Самый сложный язык

Автор From_Odessa, мая 20, 2013, 20:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Lodur от мая 25, 2013, 19:07
Цитата: do50 от мая 25, 2013, 18:59
Цитата: Rōmānus от мая 25, 2013, 18:50
И много в России осталось "булоШных"
вы думаете, что в России кроме водки ничего не покупают? :o
Понеслась... А кто-то мне недавно утверждал, что Rōmānus политосрачи не приветствует.
Что??? Наисамый любитель же!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Rōmānus

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2013, 19:17
Вы русского языка не знаете?
Ну куда уж мне, я ведь даже дрожжи с твёрдой "ж" произношу  :eat:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Piraraka

Цитата: Rōmānus от мая 25, 2013, 19:21
Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2013, 19:17
Вы русского языка не знаете?
Ну куда уж мне, я ведь даже дрожжи с твёрдой "ж" произношу  :eat:

А так и произносят.

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2013, 17:21
Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 17:18
Но слово "киска" на русском всё-таки имеет несколько другой оттенок, чем "кошка".

Э. А именно?
У "киски" явно уменьшительно-ласкательный или детский оттенок. Тут синоним скорее "киса", "кошечка", а не нейтральное кот/кошка. Вон и словари пишут "разг. Ласковое название кошки."
Хотя не настаиваю ни на чём.  :donno:

Маркоман

Цитата: Piraraka от мая 25, 2013, 19:29
А так и произносят.
Некоторые произносят, некоторые - с мягким ж говорят.
Раб Кремляди и Первого канала

Poirot

Цитата: Rōmānus от мая 25, 2013, 18:42
Москвичи телевизор хоть иногда смотрят? Много там старомосковского произношения?
да хватает. неоднократно слышал "порядошный", "шутошный", "прачешная"

Цитата: Rōmānus от мая 25, 2013, 18:50
И много в России осталось "булоШных" как явления, чтобы о них говорили по центральным каналам?
неподалёку от Курского вокзала, в одном из переулков есть кафе "Булошная". так и написано.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: -Dreame- от мая 25, 2013, 17:27
Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 16:49
Мәче или песи. Последнее в словаре обозначен как разговорное, но для меня они равнозначны. Второе это ещё и татарский аналог "кис-кис". Если нужно указать что это именно животное мужского пола - ата мәче или ата песи.
К слову о кошках в пословицах - по-татарски песи булу или песи кебек утыру значит "стать очень тихим" или "стесняться, скромничать".
Понятно. Как будет «собака» по-татарски я знаю — it, это общетюркское, турки только вроде выпендрились и другое слово употребляют. :)
И получают разрыв шаблона от надписи на мясе "xələl it".  :green:

Цитата: Imp от мая 25, 2013, 17:33
Турки кроме köpek и it употребляют, вот только в чем стилистические разница  :???
"İt" в отношении собак почти не употребляют, больше как ругательство.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от мая 25, 2013, 17:42
Цитата: Rōmānus от мая 25, 2013, 11:25
Цитата: do50 от мая 25, 2013, 11:20я даже боюсь спросить, какой же язык используется при литовско-латышском общении  :o
английский. А какой ещё? Литовский и латышский родственны так, как русский и польский. Изучать - в принципе легко, но общение без переводчика категорически невозможно. :donno:
С эстонцами тоже на английском будут?
Я один раз с латышкой общался, русский она знала, но плоховато, но английском нам явно было удобнее общаться.

Red Khan

Цитата: do50 от мая 25, 2013, 18:48
Цитата: Rōmānus от мая 25, 2013, 18:46
Цитата: do50 от мая 25, 2013, 18:45
Цитата: Rōmānus от мая 25, 2013, 18:42
Много там старомосковского произношения?
есть и булоШная, и переШница... :yes:
В телевизоре?  :no:
да, по центральным каналам. и даже "в Украине" говорить перестали
http://www.youtube.com/watch?v=MmIVF8Pmf2o
;)

Poirot

Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 19:42
Я один раз с латышкой общался, русский она знала, но плоховато, но английском нам явно было удобнее общаться.
я тоже недавно с латышкой (не русской!) из Риги общался. по-русски шпарила не хуже меня.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от мая 25, 2013, 19:43
Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 19:42
Я один раз с латышкой общался, русский она знала, но плоховато, но английском нам явно было удобнее общаться.
я тоже недавно с латышкой (не русской!) из Риги общался. по-русски шпарила не хуже меня.
Моей лет 25 было. А Вашей? :)

do50

Цитата: Lodur от мая 25, 2013, 19:07
А кто-то мне недавно утверждал, что Rōmānus политосрачи не приветствует.
а где он их приветствует???
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 19:57
Цитата: Poirot от мая 25, 2013, 19:43
Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 19:42
Я один раз с латышкой общался, русский она знала, но плоховато, но английском нам явно было удобнее общаться.
я тоже недавно с латышкой (не русской!) из Риги общался. по-русски шпарила не хуже меня.
Моей лет 25 было. А Вашей? :)
ну я типа как джентльмен возраст не спрашивал, но думаю где-то за 30.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от мая 25, 2013, 19:59
Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 19:57
Цитата: Poirot от мая 25, 2013, 19:43
Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 19:42
Я один раз с латышкой общался, русский она знала, но плоховато, но английском нам явно было удобнее общаться.
я тоже недавно с латышкой (не русской!) из Риги общался. по-русски шпарила не хуже меня.
Моей лет 25 было. А Вашей? :)
ну я типа как джентльмен возраст не спрашивал, но думаю где-то за 30.
Значит, в отличие от моей, успела при СССР в школе поучиться. Ну и видимо потом не забывала.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 19:32
У "киски" явно уменьшительно-ласкательный или детский оттенок.

Ах в этом плане. Тогда ясно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

do50

Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 19:42
http://www.youtube.com/watch?v=MmIVF8Pmf2o
ну, почти перестали, берут на работу в телевизор по блату неграмотных, вот они и лепят ахинею
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Red Khan

Цитата: do50 от мая 25, 2013, 20:14
Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 19:42
http://www.youtube.com/watch?v=MmIVF8Pmf2o
ну, почти перестали, берут на работу в телевизор по блату неграмотных, вот они и лепят ахинею
Это закончившая отделение телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ москвичка Яна Чурикова неграмотная?  :o

do50

Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 20:18
Это закончившая отделение телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ москвичка Яна Чурикова неграмотная?
если она даже академик РАН, и говорит "в Украине" - значит неграмотная
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 20:18
Это закончившая отделение телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ москвичка Яна Чурикова неграмотная?  :o

Я не знаю, кто есть Яна Чурикова, может, она умный и образованный человек. Но вот это «... факультета журналистики» лучше не упоминать, ибо столько откровенных безграмотных бездарей сейчас загаживает эфир своими безграмотными бездарностями, что факультет дискредитирован всерьёз и надолго.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: do50 от мая 25, 2013, 20:20
если она даже академик РАН, и говорит "в Украине" - значит неграмотная

Вот это точно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: do50 от мая 25, 2013, 20:20
Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 20:18
Это закончившая отделение телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ москвичка Яна Чурикова неграмотная?
если она даже академик РАН, и говорит "в Украине" - значит неграмотная
То есть варианты что специально, ради политкорректности, или просто оговорилась из-за "в Мурманске" Вы даже не рассматриваете?

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2013, 20:21
Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 20:18
Это закончившая отделение телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ москвичка Яна Чурикова неграмотная?  :o

Я не знаю, кто есть Яна Чурикова, может, она умный и образованный человек. Но вот это «... факультета журналистики» лучше не упоминать, ибо столько откровенных безграмотных бездарей сейчас загаживает эфир своими безграмотными бездарностями, что факультет дискредитирован всерьёз и надолго.
Что, прямо с 2000-го года?

do50

Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 20:23
ради политкорректности <...> или просто оговорилась
коверкать язык из-за политкорректности - это тётто, а просто оговориться, типа, "ло́жить" или "в Украине" может только неграмотный человек
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Red Khan

Цитата: do50 от мая 25, 2013, 20:29
Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 20:23
ради политкорректности <...> или просто оговорилась
коверкать язык из-за политкорректности - это тётто,
А если начальство приказало?

Цитата: do50 от мая 25, 2013, 20:29
а просто оговориться, типа, "ло́жить" или "в Украине" может только неграмотный человек
Так не просто же, а в сочетании с "в Мурманске"

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от мая 25, 2013, 20:26
Что, прямо с 2000-го года?

С середины 80-х. Конечно, самый ад пошёл в 90-х. С тех пор многие журфаки превратились в клоаки людей с зашкаливающим ЧСВ, но не желающими ничего учить. Конечно, там есть и действительно одарённые люди и трудолюбивые, но найди в телевизоре сейчас их — что ни канал, что ни новости — халтура, косноязычие, незнание вообще ничего, но зато Мнение. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр