Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Коллекция ошибок

Автор Марго, мая 28, 2013, 14:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Ошибками в Интернете никого не удивишь, но одно дело форумы, где тусуется кто угодно, и совсем другое — материалы сайтов, тем более их заголовки. Итак:

ЦитироватьНевыносимая жара заставляет раздеваться девушек до гола.

http://www.smi.ru/news/txt/?id=20&da_id=202042

Интересно, кто забил гол и в чьи ворота? Не менее интересно и начало самой статьи:
ЦитироватьВ Саратове солнце буквально раздевает людей до нага.

И это, заметьте, сайт СМИ, а не какого-то постороннего дяди Васи. :(

Bhudh

Цитата: Однажды, жарким летом,
В Москве средь бела дня -
На пляже было это
У старого пруда.
Красотка, лет семнадцать,
Прекрасна и стройна,
Вдруг стала раздеваться
До самого гола.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Разделась девушка до гола —
Вратарь от странности такой
Мяч пропустил, разинув рот
И на игру махнув рукой.

Деваху, оказалось, подослал противник...

From_Odessa


Bhudh

Вы не видите разницы между до го́ла и до гола́?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

Как обычно, правило, ссылающееся на (не)употребимость каких-то слов, оказалось неюзабельным.

Марго

Цитата: Bhudh от мая 28, 2013, 14:42
Μαργοτ, конечно.
Не знаю таких. Но на всякий случай отвечу: а Вы видите ударение в заголовке? При раздельном написании по-другому не прочтешь: только "до го́ла".

Drundia

Цитата: Margot от мая 28, 2013, 14:48
При раздельном написании по-другому не прочтешь: только "до го́ла".
Контекст решает эту проблему.

Марго

Цитата: Drundia от мая 28, 2013, 14:55
Контекст решает эту проблему.
Угу. Контекст перед глазами (см. ссылку). И мой полустишок Вам в помощь.

Drundia

Мне вполне понятно, до чего раздевает людей жара и солнце. А без контекста и «замок» можно неправильно прочитать.

А полустишок какой-то полунерусский. Ладно «перед голом», но «до гола»... Вот молодец деваха, успела до́ гола.

Марго

Цитата: Drundia от мая 28, 2013, 15:10
А полустишок какой-то полунерусский. Ладно «перед голом», но «до гола»...
Ну отчего же? Вполне русский: Разделась девушка [еще] до гола. К тому же забудьте, что я пользовалась заданным, а не изобретала первую строку сама.

Shaliman

Цитата: Margot от мая 28, 2013, 19:02
Цитата: Drundia от мая 28, 2013, 15:10
А полустишок какой-то полунерусский. Ладно «перед голом», но «до гола»...
Ну отчего же? Вполне русский: Разделась девушка [еще] до гола. К тому же забудьте, что я пользовалась заданным, а не изобретала первую строку сама.
Дорогая, так забыть или не забыть?

ЗЫ У советских в стишке было бы так:

Разделась девушка до гОла —
Вратарь от странности такой
Мяч пропустил, разинув рот
И на игру полОжил болт.

ЗЫЗЫ А у русских вот так:

Разделась девушка до гОла —
Вратарь от странности такой
Мяч пропустил, разинув рот свой,
И на игру махнул рукой.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Drundia

Цитата: Margot от мая 28, 2013, 19:02
Ну отчего же?
От того, что так не говорят. Уж лучше «Разделась девушка пред голом».

Wolliger Mensch

Цитата: Drundia от мая 28, 2013, 22:28
Цитата: Margot от мая 28, 2013, 19:02
Ну отчего же?
От того, что так не говорят. Уж лучше «Разделась девушка пред голом».
Друндя, вы что, белены объелись? Это ж шутка: до гола «перед голом» и «догола́».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Drundia от мая 28, 2013, 22:28
От того, что так не говорят. Уж лучше «Разделась девушка пред голом».
Дубль-2: см. исходный заголовок: "Невыносимая жара заставляет раздеваться девушек до гола". Надеюсь, теперь претензии ко мне снимете?

Drundia

Цитата: Margot от мая 29, 2013, 05:58
Дубль-2: см. исходный заголовок: "Невыносимая жара заставляет раздеваться девушек до гола". Надеюсь, теперь претензии ко мне снимете?
Не снимо. Потому что вы придумали
Цитата: Margot от мая 28, 2013, 14:22
Интересно, кто забил гол и в чьи ворота?
Описываемая контекстом ситуация даёт правильную интерпретацию, что девушки раздеваются даже не до белья, а до самой, что ни на есть, кожи (ну хоть не до костей), ну до самого гола́ короче. Можно вставить слово, значит пишется раздельно.

kemerover

Цитата: Margot от мая 28, 2013, 14:22
Интересно, кто забил гол и в чьи ворота?
Почему вы не остроумничаете какими-нибудь шутками про еду, когда кто-то пишет «пловец»? А предлог «до» во фразе «Он разделся до трусов» вы тоже слитно напишите?

Wolliger Mensch

Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 17:41
Почему вы не остроумничаете какими-нибудь шутками про еду, когда кто-то пишет «пловец»? А предлог «до» во фразе «Он разделся до трусов» вы тоже слитно напишите?
Что там такого, что вы так взъелись? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 17:41
Цитата: Margot от мая 28, 2013, 14:22
Интересно, кто забил гол и в чьи ворота?
Почему вы не остроумничаете какими-нибудь шутками про еду, когда кто-то пишет «пловец»? А предлог «до» во фразе «Он разделся до трусов» вы тоже слитно напишите?
Да, давайте еще станем подражать Phytonu и писать раздельно "к стати".
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

kemerover

Цитата: Wolliger Mensch от мая 29, 2013, 17:59
Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 17:41
Почему вы не остроумничаете какими-нибудь шутками про еду, когда кто-то пишет «пловец»? А предлог «до» во фразе «Он разделся до трусов» вы тоже слитно напишите?
Что там такого, что вы так взъелись? :fp:
Редактор какого-то сайта сделал ошибку в довольно сложном правиле (раздельное написание наречий). Возможно даже проверил это, поставив между приставкой и корнем какое-нибудь слово, или просто написал по аналогии с существительными. Правило, написание которого никак не обосновано логически, которое лишь является традицией. Ну ладно, напишите ему на почту или ещё куда-нибудь. Зачем делать из этого посмешище?
Цитата: Алалах от мая 29, 2013, 18:20
Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 17:41
Цитата: Margot от мая 28, 2013, 14:22
Интересно, кто забил гол и в чьи ворота?
Почему вы не остроумничаете какими-нибудь шутками про еду, когда кто-то пишет «пловец»? А предлог «до» во фразе «Он разделся до трусов» вы тоже слитно напишите?
Да, давайте еще станем подражать Phytonu и писать раздельно "к стати".
Я агитировал нарушать правила?

Марго

Цитата: Drundia от мая 29, 2013, 17:28
Можно вставить слово, значит пишется раздельно.
Нельзя. Догола — наречие, пишется слитно. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=догола&all=x

Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 17:41
А предлог «до» во фразе «Он разделся до трусов» вы тоже слитно напишите?
Это существительное с предлогом в отличие от наречия "догола". Сравнение некорректно.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 18:23
Редактор какого-то сайта сделал ошибку в довольно сложном правиле
Две ошибки: до гола и до нага.

И вот чего я не понимаю: почему тема "Приколы" прекрасно существует на форуме, хотя там то и дело встречается именно подобное неграмотное написание (например, я сама в ней выкладывала найденное в Сети объявление: "Пиво нет и не будет. Буфетчится"), которое и является именно приколом, а вот эта моя тема вызвала такую бурю неприязни?

Я не критиковала никого из форумчан — да и вообще никого не критиковала — просто выложила неграмотный заголовок, к тому же смешной в своей неграмотности, предлагая посмеяться вместе со мной. Более того, я рассчитывала, что эта тема будет продолжена и копилка ляпов/ошибок станет пополняться.  Что в этом такого уж отвратительного или унизительного? Для кого?

Объясните мне, пожалуйста. А то у меня уже такое ощущение, что в не в свои сани села. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр