Author Topic: Сослагательное наклонение в ваших конлангах  (Read 8134 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Я знаю, что это аналогическое изменение, у Byulent'а то же аналогическое изменение, просто своё.

Как в русском, by стал частицей (ибо совпадение форм в 2л.ед, 3л.ед., затем 3л.мн.ч.; в это же время язык стал частично не-pro-drop, как русский):
on by dźěłał, ja by dźěłał

В то же время перфект обессмыслился и уже перестал быть перфектом, просто глагольная форма, в сознании обессмысленное автоматизированное правило: «перед -l формой ставь глагол 'быть' в настоящем»:
jem dźěłał, je (?) dźěłał

Затем обессмысленная частица by перенеслась на уже обессмысленный перфект, потому что автоматизированное правило «перед -l формой ставь глагол 'быть' в настоящем»:
jem by dźěłał

В польском так же, bychmy переосмыслился как by+śmy по аналогии с обессмысленным byliśmy, просто там фиксированно, а у Byulent'а пока что частицы свободно стоящие.

смешнее
Странно.
肏! Τίς πέπορδε;

Наверное, если нет общего слова, по умолчанию берут русский корень.
*Dělati — праславянское и общеславянское слово. Я из-за этой общеславянскости оного слова недавно в белорусском его употребил, а белорусский — чуть не единственный, где это слово не употребляется.
Я знаю, но в совр. языках в общем смысле употребляются чаще глаголы, отличные от sdelati (чеш. udelat, укр. зробити, хорв. uraditi и т.д.); и, вроде как, проекты общеславянских языков основываются на данных совр. языков, а не на этимологии.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Я знаю, что это аналогическое изменение, у Byulent'а то же аналогическое изменение, просто своё.

Да это всё понятно. Я просто высказал своё мнение. Я при составлении славянских языков придерживаюсь исторической грамматики, а аналогии приемлю лишь упрощающие структуру.

…и, вроде как, проекты общеславянских языков основываются на данных совр. языков, а не на этимологии.

Я считаю, что плановый славянский должен быть вещью в себе: то есть, иметь собственную историческую фонетику и грамматику (но в рамках параллельного общеславянского развития), а также свою лексикологию с широкой опорой на праславянский. А из существующих славянских наречий брать лишь то, что упрощает и регулирует структуру.

Если просто понабрать разных слов из современных наречий, получится бессмысленная каша, как это имеет место во всех славянских проектах, что я встречал в сети.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

а аналогии приемлю лишь упрощающие структуру.
Ну так в наречии Буэлента вместо двух параллельных спряжений "bych/jem" мы имеем одно "jem [by]"; что как не упрощение.

Я считаю, что плановый славянский должен быть вещью в себе
Ну это только если он создаётся просто так, не для практических целей.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Byulent

• Ферузафорум
je (?) dźěłał
Немножечко не так - в 3 л. форма глагола "быть" не ставится. Хотя в некоторых диалектах так и есть.
Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

Offline scorpjke

• よく見るがよい
В Nао (SOV) есть два служебных слова для этих целей:
1. Слово kae=если работает как стрелочка => в логике. Например:

Pego kae ga.     (мочь => пойти)
Возможный перевод: пойду/приду, если смогу

Можно уточнить времена глаголов, если необходимо, например:

Nuagaki dada pu kae mabiio nuaga so.   (самолёт взорваться past => nowhere go will) = Если самолёт взорвался, мы никуда не полетим.

2. Слово sekae=еслибы, означающее, что условие (а следовательно и следствие) невозможно согласно нынешней ситуации и согласно тому, что известно на данный момент.

Iumegalu mafepi pu sekae mapeka.    Танцор упал => провал (но это невозможно, потому что этого не случилось).
If the dancer had fallen it would have been a fail.

Так как оба слова стоят между двумя предложениями (что обуславливается порядком слов SOV), они работают одновременно как "если (бы)" и "тогда (бы)".
В общем всё просто, логично, удобно и позволяет быть составлять как расплывчатые, так и точные предложения. ;up:
理屈がないと嫌なんだよ
Логический язык Nao: http://nao.comze.com

Offline Sirko

как образуется? например как перевести фразу - "сделал бы, да не могу"?

aUI

fu Ev-yEc, yUg fu yc wav.

Образуется присоединением к глаголу "суффикса" -yEc (буквально: противоположность материальному существованию, нереальность)

Offline Qoerå Alfa

Nãroevú déng

Reõ(rø) ih, ab no kã.
(ã и õ = гласная + [ŋ])

Re - делать
õ - окончание глагола. Если глагол перед субъектом - сослагательное наклонение, если после - условное.
-rø - окончание прошлого времени
Ih - я
Ab - но
No - не
- мочь
ã - окончание глагола (если нет доп. окончаний, то глагол в настоящем времени).
Равѡ моѵіц не ѕнаме акує слоѵу. Моџа мъсліц нѣ ѕеле целовѣкім. (Право говорить не значит свободу слова. Способность мыслить не делает человеком)

Offline li-na

Me wud zwo, bat (me) bu mog. (Lidepla)
lidepla.org

Offline Fobee

Я это сделал бы, да не могу
Ik tuselfook haseléf, ap ápot

сделать - т. к. в русском языке совершенный вид, то используется infinitíf selavent от глагола hasel: haselavel
В первом лице единственного числа haseláf, при переводе в сослагательное наклонение ударное a меняется на e.
á - частица отрицания, с глаголами пишется всегда слитно. (произносится как а, знак ударения для того, чтобы показать на письме, что это отрицание)

Мой конланг претерпел изменения:

Ik detak getuht avéf, mas ápot - я сделал бы это, но не могу.
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
С помощью глагола "вулте".
Сделал бы,да не могу.
Ик вулт маке,аферс кан нийт.
Befiehl Jahwe deinen Weg;hoffe auf ihn,er wird es fügen. (Ps 37:5)
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט
- Колхоз люди много, однако молодой теперь все ученый стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.

Offline Aleqs_qartveli

• Лингвосова

Ecue konargi, mat nes milta.
[`ekwe kon`argi mat nesm`iljta]

Konargi - прошедшее время, совершенный вид, 1-е лицо, ед. ч.1 активного глагола argo - делаю
Частица Ecue преобразует прошедшее время в сослагательное наклонение. Само по себе слово ecue обозначает "подобно тому, как" (похоже на английское like), полученное выражение имеет примерно такой смысл: "как будто я сделал"
mat - союз "но". Никаких подвохов  :)
nes - негативная форма глагола es - быть (1-е лицо, ед. ч., настоящее время)
milta - пассивный глагол "могу". Пассивные глаголы не изменяемы, а все многообразие форм образуют при помощи глаголов-связок: es, kor, argo и т.п. Иными словами:
 nes milta=не могу.

1Задумался, а так ли уж нужна глаголам категория числа.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Offline Anatoli Kot

Rad bych vyrobić, ale ne mogu.
Koli jezyk narodovy žyje, narod nihédy ne zémre.

Offline VladKreml

С помощью частицы qen.
Во множественном числе выглядит как qju.
Сделать бы нам работу - Jåmmi låg qju åly för.
Пожарить бы мне мясо - Jå dyser qen öl müx.

Offline iopq

Если просто понабрать разных слов из современных наречий, получится бессмысленная каша, как это имеет место во всех славянских проектах, что я встречал в сети.
Ну и что? Натуральные языки тоже каша, нельзя предсказать какое праславянское слово выиграет в данном языке опираясь только на историческую фонетику.

А использовать праславянские слова не помогает когда они выходят из использования во всех славянских кроме какого-то там кашубского.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline klangtao

• Spiro ergo amo, amo ergo vivo
Vendan bila: Daribuli ax tan bet nimagi.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Оптатив-конъюнктив теперь выражается суффиксом -tu, поэтому Daritu ax tan bet nimagi.
Порядок слов VcSO+V[O2] если сослагательное на первом месте при том же подлежащем.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: