Самый сложный язык

Автор From_Odessa, мая 20, 2013, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Был уверен, что такая тема уже есть. Поискал - ничего не нашел. Все равно не верится. Ну ладно...

Не раз доводилось слышать, что русский язык - самый сложный для изучения носителями других языков. Мне это всегда казалось каким-то бредом. Разве можно определить объективно самый сложный язык? Это ведь зависит, как минимум, от того, какой язык родной для изучающего. Славяноязычному человеку русский наверняка будет даваться гораздо проще, чем немецкоговорящему. Ну а франкоговорящему, полагаю, английский все же полегче, чем арабоговорящему. И так далее. Не говоря уже о личных особенностях конкретного человека, которые определяют то, какой язык ему легче/сложнее изучать.

Или я ошибаюсь?

Солохин

Я (шуточно) спорил с одним поляком на тему, какой язык хуже для изучения - русский или польский. Он меня победил - то есть, я признал, что польский труднее.
Правда, я не могу быть уверен, что он не смухлевал, так как он знает и русский, и (естественно) польский. А я польского не знаю. Приходилось верить на слово.
А спорили мы на эсперанто.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa


Wolliger Mensch

Не ошибаетесь. «Самый сложный» — это имеется в виду с самой сложной морфологией. Русский (письменный) — конечно, средней сложности язык в морфологическом отношении.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Маркоман

Цитата: Wolliger Mensch от мая 20, 2013, 21:10
«Самый сложный» — это имеется в виду с самой сложной морфологией. Русский (письменный)
Че-то никто не считает китайский или вьетнамский простыми языками.
Но это если речь идет об изучении.
А с точки зрения лингвистики язык рассматривается именно устный. Здесь русское ударение может и перекрыть польские навороты.
Раб Кремляди и Первого канала

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от мая 20, 2013, 21:10Не ошибаетесь. «Самый сложный» — это имеется в виду с самой сложной морфологией. Русский (письменный) — конечно, средней сложности язык в морфологическом отношении.
А какие претендуют на сложность выше средней? У каких-нить эскимосов, небось?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Маркоман от мая 20, 2013, 21:16
А с точки зрения лингвистики язык рассматривается именно устный
По-моему, с точки зрения лингвистики рассматривается язык. Во всех своих проявлениях. На то она и языкознание.

I. G.

From_Odessa, Вы ж вроде какой-то филфак окончили?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: I. G. от мая 20, 2013, 21:22
From_Odessa, Вы ж вроде какой-то филфак окончили?
Нет, я всего лишь отучился один курс на специальности "Прикладная лингвистика" :) А что? :)

I. G.

Цитата: From_Odessa от мая 20, 2013, 21:23
Цитата: I. G. от мая 20, 2013, 21:22
From_Odessa, Вы ж вроде какой-то филфак окончили?
Нет, я всего лишь отучился один курс на специальности "Прикладная лингвистика" :) А что? :)
А чего такие глупые вопросы задаете?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: I. G. от мая 20, 2013, 21:29
А чего такие глупые вопросы задаете?
Мало ли чего я могу не знать и в чем заблуждаться, думая, что вроде бы объективно оцениваю.

Солохин

Цитата: I. G. от мая 20, 2013, 21:29А чего такие глупые вопросы задаете?
Один из признаков умного человека - не бояться задавать глупые вопросы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Цитата: I. G. от мая 20, 2013, 21:29
Цитата: From_Odessa от мая 20, 2013, 21:23
Цитата: I. G. от мая 20, 2013, 21:22
From_Odessa, Вы ж вроде какой-то филфак окончили?
Нет, я всего лишь отучился один курс на специальности "Прикладная лингвистика" :) А что? :)
А чего такие глупые вопросы задаете?
Глупых вопросов не бывает. Бывают глупые ответы.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Дидо

Предлагаю определить уровень сложности языка формулой:

Хс=Ф×М×С×Л,

где:
Ф – разность системы фонетики/произношения между родным (или отлично знакомым языком) и новым;
М – разность в системах морфологии;
С – разность в системе синтаксиса;
Л – разность / не родственность в лексике.

Значения элементов формулы определяются таким образом: при совпадении элементов системы причисляется единица, при большей сложности/разнообразности/разности соответстующая бо́льшая цыфра, при более простой системе нового языка цыфра меньше единицы.

В принципе, таким образом можно определить эту Х величину для любой пары (или групы) языков в ту или иную сторону.

Тайльнемер

Цитата: Дидо от мая 20, 2013, 23:25
Хс=Ф×М×С×Л
Умножение замените чем-нибудь другим. А то идентичность (близость) одного из элементов даёт нулевую (соотв., малую) общую сложность. Вряд ли какой-нибудь конланг с русской фонетикой и совершенно чужеродными морфологией, синтаксисом и лексикой вам выучить не составит труда.

Imp

Цитата: Солохин от мая 20, 2013, 21:07
Я (шуточно) спорил с одним поляком на тему, какой язык хуже для изучения - русский или польский. Он меня победил - то есть, я признал, что польский труднее.
Правда, я не могу быть уверен, что он не смухлевал, так как он знает и русский, и (естественно) польский. А я польского не знаю. Приходилось верить на слово.
А спорили мы на эсперанто.
Поляк точно не смухлевал, могу вас заверить. Польский сохранил намного больше старых славянских особенностей в грамматике (числительные, времена глаголов и т.д.), и даже фонетике. Русская грамматика вообще имеет большую тенденцию к аналитизму.

Но польский не самый сложный язык в мире, это тоже однозначно.
海賊王に俺はなる

Imp

Сам задавался этим вопросом. Перелопатил массу рейтингов в сети и других попыток найти самый трудный язык.

Понятно, что финну выучить эстонский легче, чем китайцу, арабу иврит дастся легче, чем русскому. Это нужно всегда учитывать.

Мой личный вывод из всего прочитанного:
1. Японский (сложнейшая грамматика, с вежливостями и другими различиями в зависимости от ситуации и контекста; иероглифика и ее прочтение вслух (онные и кунные чтения); плюс ко всему две азбуки)

2. Арабский (неполноценная письменная система, по английски ее иногда прямо так и называют defective script; диглоссия, по сути вам придется выучить письменный язык и хотя бы один диалект; сложная специфическая грамматика; очень специфическая фонетика)

3. Венгерский (какая-то абсолютно безумная падежная система и грамматика в целом), где-то рядом финский

Сюда же причисляют вьетнамский, кантонский диалект китайского, путунхуа и корейский
海賊王に俺はなる

Easyskanker

Цитата: Imp от мая 21, 2013, 11:002. Арабский (неполноценная письменная система, по английски ее иногда прямо так и называют defective script; ...
а что в ней неполноценного? Тексты в такой системе записываются быстро и занимают минимальный объем, кроме того, читаются вполне однозначно. По-моему, это как раз английской письменной системе больше подходит определение defective script.

Rwseg

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:21
это как раз английской письменной системе больше подходит определение defective script.
No, this is effective, obviously. :smoke:


Lugat

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:21
...кроме того, читаются вполне однозначно.
Однозначно, если с огласовками.

Imp

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:21
Цитата: Imp от мая 21, 2013, 11:002. Арабский (неполноценная письменная система, по английски ее иногда прямо так и называют defective script; ...
а что в ней неполноценного? Тексты в такой системе записываются быстро и занимают минимальный объем, кроме того, читаются вполне однозначно. По-моему, это как раз английской письменной системе больше подходит определение defective script.
Нужно обязательно хорошо знать язык, чтобы что-то прочесть, одного знания алфавита и правил недостаточно. Правда, я согласен, что орфография в английском по своему тоже довольно корявая. Но там хоть с гласными дружат.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Lugat от мая 21, 2013, 11:38
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:21
...кроме того, читаются вполне однозначно.
Однозначно, если с огласовками.
А много ли вы видели огласовок в реальной жизни, вне Корана и школы?
海賊王に俺はなる

Дидо

Цитата: Тайльнемер от мая 21, 2013, 10:43
Цитата: Дидо от мая 20, 2013, 23:25
Хс=Ф×М×С×Л
Умножение замените чем-нибудь другим. А то идентичность (близость) одного из элементов даёт нулевую (соотв., малую) общую сложность. Вряд ли какой-нибудь конланг с русской фонетикой и совершенно чужеродными морфологией, синтаксисом и лексикой вам выучить не составит труда.
Ноль в формуле не возможен, при совпадении чего нибудь присваивается единица. Умножение в формуле стоит по тому как это соответствует взаимодействию этих частей языка внутри всей системы языка: то есть фонетика влияет на морфологию, а морфология на фонетику и т.п. – каждый элемент влияет на остальные, как и те остальные на тот элемент.
Каждый элемент формулы сам имеет сложную структуру.
...Наверно к формуле можно ещё добавить через плюс П (писменость, писмености: +П+П...)
...Пример присваивания цыфровых значений:
элементы совпадают – 1,
элементы отличаются – 2,
элементы отличаются и в новом языке имеют в два раза больше вариатнов – 3 (1+2),
элементы отличаются и в новом языке имеют в два раза меньше вариантов – 2/3

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр