Лучше знать один очень хорошо или несколько, но на разговорном уровне

Автор Setrakovich, июня 1, 2013, 13:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Setrakovich

Привет, всем. Как вы думаете, лучше знать один язык хорошо или несколько, но на разговорном уровне? Возник такой вопрос, потому что очень люблю языки и, в идеале, хотелось бы знать несколько языков, но времени катастрофически не хватает. Брался за разные, но в итоге получается, что всего понемногу - и толком языка-то не знаешь, можешь понять и сказать простые фразы. Сейчас активно занимаюсь английским, остальные забросил. Учил одно время китайский - просто хотелось знать как можно говорить на тональном изолирующем языке, да ещё с таким количеством омонимов и омофонов.
Какие будут мнения? Как вы решаете такую проблему?


Дидо

Не знать ни одного языка на достаточном, для полноценного общения со своим окружением, уровне значить быть «не взрослым».
Ответ очевиден.

Rōmānus

Я считаю, что одного языка на очень хорошем уровне (например, английского) хватает, остальные можно учить только до разговорного уровня, разве что есть какие-то другие соображения (эмиграция, генеалогия и т.д.) Поддерживать 4-5 языков на очень высоком уровне нереально, разве что вы профессиональный переводчик. По этой причине забросил немецкий и французский. 
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


RockyRaccoon

Конечно, лучше всего в идеале чётко решить, зачем вам нужны языки, сколько их вам нужно, какие из них вам нужны, а какие нет, где вы их будете применять с пользой для себя, семьи  и общества, и нужен ли  вам хоть один из них вообще в реальной жизни (а то, может, они вам и нафиг не нужны), и от этого отталкиваться. Это вроде как очевидно.
Но если вы уже подсели на языки,
т.е. языки для вас дороги как цель, а не средство,
т.е. у вас лингвофилия (глоттофилия,лингвобесие и т.д.),
т.е. эта любовь глубоко в подсознании и уже не зависит от сознания,
т.е. если каждое слово какого-либо языка - ваша любимая игрушка, без которой вам скучно жить на этом свете (практически невозможно),
т.е. если вам абсолютно наплевать, примените вы когда-нибудь это слово или какую-нибудь там парадигму в реале,
т.е. и на реал-то вам, в общем-то, наплевать —
то вы так и будете хвататься за самые разные языки, бросать их, начинать другие, бросать и их и возвращаться к прежним, и одновременно хвататься за несколько, и часами решать, какой из них для вас самый-самый приятный и любимый, и такой сумбур, увы, будет вас преследовать всю жизнь.
По себе знаю. И многие здесь тоже по себе знают.

Setrakovich

Цитата: Дидо от июня  1, 2013, 21:28
Не знать ни одного языка на достаточном, для полноценного общения со своим окружением, уровне значить быть «не взрослым».
Ответ очевиден.

У меня сейчас так и получается. Занимаюсь одним английским.

Цитата: Rōmānus от июня  1, 2013, 21:35
Я считаю, что одного языка на очень хорошем уровне (например, английского) хватает, остальные можно учить только до разговорного уровня, разве что есть какие-то другие соображения (эмиграция, генеалогия и т.д.) Поддерживать 4-5 языков на очень высоком уровне нереально, разве что вы профессиональный переводчик. По этой причине забросил немецкий и французский.

В том-то и загвоздка, что если я начинаю учить какой-нибудь до разговорного уровня, то продвижение по английскому падает. А очень хочется говорить по английски бегло. А то, вроде словарный запас нормальный и с грамматикой проблем особых нет, но как только начинаю смотреть фильм в оригинале, то понимаю, что трудиться и ещё раз трудиться.

Setrakovich

Цитата: RockyRaccoon от июня  1, 2013, 21:44
Конечно, лучше всего в идеале чётко решить, зачем вам нужны языки, сколько их вам нужно, какие из них вам нужны, а какие нет, где вы их будете применять с пользой для себя, семьи  и общества, и нужен ли  вам хоть один из них вообще в реальной жизни (а то, может, они вам и нафиг не нужны), и от этого отталкиваться. Это вроде как очевидно.

Знаю, что английского языка для жизни мне хватит выше крыши и даже больше.

Цитата: RockyRaccoon от июня  1, 2013, 21:44
Но если вы уже подсели на языки,
т.е. языки для вас дороги как цель, а не средство,
т.е. у вас лингвофилия (глоттофилия,лингвобесие и т.д.),
т.е. эта любовь глубоко в подсознании и уже не зависит от сознания,
т.е. если каждое слово какого-либо языка - ваша любимая игрушка, без которой вам скучно жить на этом свете (практически невозможно),
т.е. если вам абсолютно наплевать, примените вы когда-нибудь это слово или какую-нибудь там парадигму в реале,
т.е. и на реал-то вам, в общем-то, наплевать —
то вы так и будете хвататься за самые разные языки, бросать их, начинать другие, бросать и их и возвращаться к прежним, и одновременно хвататься за несколько, и часами решать, какой из них для вас самый-самый приятный и любимый, и такой сумбур, увы, будет вас преследовать всю жизнь.
По себе знаю. И многие здесь тоже по себе знают.

Вы всё правильно написали. Главный мой интерес в том, как можно мыслить на языке, в котором другая грамматика. Интерес к лингвистике у меня появился, когда 15 лет назад, будучи в 9 классе, учительница, в ответ на мой вопрос, сказала, что нельзя по-английски сказать "I you love", а можно только "I love you". Так я узнал, что есть аналитические и синтетические языки. Я ещё думал - как это американцы (вообще англоязычные люди) не замечают свой твёрдый порядок слов. И начал копать, и открыл для себя целый мир удивительного разнообразия.

Поэтому для реальных целей английского достаточно. Однако ж лингвозуд не даёт мне покоя.

fulushou3

RockyRaccoon
хорошо написано

Полиязычные тексты бы какие-нибудь, с короткими блоками соответствий, со свободной комбинацией (swe-eng, eng-deu, deu-swe и т.д.), типа book2 (50languages.com), но подлиннее, посложнее, не ограничивающиеся ресторанной темой, желательно с аудио, но с аудио точно не найти, да и без аудио такого нет.

Английский пассивный в процессе чтения учебника неанглийского языка на английском поддерживается, не учить его вообще, сам дойдет.


Imp

Я тоже согласен с Романусом

Все таки один иностранный язык надо знать хорошо. Должно быть если и не чувство совершенства, с языками это нередко проблематично, то ощущение продвинутости точно необходимо. Оно для самоощущения, для самовосприятия должно быть, по-моему.

А все остальные действительно можно знать посредственно, больше того даже отсоветовал бы пробовать бросать все силы только на один второй иностранный, если у вас реально жизнь или работа вплотную на нем не завязаны. После определенного возраста в совершенстве овладеть вторым иностранным без жизни в стране языка довольно трудоемкое и времязатратное занятие. И нужно ли вам это? Хотя каждому, конечно, свое.

Но говорят, для того, например, чтобы быть креативным необходимы разные знания, но все только поверхностные, потому что профессиональные знания искривляют мышление в этом направлении и нет должного полета мысли.

В любом случае, в реальной жизни я не видел людей, которые бы, кроме родного, говорили еще больше, чем на двух иностранных действительно хорошо, если они долго не жили в странах этих язков. Была правда одна тайванька, которая родилась на Тайване и сразу была увезена в Канаду родителями. Она говорит на мандарине, миньнань, английском и французском, но оба китайских у нее просто родные, а оба канадские тоже практически с детского сада. Это другой случай.

Поддерживать больше двух иностранных языков на высоком уровне - действительно трудно. Хотя тут важно, сколько вам лет, какая у вас мотивация и сколько у вас ресурсов и свободного времени.
海賊王に俺はなる

Валер

Цитата: Setrakovich от июня  1, 2013, 21:50

В том-то и загвоздка, что если я начинаю учить какой-нибудь до разговорного уровня, то продвижение по английскому падает. А очень хочется говорить по английски бегло. А то, вроде словарный запас нормальный и с грамматикой проблем особых нет, но как только начинаю смотреть фильм в оригинале, то понимаю, что трудиться и ещё раз трудиться.
Доведите английский до уровня, когда можно будет от него отвлекаться, и - отвлекайтесь :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rwseg

Цитата: Rōmānus от июня  1, 2013, 21:35
Поддерживать 4-5 языков на очень высоком уровне нереально, разве что вы профессиональный переводчик.
Я когда-то пытался сделать теоретические расчёты.
Мне кажется, даже переводчику нереально знать 4-5 на серьёзном уровне, так как он, как переводчик, должен знать их очень хорошо, что требует уйму времени.

Цитата: RockyRaccoon от июня  1, 2013, 21:44
то вы так и будете хвататься за самые разные языки, бросать их, начинать другие, бросать и их и возвращаться к прежним, и одновременно хвататься за несколько, и часами решать, какой из них для вас самый-самый приятный и любимый, и такой сумбур, увы, будет вас преследовать всю жизнь.
По себе знаю. И многие здесь тоже по себе знают.
Удивительно, но у меня это прошло. :donno: И я этому очень рад. Бесцельная, бессмысленная и малорезультативная глоссофагия очень вредна по мне.

Rashid Jawba

Дохлая тема: 1-2 языка хорошо все и так знают. Знать больше - естественно в принципе.
+ необходимость. На Кавказе, к примеру, желательно знать ненормативную лексику соседних народов, во избежание :)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Setrakovich

Цитата: Rwseg от июня  2, 2013, 02:44
Удивительно, но у меня это прошло. :donno: И я этому очень рад. Бесцельная, бессмысленная и малорезультативная глоссофагия очень вредна по мне.

Можно хотя бы пару пунктов вреда?

Setrakovich

Цитата: rashid.djaubaev от июня  2, 2013, 03:32
1-2 языка хорошо все и так знают

В моём понимании, хорошо знать язык - это когда ты говоришь на нём рефлекторно. Я, допустим, говорю по-русски и по-армянски, можно и английский сюда приписать. Словарный запас английского у меня больше, чем армянского, но по-армянски я говорю не задумываясь, как говорят, думаю на нём.

rebecapologini

А я считаю, что возможно.
Возможно знать 10+ языков.
Но у Вас должна быть железная мотивация.
Я лично в этом году заканчиваю изучения немецкого/английского.
Буду сдавать немецкий - C2.
И английский - C1.
На следующие 2 года возьму шведский и хинди, а чтобы поддерживать английский/немецкий - буду читать книги, общаться с друзьями.
Так что все возможно.

Rōmānus

Цитата: rebecapologini от июня 26, 2013, 22:09
А я считаю, что возможно.
Возможно знать 10+ языков.
На уровне А1 - может быть, на уровне С - никогда.
ЦитироватьНо у Вас должна быть железная мотивация.
На 10 языков мотивации не хватит.
ЦитироватьЯ лично в этом году заканчиваю изучения немецкого/английского.
Смешно, даже родной язык приходится учить всю жизнь. Всё время появляются какие-то новые слова и понятия, с которыми надо разбираться. Или даже не "новые", на слуху с детства, но знаешь только слово, а не владеешь понятием. Я только на прошлой неделе выяснил, что за дерево "ясень", и с удивлением обнаружил, что там, где я живу, ясень - чуть ли не каждое второе дерево. А что уже говорить об иностранных языках.
Цитировать
Буду сдавать немецкий - C2.
И английский - C1.
Вы удивитесь, но есть уровни языка, которые в эту шкалу не помещаются. Почитайте британский The Economist, тогда поймёте, чего стоит ваш английский  ;D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

rebecapologini

Цитата: Rōmānus от июня 26, 2013, 22:52
Цитата: rebecapologini от июня 26, 2013, 22:09
А я считаю, что возможно.
Возможно знать 10+ языков.
На уровне А1 - может быть, на уровне С - никогда.
ЦитироватьНо у Вас должна быть железная мотивация.
На 10 языков мотивации не хватит.
ЦитироватьЯ лично в этом году заканчиваю изучения немецкого/английского.
Смешно, даже родной язык приходится учить всю жизнь. Всё время появляются какие-то новые слова и понятия, с которыми надо разбираться. Или даже не "новые", на слуху с детства, но знаешь только слово, а не владеешь понятием. Я только на прошлой неделе выяснил, что за дерево "ясень", и с удивлением обнаружил, что там, где я живу, ясень - чуть ли не каждое второе дерево. А что уже говорить об иностранных языках.
Цитировать
Буду сдавать немецкий - C2.
И английский - C1.
Вы удивитесь, но есть уровни языка, которые в эту шкалу не помещаются. Почитайте британский The Economist, тогда поймёте, чего стоит ваш английский  ;D
Можно и до С1.
Да я не выучу, я буду иметь знание языка достаточное для того чтобы сдать экзамен на высокий уровень.
10-12 языков возможно, 3 языковых семей.
Я почитал The Economist? И?
Мне всего 16, и в этом году я уже сдам сертификаты на C1/C2 на 2-ух языках. А у меня еще много лет впереди.
Амир Ордабаев - 5 языков (С1-С2)
Лука (thepolyglotdream.com) - 8 языков, из которых 6 (С1-С2), 2(B1-B2)
И они еще молоды.
Так что все возможно.

Rwseg

Цитата: Setrakovich от июня  2, 2013, 08:42
Можно хотя бы пару пунктов вреда?
Ну хотя бы неприятное чувство впустую потраченного времени, сил и интеллектуальных усилий и в результате чувство глубокого разочарования. Конечно, я мог впустую тратить время и на игры какие-нибудь, но с языками почему-то по-другому. И от большого количества языков «голова пухнет» (не знаю, как точно объяснить это психологическое состояние).
Короче, мне намного комфортнее чувствовать себя лишь би- или трилингвом, чем распылятся на десяток языков, всё-равно толку знать лишь вершки языков не много.

Маркоман

Цитата: Rōmānus от июня  1, 2013, 21:35
остальные можно учить только до разговорного уровня
Разговорный уровень - это не так мало, да и не всегда нужно. У меня, например, вообще нет необходимости говорить на иностранных языках - только читать.
Раб Кремляди и Первого канала

Rōmānus

Цитата: Rwseg от июня 26, 2013, 23:22
Цитата: Setrakovich от июня  2, 2013, 08:42
Можно хотя бы пару пунктов вреда?
Ну хотя бы неприятное чувство впустую потраченного времени
Абсолютно несогласен. Время, потраченное на языки, никогда не бывает "впустую". Почитайте спецлитературу, что происходит с нейронными сетями при изучении иностранных языков. Вас в старости это спасёт от Альцгеймера.
Цитироватьи в результате чувство глубокого разочарования.
Недавно я был на неплохом корпоративном тренинге и там до нас донесли золотую мысль: разочарование - это всегда функция завышенных ожиданий. Проанализируйте, какие вы себе ставили цели, насколько они были реалистичны и достижимы, насколько ваши усилия были адекватны поставленным целям. Если ожидания реалистичны, то при соответствующих усилиях разочарования никогда не будет.
ЦитироватьИ от большого количества языков «голова пухнет» (не знаю, как точно объяснить это психологическое состояние).
Это не психологическое, а физиологическое состояние. Растут аксоны нейронов, чувство сродни тому, как болят мышцы после тренировки, только этот дискомфорт не в мышцах, а в голове. Но это же вам на пользу, см. выше.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rwseg

Rōmānus, спасибо, интересно.
Насколько сильно развивает нейронные сети изучение грамматики орокского или киконго? :)
Вряд ли больше, чем игра в бридж или, например, любительское программирование. Или любое другое интеллектуальное занятие.

Цитата: Rōmānus от июня 26, 2013, 23:38
какие вы себе ставили цели
Мне трудно говорить о целях. Просто в какой-то момент стал интересен некий язык или группа языков, я его изучаю с месяц, потом бросаю. Потом могу опять вернуться к нему. Опять бросить. И т.д. Как тут сказали, обычная лингвофилия и это не лечится. :)

Leo

Цитата: Rwseg от июня 27, 2013, 02:07
Rōmānus, спасибо, интересно.
Насколько сильно развивает нейронные сети изучение грамматики орокского или киконго? :)
Вряд ли больше, чем игра в бридж или, например, любительское программирование. Или любое другое интеллектуальное занятие.

лучше чем игра в 21 очко не развивает ничто. а адреналин она как гоняет  :)

Imp

Цитата: rebecapologini от июня 26, 2013, 23:11
Цитата: Rōmānus от июня 26, 2013, 22:52
Цитата: rebecapologini от июня 26, 2013, 22:09
А я считаю, что возможно.
Возможно знать 10+ языков.
На уровне А1 - может быть, на уровне С - никогда.
ЦитироватьНо у Вас должна быть железная мотивация.
На 10 языков мотивации не хватит.
ЦитироватьЯ лично в этом году заканчиваю изучения немецкого/английского.
Смешно, даже родной язык приходится учить всю жизнь. Всё время появляются какие-то новые слова и понятия, с которыми надо разбираться. Или даже не "новые", на слуху с детства, но знаешь только слово, а не владеешь понятием. Я только на прошлой неделе выяснил, что за дерево "ясень", и с удивлением обнаружил, что там, где я живу, ясень - чуть ли не каждое второе дерево. А что уже говорить об иностранных языках.
Цитировать
Буду сдавать немецкий - C2.
И английский - C1.
Вы удивитесь, но есть уровни языка, которые в эту шкалу не помещаются. Почитайте британский The Economist, тогда поймёте, чего стоит ваш английский  ;D
Можно и до С1.
Да я не выучу, я буду иметь знание языка достаточное для того чтобы сдать экзамен на высокий уровень.
10-12 языков возможно, 3 языковых семей.
Я почитал The Economist? И?
Мне всего 16, и в этом году я уже сдам сертификаты на C1/C2 на 2-ух языках. А у меня еще много лет впереди.
Амир Ордабаев - 5 языков (С1-С2)
Лука (thepolyglotdream.com) - 8 языков, из которых 6 (С1-С2), 2(B1-B2)
И они еще молоды. .
Вы сами все написали. Знание 10-12 языков возможно на уровне прохождения тестов и экзаменов, когда вам 16-20 лет и это ваше основное занятие в жизни. Потом ситуация у большинства несколько изменяется, появляется работа, а учеба, не всегда лингвистического характера, а даже если, то эта учеба во многом примиряет человека с таким простым фактом: даже один язык можно изучать всю жизнь и не знать его

Потом появляется работа и вот тут, если она не завязана на все 12 языков человек окончательно понимает, что языки, активный словарный запас, а иногда и правила грамматики куда-то уходят и без постоянной серьезной практики действительно хорошо владеть даже тремя иностранными - это работа. С тремя она человеку вполне под силу, а вот дальше ... У всех разные способности, кто-то, имея возможность постоянно пользоваться тремя и более языками, действительно может владеть хорошо и шестью, но большинство реально хорошо знает дай бог два иностранных
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр