Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нозить

Автор From_Odessa, мая 25, 2013, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

От жены услышал слово "нозить" или "назить" (не знаю, как точно пишется), которое означает "надоедать" (например, если какой-то звук надоедает), "раздражать", "выводить из себя". В Яндексе и по тому, и по другому варианту результатов поиска не более 900. При этом по "нозить" многие относятся, как я понимаю, к устаревшему "нозить":

Цитироватьнаживать что, вологодск. низать, нанизывать; натыкать на спичку, пруток. Взнозить рыбу на кукан, нанозить. нанизать. Внозить вилку, воткнуть; вынозить, вынуть. Занозить ногу. Перенаживать бусы. Пронозить насквозь. От сего: низать, нож и пр.

Вы не знаете, что это за слово, его происхождение и распространенность?

Mewok kuwok

Возможно от noise, если о звуке речь? А так, в первый раз слышу.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2013, 14:02
От жены услышал слово "нозить" или "назить" (не знаю, как точно пишется), которое означает "надоедать" (например, если какой-то звук надоедает), "раздражать", "выводить из себя". В Яндексе и по тому, и по другому варианту результатов поиска не более 900. При этом по "нозить" многие относятся, как я понимаю, к устаревшему "нозить":

Цитироватьнаживать что, вологодск. низать, нанизывать; натыкать на спичку, пруток. Взнозить рыбу на кукан, нанозить. нанизать. Внозить вилку, воткнуть; вынозить, вынуть. Занозить ногу. Перенаживать бусы. Пронозить насквозь. От сего: низать, нож и пр.

Вы не знаете, что это за слово, его происхождение и распространенность?

Поздравьте вашу жену — она носитель очень древнего слова: праслав. *noziti (итератив к *nьsti, *nьzǫ) «тыкать», «колоть». Значение «надоедать», как догадались, — метафора.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Mewok kuwok от мая 25, 2013, 14:04
Возможно от noise, если о звуке речь? А так, в первый раз слышу.

Нет. См. выше. Праславянское слово. В русском производные: вонзить, пронзить, нанизывать, нож, заноза.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Mewok kuwok от мая 25, 2013, 14:04
Возможно от noise, если о звуке речь?
У жены тоже такая версия была, что от этого английского слова. Но в ее лексиконе точно не только о звуке, это я просто пример так привел. У звука тут никакого приоритета нет.

В сети нашел определение, там кроме "надоедать" и "раздражать" есть еще и "ругаться", "ссориться".
Цитировать
Назить, несов. перех. и неперех.

значение (1): ругаться, оскорблять, обижать.

значение (2): раздражать, надоедать.

пример текста: Все друг другу назить начнут и это уже будет не игра. • Не надо назить на девчонок, к которым уходят их парни. • Что бы общяться, а не назить друг другу. • Назить не будешь, ругаться не буду. • Особенно не надо никому назить со своим нытьем. • Его эта девушка назит (раздражает, она ему неприятна). • орош нозить по одной земле ходим. мы вроде тебе ничего не сделали. • Не стоит злить соседей и нозить по мелочам!

варианты: нозить

http://teenslang.su/id/5604

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2013, 14:09
У жены тоже такая версия была, что от этого английского слова. Но в ее лексиконе точно не только о звуке, это я просто пример так привел. У звука тут никакого приоритета нет.

Фольксэтюмолёги — вещь неубиваемая. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2013, 14:08
Поздравьте вашу жену — она носительно очень древнего слова: праслав. *noziti (итератив к *nьsti, *nьzǫ) «тыкать», «колоть». Значение «надоедать», как догадались, — метафора.
Вы полагаете, что такое значение сохранилось? Или оно каким-то образом возродилось, как это бывает со словами? Вы давно об этом знаете или сейчас предположили/поняли? Я так понял, что оно не особо распространено? Надрегиональное?

Mewok kuwok

Возможно от "назойливый" сленговое словечко образовалось.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2013, 14:10
Вы полагаете, что такое значение сохранилось?

«Колоть»? Да: русск. диал. «нанизывать», также «пронизывать», «сквозить».

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2013, 14:10
Или оно каким-то образом возродилось, как это бывает со словами?

Нет, никогда не бывает без вмешательства со стороны филологов.

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2013, 14:10
Вы давно об этом знаете или сейчас предположили/поняли?

Словообразование и значение слова прозрачны — нет никаких сложностей увидеть в нозить «надоедать» праславянское *noziti «колоть». Ссылки привёл ниже.

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2013, 14:10
Я так понял, что оно не особо распространено? Надрегиональное?

Вы чрезмерно внимательно отнеслись к моей шутке «поздравьте вашу жену»: но́зи́ть — это обычное диалектное русское слово (Филин 21, 273; ЭССЯ 26,19).

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2013, 14:10
Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2013, 14:08
Поздравьте вашу жену — она носительница очень древнего слова: праслав. *noziti (итератив к *nьsti, *nьzǫ) «тыкать», «колоть». Значение «надоедать», как догадались, — метафора.
Вы полагаете, что такое значение сохранилось? Или оно каким-то образом возродилось, как это бывает со словами? Вы давно об этом знаете или сейчас предположили/поняли? Я так понял, что оно не особо распространено? Надрегиональное?
по крайней мере в Карагандинской области распространено. Употребляется вместо устаревшего насолить в смысле (на)вредить. Еще есть в пр.вр. - занози́л, напр. "он мне занозил и попал в косяки"

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2013, 14:19
Вы чрезмерно внимательно отнеслись к моей шутке «поздравьте вашу жену»
Да нет. Я просто никогда не встречал и предположил, что оно не особо распространенное.
Спасибо за объяснения.

Цитата: mrEasyskanker от мая 25, 2013, 14:31
по крайней мере в Карагандинской области распространено. Употребляется вместо устаревшего насолить в смысле (на)вредить
Тут значение несколько другое...

Цитата: mrEasyskanker от мая 25, 2013, 14:31
"он мне занозил и попал в косяки"
Это что значит?

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2013, 01:22
Цитата: mrEasyskanker от мая 25, 2013, 14:31по крайней мере в Карагандинской области распространено. Употребляется вместо устаревшего насолить в смысле (на)вредить
Тут значение несколько другое...
слышал только в таком значении. Впрочем, раздражать, надоедать - это тоже в каком-то смысле вредить.
Цитата: From_Odessa от мая 26, 2013, 01:22
Цитата: mrEasyskanker от мая 25, 2013, 14:31
"он мне занозил и попал в косяки"
Это что значит?
значит "он сделал что-л. против меня и теперь должен за это ответить". Обычное русское выражение.

Ömer

ya herro, ya merro

Wolliger Mensch

Цитата: svarog от мая 26, 2013, 14:50
В белорусском есть назаляць. Тот же корень?

Назаліць — фактитив от назола «досада» (общерусское слово) < праслав. *nazola, родственное лит. žalá «вред», прагерм. ǥallan (< g̑ʰolnom), лат. fel (род. падеж fellis < *hel, *hellis < *g̑eln-), греч. χόλος «опухоль» . Далее сюда же праслав.*žьlknǫti, *zьlčь. В конечно счёте восходит к основе *g̑ʰel- «покрываться зелёным налётом», «зеленеть», ср. лат. helvus «янтарно-жёлтый», семью балстослав. слов от глагола *ǧeltei «зеленеть» и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ömer

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2013, 15:09
Назаліць — фактитив от назола «досада» (общерусское слово)
Спасибо.
(-яць, не -іць)
ya herro, ya merro

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2013, 14:02
Вы не знаете, что это за слово, его происхождение и распространенность?
Кажись, в разговорном только в "занозе" и осталось. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: svarog от мая 26, 2013, 15:29
Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2013, 15:09
Назаліць — фактитив от назола «досада» (общерусское слово)
Спасибо.
(-яць, не -іць)

Пожалуйста. Форма сов. вида — назаліць (аналогия, вместо назоліць).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от мая 26, 2013, 15:50
А нож уже в архаику попал?

Я выше перечислял: вонзить, пронзить, нанизывать, пронизывать, заноза, нож.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ömer

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2013, 16:11
Пожалуйста. Форма сов. вида — назаліць (аналогия, вместо назоліць).
Никогда не слышал это слово в совершенном виде. И результаты поиска в интернете маргинальны.
ya herro, ya merro

Wolliger Mensch

Цитата: svarog от мая 26, 2013, 16:21
И результаты поиска в интернете маргинальны.

Просто словарь посмотреть?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр