Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Клубника и земляника

Автор From_Odessa, мая 23, 2013, 17:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Что в вашем понимании "клубника", а что - "земляника"? Как они соотносятся для вас?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mewok kuwok

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Zhendoso

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2013, 17:14
Что в вашем понимании "клубника", а что - "земляника"? Как они соотносятся для вас?
Для меня клубника - это клубника (çĕр çырли по-чувашски), а земляника - это земляника (хурăн çырли по-чувашски). Первая растет на холмах, лугах, в оврагах и т.п., крупнее земляники, без кислинки, ложный плод с трудом отделяется от цветоложа. Вторая растет г.о. в лесу, не очень крупная, ложный плод легко отделяется от цветоложа, во вкусе есть кислинка. Культурные сорта второй у нас зовут викторией (по названию одного из самых ранних сортов садовой земляники). У виктории ягоды очень крупные, крупнее, чем у клубники, но как и у последней плохо отделяются от цветоложа (особенность американских видов земляники), во вкусе заметна кислинка.
Как-то так.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

From_Odessa

И у меня, и у моей жены такие же примерно представления, как у отписавшихся выше. Хотя только что прочел о том, что то, что в лесу - это земляника лесная, а то, что в огороде - это может быть и клубника (или земляника мускусная), и земляника содовая. Но я так понимаю, что у большинства закрепилось именно такое представление: земляника содовая именуется "клубникой", а лесная - просто "земляникой". Есть те, у кого иначе? Это я к будущим посетителям темы обращаюсь :)

А еще мне кажется, что на рынках в Одессе и землянику лесную именуют "клубникой", потому что доводилось есть маленькую круглую клубнику, купленную на рынке. Видимо, это была та самая земляника лесная, которую чаще именуют "земляникой".

From_Odessa

Цитата: Zhendoso от мая 23, 2013, 17:27
У виктории ягоды очень крупные, крупнее, чем у клубники
Вот это я бы именно клубникой и назвал :)

У меня в детстве было представление (да и до сегодня оставалось), что земляника - это такой аналог клубники, только дикий )

Тайльнемер

Цитата: Zhendoso от мая 23, 2013, 17:27
Для меня клубника - это клубника (çĕр çырли по-чувашски), а земляника - это земляника (хурăн çырли по-чувашски). Первая растет на холмах, лугах, в оврагах и т.п., крупнее земляники, без кислинки, ложный плод с трудом отделяется от цветоложа. Вторая растет г.о. в лесу, не очень крупная, ложный плод легко отделяется от цветоложа, во вкусе есть кислинка. Культурные сорта второй у нас зовут викторией (по названию одного из самых ранних сортов садовой земляники). У виктории ягоды очень крупные, крупнее, чем у клубники, но как и у последней плохо отделяются от цветоложа (особенность американских видов земляники), во вкусе заметна кислинка.
:+1:
о редиске и других овощах в разговорной форме

Poirot

Цитата: Bhudh от мая 23, 2013, 17:15
1 — крупная садовая, 2 — мелкая лесная.
у меня такое же восприятие. а земляника ишшо более ароматная.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Zhendoso

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2013, 17:29
Цитата: Zhendoso от мая 23, 2013, 17:27
У виктории ягоды очень крупные, крупнее, чем у клубники
Вот это я бы именно клубникой и назвал :)
В других местах так и делают, зовут клубникой. Но, с научной точки зрения, это гибридные сорта земляники, выведенные путем скрещивания разных видов земляники, произраставших в Северной Америке. А клубникой следует называть только шпанку, это чисто  европейский вид рода земляник. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

From_Odessa

Zhendoso

Да, я это уже понял :)

Цитата: Zhendoso от мая 23, 2013, 17:38
В других местах так и делают, зовут клубникой.
Судя по всему - не везде :) Хотя, похоже, это в основном так, да.

bvs

По-моему, у клубники мякоть внутри красная, а у земляники белая. Садовая земляника тоже бывает, но редко.

-Dreamer-

Цитата: bvs от мая 23, 2013, 17:42
По-моему, у клубники мякоть внутри красная, а у земляники белая. Садовая земляника тоже бывает, но редко.
Клубника может выродиться в землянику. В детстве лазили на участок, куда несколько лет никто не ездил. На заросших грядках была мелкая клубника. :)

Zhendoso

Кстати, будучи школьником, я однажды опылил лесную землянику пыльцой костяники (довольно близкий вид). Выросли чудные полупрозрачные как у костяники, но сладкие, как у земляники, очень крупные, сравнимые по размерам  с "Викторией" ягоды.  Жаль, семена, оказались бесплодными, как и предполагалось.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: -Dreame- от мая 23, 2013, 17:44
В детстве лазили на участок, куда несколько лет никто не ездил. На заросших грядках была мелкая клубника. :)
Переопыление американских сортов садовой земляники шпанкой (собственно клубникой) дает вполне жизнеспособные гибриды, но, обычно, действительно, с более мелкими, чем у родительских видов, ягодами.
Обратного укрупнения уже не получить, только выкорчевывать такие гибриды.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Python

Цитата: Zhendoso от мая 23, 2013, 17:48
Кстати, будучи школьником, я однажды опылил лесную землянику пыльцой костяники (довольно близкий вид). Выросли чудные полупрозрачные как у костяники, но сладкие, как у земляники, очень крупные, сравнимые по размерам  с "Викторией" ягоды.  Жаль, семена, оказались бесплодными, как и предполагалось.
В смысле, выросли из семян, полученных в результате переопыления? Или имеются в виду ягоды непосредственно из переопыленного цветка? Во втором случае, переопыление повлиять на ягоды не могло (разве что недоразвитость семян способствовала лучшему росту ягод. Плюс, возможно, уход за наблюдаемым растением).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Gyesa

Хм, а мне, например, без разницы, где что растёт — на грядке в огороде или дико в лесу. И по вкусу, и по виду различаются они ж. Поэтому клубника — это клубника, а земляника — это земляника :) Люблю больше клубнику, хотя земляники стабильно больше и она быстрее созревает.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2013, 17:14
Что в вашем понимании "клубника", а что - "земляника"? Как они соотносятся для вас?
Клубника плотная, яркая, в разрезе напоминает сердечко:

Земляника рассыпчатая и очень нежная, по цвету темнее, по структуре напоминает рыбью икру, округлая и чуть приплюснутая:

From_Odessa

Bienna

Можете найти и выложить фото того, что для Вас клубника, а что - земляника?

From_Odessa

mrEasyskanker

Думаю, у большинства примерно такое представление.

Gyesa

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2013, 18:04
Можете найти и выложить фото того, что для Вас клубника, а что - земляника?
В посту до вас выложены вполне правильные для меня фотографии со вполне точными описаниями :)
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.


Zhendoso

Цитата: Python от мая 23, 2013, 17:59
Или имеются в виду ягоды непосредственно из переопыленного цветка? Во втором случае, переопыление повлиять на ягоды не могло (разве что недоразвитость семян способствовала лучшему росту ягод. Плюс, возможно, уход за наблюдаемым растением).
Второе. Я, как и положено, удалил тычинки земляники до созревания пыльников, а потом опылил костяничной пыльцой. Не ухаживал, только огородил фанерой, покрыв сверху мелкой сеткой, чтобы не опылялась ветром и пчелами всякими. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

From_Odessa

Цитата: bvs от мая 23, 2013, 17:42
а у земляники белая
Может, это Вы об ананасовой клубнике (землянике)? Вот она:

http://uh.ru/a/661035

Zhendoso

Цитата: Bienna от мая 23, 2013, 18:00
Люблю больше клубнику, хотя земляники стабильно больше и она быстрее созревает.
А у нас наоборот, клубника растет повсеместно вдоль оврагов, по холмам и т.п. Поспевает она попозже земляники, но мало кто ее собирает, т.к. морока с ее чисткой (цветоложе сидит плотно), да и аромат слабее, чем у земляники. Цена же стакана последней, даже в очень урожайные годы у нас редко опускалась ниже 6 долларов (в пересчете), а клубнику можно и за доллар взять.
Клубника собирается очень быстро - она крупная и урожайнее, ведро можно набрать за час, а вот за ведром земляники надо ходить пару дней.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр