Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вова

Автор Марго, мая 27, 2013, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Когда появилось вот такое искажение имени Владимир, Володя и почему?  Помнится, у кого-то из классиков это имя сокращали до Лодя  — по крайней мере логично. А откуда могла взяться в нем вторая буква "в"?

Если этот вопрос здесь уже обсуждался, прошу дать ссылку.

SIVERION

Хоть бы знать где впервые зафиксирована форма Вова, в русском мне кажется логичней было бы Володя-Вола,Волка, В вместо Л это что-то из белорусско-украино-польского, не из ВКЛ часом эта форма в Россию пришла?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

А мне это кажется просто повторением однотипных слогов. Так же, как Лёля от Ольги.

From_Odessa

Цитата: Драгана от мая 27, 2013, 20:19
Так же, как Лёля от Ольги.
В шоке... Первый раз такое вижу... Так Оль называют, да?

alant

Цитата: Драгана от мая 27, 2013, 20:19
А мне это кажется просто повторением однотипных слогов. Так же, как Лёля от Ольги.
Лёля всегда была Леной или Алёной.
Я уж про себя молчу

Rachtyrgin

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2013, 20:22
Цитата: Драгана от мая 27, 2013, 20:19
Так же, как Лёля от Ольги.
В шоке... Первый раз такое вижу... Так Оль называют, да?
Подтверждаю. Более того, у нас Лариса - Ляля.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

RockyRaccoon


Марго

Цитата: alant от мая 27, 2013, 20:24
Лёля всегда была Леной или Алёной.
Лёлей всегда была Ольга. А вот Аленой — Елена.

Марго

И все же я не думаю, что Вова — из той же оперы, что эти детские прозвища типа Тата и Ляля. :donno: К тому же Таты-Ляли были всегда, а вот Вову Вы в русской классике вряд ли найдете.

alant

Цитата: Margot от мая 27, 2013, 20:39
Цитата: alant от мая 27, 2013, 20:24
Лёля всегда была Леной или Алёной.
Лёлей всегда была Ольга. А вот Аленой — Елена.
А Юлия будет Люля? А Алла будет Лала?
Я уж про себя молчу

Марго

alant, я говорю только о распространенных  детских, скажем так, именах. А свою собственную Юлю можете называть как угодно — хоть Люлей, хоть кастрюлей.

alant

Цитата: Margot от мая 27, 2013, 20:46
alant, я говорю только о распространенных  детских, скажем так, именах. А свою собственную Юлю можете называть как угодно — хоть Люлей, хоть кастрюлей.
Почему детских? У нас одного кандидата наук всё Лёлей зовут. :)
Я уж про себя молчу

Марго

Цитата: alant от мая 27, 2013, 20:49
Почему детских? У нас одного кандидата наук всё Лёлей зовут.
Хорошо, добавьте  к моему "детских" еще "домашних".

From_Odessa

Что за бред с "всегда была"? Видно уже из обсуждений, что в разных местах по-разному. Где-то Ольги бывают Лелями, где-то - Олями. Где-то, видимо, и так, и так. Где-то Елены бывают Аленами, где-то - Ленами, где-то и так, и так, а где-то - только Аленами (я, например, всегда сталкивался с тем, что Алена и Елена - это разные имена, при этом сокращения или ласкательного от Алены, которое бы употреблялось, как постоянный заменитель полного, не встречал). И это все "всегда было". О чем вы спорите?

alant

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2013, 20:59
Что за бред с "всегда была"? Видно уже из обсуждений, что в разных местах по-разному. Где-то Ольги бывают Лелями, где-то - Олями. Где-то, видимо, и так, и так. Где-то Елены бывают Аленами, где-то - Ленами, где-то и так, и так, а где-то - только Аленами (я, например, всегда сталкивался с тем, что Алена и Елена - это разные имена, при этом сокращения или ласкательного от Алены, которое бы употреблялось, как постоянный заменитель полного, не встречал). И это все "всегда было". О чем вы спорите?
Я не спорю,  я удивляюсь, как можно к началу имени буквы добавлять?
Я уж про себя молчу

Shaliman

Цитата: Margot от мая 27, 2013, 20:41
И все же я не думаю, что Вова — из той же оперы, что эти детские прозвища типа Тата и Ляля. :donno: К тому же Таты-Ляли были всегда, а вот Вову Вы в русской классике вряд ли найдете.
Ах, дорогая моя, я просто удивляюсь, как вы прошли мимо своего любимого ресурса:
http://www.gramota.ru/slovari/info/petr/about
Цитироватьиз повторенного два раза слога полного имени: Николай — Кока; Борис — Боба; Владимир — Вова; Тамара, Наталия — Тата и т. д.;
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

From_Odessa

Цитировать
из повторенного два раза слога полного имени: Николай — Кока; Борис — Боба; Владимир — Вова; Тамара, Наталия — Тата и т. д.;
А какой слог повторяется во "Владимир", превращая его в "Вова"?

From_Odessa

Разве что, если имя звучало, как "Володимир"...

alant

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2013, 21:07
Разве что, если имя звучало, как "Володимир"...
Володя от Володимир, от него же и Вова.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Тогда понятно... А когда "Володимир" превратилось во "Владимир"?

Shaliman

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2013, 21:07
Разве что, если имя звучало, как "Володимир"...
Вполне возможно. Ног может быть и начальный слог имени Володя.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2013, 21:13
Тогда понятно... А когда "Володимир" превратилось во "Владимир"?
Др.-русск. Володимѣръ, однако. С принятием христианства и приходом на Русь южнославянских книжников пришла и форма Владимѣръ, русская и старославянская формы сосуществовали (с раннего времени -мѣръ было заменено на -миръ под влиянием слова миръ), но в среднерусских говорах развитие аканья и редукция неударных слогов (кроме предударного) привела к тому, что Володимиръ стала звучать [вәлад'им'әр] и совпала фонетически с церковнославянской формой, произносишейся в разговорном языке как [влад'им'әр]. В окающих говорах такого совпадения не было. Аналогично не было совпадения и в фамильярной форме Воло́дя [валод'ә] — из-за места ударения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Margot от мая 27, 2013, 20:41
вот Вову Вы в русской классике вряд ли найдете.
У Маяковского помню: приспособились Вовы. Это, кстати, цитата была. Мария Ульянова вспоминала, что имя Вова раньше употреблялось редко.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от мая 27, 2013, 21:58
У Маяковского помню: приспособились Вовы. Это, кстати, цитата была. Мария Ульянова вспоминала, что имя Вова раньше употреблялось редко.
Но оно очень древнее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: Margot от мая 27, 2013, 20:39
Цитата: alant от мая 27, 2013, 20:24
Лёля всегда была Леной или Алёной.
Лёлей всегда была Ольга. А вот Аленой — Елена.
У каждого по-разному. У нас Алёна - это Алла. А Лёлик - это Олег.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр