Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите с заданием по древнерусскому

Автор lamuse, мая 6, 2013, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lamuse

Помогите написать по древнерусски следющие слова и если можно с объяснением как изменилось колличество и качество слогов после редуцированных Ъ и Ь

сон, стол, тьма, конец, правда, братство, количество, здесь, смешной, отчий, печь, пень, лень, палец, дружеский, дружный, лёд, ровный, сотня, можно, ложно, конь, месть, весть, посол, восток, состав, догнать, вечер, ветер, уголь, рубль, земель (род.п. мн.ч.), песен (род.п. мно.ч.), князь, много, книжный.

Bhudh

Цитата: lamuse от мая  6, 2013, 13:45после редуцированных Ъ и Ь
Может быть, после падения редуцированных?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Подсказка. 1) Заменяете почти все беглые е, о на ъ, ь resp., 2) если слово оканчивается на твёрдый согласный — дописываете ъ, 3) анализируете.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lamuse


Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от мая  6, 2013, 14:52
Подсказка. 1) Заменяете почти все беглые е, о на ъ, ь resp., 2) если слово оканчивается на твёрдый согласный — дописываете ъ, 3) анализируете.
Льдъ? Советчик...  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lamuse

Пробовала.. сомневаюсь, что там только эти 2 правила подходят!


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rex

Цитата: Wolliger Mensch от мая  6, 2013, 17:30
Совет Bʰudʰ дал негодный.

Читаем каждое слово, а не одно через три
Цитата: Bhudh от мая  6, 2013, 14:52
Подсказка. 1) Заменяете почти все беглые е, о на ъ, ь resp., 2) если слово оканчивается на твёрдый согласный — дописываете ъ, 3) анализируете.

Wolliger Mensch

Цитата: Rex от мая  6, 2013, 20:48
Читаем каждое слово, а не одно через три
Цитата: Bhudh от мая  6, 2013, 14:52
Подсказка. 1) Заменяете почти все беглые е, о на ъ, ь resp., 2) если слово оканчивается на твёрдый согласный — дописываете ъ, 3) анализируете.

Рексик, тяв-тяв, да?  :yes: Я потому и написал, что совет негодный, что это «почти» делается его неприменимым — откуда человеку знать, где были редуцированные.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rex

Цитата: Wolliger Mensch от мая  6, 2013, 21:06
Цитата: Rex от мая  6, 2013, 20:48
Читаем каждое слово, а не одно через три
Цитата: Bhudh от мая  6, 2013, 14:52
Подсказка. 1) Заменяете почти все беглые е, о на ъ, ь resp., 2) если слово оканчивается на твёрдый согласный — дописываете ъ, 3) анализируете.

Рексик, тяв-тяв, да?  :yes: Я потому и написал, что совет негодный, что это «почти» делается его неприменимым — откуда человеку знать, где были редуцированные.

Совет годный если понимать семантику - слово "почти" означает в данном месте тот факт что есть исключения. А если не понимать семантику то дело тухлое в любом предложении...

И я не считаю что льда исключение, я считаю что это сохранившееся форма родственная греч. λίθος "камень" (Бецценбергер, ВВ 2, 271; Фик 1, 536), утраченная в остальных славянских языках.

Wolliger Mensch

Цитата: Rex от мая  6, 2013, 21:22
И я не считаю что льда исключение, я считаю что это сохранившееся форма родственная греч. λίθος "камень" (Бецценбергер, ВВ 2, 271; Фик 1, 536), утраченная в остальных славянских языках.

С какого времени известна форма косвенных падежей без гласного в корне? Ареал её распространения? — Видно же, что это поздняя аналогия, как в рова > рва. Тем более, этимология греческого тоже висит в воздухе.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lamuse

Может всё же кто то из разбирающихся напишет слова по древнерусски?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр