Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Двойная запятая?

Автор qp5547, мая 6, 2013, 14:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qp5547

В продолжение темы о пробеле возникло ещё одно сомнение, связанное с Правилами 1956 года.

Я не нахожу, чтобы эти правила запрещали ставить более одной запятой подряд.

Например, рассмотрим предложение:

Повсюду валялись рваные книги, истлевшие от времени,, а также останки древних газет.

По правилам причастный оборот «истлевшие от времени» должен выделяться запятыми. По тем же правилам, должна быть запятая перед «а также». Но не вижу никакого правила, чтобы какие-то из этих запятых «сокращались». Я что-то упускаю?

tempuser

Цитата: qp5547 от мая  6, 2013, 14:08
В продолжение темы о пробеле возникло ещё одно сомнение, связанное с Правилами 1956 года.

Я не нахожу, чтобы эти правила запрещали ставить более одной запятой подряд.

Например, рассмотрим предложение:

Повсюду валялись рваные книги, истлевшие от времени,, а также останки древних газет.

По правилам причастный оборот «истлевшие от времени» должен выделяться запятыми. По тем же правилам, должна быть запятая перед «а также». Но не вижу никакого правила, чтобы какие-то из этих запятых «сокращались». Я что-то упускаю?


Вы что, синтаксический парсер для русского готовите?

Вот вам ещё пример:

"Он,, очень умный."


как сокращение от
"Он, как считает его бабушка, очень умный."
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

RockyRaccoon

Ставьте хоть сто запятых и пятьдесят двоеточий подряд. Подумаешь, кто-то подумает о вас, что вы со странностями, только и всего.

qp5547

Цитата: RockyRaccoon от Ставьте хоть сто запятых и пятьдесят двоеточий подряд. Подумаешь, кто-то подумает о вас, что вы со странностями, только и всего.

Точное следование официальным действующим правилам государственного языка вы называете «странностями»?

Тайльнемер

Официальные правила написаны настолько дыряво, что полфорума можно такими темами зафлудить.

qp5547

Цитата: Тайльнемер от Официальные правила написаны настолько дыряво, что полфорума можно такими темами зафлудить.

Можете привести ещё какие-то конкретные примеры?

P.S. Я действительно пишу соответствующий софт по заказу государственных органов.

Тайльнемер

Цитата: qp5547 от мая  6, 2013, 15:26
Можете привести ещё какие-то конкретные примеры?
Ну, например, какие буквы нужно использовать для отображения фонем, указывается только для некоторых случаев.
То есть, например, запись слова «мыши» как «мышы» противоречит правилам орфографии, а как «зюши» — не противоречит. Ведь в правилах не сказано, что фонема /м/ должна отображаться на письме буквой 'м' и т. п.

amdf

Цитата: qp5547 от мая  6, 2013, 14:59
Цитата: RockyRaccoon от Ставьте хоть сто запятых и пятьдесят двоеточий подряд. Подумаешь, кто-то подумает о вас, что вы со странностями, только и всего.

Точное следование официальным действующим правилам государственного языка вы называете «странностями»?
Вы аутист?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Марго

Цитата: qp5547 от мая  6, 2013, 14:08
Я не нахожу, чтобы эти правила запрещали ставить более одной запятой подряд.
Лучше найдите в правилах такой пункт, которым они разрешали бы ставить две запятые подряд.

qp5547

Цитата: Margot от Лучше найдите в правилах такой пункт, которым они разрешали бы ставить две запятые подряд.

Хорошо, но тогда и вы найдите правило, которое разрешает, например, после слова «такой» писать слово «пункт», как это сделали вы в своей реплике. Или правило, которое разрешает писать предложения, состоящие ровно из 14 слов, как ваше.

На

Писец, подходить к правилам языка с такой же меркой как к юридическим законам это клиника.

RockyRaccoon

Цитата: qp5547 от мая  6, 2013, 15:26
Цитата: Тайльнемер от Официальные правила написаны настолько дыряво, что полфорума можно такими темами зафлудить.

Можете привести ещё какие-то конкретные примеры?

P.S. Я действительно пишу соответствующий софт по заказу государственных органов.
Странные какие-то государственные органы. Почему это им понадобилось обращаться с заказом к человеку, которого неудержимо тянет писать без пробелов и с двумя запятыми...

Вадимий

Цитата: RockyRaccoon от мая  6, 2013, 19:33
Странные какие-то государственные органы. Почему это им понадобилось обращаться с заказом к человеку, которого неудержимо тянет писать без пробелов и с двумя запятыми...
Помните, вы меня занудой ругали?

Вадимий

Цитата: qp5547 от мая  6, 2013, 15:26
P.S. Я действительно пишу соответствующий софт по заказу государственных органов.
Какой, парсеры? А зачем это органам нужно?

На

Да не пишет он никаких программ. Наверное готовится завалить своей безумной писаниной без пробелов, с кучей знаков препинания и т.п., какие-то инстанции, а затем мурыжить в судах за то, что не ответили.

Вадимий

Какая ограниченность. :fp:
Человек по делу вопросы задаёт, а его пытаются заклевать за то, что он посягает на священную корову. :fp:
Слов нет.

Сейчас мне будут говорить, что я грубо выражаюсь. Но зачем переходить на личности и использовать все эти бредовые коннотации вместо того чтобы ответить на вопрос?

qp5547

ЦитироватьСтранные какие-то государственные органы. Почему это им понадобилось обращаться с заказом к человеку, которого неудержимо тянет писать без пробелов и с двумя запятыми...

Есть техническое задание, которое оформлено по куче ГОСТов и согласовано с сотней инстанций, вплоть чуть ли не до администрации президента и главного раввина России. Там чёрным по белому требуется безукоризненное соответствие Правилам русской орфографии и пунктуации 1956 года.

Вадимий

Цитата: qp5547 от мая  6, 2013, 19:49
Там чёрным по белому требуется безукоризненное соответствие Правилам русской орфографии и пунктуации 1956 года.
А у них голова не та — у них это означает соблюдение обычаев употребления нормы, а не такой вот кодификации.

В копилку случаи, когда используются противоположные инструкции и непонятно, какая из них приоритетней.

qp5547

Цитата: Вадимий от Какой, парсеры? А зачем это органам нужно?

Подозреваю, что для отмывания денег, хотя формально — для какого-то пока несуществующего сервиса по переработке каких-то пока несуществующих юридических документов.

Вадимий

Цитата: qp5547 от мая  6, 2013, 19:53
Подозреваю, что для отмывания денег, хотя формально — для какого-то пока несуществующего сервиса по переработке каких-то пока несуществующих юридических документов.
Вы это, смотрите там. А то некоторые это и для автоматизирования процесса цензурирования делают. Не во всероссийских масштабах, но на местных бывает, насколько я знаю. ТАк мне говорили.

Rex

Какие они все тупые там были! Не могли написать что два пробела ставить нельзя? И как теперь оформлять документы? Ониж все не по правилам становят :uzhos: ся

Марго

Цитата: qp5547 от мая  6, 2013, 19:26
Цитата: Margot от Лучше найдите в правилах такой пункт, которым они разрешали бы ставить две запятые подряд.

Хорошо, но тогда и вы найдите правило, которое разрешает, например, после слова «такой» писать слово «пункт», как это сделали вы в своей реплике. Или правило, которое разрешает писать предложения, состоящие ровно из 14 слов, как ваше.
Я не мастер во флуде и флейме, потому в дискуссию с Вами вступать не буду. Но рекомендую Вам не останавливаться на достигнутом, а рассмотреть еще и двойные двоеточия, двойные тире и т. д. Непаханое поле возможностей откроется Вам для размышлений!  :eat:

RockyRaccoon

Цитата: Вадимий от мая  6, 2013, 19:47
Какая ограниченность. :fp:
Человек по делу вопросы задаёт, а его пытаются заклевать за то, что он посягает на священную корову. :fp:
Слов нет.

Сейчас мне будут говорить, что я грубо выражаюсь. Но зачем переходить на личности и использовать все эти бредовые коннотации вместо того чтобы ответить на вопрос?
Так ответьте ему по делу, Вадимий! Что же вы не отвечаете ему по делу? Вопрос был, напоминаю, такой: "Я что-то упускаю?" Ответьте ему, что он упускает. Но только по делу, без заклёвывания тех, кто его пытается заклевать.

Lugat

Цитата: qp5547 от мая  6, 2013, 19:49
Есть техническое задание, которое оформлено по куче ГОСТов и согласовано с сотней инстанций, вплоть чуть ли не до администрации президента и главного раввина России. Там чёрным по белому требуется безукоризненное соответствие Правилам русской орфографии и пунктуации 1956 года.
Но позвольте! Вы что, не подписывали с указанными органами, как это называется по-русски... :what: "Confidentiality agreement"?  :o

Вадимий

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2013, 09:38
Так ответьте ему по делу, Вадимий! Что же вы не отвечаете ему по делу? Вопрос был, напоминаю, такой: "Я что-то упускаю?" Ответьте ему, что он упускает. Но только по делу, без заклёвывания тех, кто его пытается заклевать.
По-моему, я ответил по делу на оба вопроса уже. Я что-то упускаю? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр