Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Коллекция ошибок

Автор Марго, мая 28, 2013, 14:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Цитата: Margot от мая 28, 2013, 14:22
В Саратове солнце буквально раздевает людей до нага.
До левий нага или правий?

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от мая 29, 2013, 19:32
По ходу — наречие, пишется раздельно
Верно, и не только оно. Дальше что? Я где-то сказала, что ВСЕ наречия пишутся слитно?

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая 29, 2013, 19:42
Верно, и не только оно. Дальше что? Я где-то сказала, что ВСЕ наречия пишутся слитно?
А смысл было при ссылке на словарь, указывать, что догола — наречие? Что это указание должно было давать читателю?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго


Славен

ЦитироватьЗачем нужны реформы?

Наше правописание запутано до жути. Словарь боятся реформировать. Под него подгоняют правила. В итоге за последние 100 лет они распухли со 120 страниц (у Грота) до 310 (у Лопатина).

1. Слитное/раздельное/дефисное написание. Список из 64 слитно пишущихся префиксоидов у Лопатина просто невозможно выучить. У Ожегова их было 17. Правила для "не" тоже довольно казуистичны.

Упрощенію правилъ — быть!

kemerover

Цитата: Margot от мая 29, 2013, 19:28
Это существительное с предлогом в отличие от наречия "догола". Сравнение некорректно.
В какой момент существительное с предлогом превращается в наречие?  :-\

Wolliger Mensch

Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 19:59
В какой момент существительное с предлогом превращается в наречие?  :-\
Это градуировано, как и всё в морфологии (как и всё в природе). Когда нельзя к существительному добавить определения — это уже наречие: по ходу — полностью наречие, а вот сверху — ещё нет, примеры из разговорного языка я уже приводил:
— Посмотри сверху.
— С какого верху? Я не вижу.


Как можно видеть из приведённых примеров, принятое сейчас слитное/раздельное написание никак не соответствует «градусу» адвербиализации и является произвольным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Пардоньте, но эта тема, кажется, находится в разделе, посвященном СРЛЯ, а не теоретическим изысканиям в сфере русистики. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от мая 29, 2013, 20:26
Пардоньте, но эта тема, кажется, находится в разделе, посвященном СРЛЯ, а не теоретическим изысканиям в сфере русистики. :donno:
Я написал что-то, не касающееся СРЛЯ?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Margot, почему только одна ошибка в коллекции? (Даже если считать за две, не объединяя по источникам, — всё равно мало.) Это прокол. Коллекции желательно выкладывать хотя бы полунаполненными.

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 29, 2013, 19:39
Объясните мне, пожалуйста
Следствие предшествующих событий. Вы ведь и сами это понимаете...

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от мая 29, 2013, 20:29
Цитата: Awwal12 от мая 29, 2013, 20:26Пардоньте, но эта тема, кажется, находится в разделе, посвященном СРЛЯ, а не теоретическим изысканиям в сфере русистики. :donno:
Я написал что-то, не касающееся СРЛЯ?
В общем-то. К чему рассуждения о градуированности и пр.? При разговоре о СРЛЯ имеет смысл ссылаться разве что на словари и справочники, в лучшем случае - на литературный корпус.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kemerover

Цитата: Wolliger Mensch от мая 29, 2013, 20:15
Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 19:59
В какой момент существительное с предлогом превращается в наречие?  :-\
Это градуировано, как и всё в морфологии (как и всё в природе). Когда нельзя к существительному добавить определения — это уже наречие: по ходу — полностью наречие, а вот сверху — ещё нет, примеры из разговорного языка я уже приводил:
— Посмотри сверху.
— С какого верху? Я не вижу.


Как можно видеть из приведённых примеров, принятое сейчас слитное/раздельное написание никак не соответствует «градусу» адвербиализации и является произвольным.
Мне кажется, плохой пример. Часто можно услышать «По ходу — По какому ходу?».

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от мая 29, 2013, 20:39
В общем-то. К чему рассуждения о градуированности и пр.? При разговоре о СРЛЯ имеет смысл ссылаться разве что на словари и справочники, в лучшем случае - на литературный корпус.
Там был анализ СРЛЯ. Менш ведь не говорил, что надо бы писать вот так, потому что есть то-то и то-то, хотя в словарях написано иначе.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от мая 29, 2013, 20:45
А зачем он там?
Тема ответвилась. Обсуждение лингвистических вопросов сложно удержать в одном четком русле.

Wolliger Mensch

Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 20:42
Мне кажется, плохой пример. Часто можно услышать «По ходу — По какому ходу?».
Так не очень понятно. Приведите более длинное предложение с по ходу и ответ на него.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 29, 2013, 20:48
Так не очень понятно. Приведите более длинное предложение с по ходу и ответ на него.
Думаю, что-то типа вот этого:

- Походу, сегодня будет дождь.
- По какому ходу?

Такой вопрос задается в тех случаях, когда "походу" используется в значении "видимо", "вероятно", "похоже" и т.п. Только мне что-то кажется, что там не "походу", а "по ходу", потому что это урезанное "по ходу дела". Или нет?

А, может, Кемеровец о другом говорил...

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2013, 20:51
Думаю, что-то типа вот этого:
- Походу, сегодня будет дождь.
- По какому ходу?
Думаю, об этом он говорил. Можно какой-нибудь другой пример придумать (если вообще придумается: все наречия, возникшие из сочетания предлога и имени, допускают вставку определения в эмфазе).

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2013, 20:51
Такой вопрос задается в тех случаях, когда "походу" используется в значении "видимо", "вероятно", "похоже" и т.п. Только мне что-то кажется, что там не "походу", а "по ходу", потому что это урезанное "по ходу дела". Или нет?
Эллипсисом чего бы ни являлось наречие, сути дела это не меняет
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 29, 2013, 20:58
Можно какой-нибудь другой пример придумать (если вообще придумается: все наречия, возникшие из сочетания предлога и имени, допускают вставку определения в эмфазе).
Не приходит ничего в голову. Разве что "впросак", но там тоже можно вставить существительное, просто подавляющее большинство этого не сделает из-за того, что не замечает отдельного слова "просак". Но сути это, полагаю, не меняет.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2013, 21:02
Цитата: Wolliger Mensch от мая 29, 2013, 20:58
Можно какой-нибудь другой пример придумать (если вообще придумается: все наречия, возникшие из сочетания предлога и имени, допускают вставку определения в эмфазе).
Не приходит ничего в голову. Разве что "впросак", но там тоже можно вставить прилагательное, просто подавляющее большинство этого не сделает из-за того, что не замечает отдельного слова "просак". Но сути это, полагаю, не меняет.
Тактика вставки там проста: носитель воспринимает предлог, и независимо от того, насколько понятно то, что идёт дальше, может этот предлог выделить. А добавить определение к оставшейся (пусть даже не очень понятной) части никакого труда не составляет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 20:42
Цитата: Wolliger Mensch от мая 29, 2013, 20:15
Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 19:59
В какой момент существительное с предлогом превращается в наречие?  :-\
Это градуировано, как и всё в морфологии (как и всё в природе). Когда нельзя к существительному добавить определения — это уже наречие: по ходу — полностью наречие, а вот сверху — ещё нет, примеры из разговорного языка я уже приводил:
— Посмотри сверху.
— С какого верху? Я не вижу.


Как можно видеть из приведённых примеров, принятое сейчас слитное/раздельное написание никак не соответствует «градусу» адвербиализации и является произвольным.
Мне кажется, плохой пример. Часто можно услышать «По ходу — По какому ходу?».
Подобный ответ в том же духе, что и "Вам подавать меню? - И тебю тоже." Простое жонглирование словами.

Offtop
Цитата: arseniiv от мая 29, 2013, 20:29
Margot, почему только одна ошибка в коллекции? (Даже если считать за две, не объединяя по источникам, — всё равно мало.) Это прокол. Коллекции желательно выкладывать хотя бы полунаполненными.
arseniiv, как минимум ваши подколы довольно плоски. Причем не только в отношении Марго. Эт я так, мысли вслух, не обижайтесь. Натолкнулся, например, на вот эту Прибаутки Вадимия до слез смешную и остроумную тему. Так держать!  :UU: 
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от мая 29, 2013, 21:29
Такой ответ в том же духе, что и "Вам подавать меню? - И тебю тоже." Простое жонглирование словами.
Не передёргивайте. В вашем примере — искажение морфологии языка. В примерах с наречиями морфологически всё регулярно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

kemerover

Цитата: Wolliger Mensch от мая 29, 2013, 20:48
Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 20:42
Мне кажется, плохой пример. Часто можно услышать «По ходу — По какому ходу?».
Так не очень понятно. Приведите более длинное предложение с по ходу и ответ на него.
Ну как-то так: (google.ru) "по ходу "какому ходу". Оттуда:
— купила телевизор,а он по ходу краденый, что мне могут предъявить, если это действительно так?
— По какому "ходу"? Вы нормально могли объяснить почему вы так решили?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр