Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вова

Автор Марго, мая 27, 2013, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Лукас от мая 27, 2013, 22:13
Цитата: Margot от мая 27, 2013, 20:39
Цитата: alant от мая 27, 2013, 20:24
Лёля всегда была Леной или Алёной.
Лёлей всегда была Ольга. А вот Аленой — Елена.
У каждого по-разному. У нас Алёна - это Алла. А Лёлик - это Олег.
У нас Лёлик - это Алексей, а кто такая Ляля, до сих пор не знаю.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2013, 20:59при этом сокращения или ласкательного от Алены, которое бы употреблялось, как постоянный заменитель полного, не встречал
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh

Знаю, знаю :) Но оно для меня - как ласкательное, а не как Лена, Сережа, Вова и т.д. И слышал его практически всегда именно, как ласкательное уже к Алена, то есть, как Сереженька к Сережа, Леночка к Лена.

Драгана

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2013, 20:22
Цитата: Драгана от мая 27, 2013, 20:19
Так же, как Лёля от Ольги.
В шоке... Первый раз такое вижу... Так Оль называют, да?
Сейчас это не особо распространено в повседневном использовании и больше шуточное. Оля - Лёля, Лёлик. И меня иногда в шутку могли Лёликом назвать. А в конце 19 - начале 20 века так вполне могли называть и постоянно.
Ляля - это от Елена. Сейчас используется оооочень редко. Разве что цыганская певица и актриса Ляля Жемчужная. А Лиля - это обычно Лилия (нередко татарки бывают Лилями), но изредка и тоже устаревшее также от Лидия.

Сильвестр

Сильвестр - добродушный енот, любящий походы в горы и леса. Он обожает путешествовать по миру. Отправляясь в далекое странствие, непременно берите его с собой, он никогда не даст вам заскучать.

Марго

ЦитироватьНиколай — Кока; Борис — Боба; Владимир — Вова;
Интересно, насколько были распространены эти сокращенные имена в XIX веке? Насколько я помню из литературы, из всех трех встречала только Коку — это да, было. Боба, мне кажется, возник  уже примерно в тридцатые годы XX века, и у меня конкретно ассоциируется со временами рок-н-ролла. А Вова (опять же по моему мнению) — это где-то годов с двадцатых, но не раньше. И по сравнению с Бобой — этакий простачок.

I. G.

Цитата: Margot от мая 28, 2013, 11:33
ЦитироватьНиколай — Кока; Борис — Боба; Владимир — Вова;
Интересно, насколько были распространены эти сокращенные имена в XIX веке? Насколько я помню из литературы, из всех трех встречала только Коку — это да, было. Боба, мне кажется, возник  уже примерно в тридцатые годы XX века, и у меня конкретно ассоциируется со временами рок-н-ролла. А Вова (опять же по моему мнению) — это где-то годов с двадцатых, но не раньше. И по сравнению с Бобой — этакий простачок.
В книге "От двух до пяти" много подобных имен.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: alant от мая 27, 2013, 20:49
У нас одного кандидата наук всё Лёлей зовут.
У нас одного премьер-министра Биби зовут (от Биньямин).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: Драгана от мая 28, 2013, 10:35
Ляля - это от Елена. Сейчас используется оооочень редко. Разве что цыганская
певица и актриса Ляля Жемчужная.
Ляля Жемчужная не Елена, она Ольга Георгиевна. Это у неё скорее всего сценический псевдоним, возможно независимо от полного имени, как и у когдатошней Ляли Чёрной, которая вообще Надежда была.
А вообще у цыган, во всяком случае у котлярей, имя Ляля когда-то было вполне полноценным именем, а не сокращением.

Дидо

Цитата: mnashe от мая 28, 2013, 11:59
Цитата: alant от мая 27, 2013, 20:49
У нас одного кандидата наук всё Лёлей зовут.
У нас одного премьер-министра Биби зовут (от Биньямин).
:E:
– как вульгарно! За такое обращение у нас по морде дадут.

...в Израеле чтоли также любят так странно сокращать имена?..
думал, это только славяне в этом оргиналы (по детски друг друга называть).
Конечно, самые оригинальные в этом американцы – называющие друг друга инициалами...

mnashe

Цитата: Дидо от мая 28, 2013, 14:17
...в Израеле чтоли также любят так странно сокращать имена?..
В Їсраʔэле намного меньше, чем в России, любят сокращать имена. То есть очень многие и детей называют полным именем, а от многих имён вообще нет устоявшегося сокращения, максимум окказионализмы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rwseg

Вдруг вспомнился Бова Королевич.

Leo


klangtao

Нина Арбенина у Лермонтова, как известно, фицияльно Настасья Павловна. То бишь "Вова" скорее всего образовано по той же модели как домашнее имя по дворянской моде. Равно как упомянутые Лёли и Коки.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2013, 20:22
Цитата: Драгана от мая 27, 2013, 20:19Так же, как Лёля от Ольги.
В шоке... Первый раз такое вижу... Так Оль называют, да?
Мою жену, как и тёщу, зовут Ольгой. Так вся её семья называет её вообще Лялей (я, разумеется, нет).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от мая 27, 2013, 21:51С принятием христианства и приходом на Русь южнославянских книжников пришла и форма Владимѣръ, русская и старославянская формы сосуществовали (с раннего времени -мѣръ было заменено на -миръ под влиянием слова миръ),
А мне вот интересно, откуда всё-таки взялись эти сведения (про замену и всё такое). Разве у нас есть источники старше ПВЛ с этим именем?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

sasza

Цитата: Margot от мая 28, 2013, 11:33
А Вова (опять же по моему мнению) — это где-то годов с двадцатых, но не раньше.
В 20-х, когда Вова умер, его так уже никто не называл. Так что ищите, как минимум, в 70-х XIX века. И не забывайте, что Рускорпора - это совсем не показатель времени возникновения какого-либо слова.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

serge-kazak


Wolliger Mensch

Цитата: serge-kazak от мая 28, 2013, 18:11
Анастасия - Туся.

Есть подозрение, что если нашу Анастасию назвать Тусей, можно карандашом в глаз получить. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

serge-kazak

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2013, 19:28
Есть подозрение, что если нашу Анастасию назвать Тусей, можно карандашом в глаз получить. ;D
Однако одну мою родственницу именно так в детстве и называли.

ameshavkin

Цитата: Wolliger Mensch от мая 27, 2013, 21:59
Но оно очень древнее.
Обычно считается, что оно возникло в конце 19 в.
Подробнее:
http://www.ruthenia.ru/folktee/CYBERSTOL/COLLEGS/BELOUSOV_VOV.html

Драгана

Цитата: serge-kazak от мая 28, 2013, 18:11
Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2013, 20:38
Цитата: Драгана от мая 27, 2013, 20:19
Так же, как Лёля от Ольги.
+Гога.
+Тата.

Анастасия - Туся.

Мою двоюродную сестру Таню в детстве какое-то время называли Тусей. Потом перестали.
А насчет старых дворянских домашних имен - так и Ася у Тургенева полностью Анна, и всякие там Кити (Екатерина), Долли (Дарья) и прочие в "Анне Карениной"...

Марго

Цитата: Leo от мая 28, 2013, 16:22
Ещё есть вариант "Вава"
Так это, кажется, женский вариант — в какой-то кинокомедии было. :???

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2013, 19:28
Есть подозрение, что если нашу Анастасию назвать Тусей, можно карандашом в глаз получить.
Хорошо, что циркулями сегодня мало кто пользуется.  ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр