надпись на сфероконусе-староеврейский, финикийский?

Автор ERLIC, мая 14, 2013, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ERLIC

Добрый день.
Прошу вашей помощи в прочтении надписи. Это глиняный сосуд-так называемый сфероконус. В литературе пишут что часто надпись содержала имя владельца. Часть символов вроде как совпадают с финикийским алфавитом, но завитки в центре не могу найти аналогий. Буду благодарен за любую помощь.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ERLIC

Огромное спасибо за Ваш вариант. Жаль что не выходит ничего осмысленного. А если второй символ принять не за крест а за уложенную на бок -А- то можно предположить что это не -тав- а -алеф-.
четвертый символ "рыболовный крючек" возможно -ламед-, ну и четвертый символ с конца не -вав- а снова -гимел-. Тогда по буквам מאגליחגרהן  Наконец справился с клавиатурой. :) Так тоже ничего не выходит? Варианты значения такие-содержимое(ртуть, киноварь, масло ценное какое-нибудь), имя хозяина или место производства. Может окончание типичное для названия населенного пункта или наоборот имен? Хотя понять логику древних очень проблематично. Прошу прощения если утомил расспросами.




mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ERLIC

Ну что же... печально Ну ничего буду думать дальше. Все равно спасибо Вам. ;up: :=

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр