Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уникальные слова русского языка

Автор DarkMax2, мая 17, 2013, 13:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дидо

Offtop
Цитата: Nekto от мая 24, 2013, 17:13
Цитата: Дидо от мая 24, 2013, 17:10
Он и есть самый древний.
А насчёт германских реконструкций – так это не единичный случай, когда они литовские слова выдают за прагерманские, хотя у них самих матерьяла к такой реконструкции нету или недостаточно.

Прагерманское состояние насколько я понимаю реконструируется без привлечения не-германских. Всякие там литовские привлекаются для более глубокого и.е. уровня.

Да??
а как дорогие германцы востановили напр. *kuningaz?
И почему они не упоменают, что такое слово есть (было) в литовском (kùningas).
...наверно это заимствование из прагерманцев..

Ion Borș

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от мая 24, 2013, 17:12
Цитата: Ion Bors от мая 24, 2013, 17:11
Ныть - этимология © Ion Bors ©


Ваше сообщение, на которое вы дали эту сслыку, написано не по-русски, поэтому там ничего непонятно. :donno:
я стараюсь - сегодня лучше не могу. Завтра, или через год я буду лучше чем сегодня :).
уже чуть усовершенствовал
- Спасибо!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Цитата: Nekto от мая 24, 2013, 17:16
WM пишет, что там разные основы.  :donno:

Ну, разные: в балтославянском ā-основа, в прагерманском i-основа. И что вас смущает в этом свете?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Bors от мая 24, 2013, 17:19
Offtop
я стараюсь - сегодня лучше не могу. Завтра, или через год я буду лучше чем сегодня :)

В плане? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Дидо от мая 24, 2013, 17:16
Да??
а как дорогие германцы востановили напр. *kuningaz?
И почему они не упоменают, что такое слово есть (было) в литовском (kùningas).
...наверно это заимствование из прагерманцев..

Потому что вы, извините, ничего не понимаете в основах словообразвания и несёте дичь: в прагерманском языке *kuninǥaz имеет ясную словообразовательную структуру: образовано от слова *kun-ja-n «род» с суффиксом -nǥa-z и значило собственно «родовик», «глава рода» — все части слова исконно германские. В литовском языке kuningas не имеет никаких словообразовательных связей и является заимствованием из прагерманского, как и праславянское *kъnęgъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ion Borș

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от мая 24, 2013, 17:20
Цитата: Ion Bors от мая 24, 2013, 17:19
Offtop
я стараюсь - сегодня лучше не могу. Завтра, или через год я буду лучше чем сегодня :)

В плане? :what:
в плане владения русского языка,
а во вторых, надеюсь на успехах в своём хобби.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

cetsalcoatle

Цитата: Дидо от мая 24, 2013, 17:10
Он и есть самый древний.
И сигматический аорист в нём имеется? :eat:
А средний род, а окончание глаголов в 3л.мн.ч.?
Мне продолжить? :dayatakoy:

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Bors от мая 24, 2013, 17:24
в плане владения русского языка,
а во вторых, надеюсь на успехах в своём хобби.

Да вы раньше, как-то, нормально писали по-русски. Позабыли его, что ли? :donno:
Успехи могут быть только при изучении установленных законов. Если вы изучаете, успехи будут. Если нет — нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Дидо

Цитата: cetsalcoatle от мая 24, 2013, 17:24
Цитата: Дидо от мая 24, 2013, 17:10
Он и есть самый древний.
И сигматический аорист в нём имеется? :eat:
А средний род, а окончание глаголов в 3л.мн.ч.?
Мне продолжить? :dayatakoy:
Мелочи, более того, может когда то были эти ваши аористы, а может и небыли, а может где (в диалекте, и литературном каком) и было а где нибудь и не было. Как счас вы это докажите? древний литовский не известен.
Кстати, средний («общий» в литовском) род в литовском есть, у прилагательных.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

cetsalcoatle

Цитата: Дидо от мая 24, 2013, 17:29
Цитата: cetsalcoatle от мая 24, 2013, 17:24
Цитата: Дидо от мая 24, 2013, 17:10
Он и есть самый древний.
И сигматический аорист в нём имеется? :eat:
А средний род, а окончание глаголов в 3л.мн.ч.?
Мне продолжить? :dayatakoy:
Мелочи, более того, может когда то были эти ваши аористы, а может и небыли, а может где (в диалекте, и литературном каком) и было а где нибудь и не было. Как счас вы это докажите? древний литовский не известен.
Это не мелочи, а важные грамматические категории. :negozhe: У славян всё это в письменных памятниках имеется. :) Как не известен, если вы говорите, что литовский самый древний? Или древний литовский самый древний? :what:

Солохин

Цитата: Wolliger Mensch от мая 24, 2013, 17:03
nuda ни в одном языке не значит «голый».
А что значит тогда "нудист"?
Или, вернее, откуда оно происходит, если не от "голый".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Максимм

Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Солохин

Я не лингвист, но не промахнусь.
Вот уникальные слова русского языка:
Комсомол, наркомпрос, минфин и проч :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Максимм

Цитата: Lodur от мая 20, 2013, 08:19
В русском должны быть субстратные слова из балтских и финно-угорских, отсутствующие в украинском, если верны теории, что большая часть русских - ассимилированные балтские и финно-угорские племена. Но их, вроде, и нет. :donno: Именно поэтому я крайне скептически отношусь к подобным теориям.
Верны теории, что некоторая, меньшая часть русских происходит не от славян, а от балтских и финно-угорских племён. И такие субстратные слова, безусловно, в русском есть. Достаточно полистать Даля и Фасмера, Вы увидите их в обилии.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Elischua

Цитата: mrEasyskanker от мая 20, 2013, 08:16
Цитата: Alexandra A от мая 17, 2013, 13:28Найдите в русском языке слова которые отсутствуют в украинском! И посмотрите - их украинские эквиваленты взяты из польского, или нет?
например, "изъян"
польск. wada, укр. вада
Да, только внезапно русское слово это тюркское заимствование, а укр., пол., тж. слц, чеш. слова - славянские. Но, несомненно, в украинский заимствовано. Ещё в украинском есть в этом значении хиба - славянское, тоже, разумеется, заимствование, поскольку в русском языке ни того, ни другого слова нет.  :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Lodur от мая 20, 2013, 08:38
Цитата: mrEasyskanker от мая 20, 2013, 08:16например, "изъян"
польск. wada, укр. вада
В русском есть.

Цитироватьва́да

I. "ссора, сплетни, порок", др.-русск., ст.-слав. вада, польск. wada "порок, недостаток", чеш. váda "ссора", sváda "спор", др.-русск. съвада – то же. Отгл. образование от ва́дить; см. Траутман, BSW 337.

Хотя слово сейчас очень редкое, да. Зато "наваждение" - не редкое.
Редко с частотой до нигде, наверное. Наваждение несмотря на этимологическую связь не содержит в себе по значению прямой связи со значением "недостаток/порок", точнее её там вообще почти нет.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: mrEasyskanker от мая 20, 2013, 09:27
Цитата: Lodur от мая 20, 2013, 08:38В русском есть.
в украинском и польском нет "изъяна", остальное неважно для ответа на вопрос:
Цитата: Alexandra A от мая 17, 2013, 13:28Найдите в русском языке слова которые отсутствуют в украинском! И посмотрите - их украинские эквиваленты взяты из польского, или нет?
в украинском "вада" имеет польское значение "дефект, недостаток", а не древнерусское "сорра, сплетни", и не чешское "ссора, спор"
Знаток чешского, значит?  :)  ;up:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Pawlo от мая 24, 2013, 15:56
Цитата: Nadrig от мая 24, 2013, 15:17
Цитата: Nekto от мая 24, 2013, 12:58
нужно
Не подходит, пол. nędzy и старославянский корень нѫжд-.
в украинском есть "нужденний"
Это как раз слово совсем новое в украинском языке и возникло именно как попытка оформления русского слова. Я не признаю это слово в украинском языке.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от мая 24, 2013, 17:47
Цитата: Wolliger Mensch от мая 24, 2013, 17:03
nuda ни в одном языке не значит «голый».
А что значит тогда "нудист"?
Или, вернее, откуда оно происходит, если не от "голый".

Ну, понятно, что в эсперанто и идо nuda — «голый». Но мы говорим не о плановых языках. Эсп. nuda < лат. nūdus, в самом латинском nūda — «голая».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Elischua от мая 24, 2013, 18:14
Цитата: Pawlo от мая 24, 2013, 15:56
Цитата: Nadrig от мая 24, 2013, 15:17
Цитата: Nekto от мая 24, 2013, 12:58
нужно
Не подходит, пол. nędzy и старославянский корень нѫжд-.
в украинском есть "нужденний"
Это как раз слово совсем новое в украинском языке и возникло именно как попытка оформления русского слова. Я не признаю это слово в украинском языке.
Хорошее слово. Имеет совсем иное "забарвлення", которое ближе к страждущему, чем нуждающемуся.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Elischua от мая 24, 2013, 18:01
Да, только внезапно русское слово это тюркское заимствование, а укр., пол., тж. слц, чеш. слова - славянские. Но, несомненно, в украинский заимствовано. Ещё в украинском есть в этом значении хиба - славянское, тоже, разумеется, заимствование, поскольку в русском языке ни того, ни другого слова нет.  :)
Хиба, до речі, не властива українській літературній як самостійне слово. Більше зустрічається в однокореневих.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр