Самый сложный язык

Автор From_Odessa, мая 20, 2013, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: kielinero от ноября 23, 2013, 16:17
Если так рассуждать, есть или нет практической пользы... А вот люди, изобретающие конланги, какую пользу они преследуют?
Так я и не осуждаю. Бывает просто интересно/нравится и всё. Я вон сам азербайджанским языком увлекаюсь (и не только) исключительно ради интереса. Никто не платит мне за это и бонусов никаких я не получаю. Просто большинство всё же не такие. Языки часто изучают в связи с работой, учёбой или переспективой жизни в стране языка.

Alexi84

Цитата: -Dreame- от ноября 23, 2013, 15:32
Сугубо ради интереса взялись?
Да, просто для себя. Он мне кажется самым благозвучным и интересным из финно-угорских. :)
Правда, я дважды начинал учить венгерский язык и дважды бросал: в первый раз - из-за лени, во второй раз - из-за отсутствия времени.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Gilgamesh

Корейский или Японский, я бы сказал (в плане грамматики).. Очень сложны...
Венгерский не отстает )))
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Rómendil

Я бы не сказал, что грамматика японского так уж сложна. Она довольно логична. Даже по сравнению с венгерской в ней меньше непривычных для носителя индоевропейского языка вещей.

Сложность скорее в тонких нюансах смысла, которые передают многочисленные конструкции (которые довольно просто составить), богатстве лексики и стилях вежливости (да и просто в стилистике). Ну и в письменности, конечно же.
Ну и частый эллипсис тоже иногда вызывает проблемы.

-Dreamer-


Alenarys

Цитата: Gilgamesh от ноября 23, 2013, 16:30
Корейский или Японский, я бы сказал (в плане грамматики).. Очень сложны...
Венгерский не отстает )))
Табасаранский еще я б выделил. Адыгейский не прост, до сих пор возникают некоторые вопросы. Индейские языки представляют наибольшую трудность.

Rómendil

Цитата: -Dreame- от ноября 23, 2013, 16:55
Цитата: Rómendil от ноября 23, 2013, 16:53
богатстве лексики
С учётом огромного количества англицизмов?
Англицизмы это ещё и усугубляют. Потому что слова, которые иногда заменяются англицизмами, отнюдь не выходят из употребления.
К тому же, англицизмы — это в основном бытовые вещи. А вот газеты... Умение читать газеты не зря относят к первому уровню экзамена норёку сикэн.

Gilgamesh

Цитата: Rómendil от ноября 23, 2013, 16:53
Я бы не сказал, что грамматика японского так уж сложна. Она довольно логична. Даже по сравнению с венгерской в ней меньше непривычных для носителя индоевропейского языка вещей.

Сложность скорее в тонких нюансах смысла, которые передают многочисленные конструкции (которые довольно просто составить), богатстве лексики и стилях вежливости (да и просто в стилистике). Ну и в письменности, конечно же.
Ну и частый эллипсис тоже иногда вызывает проблемы.

Как сказал один Козак, который в составе русской армии брал Париж:

"Эти французы такие умные! Тут даже дети лучше меня говорят на фронсэ".

Для китайца и китайский ерундушка ) Для ребенка древнего египтянина египетский легче чем воды попить ) А вот для студента вроде меня - японский и корейский нелегки.
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Alexi84

Лично мне самыми сложными кажутся языки восточной и юго-восточной Азии, а также большинство языков Кавказа. Выделить какой-то один самый-самый трудный язык мне вряд ли удастся.
Про языки коренного населения Америки (а также Африки, Австралии и Океании) ничего не могу сказать - это для меня совсем тёмный лес. Наверняка и там есть что-то заковыристое.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alenarys

Цитата: Alexi84 от ноября 23, 2013, 17:50
Лично мне самыми сложными кажутся языки восточной и юго-восточной Азии, а также большинство языков Кавказа. Выделить какой-то один самый-самый трудный язык мне вряд ли удастся.
Про языки коренного населения Америки (а также Африки, Австралии и Океании) ничего не могу сказать - это для меня совсем тёмный лес. Наверняка и там есть что-то заковыристое.
Про первое: да Вы что! Там легко все!
А вот второе... :uzhos:

Hellerick

Цитата: kielinero от ноября 23, 2013, 16:17
А вот люди, изобретающие конланги, какую пользу они преследуют?
Глупые — из тщеславия.
Умные — просто дурью маются.

Hellerick

Цитата: Rómendil от ноября 23, 2013, 16:53
Я бы не сказал, что грамматика японского так уж сложна. Она довольно логична. Даже по сравнению с венгерской в ней меньше непривычных для носителя индоевропейского языка вещей.

Я так и не освоил.
Логика построения фраз совершенно инопланетянская.

Easyskanker

Цитата: Alenarys от ноября 23, 2013, 18:03
Цитата: Alexi84 от ноября 23, 2013, 17:50
Лично мне самыми сложными кажутся языки восточной и юго-восточной Азии, а также большинство языков Кавказа. Выделить какой-то один самый-самый трудный язык мне вряд ли удастся.
Про языки коренного населения Америки (а также Африки, Австралии и Океании) ничего не могу сказать - это для меня совсем тёмный лес. Наверняка и там есть что-то заковыристое.
Про первое: да Вы что! Там легко все!
А вот второе... :uzhos:
:E: :E: :E:

Alenarys

Цитата: mrEasyskanker от ноября 23, 2013, 18:11
Цитата: Alenarys от ноября 23, 2013, 18:03
Цитата: Alexi84 от ноября 23, 2013, 17:50
Лично мне самыми сложными кажутся языки восточной и юго-восточной Азии, а также большинство языков Кавказа. Выделить какой-то один самый-самый трудный язык мне вряд ли удастся.
Про языки коренного населения Америки (а также Африки, Австралии и Океании) ничего не могу сказать - это для меня совсем тёмный лес. Наверняка и там есть что-то заковыристое.
Про первое: да Вы что! Там легко все!
А вот второе... :uzhos:
:E: :E: :E:
:green: :-[

Alexi84

Цитата: Alenarys от ноября 23, 2013, 18:03
Про первое: да Вы что! Там легко все!
Вам, конечно, легко - у вас кавказские корни, да и с носителями кавказских языков постоянно общаетесь. :)
А я в них ничего не смыслю (если не считать поверхностных знаний на уровне википедии), и фонетика большинства языков Кавказа мне кажется просто невероятной. Когда я слышу, например, чеченскую речь, то сразу думаю: нет, я бы так не смог...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Triton

Цитата: mrEasyskanker от ноября 23, 2013, 18:11
Цитата: Alenarys от ноября 23, 2013, 18:03
Цитата: Alexi84 от ноября 23, 2013, 17:50
Лично мне самыми сложными кажутся языки восточной и юго-восточной Азии, а также большинство языков Кавказа. Выделить какой-то один самый-самый трудный язык мне вряд ли удастся.
Про языки коренного населения Америки (а также Африки, Австралии и Океании) ничего не могу сказать - это для меня совсем тёмный лес. Наверняка и там есть что-то заковыристое.
Про первое: да Вы что! Там легко все!
А вот второе... :uzhos:
:E: :E: :E:
:+1: к :E:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alenarys

Цитата: Alexi84 от ноября 23, 2013, 18:15
Цитата: Alenarys от ноября 23, 2013, 18:03
Про первое: да Вы что! Там легко все!
Вам, конечно, легко - у вас кавказские корни, да и с носителями кавказских языков постоянно общаетесь. :)
А я в них ничего не смыслю (если не считать поверхностных знаний на уровне википедии), и фонетика большинства языков Кавказа мне кажется просто невероятной. Когда я слышу, например, чеченскую речь, то сразу думаю: нет, я бы так не смог...
Offtop
Приезжайте к нам! :UU: И языкам научим, и накормим, и напоим! Мы гостеприимные! ;up:
Зато Вы, наверно, хорошо знаете башкирский... А я вообще не знаю его, на слух могу понять отчасти, а говорить вообще не могу...

Alexi84

Цитата: Alenarys от ноября 23, 2013, 18:25
Зато Вы, наверно, хорошо знаете башкирский... А я вообще не знаю его, на слух могу понять отчасти, а говорить вообще не могу...
Offtop
Нет, в этом отношении от меня толку мало: знаю только несколько десятков простых слов и выражений. Это, конечно, непорядок - живу в Уфе, но башкирским почти не владею. :( У нас в школе преподавали культуру, историю и географию Башкортостана, а вот уроков башкирского языка не было.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Цитата: Alexi84 от ноября 23, 2013, 18:31
Нет, в этом отношении от меня толку мало: знаю только несколько десятков простых слов и выражений. Это, конечно, непорядок - живу в Уфе, но башкирским почти не владею. :( У нас в школе преподавали культуру, историю и географию Башкортостана, а вот уроков башкирского языка не было.
Что ж вы сами не попытались его освоить? Учили чешский, идиш, эстонский, а за башкирский не взялись...

Alexi84

Цитата: -Dreame- от ноября 23, 2013, 18:35
Что ж вы сами не попытались его освоить? Учили чешский, идиш, эстонский, а за башкирский не взялись...
Иногда я делаю не то, что нужнее, а то, что интереснее.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Red Khan

Цитата: -Dreame- от ноября 23, 2013, 18:35
Что ж вы сами не попытались его освоить? Учили чешский, идиш, эстонский, а за башкирский не взялись...
Башкирский это же язык страшных националистов (почти фашистов) разжинающих рознь, зачем его учить.

Alexi84

Цитата: Red Khan от ноября 23, 2013, 18:53
Башкирский это же язык страшных националистов (почти фашистов) разжинающих рознь, зачем его учить.
Ни разу таких не встречал. А впрочем, обсуждайте это в политическом разделе, если вам нравится.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Цитата: Alexi84 от ноября 23, 2013, 18:56
Ни разу таких не встречал.
Зато на этом форуме злого татарского националиста встретили.  :green:

Red Khan

Цитата: Alexi84 от ноября 23, 2013, 18:56
Ни разу таких не встречал.
Потому что они все правильные, русскоязычные и по-башкирски не говорят. Если бы говоили - были бы националистами.

Драгана

Цитата: kielinero от ноября 23, 2013, 16:17
Цитата: -Dreame- от ноября 23, 2013, 15:32
Цитата: Alexi84 от ноября 23, 2013, 15:24Раньше я думал, что эстонский язык очень сложен. Однако взялся за его изучение - и пока не встретил ничего непреодолимого и ужасающего.
Сугубо ради интереса взялись? Просто практической пользы у него нет.
Влюбить в себя эстонку и уехать жить в ЕС.

Ага, няшную ведьмочку Мэрилин из Битвы экстрасенсов! :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр