и один редкий. Ходовым зарабатывать на ежедневный хлеб, а редким иногда на большие куски масла :)
Можно и так :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Imp

Цитата: ginkgo от июня 29, 2013, 16:52
Цитата: Imp от июня 27, 2013, 05:09
и без постоянной серьезной практики действительно хорошо владеть даже тремя иностранными - это работа. С тремя она человеку вполне под силу, а вот дальше ...
Если для человека изучение и поддержка иностранных языков - работа (т.е. нечто серьезно-суровое, куда надо вкладывать силы и напрягаться.. в общем, противоположность удовольствию), - то, наверное, ему действительно не стоит изучать их больше одного (нужного, приносящего выгоду, деньги, карьеру и т.п.).
Работа может быть и в удовольствие  :) Я пытаюсь поддерживать всего три языка в хорошем состоянии и мне это очень нравится, но времени нет ни на что и сам его поиск и продуктивное его использование -  не всегда легкие задачи
海賊王に俺はなる

Leo

Цитата: Imp от июня 29, 2013, 17:44
Я пытаюсь поддерживать всего три языка в хорошем состоянии и мне это очень нравится, но времени нет ни на что и сам его поиск и продуктивное его использование -  не всегда легкие задачи

Хотя бы ТВ посмотреть.

ginkgo

Цитата: Imp от июня 29, 2013, 17:44
Работа может быть и в удовольствие  :)
Этот случай не рассматриваем. Работа, которая в удовольствие, не напрягает, и чем ее больше, тем лучше, - зачем бы ее было использовать в качестве аргумента против?
(Мысль выражена коряво, но, надеюсь, приблизительно понятно :) )

Цитата: Leo от июня 29, 2013, 17:45
Цитата: Imp от июня 29, 2013, 17:44
Я пытаюсь поддерживать всего три языка в хорошем состоянии и мне это очень нравится, но времени нет ни на что и сам его поиск и продуктивное его использование -  не всегда легкие задачи

Хотя бы ТВ посмотреть.
ТВ посмотреть, фильм какой-нибудь раз в пару месяцев, книжку почитать, новости, грамматику полистать, пообщаться с кем-нибудь.. Подумаешь, работа :)
Главное не думать при этом о продуктивности данных занятий, а просто получать от них кайф.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Jumis

1-2 знать в школе на "отлично", дабы при поступлении в ВУЗ тебе объяснили, что знания-то реально – "на четверочку", и далее полжизни эти языки шлифовать (чаще – пассивно, по работе), дабы к сорока годам понять, что, таки да, знаешь их на 3+...

Все остальные языки – на уровне "типологического интереса": 100-словный запас, умение читать, плюс азы грамматики. Этих "всех остальных" – по вкусу: или еще 2, или еще 20. Кому и больше, вероятно.

При таком подходе расчудесные каденции случаются. Например, идем с неделю назад по Астане, коллега читает вывеску на здании (кажется, "кош келдiнiздер"). После вопроса на вопрос  "че ж здесь непонятного, даже буковки все нашенские" коллега смотрит как на тролля. И, пытаясь объяснить, заодно понимаешь для себя самого, что "мзго" как-то полуавтоматом перелопатил второе слово через турецкий, а с первым вообще столкнулся впервые и чисто допетрил. Так-то в тюркских я ноль без палочки. На мое частное счастье, агглютинация в тюркских весьма однотипна и подобна кубикам Lego.

Фрикуйте в свое языковое удовольствие, каждый – для своего, каждый – по-своему.

;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

O. G.

Цитата: ginkgo от июня 29, 2013, 16:54
Цитата: Leo от июня 29, 2013, 15:40
Попробуйте учить какой-нибудь третий язык на английском, тогда у вас уйдёт подсознательная необходимость русского.
+1, хороший совет!
Да, просто отличный! ;up:
Я так татарский пытаюсь подтянуть, говорят, что получается. :-[

Leo

Цитата: O. G. от июня 29, 2013, 20:02
Цитата: ginkgo от июня 29, 2013, 16:54
Цитата: Leo от июня 29, 2013, 15:40
Попробуйте учить какой-нибудь третий язык на английском, тогда у вас уйдёт подсознательная необходимость русского.
+1, хороший совет!
Да, просто отличный! ;up:
Я так татарский пытаюсь подтянуть, говорят, что получается. :-[

Татарский на английском или английский на татарском ?

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Lodur

Цитата: O. G. от июня 29, 2013, 20:02Я так татарский пытаюсь подтянуть, говорят, что получается. :-[
Упс. А кто-то писал на форуме, что вы татарка. Сочинили?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Rwseg от июня 27, 2013, 02:07
Как тут сказали, обычная лингвофилия и это не лечится.
Правильно зачеркнули. Кажется, лечится. У меня за время пребывания на этом Форуме сильно снизился уровень беспорядочной лингвофилии. Чуть ли не до нуля. Не знаю, почему. То ли насмотрелся тут на некоторых особо сильно страдающих, то ли... Не знаю.

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от июля  5, 2013, 11:10
Цитата: Rwseg от июня 27, 2013, 02:07
Как тут сказали, обычная лингвофилия и это не лечится.
Правильно зачеркнули. Кажется, лечится. У меня за время пребывания на этом Форуме сильно снизился уровень беспорядочной лингвофилии. Чуть ли не до нуля. Не знаю, почему. То ли насмотрелся тут на некоторых особо сильно страдающих, то ли... Не знаю.
Ну вы же всё равно поддерживаете несколько языков «на плаву», нет?

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от июля  5, 2013, 11:13
Цитата: RockyRaccoon от июля  5, 2013, 11:10
Цитата: Rwseg от июня 27, 2013, 02:07
Как тут сказали, обычная лингвофилия и это не лечится.
Правильно зачеркнули. Кажется, лечится. У меня за время пребывания на этом Форуме сильно снизился уровень беспорядочной лингвофилии. Чуть ли не до нуля. Не знаю, почему. То ли насмотрелся тут на некоторых особо сильно страдающих, то ли... Не знаю.
Ну вы же всё равно поддерживаете несколько языков «на плаву», нет?
Я пока пытаюсь осмыслить свои новые ощущения и свои дальнейшие действия..

Rwseg

Цитата: RockyRaccoon от июля  5, 2013, 11:10
У меня за время пребывания на этом Форуме сильно снизился уровень беспорядочной лингвофилии.
У меня ещё до форума. Последнее сильное обострение было где-то пару лет назад. Но форум помогает немного, да. :)
Вы думаете, чего я против малых языков? ;) Сам себя же отговариваю, что они не нужны (прежде всего мне, но и другим не советую), а то вдруг опять «заболею». :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр