Пока что безымянный конланг (ссылайться как на конланг scorpjke)

Автор scorpjke, мая 10, 2013, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scorpjke

Цитата: tempuser от мая 29, 2013, 15:33
Цитата: scorpjke от мая 29, 2013, 14:51
Цитата: mrEasyskanker от мая 29, 2013, 14:28
Цитата: scorpjke от мая 29, 2013, 03:00
Хотя наверное надо более научно подходить ко всему этому. Потому что так слова выйдут слишком длинными. Надо всё по полочкам раскладывать. Как например сделано сделано в химии: всякие суффиксы и тому подобное. То есть это как целый подъязык должен быть: свои суффиксы и префиксы, чтобы слова получались не слишком длинными, и в то же время достаточно хорошо отражающие смысл слова. Сам я, конечно, с этой задачей справиться не смогу. :(
а почему бы прямо не позаимствовать международные медицинские термины для таких подробностей? Достаточно основные органы назвать словами конланга
Заимствовать - ни в коем случае. Калькировать - это можно. Просто что-то мне подсказывает, что существующая терминология далека от идеала (хотя я в ней совсем не разбираюсь). Поэтому человек, шарящий во всём этом, мог бы придумать какую-то более логичную, элегантную, ну и самое главное удобную терминологию.


Вы Ифкуиль видели? Вот туда и дорога.
А если нет, то бесполезно это.
Видел. Ифкуиль слишком сложен, на мой взгляд. Бесполезно что? Пытаться создать другую терминологию для различных областей?
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

tempuser

Цитата: scorpjke от мая 29, 2013, 16:49
Цитата: tempuser от мая 29, 2013, 15:33
Цитата: scorpjke от мая 29, 2013, 14:51
Цитата: mrEasyskanker от мая 29, 2013, 14:28
Цитата: scorpjke от мая 29, 2013, 03:00
Хотя наверное надо более научно подходить ко всему этому. Потому что так слова выйдут слишком длинными. Надо всё по полочкам раскладывать. Как например сделано сделано в химии: всякие суффиксы и тому подобное. То есть это как целый подъязык должен быть: свои суффиксы и префиксы, чтобы слова получались не слишком длинными, и в то же время достаточно хорошо отражающие смысл слова. Сам я, конечно, с этой задачей справиться не смогу. :(
а почему бы прямо не позаимствовать международные медицинские термины для таких подробностей? Достаточно основные органы назвать словами конланга
Заимствовать - ни в коем случае. Калькировать - это можно. Просто что-то мне подсказывает, что существующая терминология далека от идеала (хотя я в ней совсем не разбираюсь). Поэтому человек, шарящий во всём этом, мог бы придумать какую-то более логичную, элегантную, ну и самое главное удобную терминологию.


Вы Ифкуиль видели? Вот туда и дорога.
А если нет, то бесполезно это.
Видел. Ифкуиль слишком сложен, на мой взгляд. Бесполезно что? Пытаться создать другую терминологию для различных областей?
Пытаться упорядочить семантическое пространство.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

scorpjke

Цитата: tempuser от мая 29, 2013, 17:01
Пытаться упорядочить семантическое пространство.
То, что нельзя это сделать идеально, мне понятно - ведь ничего идеального не бывает. Но разве нельзя сделать намного лучше существующего? Ведь искусственные языки сами являются попыткой более или менее упорядочить семантическое пространство, нет?
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

tempuser

Цитата: scorpjke от мая 29, 2013, 18:15
Цитата: tempuser от мая 29, 2013, 17:01
Пытаться упорядочить семантическое пространство.
То, что нельзя это сделать идеально, мне понятно - ведь ничего идеального не бывает. Но разве нельзя сделать намного лучше существующего? Ведь искусственные языки сами являются попыткой более или менее упорядочить семантическое пространство, нет?

Орган человека не есть сумма его функций. А следовательно название органа семантически эмерджентно. И тогда какая разница как их назвать? Ну, назовите по самой главной функции: кислотная кишка (желудок), крове-насос, думалка, дыхалка, нюхалка, глоталка, вкушалка (язык)...
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

scorpjke

Цитата: tempuser от мая 29, 2013, 19:19
Цитата: scorpjke от мая 29, 2013, 18:15
Цитата: tempuser от мая 29, 2013, 17:01
Пытаться упорядочить семантическое пространство.
То, что нельзя это сделать идеально, мне понятно - ведь ничего идеального не бывает. Но разве нельзя сделать намного лучше существующего? Ведь искусственные языки сами являются попыткой более или менее упорядочить семантическое пространство, нет?

Орган человека не есть сумма его функций. А следовательно название органа семантически эмерджентно. И тогда какая разница как их назвать? Ну, назовите по самой главной функции: кислотная кишка (желудок), крове-насос, думалка, дыхалка, нюхалка, глоталка, вкушалка (язык)...
Разница в том, чтобы запоминать было проще, конечно же. Мало того, до большинства слов можно догадываться сразу. Мне кажется, что это здорово, и что простой язык должен быть именно таким.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

tempuser

Цитата: scorpjke от мая 29, 2013, 18:15
Цитата: tempuser от мая 29, 2013, 17:01
Пытаться упорядочить семантическое пространство.
То, что нельзя это сделать идеально, мне понятно - ведь ничего идеального не бывает. Но разве нельзя сделать намного лучше существующего? Ведь искусственные языки сами являются попыткой более или менее упорядочить семантическое пространство, нет?

Ложбан является успешной попыткой упорядочить только синтактическое пространство. Цели насчёт семантики не было.
Но да, косвенно (причём куда быстрее иных конлангов) и ложбан тоже упорядочивает семантическое пространство.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

scorpjke

Такой вопрос, господа: я с самого начала ввёл два глагола:
si   являться
ni находиться, существовать

Но мне начало казаться, что люди будут частопутать эти слова. Я даже за собой заметил, что иногда их путаю. Может быть, стоит совместить их, так как перепутать что-нибудь здесь вряд ли можно. Как думаете?
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

scorpjke

Цитата: Солохин от июня  3, 2013, 18:38
si - это "являться" в смысле "приходить"?

Весна пришла.
Нет, оно означает "быть, являться". :) Сделал это слово коротеньким, потому что estas в эсперанто казалось слишком громоздким.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

scorpjke

Цитата: Солохин от июня  3, 2013, 18:54
Мне кажется, никто не перепутает.
Чтобы убедиться, что Вы меня правильно поняли, вот несколько примеров:

Mo si matukulo. = Я ученик.
Mo ni e matukeyo. = Я в школе.
Ni soli yu akuateqo. = Есть только четыре океана.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Цитата: scorpjke от июня  3, 2013, 18:26
si   являться
ni находиться, существовать
А можно придумать фразу, в которой на место одного из них можно поставить второй, и изменится смысл?


Тайльнемер

А производные слова от этих глаголов какие-то можно образовать? Может, сто́ит сохранить различие si и ni из-за бо́льших возможностей для создания производных слов?
Если нет, то, наверное, лучше их объединить. И путаницы будет меньше, и экономия односложного слова, что для языка с такой бедной фонологией ценно.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tempuser

Цитата: Wolliger Mensch от июня  4, 2013, 18:44
Скрепка, вы хоть название ветки-то исправьте. ;D

Да-да, там неправильное слово "ссылайться".
Правильнее написать "ссылайтеся".
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Easyskanker

Цитата: tempuser от июня  4, 2013, 18:49Да-да, там неправильное слово "ссылайться". Правильнее написать "ссылайтеся".
а не "ссылаца"? :what:

Солохин

Offtop
А разве название темы можно исправить? если да, то как? некоторые мои темы надо бы переименовать
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от июня  4, 2013, 19:13
Offtop
А разве название темы можно исправить? если да, то как? некоторые мои темы надо бы переименовать

Можно, только здесь это может сделать лишь модератор. Я там выше не посмотрел — думал это дневник Скрепки, поэтому его и попросил по ошибке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Букволюб

Цитата: scorpjke от мая 12, 2013, 09:17





toni  датьmatoni  взять
utoni  продатьmautoni  купить
pomi  ответитьmapomi  спросить
qeni  найтиmaqeni  потерять  (при этом, peni qeni = пытаться найти = искать)

Мню, логичнее быб всегда делать безпрефиксным глагол-причину второго действия. Здесь только первая пара такая (и под сомнением вторая, ведь чаще спрос рождает предложение -- наоборот реже).
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

Цитата: Букволюб от июня  4, 2013, 19:31
Цитата: scorpjke от мая 12, 2013, 09:17





toni  датьmatoni  взять
utoni  продатьmautoni  купить
pomi  ответитьmapomi  спросить
qeni  найтиmaqeni  потерять  (при этом, peni qeni = пытаться найти = искать)

Мню, логичнее быб всегда делать безпрефиксным глагол-причину второго действия. Здесь только первая пара такая (и под сомнением вторая, ведь чаще спрос рождает предложение -- наоборот реже).

Там две странности: явно перепутаны местами глаголы в последней строке: qeni должно значить «потерять», раз уж в первом стобце все глаголы обозначают отчуждение.
Второе — это то, что вы написали: ma- лучше использовать для отчуждения, а не для приобретения (последнее — положительное действие, поэтому оппонирующая приставка там не слишком уместна).
В итоге должно получиться так:






toni  взятьmatoni  дать
utoni  купитьmautoni  продать
pomi  спроситьmapomi  ответить
qeni  найтиmaqeni  потерять

Здесь глаголы в последней строке автоматически встали на своё место. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от июня  4, 2013, 20:04





toni  взятьmatoni  дать
utoni  купитьmautoni  продать
pomi  спроситьmapomi  ответить
qeni  найтиmaqeni  потерять
+1


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр