Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кипиш

Автор Драгана, мая 22, 2013, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shaliman

Цитата: Karakurt от июня  9, 2013, 18:32

/SHmō/Noun     A fool or a bore
shmo — ignoramus, idiot, stupidhead
ЗЫ Американские евреи любили прибаутки типа money-shmoney.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Karakurt

а может чмо это:

«человек материально обеспеченный»
«человек модно одетый»
«человек максимум оптимизирующий»
«чемпион московской области»
«человек московской области»
«чемпион московской олимпиады»
«чрезвычайно мобильный организм»
«чрезвычайно малогабаритный объект»

«человек мешающий обществу»
«человек морально отсталый»
«человек морально опущенный»
«человек малообразованный»
«человек морально обосранный»
«человек мозгами обиженный»
«человек морально обреченный»
? :)

Shaliman

Цитата: Karakurt от июня  9, 2013, 18:56
а может чмо это:

«человек материально обеспеченный»
«человек модно одетый»
«человек максимум оптимизирующий»
«чемпион московской области»
«человек московской области»
«чемпион московской олимпиады»
«чрезвычайно мобильный организм»
«чрезвычайно малогабаритный объект»

«человек мешающий обществу»
«человек морально отсталый»
«человек морально опущенный»
«человек малообразованный»
«человек морально обосранный»
«человек мозгами обиженный»
«человек морально обреченный»
? :)
Человек Максимально Озабоченный.

ЗЫ Пора тему к Метадоговору отправлять — он нам поможет с этимологиями.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Easyskanker

Цитата: Shaliman от июня  9, 2013, 18:15
Цитата: mrEasyskanker от июня  9, 2013, 14:39
Цитата: Shaliman от июня  9, 2013, 14:19
Что такое феня по-вашему?
арго уголовников.
quote author=Shaliman link=topic=58356.msg1706828#msg1706828 date=1370787786]вот вам образцы фени: поханка, привандай масыгам гомыры похлябе (рус.) и palla bish beshes apopli the beng wel'd and pen'd: Av with mandi (англ.). Почувствуйте разницу.
Цитата: mrEasyskanker от июня  9, 2013, 17:53
это не феня, а полная хрень, английский же тут неуместен.
У Вас всегда такая логика?
по той фразе, неизвестно как найденной, складывается впечатление, что вы ни разу не слышали фени. Поздравляю, это ваше личное счастье.
Цитата: Elik от июня  9, 2013, 18:11
mrEasyskanker, мы уже тысячу раз на этом форуме обсуждали идишские этимологии русской фени.
Из всего приведенного Вами списка правильными являются этимологии следующих слов:
- блат
- фраер
- ксива
- хевра
- хипес
- мусор
- кагал
- ништяк

Весь остальной список - это собрание народных или просто высосанных из пальца этимологий. Особенно позабавила меня этимология слова "курва".
Добавлю еще несколько блатных слов, реально заимствованных из идиша:
лахать, марвихер, парнус.
Вот, собственно, и весь список "многочисленных" заимствований из идиш в русской фене.
да я знаю, что в той статье с кучей орфографических и пунктуационных ошибок написан этимологический бред с тем, чтобы притянуть феню за уши к ивриту. Но вы его сейчас только подтвердили.

Marincha

Думаю, слово еще более раннее...Моя мама 1940-х годов рождения всегда говорила " кипишиться, не кипишись!" - и именно поэтому я ставлю тут "иш", ибо иное невозможно в соответствии с правилами русского языка. Это слово, впрочем, по значению было сходно с "кипеть, закипать", касательно настроения, суетиться"."волноваться".
Хотя, лично мне кажется, что слово "кипеж" происходит именно от глагола "кипеть", и так и пишу его в тексте.Может быть, это вообще разные слова? - кипишиться и кипеж?
   Кипешевать, как и аналог на букву "х" никогда не слышала.
  Происхождение от идиш (хипес)  мне кажется в корне неверным. Во-первых, не помню русских аналогов, когда х переходит в  к, а "ес" в иш", во вторых - налицо явное несоответствие значений...
  Думаю, это слово ждет своих скрупулезных исследователей!)

Wolliger Mensch

Цитата: Marincha от марта  3, 2015, 15:41
Думаю, слово еще более раннее...Моя мама 1940-х годов рождения всегда говорила " кипишиться, не кипишись!" - и именно поэтому я ставлю тут "иш", ибо иное невозможно в соответствии с правилами русского языка.

Назовите форму с ударением на -пи-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada




Словарь русских говоров Новосибирской области.
Александр Ильич Федоров, Наталия Тимофеевна Бухарева.
Наука, Сиб. отд-ние, 1979.



Дополнительный иллюстрированный том толкового словаря живого великорусского языка.
Владимир Иванович Даль
Белый город, 2004
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: Nekto от июня  9, 2013, 16:06
Некоторые вообще умудряются обходиться 3-4 матерными корнями и производными от них словами.


В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Tys Pats

Цитата: Драгана от мая 22, 2013, 19:16
Как все-таки правильно пишется это слово? Видела разные варианты написания, чаще такой - кипиш. Хотя некоторые считают, что кипеж, тот же суффикс, что и в слове, к примеру, чертеж. Но - кипишевать (или кипешевать?) И какова этимология этого слова, связано ли действительно с кипеть, кипятиться или это просто созвучие?

ср. лтг. kiupę̄ť, лтш. kūpēt "дымиться; коптить, чадить"
лтг. kyupūšs, лтш. kūpošs "дымящий(-ся)"
http://www.letonika.lv/groups/default.aspx?q=kūpošs&s=0&g=5&r=1100

Tys Pats

Цитата: Karakurt от июня  9, 2013, 18:56
а может чмо это:
...
ср. лтг. čāms, kę̄ms , лтш. ķēms "чучело (о человеке), образина; привидение, призрак; человек, который действовал бесчестно, низко, нелепо "
http://www.tezaurs.lv/sv/?w=ķēms

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от марта  3, 2015, 22:02
Цитата: Karakurt от июня  9, 2013, 18:56
а может чмо это:
...
ср. лтг. čāms, kę̄ms , лтш. ķēms "чучело (о человеке), образина; привидение, призрак; человек, который действовал бесчестно, низко, нелепо "
http://www.tezaurs.lv/sv/?w=ķēms

Фонетику поясните.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2015, 22:33
Цитата: Tys Pats от марта  3, 2015, 22:02
Цитата: Karakurt от июня  9, 2013, 18:56
а может чмо это:
...
ср. лтг. čāms, kę̄ms , лтш. ķēms "чучело (о человеке), образина; привидение, призрак; человек, который действовал бесчестно, низко, нелепо "
http://www.tezaurs.lv/sv/?w=ķēms

Фонетику поясните.
Конкретно что?

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от марта  3, 2015, 22:37
Конкретно что?

Фонетические отношения между русским словом чмо и указанными вами балтийскими словами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2015, 22:42
Цитата: Tys Pats от марта  3, 2015, 22:37
Конкретно что?

Фонетические отношения между русским словом чмо и указанными вами балтийскими словами.

Мейби, как-то так
ķēmo "дурачит, делает смешным..." <...< *kem-oi : *k̑em-oi > ...> tʃm̥-o

Ильич

Цитата: Elik от июня  9, 2013, 15:03И когда местечковые евреи-таки хотели, чтобы их не поняли прохожие гои, то они переходили именно на иврит - ведь идиш в их штейтле понимал даже поп  :)
И они знали иврит настолько, чтобы разговаривать на бытовые темы? И лексики этого богослужебного языка хватало?

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от марта  3, 2015, 22:50
ķēmo "дурачит, делает смешным..." <...< *kem-oi : *k̑em-oi > ...> tʃm̥-o

Вот это невозможно ни для прабалтийского, ни для праславянского. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от марта  4, 2015, 11:53
Цитата: Tys Pats от марта  3, 2015, 22:50
ķēmo "дурачит, делает смешным..." <...< *kem-oi : *k̑em-oi > ...> tʃm̥-o

Вот это невозможно ни для прабалтийского, ни для праславянского. :stop:

Что именно невозможно?

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от марта  4, 2015, 13:06
Что именно невозможно?

Указанное развитие не соответствует законам историческом фонетики прабалтийского и праславянского. В частности, ваше *k̑emoi дало бы в праславянском *semě/*semi, откуда русск. *семе/семи. Праформа *kemoi дала бы русск. *чеме/чеми. Вы что-либо подобное в русском видали? Я — нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Offtop

Расскажите, пожалуйста, как образовалось рус. жгу, шмель ?

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от марта  4, 2015, 14:29
Offtop

Расскажите, пожалуйста, как образовалось рус. жгу, шмель ?

Праслав. *žegǫ, русская форма жгу < праслав. *žьgǫ, возникшей по аналогии. Праслав. *čьmelь > русск. шмель — здесь всё закономерно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от марта  4, 2015, 17:31
Цитата: Tys Pats от марта  4, 2015, 14:29
Offtop

Расскажите, пожалуйста, как образовалось рус. жгу, шмель ?

Праслав. *žegǫ, русская форма жгу < праслав. *žьgǫ, возникшей по аналогии. Праслав. *čьmelь > русск. шмель — здесь всё закономерно.

Меня интересует вся цепочка преобразований - от п.и.-е. до сегодняшней формы.

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от марта  4, 2015, 17:48
Меня интересует вся цепочка преобразований - от п.и.-е. до сегодняшней формы.

Праслав. *žeťi имеет корень *žeg- < *geg-, возникший по ассимиляции из *deg- (также сохранившийся в праславянском в слове *degъtь) < и.-е. *dʰegʰ-.
Праслав. *čьmelь имеет корень *čьm- ономатопейного происхождения < *kim- < *km̥-, другая ступень аблаута — в праслав. *komarъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от марта  4, 2015, 17:54
...
Праслав. *čьmelь имеет корень *čьm- ономатопейного происхождения < *kim- < *km̥-, другая ступень аблаута — в праслав. *komarъ.

То есть преобразование čьm- < *kim- < *km̥- < ( *kom- : *kem-) возможно?

Bhudh

Цитата: Tys Pats от марта  4, 2015, 18:08*km̥- < ( *kom- : *kem-)
Ошибка.
Гуглить "аблаут" и читать-читать-читать.

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats

Цитата: Bhudh от марта  4, 2015, 18:34
*km̥- : *kom- :
Каков механизм возникновения "нуль звука" в системе аблаута и.-е.?
Offtop
Я думал, что это последствие редукции гласного.
типа, *kem- : *kom- : *kәm- > *km̥- 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр