Самый сложный язык

Автор From_Odessa, мая 20, 2013, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Poirot от апреля 26, 2017, 21:26
Цитата: Damaskin от апреля 26, 2017, 21:21
Они, похоже, во всех скандинавских непростые.
В шведском есть некоторые заморочки в правилах чтения, но усвоить их несложно. Какой-нибудь привычный Ларссон, становится Лашсоном.
Соврал малость. В шведском, насколько знаю, нет четкого правила, когда "о" читается как "у". Надо тупо заучивать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от апреля 28, 2017, 11:03
В шведском, насколько знаю, нет четкого правила, когда "о" читается как "у". Надо тупо заучивать.
И много там таких укающих слов? :what:

Imp

Цитата: Poirot от апреля 28, 2017, 11:03
Цитата: Poirot от апреля 26, 2017, 21:26
Цитата: Damaskin от апреля 26, 2017, 21:21
Они, похоже, во всех скандинавских непростые.
В шведском есть некоторые заморочки в правилах чтения, но усвоить их несложно. Какой-нибудь привычный Ларссон, становится Лашсоном.
Соврал малость. В шведском, насколько знаю, нет четкого правила, когда "о" читается как "у". Надо тупо заучивать.
Правила чтения О всё таки есть:

O – в долгом слоге читается как [у:]: stor - [сту:р];

В кратком слоге читается как [о]: folk- [фольк];

в слогах перед –l, -v как [о:]: kol - [ко:ль];

в ряде слов, в суффиксе –dom и в окончание –or как [у]: flickor – [фл'ик:ур], ungdom ['ун:дум].
海賊王に俺はなる

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 23:54
Наверное, подразумевался иврит с идишским акцентом.  :)
Современный иврит - "с идишским акцентом" в принципе. Но ведь это совсем другие характерные звукосочетания... :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Imp от апреля 28, 2017, 11:20
В кратком слоге читается как [о]: folk- [фольк];
А в слове "jord" долгий слог?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: Poirot от апреля 28, 2017, 11:25
Цитата: Imp от апреля 28, 2017, 11:20
В кратком слоге читается как [о]: folk- [фольк];
А в слове "jord" долгий слог?
да, конечно, хотя понимаю, что может появиться вопрос, почему? Скорее всего потому, что rd ассимилируется в один звук. Хотя в третьей форме неправильного глагола göra - gjort слог краткий, а разница между jord и gjort всего лишь в оглушения последнего ассимилированного фрикатива

Да, я понимаю, что не всегда легко понять, где гласный долгий, но это супер важно в шведском
海賊王に俺はなる

RockyRaccoon

Цитата: Imp от апреля 27, 2017, 16:49
Вот новости на фарерском ТВ, занимательнейшее дело надо сказать
http://kvf.fo/dv?sid=67450
Как и ожидал, ниччего не понял. Разве что только [иhчи] - "не" (ikki).
Восхищает обилие [ч].

Hellerick

Складывается ощущение, будто ведущие с английским акцентом говорят.

Lodur

Цитата: Hellerick от апреля 28, 2017, 13:19Складывается ощущение, будто ведущие с английским акцентом говорят.
:+1:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2017, 12:50
Как и ожидал, ниччего не понял.
Фарерщина что-то на английщину не похожа на слух, как по мне. Какая-то непонятная тарабарщина. :(

Wellenbrecher

Цитата: Imp от апреля 25, 2017, 11:41
Цитата: svarog от апреля 25, 2017, 11:27
Цитата: Imp от апреля 25, 2017, 11:16
Грамматика литературного арабского довольно сложна практически для всех не-семитов.
Ну, что там сложного? Глаголы неправильно спрягаются, существительные неправильно склоняются, и множественное число неправильно образуется? Такого и в ИЕ навалом. Тем более что стандарт следует учить только пассивно (чтение и понимание на слух).
кроме исключений и "неправильности" есть ещё и объём всего того совершенно неродственного и чуждого, что нужно выучить, если ваш родной язык один из ИЕ. Тупо та же лексика и морфология! А произношение? Для русского хорошее арабское произношение, даже большинства диалектов - задача малоподъёмная.

Регулярность грамматики - важный, но далеко не единственный аргумент в пользу лёгкости/сложности языка. Если это чужие правила и их не так и мало, то учить их, согласитесь, сложнее

Вот немного об особенностях арабского. Давно откуда-то скопировал, но переводить лень ;) :
-3 cases (foreign names and certain forms are diptotes).
-3 states, definite, construct and indefinite. The definite article is always al-, and never changes regardless of the case, gender or number of the following noun.
-2 verbal aspects. And around 12 tenses expressed using the auxillary verb "to be" (or particles) + verbal aspect.
-10 basic verb forms (with the G-stem having 3 ablaut forms depending whether the verb is stative or dynamic), and a verbal conjugation for the 2 aspects which agrees with the subject in number (singular, dual, plural) and gender (2 genders).
-5 verbal moods, 2 of which you might never need as a beginner in Arabic.
-3 numbers (singular, dual, plural)
-Word order VSO, but is quite flexible, and the object pronoun always follows the verb.

Выучить вообще можно всё, что угодно если сильно захотеть, но какому-нибудь среднестатистическому немцу выучить африкаанс будет в десятки раз легче, чем арабский.

Неужели не аргумент, что для англоязычных дипломатов арабский считается одним из самых сложных языков для овладения, после, правда, пресловутого японского?

Всё это так странно читать. Из всех языков, за которые я когда-либо брался, арабский был для меня самым простым в изучении. 2 времени, 3 падежа. Все глагольные формы всех глаголов заучиваются в моделях на первом курсе раз и навсегда. В диалектах можно совершенствоваться бесконечно, но грамматика литературного языка очень проста и логична.

Poirot

А читать научиться легко? Слышал, что без гласных пишут.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wellenbrecher

Ну да, почти без гласных. Гласные, особенно в конце слов (т.е. падежные окончания), нужно додумывать в процессе. Но опять же вся необходимая для этого грамматика даётся на первом же курсе, много в начале второго.

SIVERION

На тв была передача где звучал древнеанглийский в песнях, на слух намного лучше ощущается германскость чем в современном английском, на слух что то среднее между немецкими диалектами и шведским, интересно бы узнать какие музыканты поют песни на древнеанглийском донорманского периода, искал по разным поисковикам и в youtube но ничего не нашел, где они на тв взяли эти песни что в интернете не найти.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: SIVERION от апреля 28, 2017, 15:55
На тв была передача где звучал древнеанглийский в песнях, на слух намного лучше ощущается германскость чем в современном английском, на слух что то среднее между немецкими диалектами и шведским, интересно бы узнать какие музыканты поют песни на древнеанглийском донорманского периода, искал по разным поисковикам и в youtube но ничего не нашел, где они на тв взяли эти песни что в интернете не найти.
А что хоть за песни? Я только чтение Беовульфа слышал. На Ютубе много вариантов можно найти.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rafiki


RockyRaccoon

Цитата: Rafiki от января  6, 2019, 11:45
Топ-10 самых сложных языков по мнению Мэйл.ру:
https://news.mail.ru/society/35844445/?frommail=10
Если французский, немецкий, греческий - самые сложные языки, то я балерина Майя Плисецкая.

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2019, 17:59
Цитата: Rafiki от января  6, 2019, 11:45
Топ-10 самых сложных языков по мнению Мэйл.ру:
https://news.mail.ru/society/35844445/?frommail=10
Если французский, немецкий, греческий - самые сложные языки, то я балерина Майя Плисецкая.
Угу. Рейтинг, блин...

Lodur

ЦитироватьАрхаичная лексика и сложная грамматика делают исландский очень сложным для освоения.
:what: "Архаичная лексика" - это о чём? И как это может сделать язык "очень сложным для освоения"? :fp:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

ЦитироватьПри этом китайцы говорят в 6 раз быстрее, чем русские.
Чё, правда? :D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rafiki

Цитата: Lodur от января  6, 2019, 18:19Чё, правда? :D
Ну, их быстрая речь, состоящая из одних сборов, может действительно показаться скороговоркой :) Наверное.


VanyaTihonov

Судя по описаниям языков, которые я читал, у меня сложилось впечатление, что самыми трудными являются кавказские (нахско-дагестанские, абхазо-адыгские, картвельские), палеозиатские, навахо и некоторые другие индейские языки, баскский, возможно австралийские. А все эти рейтинги сложности в Интернете мало вызывают доверия.

Hellerick

Цитата: Lodur от января  6, 2019, 18:16
:what: "Архаичная лексика" - это о чём? И как это может сделать язык "очень сложным для освоения"? :fp:
Полагаю, "рейтинг" основан на английском оригинале. А англичанам общие германизмы в исландском действительно найти сложнее, чем в прочих германских языках.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр