Самый сложный язык

Автор From_Odessa, мая 20, 2013, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg


Lugat


Imp

Чтобы не было скучно, 17 венгерских падежей (и на этом чудеса не заканчиваются):

1. nominativus - ló A horse is a big animal. - A ló nagy állat.
2. accusative - lovat He sees a horse. - Lát egy lovat.
3. dative - lónak This food is for the horse. - Ez ennivaló a lónak.
4. instrumental - lóval He walked there (together) with a horse. - Lóval (együtt) sétált oda.
5. causative/"final" - lóért He came for the horse. - A lóért jött.
6. "factive" - lóvá ... and then suddenly it became a horse! - aztán hirtelen lóvá változott!
7. "supressive" - lovon He slept sitting on the horse. - Lovon ülve aludt.
8. "sublative" - lóra He put a saddle on(to) the horse. - Nyerget tett a lóra.
9. "delative" - lóról He spoke about a white horse. - Egy fehér lóról beszélt.
10. "inessive" - lóban There is a lot of energy in this horse. - Ebben a lóban sok az energia.
11. "elative" - lóból A lot of steam came from (the inside of) the horse. - A lóból csak úgy áradt a pára.
12. "illative" - lóba I put a lot of work into [training] that horse. - Sok munkát fektettem abba a lóba.
13. "adessive" - lónál He was standing at (near) a horse - A lónál állt.
14. "allative" - lóhoz He went to(wards) a horse - Odament a lóhoz.
15. ablative - lótól He was standing 5 metres from the horse. - A lótól 5 méterre állt.
16. "terminative" - lóig He walked up to a horse. - Elsétált a lóig.
17. "formal/modal - lóként He was treated as a horse. (= as if he were a horse) - Lóként bántak vele.

It does not fit our word (= ló) but, eventually, one could also add the case of "temporalis" (having the suffix of "kor"), meaning: "at the time of". (E.g. at 2 o'clock = 2-kor.)

А как звучит: терминатив, адэссив, инэссив и, вот уж, действительно, фактив  :)
海賊王に俺はなる

Easyskanker

Цитата: Lugat от мая 21, 2013, 11:50
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:35
لا، انها ليست فعالة
Нет, Рысег, это не эффетивно.   ;D
Нет, это не эффективно
No, this is not effective
لا، انها ليست فعالة

Краткость - сестра таланта (с)

Цитата: Lugat от мая 21, 2013, 11:38
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:21...кроме того, читаются вполне однозначно.
Однозначно, если с огласовками.
да нет с ними проблем в арабском. Английские орфографические забавы куда более осложняют жизнь, в том числе самим носителям. Но если хотите, можем иврит вместе с арабским в дефективные записать.

Imp

Совем забыл, некоторые источники говорят, что баскский сложен для всех абсолютно (может и для самих басков?) и называют его самым сложным в мире.

Еще в этот список включают навахо (его американцы использовали для шифрованная во время второй мировой не только по причине экзотичности, но и из-за трудности изучения неносителем) и, да, иногда даже польский
海賊王に俺はなる

гранитокерам

а про тамильские полсотни падежей врут чи шо?

Лом d10

Цитата: гранитокерам от мая 21, 2013, 12:09
а про тамильские полсотни падежей врут чи шо?
а про табасаранский ?

Imp

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:54
Цитата: Lugat от мая 21, 2013, 11:50
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:35
لا، انها ليست فعالة
Нет, Рысег, это не эффетивно.   ;D
Нет, это не эффективно
No, this is not effective
لا، انها ليست فعالة

Краткость - сестра таланта (с)

Цитата: Lugat от мая 21, 2013, 11:38
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:21...кроме того, читаются вполне однозначно.
Однозначно, если с огласовками.
да нет с ними проблем в арабском. Английские орфографические забавы куда более осложняют жизнь, в том числе самим носителям. Но если хотите, можем иврит вместе с арабским в дефективные записать.
В данном случае, по-моему, краткость - сестра привычки и специфического настроя на быстрое додумывание. Для носителей, кончено, проблем почти нет, но учить его иностранцу, почти любому, все таки трудно, согласитесь. В том числе из-за орфографии, но далеко не только
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: гранитокерам от мая 21, 2013, 12:09
а про тамильские полсотни падежей врут чи шо?
Там, где я читал о тамильском не пишут, а что там тоже все запущено?
海賊王に俺はなる

Rwseg


гранитокерам

Цитата: Imp от мая 21, 2013, 12:16
Цитата: гранитокерам от мая 21, 2013, 12:09
а про тамильские полсотни падежей врут чи шо?
Там, где я читал о тамильском не пишут, а что там тоже все запущено?
не знаю. где то читал про такую фишку, но больше пока ниче такого не нашел

Lugat

Цитата: Rwseg от мая 21, 2013, 12:38
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:54
Нет, это не эффективно
No, this is not effective
la, anha lyst f'alh
فقسد
Фкасид...  :what:
Надо бы как-то та-марбуту обозначить, чтоб отличалась от простой h во фразе «la, anha lyst f'alh».


Imp

Цитата: Lugat от мая 21, 2013, 13:44
Цитата: Rwseg от мая 21, 2013, 12:38
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:54
Нет, это не эффективно
No, this is not effective
la, anha lyst f'alh
فقسد
Фкасид...  :what:
Надо бы как-то та-марбуту обозначить, чтоб отличалась от простой h во фразе «la, anha lyst f'alh».
Мне вот эта ваша фраза очень понравилась := Ее надо зачитывать всем для того, чтобы они "поверили", что арабская письменность легка. А еще можно рекламировать легкость скороговоркой: мадда-шадда-хамза-васла-та марбута-и танвин. Все же сразу ясно как божий день!  :P

Это одна из самых неудобных систем письма в мире!
海賊王に俺はなる

-Dreamer-

Немецкий однозначно сложнее всех германских кроме, разве что, исландского, а также всех романских кроме латыни и, возможно, каких-нибудь архаичных наречий. Славянские сложны для неславян. Тюркские считаются простыми, однако из-за непривычности у носителей индоевропейских языков могут возникнуть трудности. Финно-угорские сложны для неугро-финнов.

Piraraka

17 венгерских падежей учатся непринуждённо за месяц, а если очень захотеть, то можно и за неделю выучить так, чтобы от зубов отскакивало. Короче, ничего сложного, всё довольно логично.

Про сложность венгерского говорят обычно те, кто его не учил. А те, кто выучил, говорят обратное:)
Мне кажется русский, если не сложнее, то точно не легче мадьярского.

Borovik

Цитата: Piraraka от мая 21, 2013, 14:30
17 венгерских падежей учатся непринуждённо за месяц
:+1:
Ещё есть соображения типологического плана: венгерский для тюрка очевидно проще, чем для славянина

Imp

Цитата: Piraraka от мая 21, 2013, 14:30
17 венгерских падежей учатся непринуждённо за месяц, а если очень захотеть, то можно и за неделю выучить так, чтобы от зубов отскакивало. Короче, ничего сложного, всё довольно логично.

Про сложность венгерского говорят обычно те, кто его не учил. А те, кто выучил, говорят обратное:)
Мне кажется русский, если не сложнее, то точно не легче мадьярского.
Чтобы не быть голословным, так как я сам его даже не начинал учить, приведу вот какие данные:
Британский Форин офис выделяет больше всего часов на обучение персонала именно венгерскому из всех европейских языков, ими там изучаемых.

Не думаю, что его сложность как-то особенно отличается для славян и для германцев. Скорее всего кроме падежей есть еще что-то. Вроде как фонетика не из легких.

Русский и особенно польский тоже ставят в этот список, но не на первые места.


海賊王に俺はなる

Piraraka

Я, как дилетант, думаю, что русскому венгерский освоить проще, чем нагличанам, так что в этом плане Форин офис понять можно.

Что до фонетики, то там есть своя специфика (сюрприз, сюрприз), но в целом всё просто, аки дважды два, проще, чем в английском:)
Я бы сказал, что и в отношении фонетики русскому будет в сто раз проще, чем англичанину.

Easyskanker

Цитата: Imp от мая 21, 2013, 15:27Чтобы не быть голословным, так как я сам его даже не начинал учить, приведу вот какие данные:
Британский Форин офис выделяет больше всего часов на обучение персонала именно венгерскому из всех европейских языков, ими там изучаемых. Не думаю, что его сложность как-то особенно отличается для славян и для германцев. Скорее всего кроме падежей есть еще что-то. Вроде как фонетика не из легких. Русский и особенно польский тоже ставят в этот список, но не на первые места.
я бы на англичан в таком деликатном вопросе вообще не ориентировался. Люди, которые пишут "х" то как "kh", то как "ch", которая по совместительству еще и "ч", и прочие веселые вещи... У них свое специфическое восприятие.

Imp

Цитата: Piraraka от мая 21, 2013, 16:22
Я, как дилетант, думаю, что русскому венгерский освоить проще, чем нагличанам, так что в этом плане Форин офис понять можно.

Что до фонетики, то там есть своя специфика (сюрприз, сюрприз), но в целом всё просто, аки дважды два, проще, чем в английском:)
Я бы сказал, что и в отношении фонетики русскому будет в сто раз проще, чем англичанину.
Ни на чем не настаиваю. Возможно венгерский и легкий, но вы первый человек, от которого я это слышу. (Не то чтобы я много от кого вообще слышал что-то о венгерском).

Скажу только вот еще что: если грамматика венгерского близка к финской, с которой я уже знаком поверхностно, то лично для меня это трудные языки, а я вроде не последний бездарь в языках и русский - мой родной.

Вообще все это очень субъективно и однозначно сказать, какой язык объективно труден для всех просто невозможно.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 16:56
Цитата: Imp от мая 21, 2013, 15:27Чтобы не быть голословным, так как я сам его даже не начинал учить, приведу вот какие данные:
Британский Форин офис выделяет больше всего часов на обучение персонала именно венгерскому из всех европейских языков, ими там изучаемых. Не думаю, что его сложность как-то особенно отличается для славян и для германцев. Скорее всего кроме падежей есть еще что-то. Вроде как фонетика не из легких. Русский и особенно польский тоже ставят в этот список, но не на первые места.
я бы на англичан в таком деликатном вопросе вообще не ориентировался. Люди, которые пишут "х" то как "kh", то как "ch", которая по совместительству еще и "ч", и прочие веселые вещи... У них свое специфическое восприятие.
Снова гнобение многострадального английского языка :negozhe: А он, между тем, хороший!
海賊王に俺はなる

Easyskanker

Цитата: Imp от мая 21, 2013, 17:43Снова гнобение многострадального английского языка :negozhe: А он, между тем, хороший!
я английский с детства обожаю. Но факта не меняет :yes:

Imp

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 17:51
Цитата: Imp от мая 21, 2013, 17:43Снова гнобение многострадального английского языка :negozhe: А он, между тем, хороший!
я английский с детства обожаю. Но факта не меняет :yes:
Да уж, что есть то есть :(
海賊王に俺はなる


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр