Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Пироженка" и "мороженка"

Автор From_Odessa, мая 13, 2013, 19:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2015, 17:58
Цитата: Солохин от мая 13, 2013, 20:39
"Мороженка" - для меня нормальное слово, звучит нейтрально. "Мороженое" - звучит официально.
"Пироженка" - это звучит как ласкательное.
Я с Урала.
Постоянно слышал "мороженка" от своих родственников из Свердловской области, что меня очень умиляло. Вспомнилось, как в детстве, когда я жил в Омске, мы тоже так говорили. А вот в Самарской такого не слышал.
Говорят.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от декабря 27, 2015, 13:28
Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2015, 17:58
Цитата: Солохин от мая 13, 2013, 20:39
"Мороженка" - для меня нормальное слово, звучит нейтрально. "Мороженое" - звучит официально.
"Пироженка" - это звучит как ласкательное.
Я с Урала.
Постоянно слышал "мороженка" от своих родственников из Свердловской области, что меня очень умиляло. Вспомнилось, как в детстве, когда я жил в Омске, мы тоже так говорили. А вот в Самарской такого не слышал.
Говорят.
Жена говорит, что слышала при разговорах с детьми.

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от декабря 27, 2015, 14:30
Цитата: VagneR от декабря 27, 2015, 13:28
Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2015, 17:58
Цитата: Солохин от мая 13, 2013, 20:39
"Мороженка" - для меня нормальное слово, звучит нейтрально. "Мороженое" - звучит официально.
"Пироженка" - это звучит как ласкательное.
Я с Урала.
Постоянно слышал "мороженка" от своих родственников из Свердловской области, что меня очень умиляло. Вспомнилось, как в детстве, когда я жил в Омске, мы тоже так говорили. А вот в Самарской такого не слышал.
Говорят.
Жена говорит, что слышала при разговорах с детьми.
Думаю, они такое услышали от своих мам.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Azzurro

Цитата: zwh от декабря 27, 2015, 11:49
Ну, "денежка" (тем бол "денюжка") -- это да, близко к сюсюканью, но вот "мороженка" ИМХО -- самое нормальное слово: "Мне, пожалуйста, бутылку водки и две мороженки".
Я бы не сказал, что тут "сюсюканье", потому что денежка - не полнозначный, а стёртый диминутив, т.к. исходная форма деньга в ед. ч. вышла из употребления - следовательно, диминутивное значение денежка ослабло. Скорее, тут синекдоха (pars pro toto, часть вместо целого), плюс элемент иронии, вносимый формальной уменьшительностью.

Вопрос, является ли диминутивом мороженка, пироженка. Мне кажется, тут скорее контаминация двух функций этого суффикса: словообразовательной и диминутивной. А может, это даже чистое словообразование. Предположу, что это -ка нужно было для придания этим словам менее формального, более разговорного статуса, уподобив их усечённым разговорным образованиям с суф. -ка вроде продлённый день > продлёнка, сменная обувь > сменка, варёные штаны > варёнки (и по аналогии: мороженое + ноль (т.к. субстантивация причастия уже произошла) > мороженка, и далее, по вторичной аналогии: пирожное > пирож-еное > пирож-енка). С другой стороны, формы печенька и печенюжка - это сингулятивы к печенье. Возможно, и такой способ "сингулятивизации" оказал влияние при образовании мороженка, пироженка.

Toman

Цитата: zwh от декабря 27, 2015, 11:49
Ну, "денежка" (тем бол "денюжка") -- это да, близко к сюсюканью, но вот "мороженка" ИМХО -- самое нормальное слово: "Мне, пожалуйста, бутылку водки и две мороженки".
А у меня - прямо противоположные ощущения. "Денежка" - обычное слово, употребляемое почти каждый день без всякого сюсюканья. А "мороженка", "пироженка", "печенька" - какое-то лютое сюсюканье. Я в своё время даже думал, что это слово "печеньки" - личное изобретение Бочарова, применённое им в качестве шуточного в переводе видео "Уличная магия", и только оттуда пошедшее в народ.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh


Rómendil

В Челябинске оба слова совершенно не режут слух и вроде бы часто употребляются. Никогда не считал их какими-то сильно маркированными, разве что слегка разговорными.

Danandr25


Azzurro

Цитата: Rómendil от декабря 30, 2015, 23:51
В Челябинске оба слова совершенно не режут слух и вроде бы часто употребляются.
А для Вас это синонимы слов мороженое и пирожное или это сингулятивы от них ("одна штука мороженого")? А может, и то, и другое?

Ыняша

Для меня синонимы. Пирожное, кстати, имхо реже употребляется, а морожное (sic) наоборот - чаще. (новосибирск).
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр