Самый сложный язык

Автор From_Odessa, мая 20, 2013, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Nekto от мая 24, 2013, 16:53
Неужели чешская фонетика проще русской и польской?  :what:
Или таки проще для германцев?

В чешском только три пары согласных, противопоставленных по признаку твердости/мягкости - t|ť, d|ď, n|ň. Основную трудность, как мне кажется, представляет различие кратких и долгих гласных - a|á, i|í  и т. д. (такое и в близкородственном словацком есть, и в соседнем, но неиндоевропейском венгерском). Вообще по звучанию, грамматике и лексике чешский мне кажется более близким к сербскому и хорватскому языкам, а не к польскому. Хотя по классификации образует с польским одну западнославянскую группу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Nekto от мая 24, 2013, 17:26
Offtop
У Романуса, как всегда, очень приятная манера общения.
Offtop
Имеет полное право: он живёт в Евросоюзе, в отличие от вас, мерзких, глупых, невоспитанных, некультурных азиатов, и уже за счёт одного этого факта выше всех вас на две головы, презренное быдло. Так ещё, мало того, он лучше всех вас вызубрил долгими зимними вечерами  столь необходимый любому мало-мальски умному человеку венгерский язык, этим вели́к и имеет право презирать тех недостойных, кто имеет неимоверную глупость его не знать, или, что ещё хуже, знает плохо. Слава, слава, слава Знатоку!Преклоним колена!

Rōmānus

Когда пытаешься пафосно рассуждать о венгерском, хотя ничего о нём не знаешь, и тебе указывают на твой бред, то остаётся только потроллить. И чем толще, тем лучше. Ах, знать она сильна, раз лает на слона (с) Из классики
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alenarys

Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 18:04
Когда пытаешься пафосно рассуждать о венгерском, хотя ничего о нём не знаешь, и тебе указывают на твой бред, то остаётся только потроллить. И чем толще, тем лучше. Ах, знать она сильна, раз лает на слона (с) Из классики
Румынис, или как вас там, давай до свидания  :D

winter cat

Вообще-то Романус прав. Даже без изучения польского слышно что его фонетика сложнее русской.

Rōmānus

Offtop
winter cat, а вы не планируете в Венгрию летом? Я буду в июле-августе в Дебрецене, можно встретиться вживую :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alenarys

Цитата: winter cat от мая 24, 2013, 18:10
Вообще-то Романус прав. Даже без изучения польского слышно что его фонетика сложнее русской.
Да пусть хоть сто раз прав, это ему не давало права вести себя высокомерно и заумно. Такая правда сто лет никому не нужна. Пусть своих ыврапийцев учит, мы дикари и туземцы(как Роки сказал), без "утшоных" обойдемся.
По поводу польского, полностью согласен, кстати, не только фонетика там сложнее русского. К тому же он сохранил некоторые черты раннеславянских языков, которые исчезли в других языках этой группы.

RockyRaccoon

В общем, тема "Самый сложный язык" сама оказалась чрезвычайно сложной, практически неразрешимой.

Rōmānus

Опять нашему "шпицеалисту" по уральским языкам неймётся. По венгерскому уже высказался всласть, с аргументами, доказательствами, только вот нам, тупым европейцам, так и не стало понятно, чем же венгерский "не похож на другие уральские языки". Ждём новые гениальные выводы по тем языкам, которыми он не владеет. Может, что-нибудь по кельтам изволите ляпнуть? Или там о карелах. Ждём-с :=
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от мая 24, 2013, 18:22
В общем, тема "Самый сложный язык" сама оказалась чрезвычайно сложной, практически неразрешимой.
:D Где появляется этот упоротый румын, все становится неразрешимым. :D

winter cat

Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 18:13
Offtop
winter cat, а вы не планируете в Венгрию летом? Я буду в июле-августе в Дебрецене, можно встретиться вживую :)
Offtop
Нет. Могу лишь пожелать вам успехов.

Alenarys

Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 18:22
Опять нашему "шпицеалисту" по уральским языкам неймётся. По венгерскому уже высказался всласть, с аргументами, доказательствами, только вот нам, тупым европейцам, так и не стало понятно, чем же венгерский "не похож на другие уральские языки". Ждём новые гениальные выводы по тем языкам, которыми он не владеет. Может, что-нибудь по кельтам изволите ляпнуть? Или там о карелах. Ждём-с :=
Я ж у вас в игноре. Вот сидите и молчите, раз засунули меня туда. А коль ума у вас побольше(в чем я сомневаюсь очень), то пруфы в студию, что венгерский имеет ТЕСНЫЕ(а не отдаленные и сомнительные) корни с хантыйским и мансийским, то я могу извиниться перед вами. Что ж, дерзайте! ;up:

Маркоман

Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 17:55
Поляки от него успешно избавились, за то на его месте появилось ł, которое русским даётся не проще.
Проще. Звук "л" объективно сложнее. Именно поэтому многие русские заменяют его на [w].
Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 17:55
Но даже без этих маргинальных фонем, в польском есть ś и ź, которые несмотря на своё шепелявое произношение и являются морфологической мягкой парой к s и z. Т.е. вы так и не доказали, что в русском больше пар. В польском те же пары, только что они несколько иначе, чем в русском, фонетически реализуются. Однако кто сказал, что именно русское "сь" является эталонной мягкой парой к "с"? У ирландцев, валлийцев, японцев, финских шведов и поляков - это звук ś, и докажите, что они неправы.
Русское сь - палатализованное с в чистом виде. При этом тогда в русском все равно образуется лишняя пара ш-щ.
Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 17:55
Их нет, как и во многих деревенских диалектах русского языка. И что из этого? Это как-то отменяет факт, что в польском есть противопоставление p-p', b-b', m-m'?
Это упрощает польское произношение по сравнению с русским для абстрактного иностранца.
Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 17:55
Это о чём? В русском есть "кэ", "гэ", "хэ"?
Конечно. Буква "гэ" и все сокращения с ней: СНГ, ФРГ, ЕГЭ, ГЭС и др. И эти слова довольно частотны. И сочетания мягких к, г, х с гласными непереднего ряда тоже в современном русском языке встречаются.
Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 17:55
У вас странная позиция. Вы польский то с русским сравниваете, то "с большинством языков мира"?
Я сравниваю сложность русского и польского произношения для носителей других языков.
Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 17:55
Вы хоть понимаете, что в русском есть только 2 звука "н", а в польском аж 5 - n, ń, ŋ, ŋ', и назализованное ĵ?
Вы же в одну кучу мешаете фонемы и аллофоны. Да еще к тому же отсутствие ассимиляции н перед заднеязычными - редкая особенность восточно-славянских языков, которая является трудностью для носителей других языков. 
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: winter cat от мая 24, 2013, 18:10
Вообще-то Романус прав. Даже без изучения польского слышно что его фонетика сложнее русской.
Это уже смешно. Естественно, что для вас, как носителя русского языка, она сложнее.
Раб Кремляди и Первого канала

winter cat

Цитата: Маркоман от мая 24, 2013, 18:35
Цитата: winter cat от мая 24, 2013, 18:10
Вообще-то Романус прав. Даже без изучения польского слышно что его фонетика сложнее русской.
Это уже смешно. Естественно, что для вас, как носителя русского языка, она сложнее.
Так. Только это вы утверждали что русский сложнее.

Rōmānus

Цитата: Alenarys от мая 23, 2013, 20:43
Но раз Вы такой умный, то может расскажете о огромных схожестях мадьярского с хантыйским и мансийским языками? Сколько там общих слов? Триста? А может пяйсот?
Цитата: Alenarys от мая 23, 2013, 20:46
Терпеть не могу "умников" всяких.
Цитата: Alenarys от мая 23, 2013, 20:49
Учить тут меня не надо. Терпеть это не могу. Знатоки, блин.
Цитата: Alenarys от мая 23, 2013, 23:39
Во-вторых, тон я менять не собираюсь... пруф в студию, блесните эрудицией, если есть чем блистать, конечно.
Цитата: Alenarys от мая 23, 2013, 23:43
преподносите это не в быдловато-хамской форме, а в форме, соответствующей ученому мужу(коим вы уж точно не являетесь).
Вы мне не указ, что писать, а что нет. Для меня вы никто, и звать вас никак. Сам разберусь, в каких дискусиях участвовать. .... Вопросы есть?
Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 18:26
Вот сидите и молчите... А коль ума у вас побольше(в чем я сомневаюсь очень), то пруфы в студию... Что ж, дерзайте! ;up:
Chamlo vulgaris ещё известное как Хамло обыкновенное. А уж гонору, спеси... Жаль только, что знание матчасти не соответствует наглости и хамству.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

do50

для определения сложности\лёгкости не плохо бы было методику хоть какую-нибудь...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Imp

Цитата: Маркоман от мая 24, 2013, 18:35
Цитата: winter cat от мая 24, 2013, 18:10
Вообще-то Романус прав. Даже без изучения польского слышно что его фонетика сложнее русской.
Это уже смешно. Естественно, что для вас, как носителя русского языка, она сложнее.
Я не буду в ваши конфликты вмешиваться. Охота вам вот так, на пустом мете - ссортесь на здоровье.

Я знавал нескольких западных европейцев, говорящих худо-бедно по-польски - у всех был отвратный акцент. Правда, у большинства русскоязычных тоже очень некрасивый грубый польский, но он все таки ближе к оригиналу.

Все, кто говорит, что в польском легкая фонетика - попробуйте, научитесь на нем говорить без акцента, а потом давайте поговорим о трудности русского и о том, какой он вообще самый трудный, великий и ужасный.

Давайте так. Пусть высказываются только те, кто реально неплохо знает язык или хотя бы изучает его долго, потому то по книгам и интернету говорить о предполагаемого сложности - просто несерьезно.

В связи с этим, лично я обещаю больше о венгерском не говорить.
海賊王に俺はなる

do50

Цитата: Imp от мая 24, 2013, 18:52
а потом давайте поговорим о трудности русского
откровенно сказать, и полякам по-русски говорить без акцента не просто...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Rōmānus

Цитата: Imp от мая 24, 2013, 18:52
Все, кто говорит, что в польском легкая фонетика - попробуйте, научитесь на нем говорить без акцента, а потом давайте поговорим о трудности русского и о том, какой он вообще самый трудный, великий и ужасный.
:+1:
Из моего личного опыта: у меня практически вся фонетика правильная, но у меня неправильная слоговая мелодика (zaciągam po kresowemu), но чтобы добиться такого результата мне пришлось приложить немало усилий.
ЦитироватьВ связи с этим, лично я обещаю больше о венгерском не говорить.
Да ладно вам, вы очень корректно общались и если у вас есть вопросы, я с радостью отвечу. Не надо из-за одного зарвавшего хамла пускать под откос такую интересную тему. Всё-таки венгерский язык составляет определённую экзотику для практически всех европейцев.  :yes:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alenarys

Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 18:50
Цитата: Alenarys от мая 23, 2013, 20:43
Но раз Вы такой умный, то может расскажете о огромных схожестях мадьярского с хантыйским и мансийским языками? Сколько там общих слов? Триста? А может пяйсот?
Цитата: Alenarys от мая 23, 2013, 20:46
Терпеть не могу "умников" всяких.
Цитата: Alenarys от мая 23, 2013, 20:49
Учить тут меня не надо. Терпеть это не могу. Знатоки, блин.
Цитата: Alenarys от мая 23, 2013, 23:39
Во-вторых, тон я менять не собираюсь... пруф в студию, блесните эрудицией, если есть чем блистать, конечно.
Цитата: Alenarys от мая 23, 2013, 23:43
преподносите это не в быдловато-хамской форме, а в форме, соответствующей ученому мужу(коим вы уж точно не являетесь).
Вы мне не указ, что писать, а что нет. Для меня вы никто, и звать вас никак. Сам разберусь, в каких дискусиях участвовать. .... Вопросы есть?
Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 18:26
Вот сидите и молчите... А коль ума у вас побольше(в чем я сомневаюсь очень), то пруфы в студию... Что ж, дерзайте! ;up:
Chamlo vulgaris ещё известное как Хамло обыкновенное. А уж гонору, спеси... Жаль только, что знание матчасти не соответствует наглости и хамству.
Chamlo vulgaris, приятно познакомиться :) Какая самокритика! Браво! Согласен, гонору и спеси у вас хоть отбавляй.

Alenarys

Цитата: Imp от мая 24, 2013, 18:52
Цитата: Маркоман от мая 24, 2013, 18:35
Цитата: winter cat от мая 24, 2013, 18:10
Вообще-то Романус прав. Даже без изучения польского слышно что его фонетика сложнее русской.
Это уже смешно. Естественно, что для вас, как носителя русского языка, она сложнее.
Я не буду в ваши конфликты вмешиваться. Охота вам вот так, на пустом мете - ссортесь на здоровье.
Я лично ни с кем не конфликтовал, я лишь сказал человеку, кто он есть на самом деле. Его дело согласиться или обидеться. Это уже не мои проблемы, раз у человека мания величия. Кстати, поспрашивал я кто это такой, оказалось, что он так всегда общается. Ну так, значит заслужил такого же общения в ответ.

Rōmānus

Offtop
Цитата: do50 от мая 24, 2013, 18:57
откровенно сказать, и полякам по-русски говорить без акцента не просто...
откровенно говоря, ...
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Alenarys от мая 24, 2013, 19:04Я лично ни с кем не конфликтовал
Поганому виду нема встиду (с) Пословица
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

do50

Offtop
Цитата: Rōmānus от мая 24, 2013, 19:05
Offtop
Цитата: do50 от мая 24, 2013, 18:57
откровенно сказать, и полякам по-русски говорить без акцента не просто...
откровенно говоря, ...
grma!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр