Author Topic: Самый сложный язык  (Read 57425 times)

1 Member and 3 Guests are viewing this topic.

Offline Triton

« Reply #525on: November 25, 2013, 17:44 »
в одной словоформе может происходить сначала конверсия из актива в пассив, потом обратно в актив при помощи казуатива и затем обратно в пассив
А можно пример? :)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Offline Драгана

« Reply #526on: November 25, 2013, 18:27 »
Офигенность данного фото зашкаливает!

Фотошопство данного фото зашкаливает. С яркостью-контрастом переборщили.

Offline francisrossi

« Reply #527on: November 26, 2013, 00:10 »
в одной словоформе может происходить сначала конверсия из актива в пассив, потом обратно в актив при помощи казуатива и затем обратно в пассив
А можно пример? :)
Да, вот фраза, взятая наугад из гренландских новостей:

Isumalioqatigiissitaliap sulinera ukiumik ataatsimik sivitsorneqassaaq, 2015-mi juunimi naammassineqartussanngortinneqassalluni.

Деятельность комиссии по примирению будет продлена на 1 год (досл., одним годом) с тем, чтобы её деятельность была завершена в июне 2015-го года. (речь идёт о действующей в Канаде комиссии, которая занимается насильно перемещёнными инуитами)

Разбор:
Isumalioqatigiissitaliap - род.пад. от isumalioqatigiissitaliaq "комиссия по примирению":
isuma - мнение
-lior- - делать: isumaliorpoq думает, полагает
-qatigii(g)- - совместно делать: isumalioqatigiipput они совместно пытаются решить что-л.
-ssi(t)- - транзитивизатор ("заставлять совместно решать")
-ta- - суффикс пассивного (статического) причастия ("заставленный совместно решать" - вот она конверсия!)
-liaq - "сделанное", суффикс часто применяемый ко всяким публичным органам

sulinera - абсол.пад. + притяж. мест. 3 л. ед.ч. от sulineq:
sulivoq - он работает
sulineq - работа(ние)
sulinera - его работа, деятельность
(в гренландском используется изафето-подобная (в тюркском понимании) притяжательная конструкция: крыша дома = дома крыша-его)

ukiumik - твор.пад. от ukioq "год"

ataatsimik - твор.пад. от ataaseq "один"

sivitsorneqassaaq - пассив буд.вр. от sivitsorpaa "он его ускоряет":
sivitsorpaa - он его ускоряет
-neqar- - суффикс пассива (динамического): sivitsorneqarpoq = он ускорен (кем-то)
-ssaaq - буд.вр. 3 ед. (-r перед ним отпадает)

2015-mi - в 2015-ом, локатив

juunimi - локатив от juuni "июнь"

naammassineqartussanngortinneqassalluni - так чтобы он(а) был(а) завершён(а):
naammassivaa - он его завершает
-neqar- - пассив: naammassineqarpoq - он завершён (кем-то)
-tussa- - должное (в буд.вр.): naammassineqartussaq - что-то, что должно быть завершено
-nngor- - становиться: naammassineqartussanngorpoq - стал должным быть завершённым
-ti(t)- - транзитивизатор: naammassineqartussanngortippaa - сделал что-л. должным быть завершённым
-neqa(r) - пассив: naammassineqartussanngortinneqarpoq - сделан должным быть завершённым
-ssa- - будущее время: naammassineqartussanngortinneqassaaq - будет сделан должным быть завершённым
-llu- - наклонение параллельного действия, приблизительно как русское деепричастие или англ. инговая форма, только спрягается по лицам, может иметь различные модальные оттенки значения
-ni - окончание 4 л. (возвратного) ед.ч., когда субъект в главном и придаточном предложениях один и тот же

Offline Triton

« Reply #528on: November 26, 2013, 00:22 »
Круто, круто, круто, вот так язык!  ;up:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Offline Aleqs_qartveli

• Лингвосова
« Reply #529on: October 3, 2014, 16:57 »
англичанам, прежде чем искать соринки в чужих глазах, следовало бы уделить больше внимания собственному языку и датскому.
и американцам.

Это точно. Они очень часто пишут что славянские языки полны странными звуками. Но на свое произношение они забивают.

Я вот хочу рассказать о своих детских впечатлениях. Когда я в детстве слушал одну песню, то слышал там "лери пи", и всё удивлялся - кто такая Лери Пи? И только много позже я узнал что это американский вариант звучания "let it be", что они так произносят t что она становится почти русской р, и съедают комбинации согласных, да так что у них непривычная нам регрессивная ассимиляция, а странная прогрессивная. Вообще - английская фонетика действительно одна из самых сложных.
Абсолютное "Лери Пи" - подтверждаю!
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Offline Hellerick

« Reply #530on: October 3, 2014, 17:11 »
Я надеюсь, это не про битлов сказано? У них, вроде бы, всё четко.

Offline Алёша

• Newbie
« Reply #531on: March 9, 2015, 17:16 »
Я надеюсь, это не про битлов сказано? У них, вроде бы, всё четко.
Боюсь, именно про них. По крайней мере я никак не слышу let it be, а только "лери пи" и мне такие фразы приходиться просто запоминать. Вот только не знаю как самому говорить, "лэти(т) би" или "лери пи"?

Offline Centum Satәm

« Reply #532on: Yesterday at 19:33 »
17 венгерских падежей учатся непринуждённо за месяц, а если очень захотеть, то можно и за неделю выучить так, чтобы от зубов отскакивало. Короче, ничего сложного, всё довольно логично.

Про сложность венгерского говорят обычно те, кто его не учил. А те, кто выучил, говорят обратное:)
Мне кажется русский, если не сложнее, то точно не легче мадьярского.
Вот да. :yes:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
« Reply #533on: Yesterday at 19:36 »
Объективно сложного языка нет. Ведь носители даже койсанских как-то щёлкают на своих.
Субъективно любой может запороться на любом языке, даже на родном. И это сложность?

Offline jbionic

17 венгерских падежей учатся непринуждённо за месяц, а если очень захотеть, то можно и за неделю выучить так, чтобы от зубов отскакивало. Короче, ничего сложного, всё довольно логично.

Что не мешает венгерскому оставаться 2ым наиболее разговорным языком в Сербии, Словакии и Румынии вот уже почти 100 лет с момента распада Австро-Венгрии в 1918 :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: