Самый сложный язык

Автор From_Odessa, мая 20, 2013, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alenarys

Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 19:06
Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 19:04Я лично ни с кем не конфликтовал
Поганому виду нема встиду (с) Пословица
Шо ж вы все о себе, да о себе. ;D

Nekto


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto

Offtop

Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 19:05
Цитата: do50 от мая 24, 2013, 18:57
откровенно сказать, и полякам по-русски говорить без акцента не просто...
откровенно говоря, ...

Ого!  :o А вы часом не муж Марго?  :tss:

Маркоман

Цитата: Imp от мая 24, 2013, 18:52
Давайте так. Пусть высказываются только те, кто реально неплохо знает язык или хотя бы изучает его долго, потому то по книгам и интернету говорить о предполагаемого сложности - просто несерьезно.
То есть для того чтобы понять, что украинский мне легче выучить, чем кхмерский, мне надо долго изучать оба языка?
Цитата: Imp от мая 24, 2013, 18:52
Все, кто говорит, что в польском легкая фонетика - попробуйте, научитесь на нем говорить без акцента, а потом давайте поговорим о трудности русского и о том, какой он вообще самый трудный, великий и ужасный.
Без акцента трудно говорить на любом языке, даже на другой говор родного перейти трудно.
Цитата: Imp от мая 24, 2013, 18:52
Я знавал нескольких западных европейцев, говорящих худо-бедно по-польски - у всех был отвратный акцент. Правда, у большинства русскоязычных тоже очень некрасивый грубый польский, но он все таки ближе к оригиналу.
И что?
Раб Кремляди и Первого канала

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 18:24
:D Где появляется этот упоротый румын, все становится неразрешимым. :D
Алишер, Романус из Литвы. И лингвист он действительно неплохой, остальное же на его (или твоей) совести. Хватит ругаться. Тебя вон за быдло-школоту приняли, хотя ты совсем не такой в реале.
Цитата: Wolliger Mensch от мая 24, 2013, 19:41
Это вы про Цы̄га̄нуса? ;D
Воллигер, умеете же Вы шутить. :D Романус, не обижайтесь, чисто смешно получилось. :)

-Dreamer-

Цитата: Imp от мая 24, 2013, 18:52
Я знавал нескольких западных европейцев, говорящих худо-бедно по-польски - у всех был отвратный акцент. Правда, у большинства русскоязычных тоже очень некрасивый грубый польский, но он все таки ближе к оригиналу.
Наверное, польский с русским акцентом для русского уха как раз должен нормально звучать. Одно дело английский с русским акцентом, а другое дело - славянский язык.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от мая 24, 2013, 20:12
Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 18:24
:D Где появляется этот упоротый румын, все становится неразрешимым. :D
Алишер, Романус из Литвы. И лингвист он действительно неплохой, остальное же на его (или твоей) совести. Хватит ругаться. Тебя вон за быдло-школоту приняли, хотя ты совсем не такой в реале.
Цитата: Wolliger Mensch от мая 24, 2013, 19:41
Я знаю, не надо все к нациям и странам сводить. У тебя плохая привычка напоминать про национальности. Я рад, что он неплохой лингвист, но это не дает ему права разговаривать((с любым ЛФ-форумчанином! в таком тоне), кстати, я буду следить за его языком, чтоб никого не задевал, ты меня знаешь). По его переписке с другими и по моим личным сведениям мои утверждения оказались правильными. И вообще, если человек имеет лингвистическое образование, а тем более является кандидатом наук и тд, то давно бы перестал общаться с таким быдлом и хамлом(по его словам), как я. Дак нет же, продолжает отвечать хренью на хрень. Вот и сразу видно, какое у человека образование.
А вообще согласен, тему засрали, и я один из главных виновников, согласен даже на наказание, еще раз все извините, дорогие друзья. :(
З.Ы. Если по сабжу, то почему никто не берет во внимание языки хайда, чиппева, табасаранский, китайский и эскимосский? Ведь по мнению ряда ученых именно эта пятерка языков является самой сложной в мире.

Imp

Рискну предложить Romanus-у и Alenarys-у все таки позволить друг другу сохранить лицо. Не рубите так с плеча. Вы можете, разумеется, не общаться, но никому легче от этого не станет, ни вам лично, ни нам как сообществу.

Понимаю, что это скорее всего бесполезно, но все таки, подумайте, а стоит ли ...

По поводу польского. В пятницу вечером, после сыра и вина, спорить ни с кем не хочется. Охота вам думать, что польский легкий, думайте, proszę, jak najbardziej. У каждого есть суверенное право думать все, что ему заблагорассудится и его, это право, нужно уважать.

Я слышал много русскоязычных, говорящих по-польски, у большинства акцент и это сразу слышно и в общих чертах моментально понятно, откуда говорящий. Грамматика польского труднее русской, фонетика тоже. Чем русский кардинально труднее польского, кроме ударения, никто тут не написал.

Противопоставление твердых и палатализованных согласных есть и в польском (s-ś, z-ź и так далее). Не понял до конца в чем русский такой супер особенный.

Хотя, в любом языке могут быть уникальные для его группы явления, но они не делают этот язык автоматически самым трудным.

Кстати, хотел спросить Романуса, когда я приехал в Вильнюс на поезде, то сразу пошел в МакДональдс, что у вокзала (просто переждать до 14, чтобы зачекиниться в отеле) и там сидели две совсем юные местные девченки и говорили между собой по-польски, но сразу было слышно, что они местные, потому что фирменный акцент "с крэсуф" ни с чем не спутаешь. У меня вопрос: они выпендривались на людях или в Вильнюсе действительно есть подростки, которые предпочитают между собой в быту говорить по-польски?
海賊王に俺はなる

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 20:36
Я знаю, не надо все к нациям и странам сводить. У тебя плохая привычка напоминать про национальности.
Я это упомянул только после твоего "румына".
Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 20:36
Я рад, что он неплохой лингвист, но это не дает ему права разговаривать((с любым ЛФ-форумчанином! в таком тоне), кстати, я буду следить за его языком, чтоб никого не задевал, ты меня знаешь). По его переписке с другими и по моим личным сведениям мои утверждения оказались правильными. И вообще, если человек имеет лингвистическое образование, а тем более является кандидатом наук и тд, то давно бы перестал общаться с таким быдлом и хамлом(по его словам), как я. Дак нет же, продолжает отвечать хренью на хрень. Вот и сразу видно, какое у человека образование.
Ты главное сам во время остановись и всё нормально будет. Романус всегда общается немного резко, те, кто читал его, знают это.
Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 20:36
З.Ы. Если по сабжу, то почему никто не берет во внимание языки хайда, чиппева, табасаранский, китайский и эскимосский? Ведь по мнению ряда ученых именно эта пятерка языков является самой сложной в мире.
Да, я слышал про этот список. :yes:

Imp

Цитата: -Dreame- от мая 24, 2013, 20:13
Цитата: Imp от мая 24, 2013, 18:52
Я знавал нескольких западных европейцев, говорящих худо-бедно по-польски - у всех был отвратный акцент. Правда, у большинства русскоязычных тоже очень некрасивый грубый польский, но он все таки ближе к оригиналу.
Наверное, польский с русским акцентом для русского уха как раз должен нормально звучать. Одно дело английский с русским акцентом, а другое дело - славянский язык.
Для русского несведущего уха польский с русским же акцентом звучит вполне нормально, просто в Польше это такая метка, все сразу понимают, что вы не местный.
海賊王に俺はなる

-Dreamer-

Цитата: Imp от мая 24, 2013, 20:43
Для русского несведущего уха польский с русским же акцентом звучит вполне нормально, просто в Польше это такая метка, все сразу понимают, что вы не местный.
Это понятно. Носители редко любят людей, говорящих с акцентом. Ну по крайней мере многие считают это чем-то подозрительным.

Imp

Цитата: -Dreame- от мая 24, 2013, 20:46
Цитата: Imp от мая 24, 2013, 20:43
Для русского несведущего уха польский с русским же акцентом звучит вполне нормально, просто в Польше это такая метка, все сразу понимают, что вы не местный.
Это понятно. Носители редко любят людей, говорящих с акцентом. Ну по крайней мере многие считают это чем-то подозрительным.
Ну да, проводились исследования и доказали, что акцент просто напрягает людей, заставляет из делать дополнительные усилия, а все хотят простоты, поэтому всем и рекомендуют избавляться от любых особенностей в дикции, это мешает.
海賊王に俺はなる

Alenarys

Цитата: Imp от мая 24, 2013, 20:43
Цитата: -Dreame- от мая 24, 2013, 20:13
Цитата: Imp от мая 24, 2013, 18:52
Я знавал нескольких западных европейцев, говорящих худо-бедно по-польски - у всех был отвратный акцент. Правда, у большинства русскоязычных тоже очень некрасивый грубый польский, но он все таки ближе к оригиналу.
Наверное, польский с русским акцентом для русского уха как раз должен нормально звучать. Одно дело английский с русским акцентом, а другое дело - славянский язык.
Для русского несведущего уха польский с русским же акцентом звучит вполне нормально, просто в Польше это такая метка, все сразу понимают, что вы не местный.
А ты случайно не знаешь, как дела с белорусами обстоят? Легче ли им приспособиться к особенностям польского, и как их акцент(если таковой имеется) воспринимают сами поляки?

Alenarys

Цитата: -Dreame- от мая 24, 2013, 20:39
Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 20:36
Я знаю, не надо все к нациям и странам сводить. У тебя плохая привычка напоминать про национальности.
Я это упомянул только после твоего "румына".
Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 20:36
Я рад, что он неплохой лингвист, но это не дает ему права разговаривать((с любым ЛФ-форумчанином! в таком тоне), кстати, я буду следить за его языком, чтоб никого не задевал, ты меня знаешь). По его переписке с другими и по моим личным сведениям мои утверждения оказались правильными. И вообще, если человек имеет лингвистическое образование, а тем более является кандидатом наук и тд, то давно бы перестал общаться с таким быдлом и хамлом(по его словам), как я. Дак нет же, продолжает отвечать хренью на хрень. Вот и сразу видно, какое у человека образование.
Ты главное сам во время остановись и всё нормально будет. Романус всегда общается немного резко, те, кто читал его, знают это.
И после этого слова ты мне говоришь остановись? Лёх, все-таки ты меня неплохо знаешь, и понимаешь, что это бесполезно. ;D

Alenarys

Цитата: Imp от мая 24, 2013, 20:38
Рискну предложить Romanus-у и Alenarys-у все таки позволить друг другу сохранить лицо. Не рубите так с плеча. Вы можете, разумеется, не общаться, но никому легче от этого не станет, ни вам лично, ни нам как сообществу.
Оц, да ради Бога, я всегда готов к перемирию, и могу даже извиниться с радостью, правда, если оппонент извинится тоже(в чем я, в этом случае, сумневаюся). Я всегда за мир и нормальное общение. :) А насчет общаться-не общаться, так я у всего ЛГБТ-сообщества в игноре, и ниче, как то пережил, не помер. Одним больше, одним меньше, мне все равно.

Vertaler

Цитата: winter cat от мая 24, 2013, 18:10
Вообще-то Романус прав. Даже без изучения польского слышно что его фонетика сложнее русской.
Проходил мимо. Расскажу свой опыт.

Итак. Я говорю по-польски без акцента. При том что не учил его почти.

Есть у меня поляк, мы с ним занимались русским, плюс он пытался ходить на курсы.

Самая большая проблема — это позиционные изменения гласных, да и правильное произношение безударных. Я бы сказал, вообще нерешаемая.

Даже такая простая вещь, что ударный гласный тянется, ему не даётся. Если при этом ударный гласный «о», получается и вовсе хрень неузнаваемая, потому что «о» в польском на наш «о» не похож ни хрена.

Потом, в процессе выяснилось, что ударный открытый и ударный закрытый слоги в русском — даже в московском, в питере это я слышал сам — существенно отличаются долготой. Например, в словах «гордо» и «го́рода».

Потом, звук [ә] он не воспринимает. Чаще всего не слышит гласного вообще, реже — как «а», «о», «э», «ы».

Конечное -нь почему-то всегда имеет призвук гласного после себя. Что в русских словах, что в польских.

Как научить произносить «бя» или «ла», не знаю.

И так далее.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Imp

Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 20:50
Цитата: Imp от мая 24, 2013, 20:38
Рискну предложить Romanus-у и Alenarys-у все таки позволить друг другу сохранить лицо. Не рубите так с плеча. Вы можете, разумеется, не общаться, но никому легче от этого не станет, ни вам лично, ни нам как сообществу.
Оц, да ради Бога, я всегда готов к перемирию, и могу даже извиниться с радостью, правда, если оппонент извинится тоже(в чем я, в этом случае, сумневаюся). Я всегда за мир и нормальное общение. :) А насчет общаться-не общаться, так я у всего ЛГБТ-сообщества в игноре, и ниче, как то пережил, не помер. Одним больше, одним меньше, мне все равно.
А чего ты лгбтэшникам так допек? Гомофоб все таки значит? :) Надо тебя сдать в суд в Гааге. Я явно не все твои мысли прочитал. Из того, что видел особых фобий не заметил. А лгбт надо порекомендовать не игнорировать оппонентов, а чаще и больше говорить с ними.

Я серьезно. Помиритесь! Не надо вот этого. Гордыня вообще грех, если вы верующие, и тормоз всему, если прагматики.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Vertaler от мая 24, 2013, 20:56
Цитата: winter cat от мая 24, 2013, 18:10
Вообще-то Романус прав. Даже без изучения польского слышно что его фонетика сложнее русской.
Проходил мимо. Расскажу свой опыт.

Итак. Я говорю по-польски без акцента. При том что не учил его почти.

Есть у меня поляк, мы с ним занимались русским, плюс он пытался ходить на курсы.

Самая большая проблема — это позиционные изменения гласных, да и правильное произношение безударных. Я бы сказал, вообще нерешаемая.

Даже такая простая вещь, что ударный гласный тянется, ему не даётся. Если при этом ударный гласный «о», получается и вовсе хрень неузнаваемая, потому что «о» в польском на наш «о» не похож ни хрена.

Потом, в процессе выяснилось, что ударный открытый и ударный закрытый слоги в русском — даже в московском, в питере это я слышал сам — существенно отличаются долготой. Например, в словах «гордо» и «го́рода».

Потом, звук [ә] он не воспринимает. Чаще всего не слышит гласного вообще, реже — как «а», «о», «э», «ы».

Конечное -нь почему-то всегда имеет призвук гласного после себя. Что в русских словах, что в польских.

Как научить произносить «бя» или «ла», не знаю.

И так далее.
Вы в общем-то во всем правы, но неразрешимых проблем не бывает, дело было в способностях этого поляка, его возрасте и образовании, и, возможно, в вашей методе. Редукция гласных в русском тесно связана с ударением, поэтому мы об этом уже в общих чертах писали. В польском и звук Y совсем не то же самое, что русский Ы. Это правда, полякам очень трудно всему этому научиться, но все таки польский труднее в изучении для не-славян, чем русский. Проще у нас грамматика, как ни крути. Да и произношение. У западных европейцев просто ступор наступает при виде фраз типа Spod czeskich strzech szło czechów trzech.
海賊王に俺はなる

do50

Цитата: Vertaler от мая 24, 2013, 20:56
Я говорю по-польски без акцента. При том что не учил его почти.
завидую! я когда по-польски начинаю говорить, поляки начинают ржать как сумасшедшие :'(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alenarys

Цитата: Imp от мая 24, 2013, 20:57
Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 20:50
Цитата: Imp от мая 24, 2013, 20:38
Рискну предложить Romanus-у и Alenarys-у все таки позволить друг другу сохранить лицо. Не рубите так с плеча. Вы можете, разумеется, не общаться, но никому легче от этого не станет, ни вам лично, ни нам как сообществу.
Оц, да ради Бога, я всегда готов к перемирию, и могу даже извиниться с радостью, правда, если оппонент извинится тоже(в чем я, в этом случае, сумневаюся). Я всегда за мир и нормальное общение. :) А насчет общаться-не общаться, так я у всего ЛГБТ-сообщества в игноре, и ниче, как то пережил, не помер. Одним больше, одним меньше, мне все равно.
А чего ты лгбтэшникам так допек? Гомофоб все таки значит? :) Надо тебя сдать в суд в Гааге. Я явно не все твои мысли прочитал. Из того, что видел особых фобий не заметил. А лгбт надо порекомендовать не игнорировать оппонентов, а чаще и больше говорить с ними.

Я серьезно. Помиритесь! Не надо вот этого. Гордыня вообще грех, если вы верующие, и тормоз всему, если прагматики.
Я бы не сказал, что я гомофоб, для меня это тоже люди, просто я их не понимаю, все-таки живу в регионе, где их не было, нет, и в ближайшем будущем не намечается. А тут тем более геи какие-то все агрессивные(кроме некоторых людей, которых я уважаю), пиарят себя, как Алла Пугачева после пенсии, поэтому и были терки с ними. Еще с Русиком немного поссорился вначале и с Пастором(он на моего приятеля нарываться стал). Они вродь не геи. Ну вроде и все. А насчет игнора согласен, сам таких людей не понимаю, в общем это их проблемы, а не мои, я никого не игнорил никогда. :no:
Что касается примирения я уже сказал, я согласен, жму Романусу руку, "Мир, дружба, жвачка". Осталось дождаться его ответа. Хотя я думаю, он не опустится до уровня извинятся перед каким-то быдлом. :no:

Elik

Romanus в пылу срача дискуссии забыл упомянуть два действительно сложных языка, которыми он, между прочим, прекрасно владеет: литовский и ирландский.

Грамматика и фонетика литовского, ИМХО, ничуть не легче польского. А латышский по сложности сопоставим с русским.
Ирландский язык добивает меня непривычными мне изменениями согласных и довольно непростой грамматикой.

И еще два ИМХО:
1) Польский явно сложнее русского, пусть и не намного. В польском присутствуют все сложности русского и вдобавок к ним имеется немало собственных. Единственное, в чем польский проще русского - это в плане ударения.
2) Арабский язык по своей сложности даже в подметки не годится всем вышеупомянутым языкам. У него очень простая и логичная грамматика, и несложное словообразование. Единственные две сложности: это фонетика и иррегулярное множественное число существительных (впрочем, в немецком тоже надо заучивать форму мн.ч. доброй половины существительных).

Насчет венгерского скажу так: сам я его не учил, но украиноязычные жители Закарпатья осваивали его без особого труда. Думаю, им просто было невдомек, что они выучили "самый сложный язык Европы"  :)

Imp

Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 21:11
Цитата: Imp от мая 24, 2013, 20:57
Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 20:50
Цитата: Imp от мая 24, 2013, 20:38
Рискну предложить Romanus-у и Alenarys-у все таки позволить друг другу сохранить лицо. Не рубите так с плеча. Вы можете, разумеется, не общаться, но никому легче от этого не станет, ни вам лично, ни нам как сообществу.
Оц, да ради Бога, я всегда готов к перемирию, и могу даже извиниться с радостью, правда, если оппонент извинится тоже(в чем я, в этом случае, сумневаюся). Я всегда за мир и нормальное общение. :) А насчет общаться-не общаться, так я у всего ЛГБТ-сообщества в игноре, и ниче, как то пережил, не помер. Одним больше, одним меньше, мне все равно.
А чего ты лгбтэшникам так допек? Гомофоб все таки значит? :) Надо тебя сдать в суд в Гааге. Я явно не все твои мысли прочитал. Из того, что видел особых фобий не заметил. А лгбт надо порекомендовать не игнорировать оппонентов, а чаще и больше говорить с ними.

Я серьезно. Помиритесь! Не надо вот этого. Гордыня вообще грех, если вы верующие, и тормоз всему, если прагматики.
Я бы не сказал, что я гомофоб, для меня это тоже люди, просто я их не понимаю, все-таки живу в регионе, где их не было, нет, и в ближайшем будущем не намечается. А тут тем более геи какие-то все агрессивные(кроме некоторых людей, которых я уважаю), пиарят себя, как Алла Пугачева после пенсии, поэтому и были терки с ними. Еще с Русиком немного поссорился вначале и с Пастором(он на моего приятеля нарываться стал). Они вродь не геи. Ну вроде и все. А насчет игнора согласен, сам таких людей не понимаю, в общем это их проблемы, а не мои, я никого не игнорил никогда. :no:
Что касается примирения я уже сказал, я согласен, жму Романусу руку, "Мир, дружба, жвачка". Осталось дождаться его ответа. Хотя я думаю, он не опустится до уровня извинятся перед каким-то быдлом. :no:
Как говорил актер Леонов в старом фильме про слюнтяя-переводчика "Осенний марафон" "гребные леса везде есть". Геи есть и у вас. Быть нетерпимым не к лицу думающему человеку. Ну да ладно, никто никого никогда не в чем не перевоспитает. Аллах тебе судья. Просто никакой серьезной разницы между нелюбовью к геям и нелюбовью, например, к таджикам нет. И то и другое суть - фашизм. Но одно ты осуждаешь, а другое, видимо, не очень.

По моему быдлом тебя Романус все таки не называл, только хамом. Может я что-то пропустил. Действительно надо подождать его ответа. Не буду занимать ничью сторону.

海賊王に俺はなる

Alenarys

Цитата: Imp от мая 24, 2013, 21:27
Как говорил актер Леонов в старом фильме про слюнтяя-переводчика "Осенний марафон" "гребные леса везде есть". Геи есть и у вас. Быть нетерпимым не к лицу думающему человеку. Ну да ладно, никто никого никогда не в чем не перевоспитает. Аллах тебе судья. Просто никакой серьезной разницы между нелюбовью к геям и нелюбовью, например, к таджикам нет. И то и другое суть - фашизм. Но одно ты осуждаешь, а другое, видимо, не очень.

По моему быдлом тебя Романус все таки не называл, только хамом. Может я что-то пропустил. Действительно надо подождать его ответа. Не буду занимать ничью сторону.
[/quote]Ну согласись, если они и есть(в чем я очень сомневаюсь), то про их существование никто, кроме них самих тут не знает. Кстати, грибные леса тут не растут ;D Ну это я шучу уже.
Дело вообще ни в каком-то Аллахе и не в перевоспитании, просто мне это странно принять, как должное. Я другого нрава человек, и дело здесь не в юге совсем. Я не говорил, что я их не люблю, я также с ними могу общаться и все прочее, просто не люблю пиара с их стороны. Может тебе легче принять это, все-таки Москва совершенно другой город.
А насчет Романуса, мне не нужно его извинение, просто пусть уважительно относится ко всем форумчанам, без учета своих достижений в области лингвистики. Вот и все. А сам я извиняюсь, если нагрубил ему. Я не желал этого.  :) :UU:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр