Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Задача по теории вероятностей

Автор piton, мая 12, 2013, 18:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Не сошлось у меня с ответом. Хотя задача для младших школьников.
Класс из 21 одного человека делится на три равные группы. Какова вероятность у Пети и Вовы оказаться в одной группе?
Мое решение:
Правильный ответ
Где ошибка?
W

Вадимий

Мне тоже кажется, что решение верное Ваше, только обустроить можно короче:

Вадимий

А откуда задача с таким указанным ответом? Может, какие-нибудь сборники, где обязательно нужно в десятичных дробях, с нужным сокращением до одного знака и т. п.

Karakurt

Цитата: Вадимий от мая 12, 2013, 18:14
Может, какие-нибудь сборники, где обязательно нужно в десятичных дробях, с нужным сокращением до одного знака и т. п.
Ну уж нет, уверен я.

Вадимий

Цитата: Karakurt от мая 12, 2013, 18:17
Ну уж нет, уверен я.
такое бывает. не в математических, правда, а в физических, то и дело что-нибудь разовьётся и «нуууу мы грубо посчитали, а так близко»

Солохин

В той группе, куда попал Вова, есть 6 вакантных мест для Пети.
А в группах, куда он не попал, таковых мест 7.

Потому вероятность получается НЕ 1/3, а чуть-чуть поменьше.

А именно: 6/20, то есть, 0.3

Ответ из учебника - правильный.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.



Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: piton от мая 12, 2013, 18:06
Посчитал, что решение не зависит от размера класса, типа лишнее условие.
Фигассе. Им можно было бы пренебречь, если бы в классе было несколько тысяч человек. А если в классе шестеро?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Чем больше размер класса, тем ближе к 1/3 ответ задачи (если делят именно на 3 класса одинакового размера).
Чем меньше размер класса - тем дальше ответ от 1/3

Крайний случай: если в классе по одному человеку, то вероятность оказаться в одном классе с твоим другом равна нулю.

Общая формула для вероятности (n-1)/(m-1), где n - размер твоего класса, а m - общее количество всех учеников.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Эх, прокачу!

Предлагаю народу КРУТУЮ задачу по теории вероятностей, решив которую (после многочасового размышления) я ощутил экстаз от парадоксальности ответа.

Правила игры:

Перед тобой три закрытых двери. За одной из этих дверей - приз.
Ты выбираешь наугад одну из дверей. Ведущий (который знает, где приз), открывает ОДНУ ИЗ ДВУХ ОСТАВШИХСЯ дверей (однако не ту, на которую ты укзал!), и ты видишь, что там пусто.
Итак теперь перед тобой две закрытых двери. Одну из них ты уже выбрал. У тебя два варианта поведения. Можно проявить настойчивость и второй раз указать на ту же дверь. А можно изменить стратегию и выбрать оставшуюся.

Вопрос: какова вероятность твоего выйгрыша в том и другом случае?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Вадимий

Цитата: Солохин от мая 12, 2013, 20:18
Предлагаю народу КРУТУЮ задачу по теории вероятностей, решив которую (после многочасового размышления) я ощутил экстаз от парадоксальности ответа.
Offtop

Я её уже десять раз читал и всё время забывал ответ. так что в моём случае несколько раз возможно. Правда я в первый раз сразу прочитал ответ, что малину того, но мне не очень-то и надо. ;D Давно ещё, ещё в детстве моего прихода в интернет

Солохин

Подчеркиваю: ведущий открывает ДРУГУЮ дверь. Та, на которую ты указал в первый раз, как раз-таки остается закрытой.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Тайльнемер

Цитата: piton от мая 12, 2013, 18:06
Какова вероятность у Пети и Вовы оказаться в одной группе?
Цитата: Солохин от мая 12, 2013, 20:10
Общая формула для вероятности (n-1)/(m-1), где n - размер твоего класса, а m - общее количество всех учеников.
Вы не учитываете, что Петь и Вов в классе могло быть много :)

Солохин

Цитата: Тайльнемер от мая 13, 2013, 08:19Вы не учитываете, что Петь и Вов в классе могло быть много :)
:D
Такое истолкование условий мне и в голову не пришло!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

scorpjke

Цитата: Солохин от мая 12, 2013, 20:18
Эх, прокачу!

Предлагаю народу КРУТУЮ задачу по теории вероятностей, решив которую (после многочасового размышления) я ощутил экстаз от парадоксальности ответа.

Правила игры:

Перед тобой три закрытых двери. За одной из этих дверей - приз.
Ты выбираешь наугад одну из дверей. Ведущий (который знает, где приз), открывает ОДНУ ИЗ ДВУХ ОСТАВШИХСЯ дверей (однако не ту, на которую ты укзал!), и ты видишь, что там пусто.
Итак теперь перед тобой две закрытых двери. Одну из них ты уже выбрал. У тебя два варианта поведения. Можно проявить настойчивость и второй раз указать на ту же дверь. А можно изменить стратегию и выбрать оставшуюся.

Вопрос: какова вероятность твоего выйгрыша в том и другом случае?
1/3, если не измеять стратегию, и 2/3, если изменить?
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Солохин

Жму руку!  :UU:

Когда я решал эту задачу, ответ получил почти сразу. Но прошло много часов, прежде чем я поверил своим собственным глазам. Очень долго казалось мне, что тут непременно есть какой-то подвох.
Ну ведь не может одна из равноправных дверей быть вероятнее другой!

И когда я осознал, что таки может и даже должна - это был приятный шок.  :=
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Задача, с которой началась эта тема, в этом смысле чуть-чуточку похожа.
0.3 вместо 0.33333... при (кажущейся) равноправности альтернатив.

Потому и вспомнилось.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RawonaM

Уже обсуждали на ЛФ (wiki/en) Monty_Hall_problem .
Тогда ее привели в неправильной формулировке, что повлекло за собой дебаты.

piton

Не верю. :)
Во-первых, неясна роль ведущего. Вот я увидел, что игрок выбрал нужную дверь, конечно же предложу "шибко грамотному" изменить решение...
W

Andrew

Цитата: Солохин от мая 13, 2013, 15:18
Ну ведь не может одна из равноправных дверей быть вероятнее другой!
Действительно не может.
Вероятность в любом случае 0.5 !!!
Излишнее мудрствование и введение в условие предистории с манипулированием дверями ведущего только затуманивает смысл задачи, которая сводится к выбору одного из двух равновероятных исходов.
Вероятность наступления события не зависит от предыдущих событий. Например, если бросать игральный кубик, то вероятность выпадения шестерки всегда будет 1/6, даже если перед этим она выпадала десять раз подряд.
Дякую тобі Боже що я москаль

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: piton от мая 13, 2013, 15:29
Не верю. :)
Во-первых, неясна роль ведущего. Вот я увидел, что игрок выбрал нужную дверь, конечно же предложу "шибко грамотному" изменить решение...
Это правильное уточнение. Впрочем, грамотных мало, а шибко грамотных и того меньше. :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Вадимий

Цитата: Andrew от мая 13, 2013, 15:31
Излишнее мудрствование и введение в условие предистории с манипулированием дверями ведущего только затуманивает смысл задачи, которая сводится к выбору одного из двух равновероятных исходов.
ЦитироватьДля каждой из оставшихся дверей сложившаяся ситуация описывается так:

P(B) = 2/3*1/2 = 1/3

P(C) = 2/3*1/2 = 1/3

Где 1/2 - условная вероятность нахождения автомобиля именно за данной дверью при условии, что автомобиль не за дверью, выбранной игроком.

Ведущий, открывая одну из оставшихся дверей, всегда проигрышную, сообщает тем самым игроку ровно 1 бит информации и меняет условные вероятности для B и C соответственно на "1" и "0".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр