Самый сложный язык

Автор From_Odessa, мая 20, 2013, 20:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2017, 21:10
Не знаю, чем вам не угодила арабская письменность.
Не знаю, как Imp'у, а мне не нравятся в принципе консонантные алфавиты. Они какие-то неполноценные.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Imp

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2017, 21:10
Цитата: Imp от апреля 24, 2017, 18:44
Да, по сложности системы письма китайцы наверное вторые, а потом уж арабы скорее всего,
Не знаю, чем вам не угодила арабская письменность. Она, конечно, избыточна и содержит некоторые нетривиальные моменты, но к японской не стоит даже близко. Английская "иероглифика", где в принципе невозможно предсказать, как читается буквосочетание или как записывается слово, не многим лучше.
я её же только на третье место поставил, о японском я не спорю совсем, больше того даже на второе арабов не ставил.

А вот дальше призадумался, кого на третье из современных? И предложил арабскую письменность, в том виде как используется в современном арабском языке, без огласовок. Но больше того, даже на этом не настаиваю, просто дал вариант.

С интересом почитаю другие мнения, например, какую письменность на какое место место из современных поставили бы вы сами?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Vesle Anne от апреля 24, 2017, 21:24
Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2017, 21:10
Не знаю, чем вам не угодила арабская письменность.
Не знаю, как Imp'у, а мне не нравятся в принципе консонантные алфавиты. Они какие-то неполноценные.
у меня такое впечатлению, что мои посты не очень внимательно читают, ну не говорил я, что мне нравятся консонантные алфавиты, а всего лишь предложил систему письма в современном арабском на третье место по сложности, после японской и китайской :srch:

А если о нравится/не нравится говорить, то лично мне не нравится только проблема гласных в арабском. Вон те же уйгуры замечательно используют арабицу с буквами для всех своих гласных. Это меня вполне устраивает - можно читать даже без реального знания языка.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Rafiki от апреля 24, 2017, 20:57
Цитата: Imp от апреля 24, 2017, 18:38вот я заинтересовался, для примеру, кашкайским, но по нему же нет вообще никаких материалов ни то что по-русски, даже по-английски я пока ничего не нашёл.
Действительно. Кроме алфавита ничего не находится даже на английском. Впрочем, есть куча разных ссылок, может, что и подойдёт:
http://www.omniglot.com/writing/qashqai.htm
спасибо, но этого слишком мало :)
海賊王に俺はなる

Vesle Anne

Цитата: Imp от апреля 24, 2017, 21:33
у меня такое впечатлению, что мои посты не очень внимательно читают, ну не говорил я, что мне нравятся консонантные алфавиты, а всего лишь предложил систему письма в современном арабском на третье место по сложности, после японской и китайской :srch:
да я всего лишь высказала свое отношение к консонантному письму. У меня к арабской письменности других претензий нет :)
Цитата: Imp от апреля 24, 2017, 21:33
Вон те же уйгуры замечательно используют арабицу с буквами для всех своих гласных.
А киньте примерчик, плиз
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 24, 2017, 21:44У меня к арабской письменности других претензий нет :)
А у меня есть. Как ко всем письменностям, не имеющим чего-то типа устава, то есть "рукописным" или скорописным в своей основе. Они плохо читаемы и вообще плохо различимы. Скажем, к еврейскому квадратному письму, не смотря на то, что оно консонантное, претензий нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Beul-binn

Цитата: Vesle Anne от апреля 24, 2017, 21:44
Цитата: Imp от Вон те же уйгуры замечательно используют арабицу с буквами для всех своих гласных.
А киньте примерчик, плиз
Вот здесь, например, приведены кириллический, арабский и латинский алфавиты уйгурского языка и сравнительная таблица для них с транскрипцией МФА: http://www.tilachar.biz/alphabet

Цитатель

Цитата: Lodur от апреля 24, 2017, 22:04
А у меня есть. Как ко всем письменностям, не имеющим чего-то типа устава, то есть "рукописным" или скорописным в своей основе. Они плохо читаемы и вообще плохо различимы.



:(

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 24, 2017, 22:04
А у меня есть. Как ко всем письменностям, не имеющим чего-то типа устава, то есть "рукописным" или скорописным в своей основе. Они плохо читаемы и вообще плохо различимы
как ни странно, меня это совершенно не напрягает. Видели бы вы, как я по-русски пишу от руки! И ничего :) А вот неполноценность алфавита напрягает.
Цитата: Lodur от апреля 24, 2017, 22:04
Скажем, к еврейскому квадратному письму, не смотря на то, что оно консонантное, претензий нет.
А у меня есть :) Все аналогично арабскому
Цитата: Beul-binn от апреля 24, 2017, 22:08
Вот здесь, например, приведены кириллический, арабский и латинский алфавиты уйгурского языка и сравнительная таблица для них с транскрипцией МФА: http://www.tilachar.biz/alphabet
данке!  :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rafiki

Цитата: Imp от апреля 24, 2017, 21:27С интересом почитаю другие мнения, например, какую письменность на какое место место из современных поставили бы вы сами?
1. Арабский.
2. Восточно-азиатские (китайский\японский\корейский).
3. ЮВА (тайский\лаосский\вьетнамский и пр.).

Отдельно - алфавит бамум.
http://www.rbardalzo.narod.ru/4/bamum.html

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex

Цитата: Beul-binn от апреля 24, 2017, 22:08
Вот здесь, например, приведены кириллический, арабский и латинский алфавиты уйгурского языка и сравнительная таблица для них с транскрипцией МФА: http://www.tilachar.biz/alphabet

Offtop
Изумительный сайт. Скопипастить информацию из Википедии, не дать на неё ссылку, поставить свой копирайт, да ещё и написать в самом верху "дайте денег"

Цитатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 24, 2017, 22:21
Здесь еще достаточно различимы буквы. Я  пишу намного хуже

интересный феномен.
еще один образчик ужасного, но разборчивого почерка



Red Khan

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2017, 13:33
Цитата: Hellerick от апреля 24, 2017, 11:22
самым трудным оказался японский
Ну, весьма своеобразный синтаксис и совершенно мозговыносящая письменность, конечно, накладывают отпечаток.
Вообще по сложности системы письма японский, вероятно, должен стоять на первом месте.
Как-то слышал от уйгура, что им, уйгурам, легко даётся японский, ибо тоже агглютинативный язык, а письменность почти та же, что и в китайском.

Цитатель

монголам тоже японский легко дается, ибо родственный. даже самые экзотические японские заморочки имеют аналоги в монгольском. сходства отлично осознаются и намеренно используются для облегчения изучения языка

Нэрлэх                 Би бол монгол хүн.   Ваташи ва монгорү жин.
Харъяалах   -ын,-ийн   Миний нэр Бат.   Ваташи но намаэ ва Бато.
Өгөх орших   -д,-т   Надад даалгачих.   Ваташи ни макасэтэ.
Заах   -г,ийг..   Намайг хар даа.   Ваташи о митэ.
Гарах   -аас,..   Надаас чамд.   Ваташи кара аната э.
Үйлдэх   -аар,..   Надаар хийлгэх зүйл бий юу?   Ваташи ни яарасэтай кото арү?
Хамтрах   -тай,..   Надтай цуг.   Ваташи то ишшони.

Нэрлэх                бол           -ва, -га は, が
Харъяалах   -ын,-ийн   -но
Өгөх орших   -д,-т           -ни   に
Заах                    -г,ийг..   -о
Гарах   -аас,..   -кара   から
Үйлдэх   -аар,..   -ни に
Хамтрах   -тай,..   -то と 

Rómendil

Кхмерскиое письмо, думаю, будет отличным кандидатом на третье место по сложности.

Lodur

Цитата: Цитатель от апреля 24, 2017, 22:12
Цитата: Lodur от апреля 24, 2017, 22:04
А у меня есть. Как ко всем письменностям, не имеющим чего-то типа устава, то есть "рукописным" или скорописным в своей основе. Они плохо читаемы и вообще плохо различимы.


:(
Вот-вот.
Последнее слово - "ишемия"? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Imp

Цитата: Lodur от апреля 24, 2017, 22:04
Цитата: Vesle Anne от апреля 24, 2017, 21:44У меня к арабской письменности других претензий нет :)
А у меня есть. Как ко всем письменностям, не имеющим чего-то типа устава, то есть "рукописным" или скорописным в своей основе. Они плохо читаемы и вообще плохо различимы. Скажем, к еврейскому квадратному письму, не смотря на то, что оно консонантное, претензий нет.
я думаю, различимость разных шрифтов, почерков и скорописи примерно одинаковая для всех современных алфавитов. Разница только в том, есть у вас многолетний навык тесного общения с этой системой письменности или нет

Например, я когда пробую читать японские надписи, сделанные разными стилизованными или рекламными шрифтами для каны иногда и местами тоже не очень уверен, что это за знак, а японцы схватывают этот текст на лету. Да и контекст носителям сильно помогает. Дело скорее во многом в субъективном опыте, чем в объективной сложности.

Хотя я согласен, что в арабском есть несколько знаков схожих друг с другом почти "до степени смешения", но такое впечатление, что это самим арабам практически не мешает
海賊王に俺はなる

Imp

海賊王に俺はなる

Damaskin

Цитата: Rómendil от апреля 25, 2017, 01:22
Кхмерскиое письмо, думаю, будет отличным кандидатом на третье место по сложности.

А я думаю, что тибетское.

Alone Coder

Цитата: Цитатель от апреля 24, 2017, 23:11
монголам тоже японский легко дается, ибо родственный.
Такой же родственный, как для русского иврит :)

Цитата: Vesle Anne от апреля 24, 2017, 21:24
мне не нравятся в принципе консонантные алфавиты. Они какие-то неполноценные.
Самая прикольная письменность - у кельто-иберских языков. Там отдельные буквы для сочетаний взрывных с гласными, а остальные согласные пишутся раздельно, потому что их можно произнести раздельно!

Ömer

Говорят, дравидские тоже сложны. Кавказский кластер тоже не сахар.

Давайте поговорим, какие несложные.

1) ИЕ несложные, включая индо-иранские и всякую армяно-греко-албанщину.

2) Тюркские несложные, потому что почти без исключений

3) Индонезийский - все говорят что самый простой на земле.

4) Семитские несложные. Сложность арабского экстралингвистическая (диглоссия и нестардартизированные диалекты). Мнаше вон уже ...цать лет говорит что иврит тоже очень простой.
ya herro, ya merro

Imp

Цитата: svarog от апреля 25, 2017, 10:50
2) Тюркские несложные, потому что почти без исключений
там всё таки лучше не обобщать по исключениям, одно дело турецкий, несколько другое тот же уйгурский.

Всё таки объективную сложность оценить невозможно, а субъективно ... вот например один мой знакомый-программист подтвердил мне, что действительно машинный перевод с финского на например германские очень прост и, главное, в среднем очень качественный именно по причине регулярности финской грамматики, там тоже мало исключений, но никто же финский в несложные не записывает обычно, а это тоже агглютинативный язык.

Мне кажется, нам просто нужно переименовать тему в "Самые сложные языки лично для вас" и тогда всё станет проще, потому как объективности мы тут не найдём как ни крути
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: svarog от апреля 25, 2017, 10:50
3) Индонезийский - все говорят что самый простой на земле.
многие так говорят :yes: сюда же и малайский
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр