Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Газировка», «сладкая вода», «лимонад», «ситро» и т.д.

Автор From_Odessa, мая 10, 2013, 09:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 10, 2013, 21:44
Но мы же про сегодня говорим, а не про то, кто что с детства помнит.
Так человек как раз сегодня может использовать то слово, которое вошло в его лексикон в таком значении когда-то. А здесь мы наблюдаем ситуацию, при которой большое значение имеет то, какие названия имел в тот или иной период времени тот или иной продукт.

Марго

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2013, 21:50
Так человек как раз сегодня может использовать то слово, которое вошло в его лексикон в таком значении когда-то.
Как вошло, так и вышло: язык любого меняется под влиянием окружения.

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 10, 2013, 21:52
Как вошло, так и вышло: язык любого меняется под влиянием окружения.
Потому я и сказал, что иногда это может зависеть от возраста, потому что чаще происходит так, как Вы сказали, но далеко не всегда, и определенные слова и выражения могут сохраняться.

Python

Цитата: Margot от мая 10, 2013, 21:31
И еще, как бы ни негодовал DarkMax2, а для меня "кола" — это только "Кока-кола", "Пепси" вообще не признаю.
Для меня пепси — вкус детства, а кока-кола — лишь подделка под пепси... Впрочем, различия между ними слишком тонкие, чтобы одно нельзя было принять за другое.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Conservator

Цитата: Python от мая 10, 2013, 22:00
Для меня пепси — вкус детства, а кока-кола — лишь подделка под пепси...

для меня - наоборот, хоть попробовал одновременно, лет в 5-6.

Цитата: Python от мая 10, 2013, 22:00
различия между ними слишком тонкие, чтобы одно нельзя было принять за другое.

:o

да они ж и по вкусу, и по запаху очень разные.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

From_Odessa

Цитата: Conservator от мая 10, 2013, 22:03
да они ж и по вкусу, и по запаху очень разные.
Если бы мне дали выпить сначала одно, а потом другое с разницей в два-три часа, я вряд ли смог бы сказать, когда была "Кока-кола", а когда - "Пепси", разве что угадал бы. Когда пью одно за другим, тогда, конечно, разницу чувствую, хоть и незначительную.

Полагаю, что одни люди чувствуют разницу больше, другие меньше, но я думаю, что есть основания сказать, что в среднем это напитки с очень схожим вкусом, по сути, аналоги. Тем более, я думаю, что у разных производителей одного и того же напитка вкусы могут быть разными.

В детстве я знал, что есть сладкая вода "Пепси-кола", а есть нечто похожее - "Кока-кола". Причем, когда папа привез из рейса "Кока-колу", то она отличалась по вкусу тем, что была терпкой. Сейчас ни у той, ни у другой воды я этой терпкости не ощущаю. И если тогда для меня существовали "Пепси-кола" и "Кока-кола", то теперь - "Пепси" и "Кола".

Conservator

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2013, 22:08
Если бы мне дали выпить сначала одно, а потом другое с разницей в два-три часа, я вряд ли смог бы сказать, когда была "Кока-кола", а когда - "Пепси", разве что угадал бы. Когда пью одно за другим, тогда, конечно, разницу чувствую, хоть и незначительную.

не знаю, я сходу определю, хоть пил, хоть не пил перед этим. уж из этих двух напитков не почувствовать, что пьешь, нереально. в кока-коле сильный карамельный привкус и кофеина в ней больше, она терпкая. запах чуть более резкий.

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2013, 22:08
Тем более, я думаю, что у разных производителей одного и того же напитка вкусы могут быть разными.

конечно. от воды зависит, от поставщиков части ингредиентов.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

From_Odessa

Цитата: Conservator от мая 10, 2013, 22:13
она терпка
Цитата: From_Odessa от мая 10, 2013, 22:08
Причем, когда папа привез из рейса "Кока-колу", то она отличалась по вкусу тем, что была терпкой. Сейчас ни у той, ни у другой воды я этой терпкости не ощущаю
Интересно...

From_Odessa

Цитата: Conservator от мая 10, 2013, 22:13
не знаю, я сходу определю, хоть пил, хоть не пил перед этим
Охотно верю Вам. Просто исхожу из того, что, как я это вижу и понимаю, бОльшая часть людей не различит, если не будет вспомогательных факторов.

Conservator

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2013, 22:15
Интересно...

если честно, то я из-за этой терпкости и могу пить кока-колу, а пепси только для запивания водки, да и то, если другого нет ничего, хотя, кока-колой запивать лучше :)

вообще же, кроме натахтари-лимон других напитков просто так, чтоб попить, не признаю :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

maristo

Пью "Байкал"(под водку). Иногда эсперантоправоверную Mirind'y.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alexi84

Всегда говорю только "газировка". Но в раннем детстве говорил "колючая вода". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Conservator

Цитата: Alexi84 от мая 10, 2013, 23:59
Всегда говорю только "газировка". Но в раннем детстве говорил "колючая вода".

моя жена такое о минералке говорит :) а я минералку разве что аморалкой называю...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

DarkMax2

Цитата: Python от мая 10, 2013, 22:00
Цитата: Margot от мая 10, 2013, 21:31
И еще, как бы ни негодовал DarkMax2, а для меня "кола" — это только "Кока-кола", "Пепси" вообще не признаю.
Для меня пепси — вкус детства, а кока-кола — лишь подделка под пепси... Впрочем, различия между ними слишком тонкие, чтобы одно нельзя было принять за другое.
Пепси более кислая.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Conservator от мая 10, 2013, 22:03
да они ж и по вкусу, и по запаху очень разные.
Сегодня сравнил. Запах действительно ярко отличается, вкус тоже различный достаточно явно, но чуть менее, чем запах. Естественно, только по моим ощущениям.

maristo

Не пью пепси и коку, т.к. непрятные ощущения от них для зубов, да и ортофосфорная кислота не сильно хорошо влияет на ощущения в животе. Вообще теперь газировок избегаю, даже отечественных(кроме ессентуков иногда).
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитата: sasza от мая 10, 2013, 16:46
У меня слово "ситро" ассоциируется даже не с 70-ми, а как минимум с 60-ми. Никогда не слышал его вживую, только в фильмах и на бумаге
Слышал вживую в семидесятых. Например, так говорили все в Донецкой обл., для меня чуднО было.
И еще от маленьких детей часто слышу название минеральной воды с газом - колючая вода.
W

Марго

Цитата: piton от мая 12, 2013, 16:11
И еще от маленьких детей часто слышу название минеральной воды с газом - колючая вода.
С этим Вы тут уже третьим будете. :)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Только что спросил свою маму (она родилась, жила и живет в Одессе). Она сказала, что для нее "Кола", "Пепси", "Фанта" и т.д., то есть сладкие газированные напитки - это все "сладкая вода". Слово "газировка" тоже было у нее в лексиконе, но так она называла газированную воду с сиропом или без, которую при Союзе можно было попить в магазине (там ее наливали). Сейчас, видимо, слово "газировка" она уже не использует.

Lodur

А мне казалось, что "ситро" - это что-то локально-украинское. Когда переехал в Москву, никто тут такого слова не слышал, все называли газированные сладкие напитки "лимонадом". А у нас пологовно было "ситро".
Сейчас, правда, в Москве и "лимонад" редко услышишь, слово ушло.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая 13, 2013, 10:49
А мне казалось, что "ситро" - это что-то локально-украинское
Я уже давно знал, что это не так, потому что впервые столкнулся с этим словом в "Денискиных рассказах", которые вроде бы никакого отношения к Украине не имеют :)

From_Odessa

Из "Денискиных рассказов":

ЦитироватьИ тут Мишка появляется.
   Я говорю:
   - Где это ваша милость пропадает?
   Мишка говорит:
   - Ситро пил.
   Я говорю:
   -  Хорош,  нечего  сказать.  Я тут стараюсь, "Мурзилку" выигрываю, а он
ситро пьет.
   И я ему все рассказал. Мишка говорит:
   - А ну-ка я!
   И клоун щелкнул рычажком и захохотал:
   -  Небольшой  перебор-с!  Двадцать  пять кило пятьсот граммов. Вам надо
похудеть. Следующий!
   Мишка слез и говорит:
   - Эх, зря я ситро пил...
   Я говорю:
   - А при чем здесь ситро?
   А Мишка:
   - Я целую бутылку выпил! Понимаешь?
   Я говорю:
   - Ну и что?
   Мишка даже разозлился:
   - Да разве ты не знаешь, что в бутылке помещается ровно пол-литра воды?
   Я говорю:
   - Знаю. Ну и что?
   Тут Мишка прямо зашипел:
   - А пол-литра воды -  это и есть полкило. Пятьсот граммов! Если бы я не
пил, я бы весил ровно двадцать пять кило!
   Я говорю:
   - Ну да?
   Мишка говорит:
   - Вот то-то и оно-то!
   И тут меня словно осенило.
   - Мишка, - сказал я, - а Мишка! "Мурзилка" наш!
   Мишка говорит:
   - А каким образом?
   -  А таким. Пришло мое время ситро пить. У меня как раз пятьсот граммов
не хватает!
   Мишка даже подскочил:
   - Все ясно, бежим в буфет!
   И  мы  быстро купили бутылку воды,  продавщица ее откупорила,  а  Мишка
спросил:
   - Тетя, а в бутылке всегда ровно пол-литра, недолива не бывает?
   Продавщица покраснела.
   - Ты еще маленький такие глупости мне говорить!

Conservator

Цитата: From_Odessa от мая 13, 2013, 10:53
Из "Денискиных рассказов":

Совершенно точно помню, что в том издании, которое читал я, там была вода. Только в той версии сборник рассказов о Дениске назывался по одному из них - "Удивительный день", но содержание идентично, я в детстве сравнивал с библиотечными "Денискиными рассказами", вдруг какой-то текст там добавлен.

у меня в раннем детстве (конец 1980-х) в основном говорилось "ситро", газировкой называлось то, что в автоматах на улице наливалось, лимонад - писалось на бутылках, но в речи все равно это называлось "ситро".
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр