Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Темпераменты форумчан

Автор cetsalcoatle, мая 31, 2013, 14:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Toman от августа  4, 2016, 02:34
Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 21:52
Поведение сангвиника наиболее адекватно, потому что он успевает быстро и спокойно проанализировать случившееся.
Цитата: VagneR от июля 29, 2016, 21:52
Флегматику надо больше времени, чтобы оценить ситуацию.
По-моему, тут как раз наоборот, флегматик быстрее всего оценивает ситуацию и в результате реагирует наиболее адекватно. Тогда как сангвиник реагирует в некоторой степени на автоматизме - не потому, что уже оценил ситуацию со всех сторон, а потому что темперамент велит реагировать определённым образом, и побыстрее.

Конечно.

Темперамент ведь велит быть дружелюбным, как можно более дружелюбным.

Сангвиник это скользкий тип, подлиза - и этим всё сказано. Так сказала преподавательница по психологии - чтобы чётко и кратко объяснить в чём тут разница.

Такой человек сегодня будет Вас обманывать что он имеет общие с Вами интересы - а завтра он забудет про Вас потому что решил что лучше дружить с другим человеком...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Python

Вы уверены, что описываете сангвиника, а не нечто под него мимикрирующее (напр., меланхолика, стремящегося обезопасить себя кругом друзей)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

VagneR

Цитата: Python от августа  4, 2016, 16:49
Вы уверены, что описываете сангвиника, а не нечто под него мимикрирующее (напр., меланхолика, стремящегося обезопасить себя кругом друзей)?
Подлизой, думаю, может быть представитель любого темперамента. А вот что сангвиник наиболее коммуникабелен - это факт.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: VagneR от августа  4, 2016, 18:07
А вот что сангвиник наиболее коммуникабелен - это факт.
Да. Сангвиник - это как раз тот "ненасытный" персонаж, который всегда и у всех отбивает любых девушек. Ему самому не нужно столько девушек - но он всё равно, сцуко, их у всех отбивает, потому что он по природе своей, сцуко, самый коммуникабельный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SIVERION

Странные выводы, я по коммуникабельности 100% сангвиник, но у меня и в мыслях не было никогда отбивать у друзей и знакомых их подруг, всегда было много не очень занятых девушек, хотя были отношения с замужней женщиной, но ее мужа я абсолютно не знал и ни разу его не видел, отбивать у знакомых это западло я щитаю
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Toman

Цитата: SIVERION от августа  5, 2016, 10:45
отбивать у знакомых это западло я щитаю
А я и не говорил, что отбивающие девушек сангвиники обязательно знакомы с теми, у кого отбивают. Конечно же, чаще отбивают заочно.

Цитата: SIVERION от августа  5, 2016, 10:45
всегда было много не очень занятых девушек
1) Для сангвиника "не очень занятых" девушек почему-то всегда на порядки больше, чем для, например, меланхолика;
2) даже если девушка действительно совсем не занята, и она одновременно понравилась нескольким претендентам, победит всегда сангвиник. Даже если он появился не одновременно, а позже всех.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

лад

Цитата: Toman от августа  5, 2016, 13:24
2) даже если девушка действительно совсем не занята, и она одновременно понравилась нескольким претендентам, победит всегда сангвиник. Даже если он появился не одновременно, а позже всех.
Девушки любят посмеяться.

Валер

Цитата: Python от августа  4, 2016, 16:49
Вы уверены, что описываете сангвиника, а не нечто под него мимикрирующее (напр., меланхолика, стремящегося обезопасить себя кругом друзей)?
А просто не надо путать божий дар с яичницей нервную систему с характером.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Валер от августа  9, 2016, 13:23
Цитата: Python от августа  4, 2016, 16:49
Вы уверены, что описываете сангвиника, а не нечто под него мимикрирующее (напр., меланхолика, стремящегося обезопасить себя кругом друзей)?
А просто не надо путать божий дар с яичницей нервную систему с характером.
В любом случае, характер сильно зависит от типа высшей нервной деятельности.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: VagneR от августа  9, 2016, 15:21
Цитата: Валер от августа  9, 2016, 13:23
Цитата: Python от августа  4, 2016, 16:49
Вы уверены, что описываете сангвиника, а не нечто под него мимикрирующее (напр., меланхолика, стремящегося обезопасить себя кругом друзей)?
А просто не надо путать божий дар с яичницей нервную систему с характером.
В любом случае, характер сильно зависит от типа высшей нервной деятельности.
Помилуйте, ему же надо от чего-то зависеть ;D Не всё ж - с улицы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VanyaTihonov

ЦитироватьОтлично! Ваш психический тип личности: INTP.

Степень выраженности ваших предпочтений: Интроверсия (I) — 24%, Интуиция (N) — 24%, Мышление (T) — 18%, Восприятие (P) — 13%,
Ну а насчёт темперамента: один показал, что я флегматик, другой — меланхолик (тестировался на первых попавшихся сайтах по запросу на .«Яндексе»).

cetsalcoatle

А вообще в этом треде получилась лажа полная, 99% повелись на клише: сангвиник - жизнерадостный, холерик - нервный, флегматик - безразличный, а меланхолик - нытик.
Начнём с того, что смешанных типов нет! И противоречий типа "я сочетаю в себе типы холерика и флегматика" тоже нет. И 99% тестов чушь полная.
И как уже было отмечено - многие путают или смешивают тип нервной системы и характер.
Как правильно определить темперамент?
Для начала нужно определить являетесь вы интровертом или экстравертом.
Далее имеем:
Интроверт: меланхолик, флегматик.
Экстраверт: холерик, сангвиник.
Теперь нужно определить реакцию на внешние события - это уже гораздо сложнее.
Если вы думаете, что вы буйный флегматик или сонный холерик, то скорее всего это темперамент меланхолика. :yes:
Вообще хороший индикатор - реакция на критику, особенно не конструктивную.
Меланхолики - очень сильно на неё реагируют, не обязательно даже это будет проявляться внешне. Холерики тоже внутренне сильно на неё реагируют.
Флегматики и сангвиники - внутренне не очень сильно реагируют. Именно это ключевое слово - внутренне.
То же справедливо и для положительных внешних воздействий.
Вот я лично, будучи интровертом, но достаточно уравновешенным человеком, очень долго считал себя флегматиком, хотя по сути, как я выяснил позднее - я всё-таки меланхолик. :)

Хотя это всё в самых общих чертах, вообще на самом деле очень сложно определить темперамент человека, потому что многие особенности каждого типа нервной системы нивелируются в большей или меньшей степени привычками, тренировками, социальным окружением и многим другим.

alant

Вот и я подумал, может я меланхолик, а не флегматик? :???
У меланхолика и халерика отрицательный имидж, в отличие от сангвиника и флегматика.
Внешне-то я настоящий флегматик, а внутри-то чувства кипят :donno:
Я уж про себя молчу

sagwa_gae

Цитата: Alexandra A от августа  4, 2016, 09:27
Сангвиник это скользкий тип, подлиза - и этим всё сказано. Так сказала преподавательница по психологии - чтобы чётко и кратко объяснить в чём тут разница.
миленькохмм. сдаётся мне, психичка — дура!
Цитата: cetsalcoatle от ноября 16, 2016, 23:28
Флегматики и сангвиники - внутренне не очень сильно реагируют. Именно это ключевое слово - внутренне.
внутренне мне смешны "краткие объяснения" этой преподава-тельницы.
Цитата: Alexandra A от августа  4, 2016, 09:27
Такой человек сегодня будет Вас обманывать что он имеет общие с Вами интересы - а завтра он забудет про Вас потому что решил что лучше дружить с другим человеком...
сразу штампы: «Сангвиник это скользкий тип, подлиза - и этим всё сказано...»
если что, я -- флегматик.
Цитата: Валер от августа  9, 2016, 17:20
Помилуйте, ему же надо от чего-то зависеть ;D Не всё ж - с улицы.
:+1:

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

cetsalcoatle

Цитата: sagwa_gae от ноября 17, 2016, 03:34
Цитата: cetsalcoatle от ноября 16, 2016, 23:28
Флегматики и сангвиники - внутренне не очень сильно реагируют. Именно это ключевое слово - внутренне.
внутренне мне смешны "краткие объяснения" этой преподава-тельницы.
Какой? ;D

cetsalcoatle

Цитата: alant от ноября 17, 2016, 01:44
Вот и я подумал, может я меланхолик, а не флегматик? :???
У меланхолика и халерика отрицательный имидж, в отличие от сангвиника и флегматика.
Внешне-то я настоящий флегматик, а внутри-то чувства кипят :donno:
Раз прям кипят, то скорее всего не флегматик, потому что этот тип характеризуется инертными нервными процессами

Имидж, да, формирует у многих предвзятое отношение к темпераментам.
У самого было такое отношение, пока не решил основательно разобраться в вопросе, а как только начал разбираться - понял, что всё не так просто.

Вот, например, хорошая таблица характеристик темперамента:


Сами системы тоже разные, есть система И.П. Павлова, есть система Э. Кречмера, есть система У. Шелдона - это самые известные.
Таблица приведённая выше - система Павлова. Имхо, это наиболее точная схема.

alant

Цитата: cetsalcoatle от ноября 17, 2016, 05:34
Цитата: alant от ноября 17, 2016, 01:44
Вот и я подумал, может я меланхолик, а не флегматик? :???
У меланхолика и халерика отрицательный имидж, в отличие от сангвиника и флегматика.
Внешне-то я настоящий флегматик, а внутри-то чувства кипят :donno:
Раз прям кипят, то скорее всего не флегматик, потому что этот тип характеризуется инертными нервными процессами
Вот, например, хорошая таблица характеристик темперамента:
Не знаю, короче, сложно себя оценить, по таблице - ближе флегматик.
Я уж про себя молчу

cetsalcoatle

Цитата: alant от ноября 17, 2016, 10:34
Цитата: cetsalcoatle от ноября 17, 2016, 05:34
Цитата: alant от ноября 17, 2016, 01:44
Вот и я подумал, может я меланхолик, а не флегматик? :???
У меланхолика и халерика отрицательный имидж, в отличие от сангвиника и флегматика.
Внешне-то я настоящий флегматик, а внутри-то чувства кипят :donno:
Раз прям кипят, то скорее всего не флегматик, потому что этот тип характеризуется инертными нервными процессами
Вот, например, хорошая таблица характеристик темперамента:
Не знаю, короче, сложно себя оценить, по таблице - ближе флегматик.
Вот поэтому я и написал, что не всё так просто. :???

cetsalcoatle

Цитировать
Поскольку характеристики темперамента определяют динамику психических процессов,
то можно было бы предположить, что темперамент определяет успешность деятельности человека.
Однако установлено, что если деятельность протекает в условиях, которые можно определить как нормальные,
то зависимость между уровнем достижения, т. е. конечным результатом действий, и особенностями темперамента отсутствует.

Независимо от степени подвижности или реактивности индивида в нормальной, не стрессовой ситуации,
результаты деятельности в целом будут одинаковыми, поскольку уровень достижений будет зависеть главным образом от других факторов,
а не от особенностей темперамента.

Вместе с тем исследования, устанавливающие эту закономерность, показывают,
что в зависимости от особенностей темперамента изменяется способ осуществления самой деятельности.
Еще Б. М. Теплов обратил внимание на то, что в зависимости от особенностей темперамента люди различаются не конечным результатом действий,
а способом достижения результатов.


cetsalcoatle

ЦитироватьВместе с тем к свойствам темперамента стали относить экстраверсию—интроверсию.
Эти понятия определяют, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека —
от внешних впечатлений, возникающих в данный момент (экстраверсия),

или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интроверсия).

alant

Можно так сказать, что темперамент - различный способ адаптации к неоптимальным условиям.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от ноября 17, 2016, 19:00
Можно так сказать, что темперамент - различный способ адаптации к неоптимальным условиям.
Глубоко сформулировали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

کوروش

Снова прошёл тест и снова вышел меланхоликом.

Poirot

Цитата: کوروش от ноября 17, 2016, 19:13
Снова прошёл тест и снова вышел меланхоликом.
Попробуйте ещё раз через некоторое время.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

کوروش

Лол, попробую, если под руку попадётся и если буду чувствовать изменение темперамента при этом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр