Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как у вас называют маршрутное такси?

Автор From_Odessa, мая 3, 2013, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

почистить бы да в ПО отправить полтемы...

завтра утром возьмусь.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

alant

Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2013, 20:02
Цитата: Hellerick от мая  8, 2013, 18:30
Цитата: amdf от мая  8, 2013, 17:50
А вот в Ульяновске нравы более суровые, подъехавшую маршрутку штурмуют, кто первый залез, тот и молодец.
В Дивногорске — кто первый залез, тот водитель.  8-)
Кто первый сел — того и маршрутка... ;D
Кто последний - тот и платит.
Я уж про себя молчу

Матти

Ни разу в Питере не слышал слова "тэшка", хотя часто имим пользуюсь в этом городе. "Маршрутка" - обычно так называют.

Марго

Цитата: Conservator от мая  8, 2013, 23:44
почистить бы да в ПО отправить полтемы...
По-моему, три четверти, не меньше. :)

яз

Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

mnashe

Цитата: Conservator от мая  8, 2013, 23:44
почистить бы да в ПО отправить полтемы...
Точнее, в раздел «цены, транспорт...»
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

amdf

Цитата: From_Odessa от мая  8, 2013, 19:27
Цитата: amdf от мая  8, 2013, 17:50
При входе, при выходе? В Пензе оплата во время движения!
"При входе" подразумевает "во время движения", полагаю )
При входе, это когда при входе протягивают деньги, а водитель не едет дальше, пока все не заплатят.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

From_Odessa

Цитата: amdf от мая  9, 2013, 11:07
При входе, это когда при входе протягивают деньги, а водитель не едет дальше, пока все не заплатят.
По-моему, когда-то так в Одессе было, но не уверен.

Neska

В Иркутске и в окрестностях называют только маршрутками (потому что газелек у нас гораздо меньше, чем японских и корейских микроавтобусов). В дальние районы за Иркутом ездят только Пазы в качестве маршруток.
Маршрутки японские и корейские - только сидячие; в газельках при большой необходимости можно и стоять. В Пазах, естественно, тоже. Есть несколько фордов, в них стоять удобно (я ростом 1.90)
Льготы и проездные в маршрутках и на некоторых маршрутах автобусов не действуют. Есть обычные автобусы, троллейбусы, трамваи.
Оплата в маршрутках при выходе, на остановках. А в соседнем Ангарске - при входе.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2013, 07:11
Знаю, что в Петербурге его практически всегда называют "тэшкой". В Одессе, Москве, Омске, Николаеве, Херсоне я слышал только слово "маршрутка". У кого-то есть еще какие-то необычные местные названия?
Добавим "газельку".

Цитата: Devorator linguarum от февраля 21, 2018, 23:57
С автобусами, кстати, проще всего, если они нормальные большие, а не газельки
Цитата: From_Odessa от февраля 21, 2018, 23:59
Вы имеете в виду именно "Газели" или любые маршрутки?
Цитата: Devorator linguarum от февраля 22, 2018, 16:03
Разумеется, любые
Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2018, 16:05
Я просто спросил потому, что в Омске многие называют "газельками" любые маршрутки. А вот в Одессе так никто не говорит, "Газелями" называют только "Газели". Причем я и не припоминаю, чтобы там кто-то говорил "газелька" (в уменьшительно-ласкательной форме).

В Омске же есть и понятие "газелисты". Видимо, имеются в виду маршруточники. В Одессе я его не встречал.

From_Odessa

Вот, правда, нашел такое видео:



Но это, скорее, исключение, полагаю. И тут "газелькой" названа именно "Газель". И это не маршрутка.

Neska

Перечитал свой пост 2013 года. Как все сильно, но, для включенного наблюдателя, незаметно изменилось! Теперь газельки и разные их разновидности доминируют на городских маршрутах Иркутска. Уже не вспомню, когда на корейских  или японских микроавтобусах последний раз ездил как на внутригородском транспорте (на междугородних маршрутах и в организациях они до сих пор встречаются). В понедельник присмотрюсь на этот предмет к иркутским улицам.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Dr. Moriarti

Цитата: watchmaker от мая  3, 2013, 20:00
У нас в Харькове "маршрутка". А вот в Крыму, особенно в Симферополе - чаще "топик" - так они называют Мерседес-Спринтер и подобные ему.

Не совсем, «топик» сохранился только в Севастополе, причём наметилась тенденция различать «топики» и «маршрутки» (Спринтеры и Богданы соответственно), хотя фактически разницы никакой, это всё — частный ОТ. По сути, своеобразный шибболет для отличения приезжих от коренных севастопольцев :)
В Симферополе и во всём остальном Крыму слово забыто уже лет 15 как. Когда я переехал из Севастополя в Симферополь, пришлось отучиваться от слова «топик», поскольку вызывало непонимание у местных  ;D
Кстати, слово родом из ранних 90-х, когда частные перевозчики закупили миниатюрные микроавтобусы из Кореи с большой надписью «Asia Topic» на борту.

Хэнбэ

ЦитироватьСлышал на Западной Украине есть интересные названия.
"Бýсик." Как их называют венгры в разговоре между собой на венгерском, не прислушивался.

ЦитироватьСами водители называют "бус", "бусик".
Не только водители, но и пассажиры, особенно которые из деревень. Т.е. для них дело в самом типе машины, а не в том, что она ходит по маршруту.
А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр