Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Оптимальная система времен для языка международного общения

Автор Darius, мая 13, 2013, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Цитата: Bhudh от сентября  6, 2017, 13:32
Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2017, 09:00аорист не может иметь аналога в настоящем времени
Почему? «Я делаю это сейчас один раз (и больше делать не буду)».
Вы правы, аорист в настоящем  времени существует. Но не то, что "один раз (и больше делать не буду)", а просто акцент на аористичности, триггерности действия, мол оно исчерпывается за условно краткий момент. "Закрываю дверь", "запираю замок", "отпираю замок", "открываю дверь", "покупаю хлеб", "приветствую тебя", "шлю ответ", "поздравляю". Это все действия-переходы из одного в другое состояние, из состояния "чего-то нет" в состояние "что-то есть".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Awwal12

Цитата: Rusiok от сентября  6, 2017, 15:09
Вы правы, аорист в настоящем  времени существует.
Точечное действие в настоящем идет вразрез со всякой логикой (и не случайно перфективные глаголы, имеющие функцию, близкую к функции аориста, не имеют форм настоящего времени). Условно-точечное действие - оно началось и кончилось. Но настоящее - само по себе точка. Если действие закончилось до настоящего момента, то это уже собственно аорист. Если действие начнется в будущем - это будет точечное действие в будущем. А если действие началось, но кончится только в будущем, то это настоящее продолженное из палаты мер и весов ("я сейчас в таком-то состоянии действия"), и как-либо последовательно противопоставить его вашему "аористу в настоящем" невозможно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2017, 16:32
Условно-точечное действие - оно началось и кончилось. Но настоящее - само по себе точка.
Каждая грамматическая категория исторически применяется вначале к ограниченной группе лексем, для которых является специфически подходящей. Так вот, существует особая группа глаголов, в которых сообщение о действии совпадает с самим действием: приветствую, поздравляю, благословляю, проклинаю, сочувствую, желаю вам, говорю вам, что; шлю письмо, направляю файл...

Далее грамматическая категория может распространиться и на менее подходящие слова.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Солохин

Хотя мне очень нравится Эсперанто (как и русский язык), но все-таки мне со временем все больше кажется, что в плановом языке лучше обходиться вообще без времен и прочего, выражая все это дополнительными словами. (Только слова эти должны быть краткими, в один слог)

Почему?
Потому что, как показывает опыт общения на токипоне, в большинстве случаев время и проч. ясно по контексту, и потому необходимость постоянно уточнять время на самом деле просто неудобна. Как и любая необходимость. Плановый язык должен давать как можно больше свободы в формах выражения и чем меньше обязательных правил в нём - тем лучше.

Альтернативная возможность - ввести наряду с другими временами "универсальное время", которое годится для всех случаев жизни и используется тогда, когда контекст позволяет обходиться без уточнений.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

renderator

Write to Mrs Wright right now!

Alone Coder



troyshadow

Цитата: Alone Coder от сентября  7, 2017, 18:51
Попробуйте японский. Там вроде как можно пропускать всё.
в тюркских мн.ч. используется, если нет др.указаний на множественность

troyshadow

Ещё мне нравится(и кажется оптимальным), когда глагол=причастие, т.е. мальчик+идти= мальчик идёт; идти+мальчик=идущий мальчик.

Easyskanker

Тогда придется выделять объект винительным падежом или предлогом.

Цитата: Солохин от сентября  7, 2017, 18:23
Хотя мне очень нравится Эсперанто (как и русский язык), но все-таки мне со временем все больше кажется, что в плановом языке лучше обходиться вообще без времен и прочего, выражая все это дополнительными словами. (Только слова эти должны быть краткими, в один слог)

Почему?
Потому что, как показывает опыт общения на токипоне, в большинстве случаев время и проч. ясно по контексту, и потому необходимость постоянно уточнять время на самом деле просто неудобна. Как и любая необходимость. Плановый язык должен давать как можно больше свободы в формах выражения и чем меньше обязательных правил в нём - тем лучше.

Альтернативная возможность - ввести наряду с другими временами "универсальное время", которое годится для всех случаев жизни и используется тогда, когда контекст позволяет обходиться без уточнений.
В эсперанто можно ввести правило употреблять глагол только в инф. или только в наст. вр., если не требуется уточнение времени.

Солохин

Да, так и делается. Как и в русском - настоящее время в любом случае годится.
"Вчера я встречаю его, а он и говорит: этим летом мы едем в Сочи"
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

Цитата: Солохин от сентября  7, 2017, 18:23
плановом языке лучше обходиться вообще без времен и прочего, выражая все это дополнительными словами
:+1: :yes:

bouncepaw

Допустим, мы отказались от будущего времени. Теперь возможен интересный способ выражения времени: позицией. Вот так:
Iri mi — я шёл
Mi iri — я иду / я пойду


wandrien


renderator

Цитата: wandrien от сентября 10, 2017, 11:23
Цитата: renderator от сентября 10, 2017, 10:15
Цитата: bouncepaw от сентября 10, 2017, 10:14
Iri mi — я шёл
Mi iri — я иду
Лучше
Mi iri — я иду
Iri mi — меня ведут  :)
Mi iri — я иду
Iri mi — я иду?

Или еще сотня вариантов.  :)
Вопросы лучше передавать какой-нибудь вопросительной частицей перед соответствующим словом, так как вопрос "я иду?" неоднозначный: " я иду? (а не он)" или "я иду? (а не прыгаю, бегаю и т.д.)"
Write to Mrs Wright right now!

BormoGlott

Цитата: wandrien от сентября 10, 2017, 11:23
Или еще сотня вариантов.  :)
Время действия определять изменяя подлежащее, а законченность и продолжительность — сказуемое.
Ты(теперешний) бросай(пока) эту работу, мы(будущий) ковать(до конца) завтра.

troyshadow

Цитата: bouncepaw от сентября 10, 2017, 10:14
Допустим, мы отказались от будущего времени. Теперь возможен интересный способ выражения времени: позицией. Вот так:
Iri mi — я шёл
Mi iri — я иду е/ я пойду
можно так:
mi en iro- я в хождении- наст.вр/длит.в.
mi al iro- я к хождению- буд.вр
/предстоящий вид
mi post iro- я после хождения- прош.вр/сов.в
mi ĉe iro- я при хождении- наст.вр повторяющийся вид


klangtao

Цитата: Alone Coder от сентября 11, 2017, 13:08
А как различать аорист и имперфект?
Я из хождения - имперфект
Я от хождения - аорист
Я после хождения - перфект
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

troyshadow

Если добавить глагол "быть", можно,теоретически, сделать "времен" со всеми имеющимися предлогами, с которыми это будет иметь смысл.

Ettok Dirim

Цитата: Darius от мая 13, 2013, 16:50
Какая на ваш взгляд система времен подойдет для языка международного общения и будет понятна?
базово три времени: прошедшее, настоящее, будущее. с различными видами можно уже добавлять разные модификации.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Alone Coder

Будущее надо тоже подробно пропесочить. У него много разных оттенков, от возможности до приказа.

Ettok Dirim

Цитата: Alone Coder от сентября 17, 2017, 15:34
Будущее надо тоже подробно пропесочить. У него много разных оттенков, от возможности до приказа.
это да, есть очень интересные будущие, например: будущее интенциональное, будущее предположительное.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: renderator от сентября 10, 2017, 10:15
Цитата: bouncepaw от сентября 10, 2017, 10:14
Iri mi — я шёл
Mi iri — я иду
Лучше
Mi iri — я иду
Iri mi — меня ведут  :)
лучше вот так:
ha-iri - я иду, где ha- - показатель субъекта 1sg
an-k-iri-du - меня ведут, где an - показатель неопределенно-личного агенса, -k- - показатель объекта/пациенса, -du - каузативный суффикс
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр