Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Velavs - арведский язык

Автор Mercurio, мая 21, 2013, 16:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam


Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

а я сейчас подумал, не сделать ли ударение в велавсе свободным? :what: то есть оно фиксированное по умолчанию, но по необходимости может переходить на любой слог, что не будет считаться нарушением литературной нормы. А долгие гласные всегда будут под ударением, независимо от номера слога

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от мая 28, 2013, 21:41
а я сейчас подумал, не сделать ли ударение в велавсе свободным? :what: то есть оно фиксированное по умолчанию, но по необходимости может переходить на любой слог, что не будет считаться нарушением литературной нормы. А долгие гласные всегда будут под ударением, независимо от номера слога
Давайте. :yes: По-моему это даже украсит конланг. Просто этот нюанс конечно же усложнит его, но ведь в русском та же история. Я за, короче.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Цитата: Mercurio от мая 28, 2013, 21:47Давайте. :yes: По-моему это даже украсит конланг. Просто этот нюанс конечно же усложнит его, но ведь в русском та же история. Я за, короче.
да нет, совсем не как в русском. Оно так и будет на первом слоге в двусложных и на предпоследнем слоге в многосложных. Если в слове есть долгие гласные, то на первой долгой гласной. Но там, где понадобится рифма, или еще по каким причинам, ударение будет ставится по выбору

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от мая 28, 2013, 21:53
Цитата: Mercurio от мая 28, 2013, 21:47Давайте. :yes: По-моему это даже украсит конланг. Просто этот нюанс конечно же усложнит его, но ведь в русском та же история. Я за, короче.
да нет, совсем не как в русском. Оно так и будет на первом слоге в двусложных и на предпоследнем слоге в многосложных. Если в слове есть долгие гласные, то на первой долгой гласной. Но там, где понадобится рифма, или еще по каким причинам, ударение будет ставится по выбору
;up:Хорошая идея. И главное это будет как литературная норма.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

озвучил "бигуди" с ударением по новым правилам

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от мая 28, 2013, 22:11
озвучил "бигуди" с ударением по новым правилам
Ваще атас! Иван Дорн. Гастроли по Арведии. Только 2-го и 3-го Июня! Заказ билетов по телефону +1240870972917757 :D
Не, правда круто! Такое ощущение, как будто древнегерманский какой-то чтоли. Из моих уст он по-прежнему звучит как балтийский.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Цитата: Mercurio от мая 28, 2013, 22:20Ваще атас! Иван Дорн. Гастроли по Арведии. Только 2-го и 3-го Июня! :D
Не, правда круто! Такое ощущение, как будто древнегерманский какой-то чтоли. Из моих уст он по-прежнему звучит как балтийский.
спасибо :UU: Все правильно, западный диалект тяготеет к немецкому, а восточный - к балтийским =) Теперь я понял, где находится Арведия - это север Польши, страна, которую не смогли покорить славяне.
В amordām наконец-то поставил ударение так, как хотелось  :)

Mercurio

Завтра словарь допишу надеюсь. Думаю хотя бы 50 написать для начала. Потом выложу в экселе, там если надо будет, укажите на несоответствия с грамматикой.
Цитата: mrEasyskanker от мая 28, 2013, 22:25
В amordām наконец-то поставил ударение так, как хотелось
Да, так и вправду лучше.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Цитата: Mercurio от мая 28, 2013, 22:30
Завтра словарь допишу надеюсь. Думаю хотя бы 50 написать для начала. Потом выложу в экселе, там если надо будет, укажите на несоответствия с грамматикой.
легче всего словарь составляется по переводам. Если составлять словарь сначала, то потом придется много менять, да и скучно это. Тексты сами подсказывают хорошие решения

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от мая 28, 2013, 22:36
Цитата: Mercurio от мая 28, 2013, 22:30
Завтра словарь допишу надеюсь. Думаю хотя бы 50 написать для начала. Потом выложу в экселе, там если надо будет, укажите на несоответствия с грамматикой.
легче всего словарь составляется по переводам. Если составлять словарь сначала, то потом придется много менять, да и скучно это. Тексты сами подсказывают хорошие решения
Ну да, согласен. Тогда какой-нибудь текст переведу лучше. :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Цитата: Mercurio от мая 28, 2013, 22:42Ну да, согласен. Тогда какой-нибудь текст переведу лучше. :)
да, я почти на одних переводах в сочинском под полторы тысячи уже набрал.
Надо будет прорабатывать грамматику дальше, в сочинском она уже достаточно глубоко проработана, только приставки пугают, все никак не подступлюсь. Хотя бы на такой уровень надо и здесь проработать.

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от мая 28, 2013, 22:46
Цитата: Mercurio от мая 28, 2013, 22:42Ну да, согласен. Тогда какой-нибудь текст переведу лучше. :)
да, я почти на одних переводах в сочинском под полторы тысячи уже набрал.
Надо будет прорабатывать грамматику дальше, в сочинском она уже достаточно глубоко проработана, только приставки пугают, все никак не подступлюсь. Хотя бы на такой уровень надо и здесь проработать.
Согласен, мы уже и так далеко забрались. В принципе можно без проблем. Хорошо бы для начала местоимения доработать, указательные например. И еще кое-какие части речи.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam


Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker


Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

GEKONI (si artikel uz Vikipedo).
Gekoni, oro gekonydi, oro tēncdigiti (latin Gekkonidae) - si er gran famila de smaj un mēdje dimens neordinār reptili, ke van dujkonkav vertebri in mājar de kasi, redukco de
tempul bon arki, dubul parjetul boni in tendenco, nen gāra parjetul, ypis in ejs oro otrē manyr, āvanc klavikuli junt gāri en internen rāndi in tendenco. Gekoni tēt van davug
granulydi oro tāpen polygon skydi/śyldi, gran aći senc voki ke kāvar junt transparent un fiks membrān, brajten jēźeg junt smaj incizura in vāran ke kāvar junt tāpen papili.

Dicionar:

Если что поправьте плз... Можете попробовать для начала перевести без словаря. Грамматика сто пудов хромает :D
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Gekoni tēt van davug granulin oro kljain poligonal śyldi, gran oki senc voki keh kāvar
brajten lāng junt smaj incizura fronteh keh kāvar junt kljain papili

oku - глаз
lāng - язык (во рту)
front - перед

Тут в основном перечисление, поэтому к грамматике невозможно придраться :)

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от июня 27, 2013, 14:50
lāng - язык (во рту)
Да, lāng как-то лучше чем jēźeg :green:

И поправочка:
skydi - щиты (вост. диалект)
śyldi - щиты(зап. диалект)
А вот skyd и śyld - щит
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр