Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просмотр недоступен

Автор Wolliger Mensch, мая 6, 2013, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2013, 22:46
Цитата: I. G. от мая  8, 2013, 22:23
Ткните носом, пожалуйста!
Во что?
В пункт существующих правил. Или они только в Вашей голове существуют?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от мая  8, 2013, 22:49
В пункт существующих правил. Или они только в Вашей голове существуют?
Я выше это спрашивал у Марго. Вот ответит, тогда увидите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: I. G. от мая  8, 2013, 22:23
Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2013, 22:08
Разницы нет. Дело там не в том, как вы в голове интерпретируете она не/красива — [она не есть красива] или [она есть некрасива], а в том, что в существующих правилах это не оставлено на рассмотрение пишущему.
Ткните носом, пожалуйста!
Меня не интересует, что там запостит Марго. Подтвердите Ваши слова, пожалуйста!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от мая  8, 2013, 22:52
Меня не интересует, что там запостит Марго. Подтвердите Ваши слова, пожалуйста!
Мои слова можно будет подтвердить или опровергнуть только после того, как Марго назовёт параграфы. Ну что я могу поделать? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

ІМНО там оба варианта возможны, с тонкой семантической разницей.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wulfila

Цитата: Margot от
И не надо называть кр. прил. глаголом.
Цитата: Wolliger Mensch от
Процитируйте, где я назвал.

Вот же:
Цитата: Wolliger Mensch от
Краткие прилагательные, Марго, в русском языке — всегда предикативы.
ВК перевела для себя непонятное слово в понятное и за понятное предъявила, дэсу жє
jah hlaiwasnos usluknodedun

Shaliman

Менш, рыбки уснули в саду, птички уснули в пруду. Угомонись, радость моя.
Пора тебе к сияющим баранам:
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Wolliger Mensch

Цитата: Wulfila от мая  8, 2013, 22:59
Вот же:
Цитата: Wolliger Mensch от
Краткие прилагательные, Марго, в русском языке — всегда предикативы.
ВК перевела для себя непонятное слово в понятное и за понятное предъявила, дэсу жє
То есть, ВК не знает, что такое предикатив? :what: А как же она тогда стала ВКой? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Python от мая  8, 2013, 22:57
ІМНО там оба варианта возможны, с тонкой семантической разницей.
Ну, например:
Цитироватьморе неспокойно (т.е. волнуется)
Если море неспокойно, когда оно волнуется, то когда море не спокойно?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wulfila

Цитата: Wolliger Mensch от
То есть, ВК не знает, что такое предикатив? :what: А как же она тогда стала ВКой? :donno:
Ну, для того, чтоб стать В.. этого знать и не нужно: степень величия вовсе не этим определяется. Тут многим это знакомо.
Чтобы стать ..К в некоторых конторах тоже не нужно. По крайней мере там, где она трудится, позволительно не знать эллинского алфавита (*Образованный человек должен знать греческий алфавит?). К тому же она упоминала, что часто меняет места работы, что намекает.
jah hlaiwasnos usluknodedun

Python

Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2013, 23:34
Цитата: Python от мая  8, 2013, 22:57
ІМНО там оба варианта возможны, с тонкой семантической разницей.
Ну, например:
Цитироватьморе неспокойно (т.е. волнуется)
Если море неспокойно, когда оно волнуется, то когда море не спокойно?
Если «неспокойно» — цельное понятие, то «не спокойно» — отрицание противоположного.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Марго

Wolliger Mensch, напрасно Вы повелись, предпочтя обсуждение моей персоны обсуждению вопроса по теме.  Что я Вам еще должна предъявить, не поняла. А если Вы в теме по моей ссылке сгоряча обозвали сказуемое глаголом, то уж признайтесь в этом, и все дела.

Цитата: Python от мая  8, 2013, 22:57
ІМНО там оба варианта возможны, с тонкой семантической разницей.

Эта разница могла бы рассматриваться, если бы у нас был расширенный контекст. О чем и сказала выше:
Цитата: Margot от мая  8, 2013, 21:51
Можно, конечно, изобрести и такой контекст, в котором разумно будет раздельное написание, но не в нашем случае. Здесь (вне контекста) без вариантов.



Марго

Цитата: Python от мая  9, 2013, 01:20
Если «неспокойно» — цельное понятие, то «не спокойно» — отрицание противоположного.
Ну да. Либо отрицание положительного признака — в отличие от утверждения отрицательного. Многие сетуют на то, что это сложно понять и наезжают на Розенталя. На самом деле все очень просто: стоит только правильно акцентировать — и все встанет на свои места. Я дилетантам всегда так это и объясняю: если акцент падает на частицу НЕ, пишем раздельно, в противном случае — наоборот.

Ну, и для желающих, в подтверждение, пример от Дитмара Эльяшевича:

ЦитироватьПримечание. В некоторых случаях возможно двоякое толкование и, как следствие, двоякое написание; ср.: эта задача нетрудная (утверждается «легкость») – это задача не трудная (отрицается «трудность»); перед нами необычное явление (т.е. редкое) – перед нами не обычное явление (мыслится противопоставление: ...а исключительное, из ряда вон выходящее). При раздельном написании логическое ударение падает на частицу не. При решении таких вопросов необходим более широкий контекст
http://www.evartist.narod.ru/text1/38.htm#з_04 (параграф 66, п. 4, прим.)

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 05:43
Wolliger Mensch, напрасно Вы повелись, предпочтя обсуждение моей персоны обсуждению вопроса по теме.  Что я Вам еще должна предъявить, не поняла. А если Вы в теме по моей ссылке сгоряча обозвали сказуемое глаголом, то уж признайтесь в этом, и все дела.

Марго, процитируйте, где я назвал прилагательные глаголами и сказуемое глаголом.

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 05:43
Эта разница могла бы рассматриваться, если бы у нас был расширенный контекст. О чем и сказала выше:
Цитата: Margot от мая  8, 2013, 21:51
Можно, конечно, изобрести и такой контекст, в котором разумно будет раздельное написание, но не в нашем случае. Здесь (вне контекста) без вариантов.

Марго, почему вы решили, что в просмотр не/доступен утверждается недоступность, не а отрицается доступность?

И приведите, наконец, параграф и пункт Правил, где сказано, что без «расширенного контекта» — только слитно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Wolliger Mensch, Вы чего ко мне пристали? Цитировать Ваше ошибочное я не буду, чтобы не раздувать склоку. А уж последнее заявление и вовсе странно для человека, хотя бы чувствующего русский язык. Давайте обойдемся без демагогии.

На этом я с Вами препирательства заканчиваю, ибо сказала уже всё, что хотела. Пожелаете меня понять — вчитайтесь в мои посты. Ну а на нет и суда нет. Адье! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 08:08
Wolliger Mensch, Вы чего ко мне пристали? Цитировать Ваше ошибочное я не буду, чтобы не раздувать склоку. А уж последнее заявление и вовсе странно для человека, хотя бы чувствующего русский язык. Давайте обойдемся без демагогии.
Давайте обойдёмся без демагогии. Вы ж начали про то, что «просмотр не доступен» нужно слитно писать. А выяснилось, что и не нужно, а по слитному и раздельному написанию определяется авторский замысел.

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 08:08
На этом я с Вами препирательства заканчиваю, ибо сказала уже всё, что хотела. Пожелаете меня понять — вчитайтесь в мои посты. Ну а на нет и суда нет. Адье! :)
Ну вот, кашу заварила и — «Адье!». :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2013, 11:02
А выяснилось, что и не нужно, а по слитному и раздельному написанию определяется авторский замысел.
О, да Вы и читать-то не умеете! Ничего здесь не определяется и ничего не выяснилось, но жевать дальше эту жвачку мне неинтересно. Если кто-то захочет, пусть Вам мое еще раз перетолкует. Кажется, Вы со своим мнением здесь в гордом одиночестве?!

На досуге предлагаю Вам поразмышлять над написанием слова "неподсуден" — из той же оперы, но, может, Вам это будет проще понять.

Адье-2.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 11:26
О, да Вы и читать-то не умеете! Ничего здесь не определяется и ничего не выяснилось, но жевать дальше эту жвачку мне неинтересно. Если кто-то захочет, пусть Вам мое еще раз перетолкует. Кажется, Вы со своим мнением здесь в гордом одиночестве?!

Я мне всё равно, одинок я со своим мнением или нет. Это к сути дела не имеет отношения. И потом, что сложного просто сказать: «Слитно, потому что пункт такой-то»? Но вы ничео не говорите. Уже какое сообщение занимаетесь той самой демагогией, которой вы выше предлагали не заниматься. :donno:

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 11:26
На досуге предлагаю Вам поразмышлять над написанием слова "неподсуден" — из той же оперы, но, может, Вам это будет проще понять.

И что там проще понять? Неподсуден — утверждается неподсудность, не подсуден — отрицается подсудность и/или подразумевается противопоставление. Всё по Розенталю. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Начинаете прозревать. Так вот, чтобы отрицать подсудность нужен более широкий контекст, из которого, собственно, и вытекало бы ее отрицание. А в одно слово будет только утверждение неподсудности. То же и с недоступным просмотром.

А пункта такого нет: голову надо приложить, перебрав все пункты.

Будем троллить и дальше?

Лично у меня перерыв, все-таки сегодня праздник.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 12:39
Начинаете прозревать.

Спасибо.

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 12:39
Так вот, чтобы отрицать подсудность нужен более широкий контекст, из которого, собственно, и вытекало бы ее отрицание.

А почему не наоборот?

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 12:39
А в одно слово будет только утверждение неподсудности. То же и с недоступным просмотром.

Почему в сообщении «посмотр не доступен» вы твёрдо уверены в утверждении? Ведь там есть контекст: сначала вам говорится, что «Скрытый пользователь», а потом в качестве следствия отрицается доступность. Поэтому и раздельно.

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 12:39
А пункта такого нет: голову надо приложить, перебрав все пункты.

Я прочитал все пункты. Именно поэтому я написал выше: нужно это было оставить на усмотрение пишущему — слишком много спорных случаев. Вы говорите, что раз нет контекста, значит по умолчанию — утверждение, но для меня этот вовсе не очевидно: уже само наличие отрицательной частицы показывает, что говорищий что-то отрицает, а не утверждает. И только в случаях, где не уже стало частью словам с новым значением, там да, разделить более или менее легко: этот дом небольшой «маленький» ~ этот дом не большой «не такой большой, как ожидалось» (необязательно, что маленький).

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 12:39
Будем троллить и дальше?

Тролить:P Я пытаюсь разобраться в сути дела. Я учусь. И вам советую. :yes:

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 12:39
Лично у меня перерыв, все-таки сегодня праздник.

С часу до двух или с двух до трёх? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2013, 13:04
Ведь там есть контекст: сначала вам говорится, что «Скрытый пользователь», а потом в качестве следствия отрицается доступность. Поэтому и раздельно.
Да нет там никакого контекста — отдельное, самостоятельное утверждение: "Просмотр недоступен" — и всё. WM, скажите честно, как на духу (ну или хотя бы самому себе признайтесь), неужели Вы действительно написали бы это раздельно? Ни за что не поверю!

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2013, 13:04
Я пытаюсь разобраться в сути дела. Я учусь. И вам советую
Я уже разобралась, притом не вчера, потому и говорю с уверенностью. Если бы Вы знали сколько раз я уже занималась чисто-конкретно правописанием не с прилагательными!.. В общем, могла бы сказать "адье-3", но думаю, Вам и  самому уже надоело от меня это выслушивать. Так что если я Вас не убедила, останемся при своих, вот и всё.

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2013, 13:04
Тролить.  :P
Словарь молодежного сленга говорит, что права я: "троллить":  http://teenslang.su/id/9643  ;)

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2013, 13:04
С часу до двух или с двух до трёх?
Ненормированно!  :P

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 18:20
Да нет там никакого контекста — отдельное, самостоятельное утверждение: "Просмотр недоступен" — и всё. WM, скажите честно, как на духу (ну или хотя бы самому себе признайтесь), неужели Вы действительно написали бы
это раздельно? Ни за что не поверю!

Свой принцип я уже описывал — предикативы с не писать раздельно.

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 18:20
Так что если я Вас не убедила, останемся при своих, вот и всё.

Если бы вы меня в чём убеждали... Но вы были весьма деликатны. До такой степени, что ответы из вас пришлось тянуть клещами, да и то — пока тянул, половина оторвалась и осталась в вас.

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 18:20
Словарь молодежного сленга говорит, что права я: "троллить":  http://teenslang.su/id/9643  ;)

Этот словарь писан людьми, не имеющими чувства русского языка. Более того, значение, данное там, безнадёжно устарело.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Викисловарь устроит? Или столь обожаемый здесь Лурк? Оба они дают правописание с -лл-. А вообще, капризничать насчет орфографии жаргонизмов не стоит: не особо-то они нормируются.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 20:37
Викисловарь устроит? Или столь обожаемый здесь Луркмор? Оба они дают правописание с -лл-. А вообще, кпризничать насчет орфографии жаргонизмов не стоит: не особо-то они нормируются.

Если не нормируются, тем более — какой смысл плодить лишние буквы в слове? Сестра Таланта негодуэ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2013, 20:41
Сестра Таланта негодуэ.
Надо думать, шо это Вы и есть — типо Сестра Таланта?  :what: Учтем-с.  :P

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр