Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Междусловный пробел с точки зрения правил русского языка

Автор qp5547, мая 5, 2013, 03:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: piton от мая  5, 2013, 21:06
Ого. Я только в институте узнал, что это такое. Кнопка.

Да, у вас была очевидная кнопка в познаниях.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dēmē

Цитата: Wolliger Mensch от мая  5, 2013, 21:10
Цитата: piton от мая  5, 2013, 21:06
Ого. Я только в институте узнал, что это такое. Кнопка.

Да, у вас была очевидная кнопка в познаниях.  ;D
У нас в школе «пишется через пробел» исправляли на «пишется раздельно».

kemerover

Цитата: Wolliger Mensch от мая  5, 2013, 20:52
Цитата: kemerover от мая  5, 2013, 20:49
О составителях свода правил, разумеется.  Иногда такого понапишут, уух.

Филологи. Вы всех гуманитариев в кучу не мешайте — абыдна, да.  :stop:

Мне кажется у лингвистов должен быть более технический склад ума. Всё-таки в отличии от филологии это наука.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: kemerover от мая  7, 2013, 12:28
Всё-таки в отличии от филологии это наука.
А письмо с орфографическими ошибками — это признак филолога или лингвиста? ;)

Цитата: kemerover от мая  7, 2013, 12:28
Мне кажется у лингвистов должен быть более технический склад ума.
А с пунктуационными? ;)

Тайльнемер

Цитата: Margot от мая  7, 2013, 12:43
А письмо с орфографическими ошибками — это признак филолога или лингвиста?
А с пунктуационными?
Это признаки нормального человека.

Марго

А я разве говорила, что лингвисты и филологи ненормальные?  :??? По этому критерию мы и вовсе никого не оценивали. Пока что.

kemerover

Цитата: Margot от мая  7, 2013, 12:43
Цитата: kemerover от мая  7, 2013, 12:28
Мне кажется у лингвистов должен быть более технический склад ума.
А с пунктуационными? ;)
К сожалению, я уже не могу исправить эту ошибку.

Цитата: Margot от мая  7, 2013, 12:43
Цитата: kemerover от мая  7, 2013, 12:28
Всё-таки в отличии от филологии это наука.
А письмо с орфографическими ошибками — это признак филолога или лингвиста? ;)
А вот эту даже желания исправлять нету. Напридумывают всякой фигни, а потом спрашивают, почему лингвисты — учёные, а они — филолухи.

RockyRaccoon

Цитата: kemerover от мая  7, 2013, 12:55
Цитата: Margot от мая  7, 2013, 12:43
Цитата: kemerover от мая  7, 2013, 12:28
Мне кажется у лингвистов должен быть более технический склад ума.
А с пунктуационными? ;)
К сожалению, я уже не могу исправить эту ошибку.

Цитата: Margot от мая  7, 2013, 12:43
Цитата: kemerover от мая  7, 2013, 12:28
Всё-таки в отличии от филологии это наука.
А письмо с орфографическими ошибками — это признак филолога или лингвиста? ;)
А вот эту даже желания исправлять нету. Напридумывают всякой фигни, а потом спрашивают, почему лингвисты — учёные, а они — филолухи.
Странная избирательность. Пунктуационные ошибки вроде как не результат напридумывания всякой фигни, а вот орфографические - результат.

kemerover

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2013, 13:03
Странная избирательность. Пунктуационные ошибки вроде как не результат напридумывания всякой фигни, а вот орфографические - результат.
Вы сами-то говорите «в отличие»?

RockyRaccoon

Цитата: kemerover от мая  7, 2013, 13:15
Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2013, 13:03
Странная избирательность. Пунктуационные ошибки вроде как не результат напридумывания всякой фигни, а вот орфографические - результат.
Вы сами-то говорите «в отличие»?
Нет, я так пишу.

kemerover

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2013, 13:20
Цитата: kemerover от мая  7, 2013, 13:15
Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2013, 13:03
Странная избирательность. Пунктуационные ошибки вроде как не результат напридумывания всякой фигни, а вот орфографические - результат.
Вы сами-то говорите «в отличие»?
Нет, я так пишу.
Я тоже так пишу, правда иногда забываю, и получается ошибка, которую нет желания исправлять, потому что я так не говорю и совершенно не понимаю логики этой орфограммы.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2013, 13:03Странная избирательность. Пунктуационные ошибки вроде как не результат напридумывания всякой фигни, а вот орфографические - результат.
Я так понимаю, что kemerover протестует против конкретного правила: ставить существительные после предлога «в» в именительном падеже и объявлять это словосочетание предлогом. Я, честно говоря, тоже всегда видел мало смысла в этом правиле... Но протестовать никогда в голову не приходило.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от мая  7, 2013, 13:32
Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2013, 13:03Странная избирательность. Пунктуационные ошибки вроде как не результат напридумывания всякой фигни, а вот орфографические - результат.
Я так понимаю, что kemerover протестует против конкретного правила: ставить существительные после предлога «в» в именительном падеже и объявлять это словосочетание предлогом. Я, честно говоря, тоже всегда видел мало смысла в этом правиле... Но протестовать никогда в голову не приходило.
Почему в именительном? Винительный здесь. Так что и протестовать не против чего.


kemerover

Цитата: Lodur от мая  7, 2013, 13:32
Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2013, 13:03Странная избирательность. Пунктуационные ошибки вроде как не результат напридумывания всякой фигни, а вот орфографические - результат.
Я так понимаю, что kemerover протестует против конкретного правила: ставить существительные после предлога «в» в именительном падеже и объявлять это словосочетание предлогом. Я, честно говоря, тоже всегда видел мало смысла в этом правиле... Но протестовать никогда в голову не приходило.

Я не протестую, я бы даже исправил эту ошибку, если бы Лингвофорум это позволил. Мне не хочется этого делать, о  чём я и написал. Никаких протестов против современный орфографии делать я не собирался.

kemerover

Цитата: Margot от мая  7, 2013, 13:49
Цитата: kemerover от мая  7, 2013, 13:15
Вы сами-то говорите «в отличие»?
А Вы говорите "кОрова"?
Если вы хотите спросить меня о том, не против ли перевода русского языка на фонетическую орфографию, то я не против, также как и не против перевода на морфологическую орфографию, но только не то, что сейчас. Но причём тут вопрос о том, какой падеж использовать в предлоге «в отличие от», который не является ни морфологическим, ни фонетическим, а скорее синтаксическим. Если я слышу «е», то думаю о «в», лишь как о предлоге цели. «В отличие» = «ради отличия». Вот.

RockyRaccoon

Цитата: kemerover от мая  7, 2013, 14:16
Если я слышу «е», то думаю о «в», лишь как о предлоге цели. «В отличие» = «ради
отличия». Вот.
Ну и правильно. Во истину. Во имя. Во избежание. Винительный падеж. Окончание -е.

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от мая  7, 2013, 13:32
Я так понимаю, что kemerover протестует против конкретного правила: ставить существительные после предлога «в» в именительном падеже и объявлять это словосочетание предлогом. Я, честно говоря, тоже всегда видел мало смысла в этом правиле... Но протестовать никогда в голову не приходило.

Вы что — ?
1) Где вы там именительный падеж нашли?
2) Вы что, не знаете, что существительные могут становиться пред/послелогами?

:fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от мая  7, 2013, 16:371) Где вы там именительный падеж нашли?
Ну, нашли до чего докопаться. :) Не дурак, знаю, что предлогам категория падежа не свойственна.

Цитата: Wolliger Mensch от мая  7, 2013, 16:372) Вы что, не знаете, что существительные могут становиться пред/послелогами?
Знаю. Я, вроде, и написал, что это предлог?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр