Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вконтакте

Автор Пошто, мая 18, 2013, 18:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пошто

Она работает во Вконтакте пр. Она работает Вконтакте

Она работает в Контакте?  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Пошто от мая 18, 2013, 18:07
Она работает во Вконтакте пр. Она работает Вконтакте

Первое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Уважаемая мною справочная служба портала Грамота отвечает на этот вопрос по-другому:

ЦитироватьВопрос № 267034    
Есть соц. сеть "ВКонтакте". Как правильно говорить: сижу в ВКонтакте или во ВКонтакте?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос спорный. Говорить о правильности употребления здесь предлога сложно хотя бы потому, что само название ресурса оформлено с нарушением орфографических законов: по правилам русского правописания две прописные буквы подряд в начале слова не пишутся (исключение составляют только аббревиатуры). Лучше избегать сочетания предлога в и названия ресурса и добавлять родовое слово: в социальной сети «ВКонтакте», на сайте «ВКонтакте».

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_436927

По-моему, разумно. А название сайта точно пишется с двух прописных: ВКонтакте.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая 18, 2013, 21:07
Уважаемая мною справочная служба портала Грамота отвечает на этот вопрос по-другому:

ЦитироватьВопрос № 267034    
Есть соц. сеть "ВКонтакте". Как правильно говорить: сижу в ВКонтакте или во ВКонтакте?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос спорный. Говорить о правильности употребления здесь предлога сложно хотя бы потому, что само название ресурса оформлено с нарушением орфографических законов: по правилам русского правописания две прописные буквы подряд в начале слова не пишутся (исключение составляют только аббревиатуры). Лучше избегать сочетания предлога в и названия ресурса и добавлять родовое слово: в социальной сети «ВКонтакте», на сайте «ВКонтакте».

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_436927

По-моему, разумно. А название сайта точно пишется с двух прописных: ВКонтакте.

Ответ службы некорректен. Какая разница, со скольких прописных букв пишется «ВКонтакте», если вопрос был про предлог?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Вполне корректен. И о предлоге они сказали тоже: зачем нужны два предлога подряд?

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая 18, 2013, 21:16
Вполне корректен. И о предлоге они сказали тоже: зачем нужны два предлога подряд?

Укажите прямо, где там два предлога подряд.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Ой, Wolliger Mensch, и охота Вам заводить разговор ни о чем? :( Или, по-вашему, в самом дефективном слове ВКонтакте   "в" не как бы предлог?

I. G.

Цитата: Margot от мая 18, 2013, 21:46
Ой, Wolliger Mensch, и охота Вам заводить разговор ни о чем? :( Или, по-вашему, в самом дефективном слове ВКонтакте   "в" не как бы предлог?
ВКонтакте - это существительное.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

kemerover

Цитата: Margot от мая 18, 2013, 21:46
Ой, Wolliger Mensch, и охота Вам заводить разговор ни о чем? :( Или, по-вашему, в самом дефективном слове ВКонтакте   "в" не как бы предлог?
В каком словаре есть определение термина «как бы предлог»?

Марго


From_Odessa

Цитата: Margot от мая 18, 2013, 21:46
Ой, Wolliger Mensch, и охота Вам заводить разговор ни о чем?
Как всегда: постановка под сомнение того, что очевидно для Марго - это разговор ни о чем :)


kemerover

Цитата: Margot от мая 18, 2013, 21:51
А с чего Вы взяли, что это "термин"?

Если мы говорим о грамматике, то мы говорим о каком-то наборе правил. Если есть какие-то правила для правописания «как бы предлогов», то и их определение быть должно. Ну а если нет никаких «как бы предлогов», то варианта остаётся два. Или предлог, или нет.

From_Odessa

"В" в слове "ВКонтакте", конечно, было предлогом, но теперь стало частью существительного. Однако тут ситуация вообще сложная, потому что название сайта в речи употребляется достаточно специфически. Я, кажется, не сталкивался, с тем, чтобы оно склонялось, употреблялось с предлогами. В этих случаях обычно сайт называют "Контактом", насколько я могу судить. Не потому ли, что начальная буква воспринимается носителями все же, как предлог?

Марго

Обратите внимание, kemerover, что у меня "как бы" взято курсивом, и это сделано намеренно.

Цитата: From_Odessa от мая 18, 2013, 21:53
Как всегда: постановка под сомнение того, что очевидно для Марго - это разговор ни о чем :)
Опять обо мне персонально. Однако становится скучно. Пойду-ка я отсюда подобру-поздорову. :(

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 18, 2013, 21:57
Не потому ли, что начальная буква воспринимается носителями все же, как предлог?

Не потому. А просто приведение необычного названия в привычный вид, причём, результаты этого приведения различаются у разных носителей: кто-то говорит Контакт, а кто-то — Вконтакт. Большинство сходится на том, что это название нужно как-то склонять, отсюда и удаление .
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая 18, 2013, 21:59
Опять обо мне персонально. Однако становится скучно. Пойду-ка я отсюда подобру-поздорову. :(

Марго, я, получается, тоже уже должен был покинуть эту тему.  ;)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 18, 2013, 22:00
а кто-то — Вконтакт
А Вы сталкивались со склонением этого варианта?

From_Odessa

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от мая 18, 2013, 22:01
Марго, я, получается, тоже уже должен был покинуть эту тему.
Не соглашусь. Там не было обсуждение Вас лично, а лишь обращение к Вам.

kemerover

Цитата: Margot от мая 18, 2013, 21:59
Обратите внимание, kemerover, что у меня "как бы" взято курсивом, и это сделано намеренно.
Ну значит это не предлог, значит правила предлогов не применимы. Какие проблемы?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 18, 2013, 22:01
А Вы сталкивались со склонением этого варианта?

Вот в начале темы приведённое во Вконтакте — оно и есть. Также дети часто говорят: скачал из Вконтакта, закачал во Вконтакт, другие падежи не используются в силу отсутствия контекстов для употребления.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 18, 2013, 22:03
Offtop
Не соглашусь. Там не было обсуждение Вас лично, а лишь обращение к Вам.

Offtop
Не просто обращение, а осуждающий вопрос. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр